Форум Академгородка, Новосибирск > Уровень преступности за границей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уровень преступности за границей
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Indi
Хотелось бы увидеть высказывания людей, живущих или живших продолжительное время в означенных странах. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Где выше преступность по Вашим ощущениям - в России или за границей?

2. Где Вы чувствуете себя в большей безопасности - в России или за границей? Почему?
XXL
Я однозначно чувствовала себя в большей безопасности за границей (Европа). Можно сказать, я чувствовала себя просто в безопасности smile.gif . Поэтому и ощущение сложилось, что уровень преступности в России выше, хотя как я могу судить? В России выше мой уровень тревожности smile.gif .

Milagrosso
Безопаснее за границей.Я в Европе живу, не страшно по улицам ходить даже ночью. Вот у меня сейчас подружка вернулась обратно в Россию..в Москву правда, но она пишет, что боится даже днём выходить blink.gif преувеличивает, но всё равно..не факт, что не затащат в машину(таких случаев много).
Конечно, нет такого места, где было бы всё хорошо. Когда я решала уезжать или нет, для меня , наверное, одним из решающих аргументов "за" стала трагедия в Беслане. Переезд пришёлся на осень...и мой тогда ещё жених, теперь муж,сказал "Вот думай, где твоим детям расти."
Мы планируем потом переехать обратно, но не знаем как всё сложится. На данный момент лучше в Европе. Но я верю в светлое будущее России smile.gif
Developer
QUOTE (Milagrosso @ Feb 25 2006, 19:02)
Безопаснее за границей.Я в Европе живу, не страшно по улицам ходить даже ночью. Вот у меня сейчас подружка вернулась обратно в Россию..в Москву правда, но она пишет, что боится даже днём выходить blink.gif преувеличивает, но всё равно..не факт, что не затащат в машину(таких случаев много).

Много -- это сколько? Субъективные оценки. То, о чём писала XXL: уровень тревожности выше, не более. Надо сравнивать числа.
Milagrosso
Я чисел не знаю.
Уровень безопасности за границей - уровень моей уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне...что не подкинут бомбу, что я могу нормально ездить общественным транспортом и т.п. Это моё ощущение.

Хотя с другой стороны, недавно непонятно что творилось в Англии ...и не могу пока представить что-нибудь подобное в стране, где сейчас живу. Здесь очень всё спокойно.
XXL
Ну да. Уровень безопасности - это не синоним уровню преступности. Из знакомых иностранцев, длительно проживающих в России, погиб один. Провалился в открытый люк на неосвещенной улице ohmy.gif
Milagrosso
QUOTE
Из знакомых иностранцев, длительно проживающих в России, погиб один. Провалился в открытый люк на неосвещенной улице 



Иностранцы вообще в шоке от России. Впрочем как и от русских. Я и сама становлюсь более европезированной что ли...Приехав в Москву после года за границей (вроде так мало времени прошло) я была в шоке....от бешенного ритма, от людей...от манер....от всего.....но это общее впечатление. В Академе всё как-то по-другому....другой мирок))))
La Grabadora
Инди, ты куда? blink.gif
Amidala
Безопастность - очень относительное понятие.
А так - не во всех заграничных странах можно назвать уровень преступности низким.
Indi
QUOTE (La Grabadora @ Feb 25 2006, 21:52)
Инди, ты куда? blink.gif

Куда-куда... В теплые края, вестимо wink.gif
La Grabadora
QUOTE (Indi @ Feb 26 2006, 12:44)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 25 2006, 21:52)
Инди, ты куда? blink.gif

Куда-куда... В теплые края, вестимо wink.gif

ладна ладна. на след неделе поездка за эльфийскими платьямиsmile.gif все вызнаю laugh.gif
LK-
Я думаю, подобные вопросы имеют смысл лишь при привлечении статистических данных. Кроме того, имеет значение структура преступности. Не удивлюсь, если окажется, что Россия лидирует (если и впрямь лидирует) за счет бытовухи.
Уровень тревожности очень высок, вероятно, за счет потрясающего "высокохудожественного" сгущения красок и расставления акцентов СМИ.
Я и в Н-ске не боюсь ходить по улицам, ни днем, ни ночью.
vic-tor
опять же, какой вид преступности имеем ввиду? я так понимаю, что уличное хулиганство, так оно везде есть, наверное в англии или испании его больше, чем у нас.
B.A.F.F.
За себя не скажу, а батек мне рассказывал(жил в Канаде год) что как раз уровень уличной преступности в России повыше будет, там(в Канаде) люди ваще везде шарятся и в безопасности чувствуют себя. Вопрос спорный все равно, ведь вспомнинаются слова Жеглова-: "Уровень преступности определяется не наличием бандитов а умением властей их обезвреживать!" cool.gif
La Grabadora
QUOTE (vic-tor @ Feb 26 2006, 17:28)
опять же, какой вид преступности имеем ввиду? я так понимаю, что уличное хулиганство, так оно везде есть, наверное в англии или испании его больше, чем у нас.

в испании точно, по крайней мере в Мадриде надо прижимать сумку к себе, когда по центру ходишь или близко к выходу метро dry.gif
Gesser, The Cat
Урвоень преступности - фиг знает.

А что касается уровня безопасности - это ещё сильно от человека зависит. Причём не от его накачанности\наличия пистолета, а от его уверенности в себе и много чём ещё smile.gif

На мой взгляд, гулять ночью по Академгородку ничуть не опаснее, чем гулять в пригороде Минеаполиса. В последнем даже опаснее, ибо негритянские карталы по опасности как Шлюз.
Julia` US
QUOTE (Indi @ Jan 23 2006, 15:58)
Хотелось бы увидеть высказывания людей, живущих или живших продолжительное время в означенных странах. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Где выше преступность по Вашим ощущениям - в России или за границей?

2. Где Вы чувствуете себя в большей безопасности - в России или за границей? Почему?

Ja vot chto mogu skazat - ja zhivu v Amerike, naschet prestupnosti.., konechno ja zhivu v occhen malenkom gorodke tut, no posmotrite na situaziju - ja zhivu v semie, kotoraja 1) nikogda ne zakrivaet dver v svoi gromadnii dom, gde visjat kartini po 5000$ (nikogda ja imeju vvidu dazhe esli mi uezhaem na 2.5 nedeli v Mexicu - dveri otkriti) 2) mashini vse vsegda otkriti, kluchi lezhat pod sidenijami. Mashini tipa Lexusov i tak dalee, a ne prosto zhiguli. 3) vse sosedi znajut nomer tvoei kartochki VISA, vse paroli i ti absolutno spokoen. 4) v konze konzov, pervii raz v zhizni naverno ja ne bojus ostavatsja i spat absolutno odna v takom pomeshenii - polu zamke, i znat chto menja tut nikto ne tronet. V konze konzov est 911, kotorie priedut i spasut ot vseh kogo tolko mozhno predstavit... vorde mjaukanija sosedskoi koshki.
XXL
QUOTE (Julia` US @ Feb 27 2006, 12:28)
QUOTE (Indi @ Jan 23 2006, 15:58)
Хотелось бы увидеть высказывания людей, живущих или живших продолжительное время в означенных странах. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Где выше преступность по Вашим ощущениям - в России или за границей?

2. Где Вы чувствуете себя в большей безопасности - в России или за границей? Почему?

Ja vot chto mogu skazat - ja zhivu v Amerike, naschet prestupnosti.., konechno ja zhivu v occhen malenkom gorodke tut, no posmotrite na situaziju - ja zhivu v semie, kotoraja 1) nikogda ne zakrivaet dver v svoi gromadnii dom, gde visjat kartini po 5000$ (nikogda ja imeju vvidu dazhe esli mi uezhaem na 2.5 nedeli v Mexicu - dveri otkriti) 2) mashini vse vsegda otkriti, kluchi lezhat pod sidenijami. Mashini tipa Lexusov i tak dalee, a ne prosto zhiguli. 3) vse sosedi znajut nomer tvoei kartochki VISA, vse paroli i ti absolutno spokoen. 4) v konze konzov, pervii raz v zhizni naverno ja ne bojus ostavatsja absolutno odna v takom pomoshenii - polu zamke, i znat chto menja tut nikto ne tronet. V konze konzov est 911, kotorie priedut i spasut ot vseh kogo tolko mozhno predstavit... vorde mjaukanija sosedskoi koshki.

Пункт 3) порадовал. Вы там в какой-то тоталитарной секте, наверное, живете blink.gif arcadefreak.gif
tZynic
Julia` US, Вы в каком штате живете?
Мария Горынцева
Сдурели, что ли, двери-то оставлять?

В глухой дервене Архангельской области они, наверное, живут - там такое до сих пор практикуется. А прикидываются, что в Америке.

Indi, а как же раздача фиалок? Мне будет грустно без Вас, а с другой стороны, я всегда радуюсь, когда хорошие люди отсюда уезжают, и им где-то хорошо. Чем здесь хуже - тем лучше. Я Мао Цзедун в этом вопросе.
tZynic
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 27 2006, 12:41)
Сдурели, что ли, двери-то оставлять?

В глухой дервене Архангельской области они, наверное, живут - там такое до сих пор практикуется. А прикидываются, что в Америке.

Почему же прикидываются, может и правда в Штатах живет девушка?
Там действительно многие двери не закрывают.
Android
Маленькие города и монокультурные общины безопаснее мегаполисов. Там есть масса горизонтальных связей между людьми и отсутствует анонимность. А в постоянно авторизованном состоянии особо не пошалишь, быстро упакуют в каталажку.
Мария Горынцева
QUOTE (tZynic @ Feb 27 2006, 12:45)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 27 2006, 12:41)
Сдурели, что ли, двери-то оставлять?

В глухой дервене Архангельской области они, наверное, живут - там такое до сих пор практикуется. А прикидываются, что в Америке.

Почему же прикидываются, может и правда в Штатах живет девушка?
Там действительно многие двери не закрывают.

Да знаю... Мне одноклассник говорил. Если он дверь и закрывает, то окно открыто - чтоб кошка могла гулять.
Виконт
Не надо превращать тему в старый спор про "надо ли ехать", пожалуйста grin.gif Оффтоп буду удалять...
Julia` US
QUOTE (tZynic @ Feb 27 2006, 12:35)
Julia` US, Вы в каком штате живете?

Ja zhivu v Idaho(dlja teh kto znaet pro osobennosti Southeren Idaho i Utah - vse i tak poimut), poverte mne, TUT eto vozmozhno. PO mnogim prichniam, nachinaja s togo, chto narodu v gorodke zhivet kak tolko v odnom Academe, dazhe navernoe pomenshe, i vse absoltuno znajut drug druga. Potom eshe religija v US ochen vazhnaja vesh - i ja popala v mesto gde eto voobshe kult' - tut vse dobrie i milie. Posle Nska bilo trudno v eto poverit, no vrode kak oni iskrennie. Eto dazhe stranno nemnogo - idesh po ulize (tut pravda pochti nikto ne guljaet, u detei s 15 let est mashini), tebe vse iz mashin mashut rukami, dazhe esli ti cheloveka etogo nikogda v zhizni ne videl. Po nachalu bilo stranno, potom privikla, za pol goda uzhe. Prestupnosti tut 0. S odnoi storoni. A s drugoi - sosednii gorodok - samoe bolshoi proizvoditel METH na West coast of USA. Tak chto vse otnositelno.
tZynic
Буквально рай на Земле.. А не скучновато ль? От такой жизни люди сильно шизеют, штатовские нонконформисты-альтернативщики хороший тому пример. Видимо не всех тихая жизнь устраивает.

ЗЫ: я просто кроме Сиэтла и СанФранциско и нескольких мелких калифорнийских городков не был нигде, мне интересны особенности разных штатов.
Мария Горынцева
QUOTE (tZynic @ Feb 28 2006, 10:08)
Буквально рай на Земле.. А не скучновато ль? От такой жизни люди сильно шизеют, штатовские нонконформисты-альтернативщики хороший тому пример. Видимо не всех тихая жизнь устраивает.

Не, Тсыник, тем, кто альтернативной жизни нахлебался, не скучно. Веселье себе всегда органзовать можно - вот с безопасностью сложнее.

Желающие повеселиться могут ехать в Пакистан или в Чечню.

У меня приятель в Техасе живёт. Уехал в конце 80-х, на волне Перестроечной эмиграции. Двери всё-таки запирают, но, по его словам, в их квартале (частные дома) очень спокойно, не убивают, не грабят, не воруют. А живёт он где-то в пригороде Далласа (это ведь Техас, я ничего не путаю?).

А что такое METH?
Мария Горынцева
QUOTE (Tom @ Feb 28 2006, 12:00)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 27 2006, 12:41)
Сдурели, что ли, двери-то оставлять?

В глухой дервене Архангельской области они, наверное, живут - там такое до сих пор практикуется. А прикидываются, что в Америке.

Не знаю как насчет США, но допустим в Турции и ОАЭ машины оставляют открытыми и никому в голову никогда не придёт, что её могут угнать.

В ОАЭ, насколько я знаю, зверски наказывают за воровство? Или это в Кувейте? Или и там, и там?
tZynic
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 28 2006, 11:58)
Не, Тсыник, тем, кто альтернативной жизни нахлебался, не скучно. Веселье себе всегда органзовать можно - вот с безопасностью сложнее.

Не все выходцы из России нахлебались альтернативной жизни.. многие наши знакомые, которые живут в Калифорнии жалуются на скуку. Может у них с организацией досуга после переезда туго становится
QUOTE
У меня приятель в Техасе живёт. Уехал в конце 80-х, на волне Перестроечной эмиграции. Двери всё-таки запирают, но, по его словам, в их квартале (частные дома) очень спокойно, не убивают, не грабят, не воруют. А живёт он где-то в пригороде Далласа (это ведь Техас, я ничего не путаю?).

От штата к штату ситуация очень разная. Кроме того сильно разная ситуация в больших городах и на перефирии. Многие говорят, что в этнических районах лучше зря не появляться, да.
QUOTE
А что такое METH?

"Мет" - сокращение от метамфетамина, у нас "винтом" кличут.
BinHex
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 28 2006, 11:58)
А что такое METH?

Старый добрый "винт".
Мария Горынцева
QUOTE (BinHex @ Feb 28 2006, 12:12)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 28 2006, 11:58)
А что такое METH?

Старый добрый "винт".

Увы, в этих вопросах абсолютно невежественна, и как-то не хочется повышать свой уровень образованности.

Так кому скучно в Калифорнии, могут отправиться в экстремальное путешествие в этнический квартал! далеко и ходить не надо.

Кстати, тот мой знакомый из Далласа так и говорит: картина очень пёстрая. Буквально в трёх-четырёх кварталах от благополучного района картина может быть существенно иной.
LeXx[F13 ClaN]
Преступность выше в России однозначно...
Чуствую себя в большей безопастности в России, т.к. привык уже...
BinHex
QUOTE (LeXx[F13 ClaN)
,Feb 28 2006, 14:02]Преступность выше в России однозначно...
Чуствую себя в большей безопастности в России, т.к.
...сам преступник laugh.gif
Tom
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 28 2006, 12:02)
В ОАЭ, насколько я знаю, зверски наказывают за воровство? Или это в Кувейте? Или и там, и там?

И там и там smile.gif Ручки рубят grin.gif
Alexis
В Канаде уровень преступности существенно ниже, чем в США, это раз; во-вторых Европа Европе рознь, я например совсем не чувствую себя в безопасности в ночном Париже среди шныряющих всюду толп арабов, негров жгущих мусор в баках и тут же на мостовой справляющих большую нужду, единственное - они слышат русскую речь и боятся подходить, обходят стороной, а в Марселе вообще кошмар что творится, насилуют, грабят и убивают только так, и полиция ничего не может с этим поделать.

В местах, где большая концентрация "цветных" - всегда очень высокий уровень преступности, ограблений, изнасилований, убийств, наркоторговли и т.п., в таких районах не действуют никакие законы и даже полиция предпочитает туда не суваться.
Gnomic
Была в Англии, сразу говор в Гастингс - ни ни...

Шли на пирс, мимо пролетат 3 джипа, открывается дверь. выпадывает негр обуренный...
Ладно, знакомые парни (испанцы) проходили, быстро позвонили куда-надо, да смылись!!!
На следующий день, оказалос, что на соседней улице, где я жила, девушку изнасиловали...страшно было, но ходила и одна, и ночью...
Armani
В США преступность одназначно выше. Мне там очень непонравилось, хотя от района зависит.

Офф статистика по США:
Процент сидящих на общую долю населения самый высокий во всем мире.
40% бытовых убийств в мире с применением огнестрельного оружия происходят в США.
Кол-во сексуальных маньяков в США в среднем выше в 10 раз, чем в других странах.

В россии не выше преступность, а ниже уровень социальной защищенности. Тут просто не ощущаешь своих прав, это формирует иллюзио о том, что в россии выше преступность, кроме того постоянно по ящику чернуху гоняют без перерыва. Телевиденье формирует ощущение тотальной разрухи в стране.

У нас по крайней мере в отличае от США, Италии, Испании на улице сумки не вырывают из рук. smile.gif
Хотя, если эмиграционная политика правительства будет идти в том же направлении, ситуация со временем существенно изменится не в лучшую сторону.
По поводу европы, правильно сказано - европа европе рознь.
Forrest Gump
Живу в Великобритании третий год. В принципе, тут, где я живу, побезопасней будет. Но живу я в маленькой деревеньке, тут тоже все друг друга знают =)
Я сам считаю, что в Англии безопасней, чем в России, хотя все англичане говорят, что у них преступность - туши свет. Ну в любом случае место у нас довольно тихое. Есть же и города, где, говорят, и днем, и ночью можно спокойно попасть в передрягу.

Приерно полтора года назад мы с мамой познакомились с одной русской семьей, встретились пару раз... И вот помню, что хозяин этой семьи как-то раз вез нас куда-то, и через какой-то райончик поехал с огромной скоростью, объяснив это тем, что сюда ВООБЩЕ лучше никогда не заезжать, и жена у него жутко не любила, когда ее муж это неписаное правило нарушал =) Говорят, что там перестрелки частенько бывают, машины взрывают.

Сам я за два с половиной года ни разу не столкнулся с криминалом. Только недавно были на вечеринке у моего знакомого, решили ко мне забежать, денег взять. И по дороге от него ко мне какая-то компания пацанов на мотоциклах гоняла, пиво пила. Дык когда мы мимо них проходили, мои друзья как-то все напряглись, замолкли. В общем, мы мимо гопов проходили, чавз по-английски =) Дык я посмотрел на одного из этих чавов, он вместо частого русского: "Че лупишься?" мне кивнул и поздоровался =) В прочем, у нас в деревне знают, что я - русский, и многие тут предпочитают русских не трогать. Кстати, из-за этого и я себя уверенней чувствую, и действительно иногда готов немножко войти в тот образ, который о нас сложился =) Специально для этого прошел прямо через толпу, интересно было, скажут чего-нибудь или нет =)))


Этим летом каждую ночь гулял в Новосибирске по Академу с друзьями, часто часов до пяти утра (это я их под свой внутренний режим подстроил grin.gif ) Дык один из моих друзей под конец августа сказал: "Станно, за все лето к нам ни разу не прикопался никто". Действительно нахожу это немного странным.

В общем, по сравнению с тем, где я сейчас нахожусь и Академом, тут немного безопасней, на мой взгляд.

Но слова "безопасней" и "лучше" у меня не синонимы shy.gif
Milagrosso
QUOTE
По поводу европы, правильно сказано - европа европе рознь.


Я в Чехии живу, в Праге. Здесь всё очень спокойно, несмотря на огромное количество приезжих....безумное количество русских, украинцев, хорватов, американцев, арабов, корейцев, китайцев, казахов, чеченцев и так далее....В Чехии есть левые партии, разные движения против эмиграции...говорят о том, что именно иностранцы способствуют преступности, но с другой стороны Чехия живёт за счёт иностранцев...здесь играет роль не только туризм, но и огромные иностранные компании, знаменитые Карловы Вары полностью принадлежат иностранцам...да и населения Чехии стареет...
Года 3 назад русских не пускали в клуб, потому что постоянно происходили драки с их участием...да и чеченцы творят непонятно что...Но тем не менее, в Праге очень безопасно, и это касается всех районов...нет такого как в США или в Париже - через квартал от престижного района место, где собираются преступники и хулиганы.
Armani
Класс! Мне всегда нравилась Чехия. Чехия рулит. supdup.gif
Milagrosso
QUOTE
Класс! Мне всегда нравилась Чехия. Чехия рулит. 


мне тож здесь нравится...а Прага вообще просто рай для меня...всё спокойно, да и тепло как-то здесь...я имею ввиду душевно smile.gif город, в котором я себя чувствую уютно.
Tom
QUOTE (Armani @ Feb 28 2006, 15:37)
У нас по крайней мере в отличае от США, Италии, Испании на улице сумки не вырывают из рук. smile.gif

Ага, у нас просто подходят вечерком, проламывают голову и неспеша забирают всё, что нужно wink.gif
buG
Жил в Германии пару месяцев. НУ в Очень спокойном городке, населения где-то на 200 тысяч. Ночью люди спокойно выгуливают собачек в парках и мило с тобой здороваются. Такого мира и спокойствия у нас не сыщешь.
danila
Если вы боитесь террактов, то однозначно остовайтесь в Новосибе... Если боитесь, что вас на улице ограбят, то езжайте в Европу. Хотя к знакомым в Ницце(Франция) несколько раз подходили с ножом и требовали деньги. В Германии наверно безопасней всего.
Tom
QUOTE (Milagrosso @ Feb 28 2006, 17:33)
знаменитые Карловы Вары полностью принадлежат иностранцам...

Ну ё-маё, Вы бы хоть сказали каким иностранцам, чтобы немного гордость пробрала smile.gif Почти вся недвижимость в Карловых Варах принадлежит русским patriot.gif
2nd_child
В свое время по работе довелось пару месяце побыть в Нигерии, там на улице деже днем одному ходить не стоит. Белых ненавидят просто. В Польше примерно как у нас (братья славяне). В Норвегии очень спокойно, можно сказать вяло. А в Японии воруют только русские. biggrin.gif
Tom
QUOTE (2nd_child @ Mar 1 2006, 12:47)
В свое время по работе довелось пару месяце побыть в Нигерии, там на улице деже днем одному ходить не стоит. Белых ненавидят просто. В Польше примерно как у нас (братья славяне). В Норвегии очень спокойно, можно сказать вяло. А в Японии воруют только русские. biggrin.gif

В Польше как у нас? Братья славяне? Вообще-то насколько я знаю русских в Польше ненавидят, у них там очень активная русофобия.
Milagrosso
QUOTE
Ну ё-маё, Вы бы хоть сказали каким иностранцам, чтобы немного гордость пробрала  Почти вся недвижимость в Карловых Варах принадлежит русским 


почти..... казахи тоже не бедный народ..в Карловых Варах всё скупают...и ещё что-то немцам там принадлежит, но самая малость.)))))
Milagrosso
QUOTE
В Польше как у нас? Братья славяне? Вообще-то насколько я знаю русских в Польше ненавидят, у них там очень активная русофобия.



поляки более менее относятся к русским...чехи русских не любят))тут у нас война считай biggrin.gif делим страну пополам, но не дружим smile.gif (это общая так сказать картина...всегдая есть исключения),а вот соседи-словаки и есть братья..хорошо ладим wink.gif
demiurg
Тем, кому в России кажется тревожнее, чем в Европе: представьте на минуту, что вы в Израиле...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.