Форум Академгородка, Новосибирск > ГумФак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГумФак
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Кухня
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ragazza
Ну пологаю, что если у кого то есть вопросы и мнения о нашем факультете-то милости просим...
егороffна
Ура, вот и гумики прорезалисьsmile.gif)
Если кому интересно, могу поделиться опытом обучения на филологии по любому вопросу с высоты своего 5-го курса umn.gif
Ragazza
Цитата(M@GGy @ Feb 27 2004, 10:08 PM)
Ragazza, а ты на гум.факе?!? huh.gif
А с иняза никого нет, а то хотелось че-нить узнать...сама не знаю что _p_.gif

да..филология..3 курс..группа итальянского языка...а с фия-санджой..так у них вроде ветка отдельная...
Tiomka
Г@#$офакультет..............
хоть и учусь там
sUnflower
а психфак тут же??? rolleyes.gif
Tiomka
ЧТО?!
sUnflower
ПСИХ. факультет, мне говорили, что в НГУ он теперь тоже есть huh.gif
Tiomka
Он уже есть 5 лет...... Первый выпуск в этои году. Silenser от туда и Maria_S - вроде там преподает...
Silencer
2 sUnflower
Факультет Психологии существует с 99 года как отдельный факультет, а не как подразделение ГумФака.
Цитата(Tiomka @ Mar 1 2004, 09:29 PM)
Он уже есть 5 лет...... Первый выпуск в этои году. Silenser от туда и Maria_S - вроде там преподает...

Maria_S как раз на 5 курсе smile.gif. я на третьем. еще из форумчан там учатся zaz и PSYsss - они со второго курса. если еще кто есть, то я сейчас не могу вспомнить smile.gif
Tiomka
5 лет жалко..... sad.gif
Ну хорошо, скажи мне плюсы ГумФака в Современном мире. Какие он дает знания, перспективы, благодаря которым я обрету себя в жизни (кроме общего развития. и то, что "если хотите воспитать Человека, то начните с гуманитарного образования") Всё! Воспитался, а дальше?!
Dimitry
А я про дальше ничего и не говорил... Хотя бы воспитался...
Я имел ввиду поцесс учебы и студжизни.
Просто есть с чем сравнивать...

P.S. А в перспективе работа в музее, библиотеке или институте.
Lorianna
Странно... на гумфаковской ветке оказалось мало ценителей классического образования. А ведь между прочим, то, что дает ГумФак, должен (по идее) знать каждый нормальный человек. Меня больше всего прикалывают ведущие разных там уважаемых серьезных передач на ТВ, которые постоянно звОнят, лОжат, покладывают... angry.gif И это еще не самые яркие примеры. Я, кстати, учусь на ГумФаке, матерюсь как самый нормальный человек, только делаю это грамотно и красиво. А куча народу имеет вот такие нехорошие стереотипы:
а). после ГумФака хрен где устроишься на работу. Это гон, потому что здесь важнее личные качества, а по профессии работать никто не заставляет
б). тут учатся стремные старомодные "леди" и мальчики со странностями. Это отчасти правда. ;) Но по-моему МехМат в этом плане гораздо интереснее. Там контрасты ярче между нормальными парнями и весьма странными хоббитами. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, так что если что, то сорри smile.gif
Dimitry
Что-то ветка сдохла!!! Неужели гуманитарии перевелись?
P.S. Интересно, кто-нибудь в этом году поступил на ГФ...
Loran
Dimitry,нет не перевелись!Я поступил в этом году на востоковедение.Учусь.Тяжко...Особенно китайский...
Dimitry
Цитата(Loran @ Sep 5 2004, 06:03 PM)
Dimitry,нет не перевелись!Я поступил в этом году на востоковедение.Учусь.Тяжко...Особенно китайский...

Тяжко!? Это за 4 то дня!? Уууу... Что тебя ждет... grin.gif
Мария Горынцева
Тяжко на китайском - легко в гробнице... императора Циньши Хуанди.

Сограждане, а зачем вы поступали на ГФ, если он и такой, и сякой? Шли бы сразу в менеджеры, что ли...
Clear
Больно и обидно, товарищи читать всякую гадость о моём родном ГумФаке. Уже на пятом курсе и нисколько не жалею о выборе места учёбы. Конечно, курсе на третьем посещали мрачные мысли на тему, а куда я потом со своим фундаментальным образованием. Благо – это скоро прошло. Со временем, определилась и со специализацией и с работой.
Да, мне тоже многое не нравится на Факультете. Не нравилось, например, существование отделения журналистики. Не нравится, что психология и ин-яз стали самостоятельными факультетами. Ну это ещё не повод не любить ГФ.
Loran
Ой...Ну я ж не говорю,что не люблю ГФ... unsure.gif sad.gif Я просто сказал,что тяжело...но это не исключает люви к нему...
Nady
Цитата(Loran @ Sep 5 2004, 07:03 PM)
Dimitry,нет не перевелись!Я поступил в этом году на востоковедение.Учусь.Тяжко...Особенно китайский...

druzja.gif
wo ye xuexi han yu

Короче, китайский трудно учить, ага. Сложно, но можно =)
Я не востоковед, правда, а с фия...
Tiomka
Цитата(Clear @ Sep 7 2004, 03:20 PM)
Больно и обидно, товарищи читать всякую гадость о моём родном ГумФаке. Уже на пятом курсе и нисколько не жалею о выборе места учёбы.
Со временем, определилась и со специализацией и с работой.

не знаю, не знаю, не знаю.... я бы еще мог сказать, что это фундаментальное знание хорошо - если бы было 4 года +2 года.
а сейча 5-й курс и что? 1 пара в неделю.... что хорошего -то, только от работы отвлекает.... да и закончить его надо так, для галочки...
а Востоковедение - ну не фонтан! Куда ты потом с этим японским и китайским - только вот не надо сразу "переводчиком в китай" или "японию" много таких знаю, сам из такихх был НИКУДА! а если повезет, то искренне порадуюсь за вас!

Проблемы нашего ГФ - это проблемы образования в целом - Ну нету прикладных знаний, не дают у нас их, в основном sad.gif
Tiomka
а ну и ещё! если тут вот сидят 5-тикурсники - наверняка знают, что вся группа китаистов прошлого 5-го курса ушла в академ, сейчас многие из него вышли и опят собираются......
PauluS
Цитата(Мария Горынцева @ Sep 5 2004, 07:13 PM)
Сограждане, а зачем вы поступали на ГФ, если он и такой, и сякой? Шли бы сразу в менеджеры, что ли...

Но-но эконом не трогать...
Менеджерам между прочим ввели эконометрию, поэтому им не так уж и легко.
Мария Горынцева
Цитата(PauluS @ Sep 13 2004, 02:57 PM)
Цитата(Мария Горынцева @ Sep 5 2004, 07:13 PM)
Сограждане, а зачем вы поступали на ГФ, если он и такой, и сякой? Шли бы сразу в менеджеры, что ли...

Но-но эконом не трогать...
Менеджерам между прочим ввели эконометрию, поэтому им не так уж и легко.

А Вы, юноша, нокайте на свою маму лучше, она, наверное, одного со мной возраста.

Менеджер - профессия прикладная. Вот и надо было тем, кто стенает об абстрактности образования на ГФ, думать раньше и избирать очень конкретную стезю.
tg@
Цитата(Мария Горынцева @ Sep 13 2004, 03:28 PM)
Менеджер - профессия прикладная. Вот и надо было тем, кто стенает об абстрактности образования на ГФ, думать раньше и избирать очень конкретную стезю.

Ага... Но такой подход, вероятно, далеко в будущем.
А пока - пусть за нас отвечают те, кто образование даёт. biggrin.gif
Кронос
Лично я считаю, что ГФ - это идеальнейшее место для получения высшего образования для девушки.
А самореализоваться с гум. обр. не так сложно.

Девушки с ГФ руллс ;)
tg@
Цитата(Кронос @ Sep 13 2004, 11:17 PM)
Девушки с ГФ руллс ;)

Знаком лично?
А вообще - подтверждаю. Только не все.

Хоть и помню известную поговорку: "Женщина-филолог - не филолог, мужчина-филолог - не мужчина".
Мария Горынцева
Ну да. "Курица не птица, физица - не девица". Кто больше?
приветливая
Курица - не птица, Монголия не заграница smile.gif
Мария Горынцева
Насчёт Монголии - старо и общеупотребительно. А надо какие-нибудь гадости про соседние факультеты. Так кто больше?
tg@
Цитата(Мария Горынцева @ Sep 25 2004, 11:56 PM)
Насчёт Монголии - старо и общеупотребительно. А надо какие-нибудь гадости про соседние факультеты. Так кто больше?

Прапорщик - не офицер.
Это про ВК.
Jorj
Цитата(Мария Горынцева @ Sep 25 2004, 11:56 PM)
Насчёт Монголии - старо и общеупотребительно. А надо какие-нибудь гадости про соседние факультеты. Так кто больше?

А зачем вам, Мария, гадости про другие факультеты?
Вы лучше про свою маму гадости говорите. Она с кем-нибудь тоже одного возраста.
iva
QUOTE (Tiomka @ Sep 12 2004, 10:36 PM)
Востоковедение - ну не фонтан! Куда ты потом с этим японским и китайским - только вот не надо сразу "переводчиком в китай" или "японию" много таких знаю, сам из такихх был НИКУДА! а если повезет, то искренне порадуюсь за вас!

Проблемы нашего ГФ - это проблемы образования в целом - Ну нету прикладных знаний, не дают у нас их, в основном sad.gif

Что после востоковедения никуда не устроишься - это тоже распространенное заблуждение smile.gif Говорю это как человек из первого выпуска отделения востоковедения, знающий многих-многих и из последующих выпусков.

И вообще, как это прикладных знаний не дают?! А язык?
Мария Горынцева
Странно. Программа обучения доступна абитуриентам, можно посмотреть и подумать, вроде, всё ясно. Люди взрослые. Зачем идти туда, где "не дают прикладных знаний"? Есть же бухгалтерские курсы. Да и хороших портных, между прочим, дефицит. Не понимаю, какие могут быть претензии, если знали, куда идёте.
Любопытство
Я вот гумфак окончила, итальянский язык, между прочим. Тогда еще Мария-Роза ни слова не знала по-русски, вот я какая старая.
Так вот насчет того, что прикладных знаний не дает: ну да, не дает. Приучает только грызть smile.gif Я вот в итоге работаю уже сколько лет в софтверных оффшроных компаниях, занимаюсь маркетингом и продажами заказного ПО и всяких хитроумных продуктов. Когда-то казалось, что девушке-гумфаковке не оценить (в трудозатратах) присланный заказчиком на оценку проект - научилась. Научилась понимать, сколько реально заняла разработка какой-нить фитюльки хитро!"№;ми программистами, как создавать community у какого-нить хитрого продукта, предназначенного исключительно для программеров, и как без копейки затрат добиться того, чтобы PageRank твоего сайта был 7 smile.gif А также писать distribution agreements, NDA, лицензии, драфты контрактов и прочее...
При этом интересный факт (к тому, что вы говорите - языку учат): я учила итальянский, а второй язык у меня - немецкий. При этом на 85% рабочего времени теперь мой язык - английский smile.gif
Tirasha
сама не знаю, зачем я пошла на гуманитарный..но после 3 курса пойду перепоступать в Архитектурную академию или на ФИЯ
Lamour
QUOTE (Tirasha @ Mar 5 2005, 10:39 AM)
сама не знаю, зачем я пошла на гуманитарный..но после 3 курса пойду перепоступать в Архитектурную академию или на ФИЯ

"перепоступать" это с потерей курсов?
Vlass
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 20 2005, 12:57 AM)
рограмма обучения доступна абитуриентам, можно посмотреть и подумать, вроде, всё ясно.

А где такую инфу дают? blink.gif Что-то я не помню чтобы такое было...
mai
QUOTE
вот в итоге работаю уже сколько лет в софтверных оффшроных компаниях, занимаюсь маркетингом и продажами заказного ПО и всяких хитроумных продуктов. Когда-то казалось, что девушке-гумфаковке не оценить (в трудозатратах) присланный заказчиком на оценку проект - научилась. Научилась понимать, сколько реально заняла разработка какой-нить фитюльки хитро!


То-то и оно - научились работать! Спрашивается, а зачем здесь 5 лет коту под хвост? Что наш работодатель ценит диплом выше специалиста? У меня уже после первого семестра возникли сомнения не только в правильности выбранной специализации, но и высшего образования вообще. Дело как было заявлено, и не в студентах, и не в преподах - система образования устарела...

Невольно задаешься вопросом, а нужно ли классическое образование? Хочется, ответить "да", но не получается... Учусь не первый год - толку мало. Или я такой, или мир неправильно скроен...

ЗЫ
QUOTE
А Вы, юноша, нокайте на свою маму лучше, она, наверное, одного со мной возраста.


А у нас, знаете ли, демократия... Различия пола, возраста и сексуальной ориентации на форумах значение не имеют (я, может, тоже "Потап Потапыч")... Если уж сунулись, то привыкайте к свободному и порой фамильярному общению. Единственное, чего модера не допустят - грубости и хамства...
Мария Горынцева
QUOTE (mai @ May 29 2005, 03:19 PM)

А у нас, знаете ли, демократия... Различия пола, возраста и сексуальной ориентации на форумах значение не имеют (я, может, тоже "Потап Потапыч")... Если уж сунулись, то привыкайте к свободному и порой фамильярному общению. Единственное, чего модера не допустят - грубости и хамства...

А это и есть классическое хамство. У нас форум УСЛОВНО-АНОНИМНЫЙ. Таких храбрых с моей подачи уже банили.

И Вам, похоже, высшее образование уж точно ни к чему, особенно гуманитарное.
mai
QUOTE
А это и есть классическое хамство.

Готов поспорить...

QUOTE
У нас форум УСЛОВНО-АНОНИМНЫЙ.

А то я не знал?

QUOTE
И Вам, похоже, высшее образование уж точно ни к чему, особенно гуманитарное.

В яблочко попали biggrin.gif
Мария Горынцева
Спорить тут не о чем. Вы бы не посмели со мной фамильярничать публично, потому что, как все подобные Вам, ужасающе трусливы и способны только тявкать из подворотни.
Предлагаю Вам стереть Ваши фамильярные обращения.
mai
QUOTE
Спорить тут не о чем. Вы бы не посмели со мной фамильярничать публично, потому что, как все подобные Вам, ужасающе трусливы и способны только тявкать из подворотни.
Предлагаю Вам стереть Ваши фамильярные обращения.

И не стану... cbs_madlaugh.gif уже второй раз пытаетесь меня оскорбить (безуспешно), но я не дуюсь... laugh.gif я человек простой и понимающий... вам советую реагировать также biggrin.gif

что касается вашего заявления, то, увы, но сама безапелляционность ваших обвинений в мой адрес позволяет мне лишь констатировать: no comments...

со своей стороны, я этот ни к чему не ведущий спор заканчиваю... за вами последнее слово... если хотите smile.gif
Sea-green
В следущем году хочу поступать на ФИЯ, но говорят на гум. факе есть тоже что- то связанное с языками...Скажите в чем различия и что на ваш взгляд лучше?
llu
на гумфаке дают классическое филологическое образование. если ты хочешь быть переводчиком или что-то вроде того, то надо идти на ФИЯ. Там практически нет литературы. а на филологии одинаковое количество русского языка и литературы, считается, что иностранный язык, которого 4 пары в неделю, - не основная подготовка, потому что основная специализация русская филология. хорошо даются древние языки. Ах, да. ФИЯ - только платный, но поступить полегче.
Lola
А я вот наконец закончила гумфак в это году cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif

УРААА!!!! _dance_.gif _read_.gif patriot.gif morg.gif _beer_.gif king.gif
Ночной Снайпер
QUOTE (llu @ Jun 30 2005, 12:26)
на филологии одинаковое количество русского языка и литературы

Не сказала бы. Лингвистике там больше внимания уделяют, чем литературоведению. К некоторому моему огорчению. У нас в НГУ прилично можно разве что древнерусской литературой и литературой ХIХ века заниматься. Для этого есть условия, прежде всего - хорошие преподаватели, настоящие специалисты. А мне куда со своим Двадцатым? Предлагали - иди в пед, там литература лучше. А мне в пед неохото: и от дома далеко, и непрестижно.

Экскьюз май орфография.
Тимми
QUOTE
Невольно задаешься вопросом, а нужно ли классическое образование? Хочется, ответить "да", но не получается...


Это просто значит, что для Вас, уважаемая, оно является лишним... Если так хочется чего-нибудь практического - идите на курсы бухгалтеров, дизайнеров, визажистов, массажисток и пр. smile.gif Ведь все просто: подготовка себя к научной деятельности предполагает, что вы желаете заниматься не "зарабатыванием денег", а именно этой самой деятельностью. А если вдруг осознаете, что это не ваше, то нужно искать свой путь. И система образования здесь совершенно не причем. Есть масса средних и высших уч. заведений, где могут обучить различным выгодным навыкам. smile.gif
Ассоль
Что-то чем дальше читаю, тем больше сомневаюсь в правильности своего выбора...... unsure.gif
Ночной Снайпер
QUOTE (Ассоль @ Aug 5 2005, 21:51)
Что-то чем дальше читаю, тем больше сомневаюсь в правильности своего выбора...... unsure.gif

Переодически бывает. dry.gif
Dimitry
QUOTE (Ассоль @ Aug 5 2005, 22:51)
Что-то чем дальше читаю, тем больше сомневаюсь в правильности своего выбора...... unsure.gif

Хороший выбор. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.