Форум Академгородка, Новосибирск > Как "выжать" по максимуму из мыльницы?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как "выжать" по максимуму из мыльницы?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Витязь
У подруги есть цифромыльница Sony S-90. У неё есть ручной режим (выдержка, диафрагма, ISO и пр. ) Правда без приорететов, полный мануал.
Как его настроить, чтобы на фотографии лицо человека было четким, чтобы сосредоточить на нем внимание, а всё что вокруг лица получалось мутным (не в фокусе)?
Пробовал ставить самую большую диафранму (2,8) и от неё плясать, но ничего не выходит.
Просто на своём Зентие (у меня нет пока цифровика) фокусирую я сам и ставлю дырку побольше. А тут не знаю.
Спасибо.
Виконт
Ага, портретирование - это как раз то, чего сложно сделать на цифромыльничной оптике и маленькой матрице. Считайте сами: ГРИП = (Kf*A)*P2/32 (упращенная формула для диапазона портретирования)
На вашей соневской матрице на расстоянии один метр, при диафрагме 2.8, ГРИП будет около 50 см. На 35мм плёнке с Зенита - 10 см.

Максимум эффекта будет, если фон - как можно дальше за спиной человека на портрете.

Ещё можно изменить построение портрета: выставить максимальное фокусное расстояние, не отходя при этом от объекта съемки, и взять крупным планом глаза, тогда субъективно эффект размытия предметов вне ГРИП будет максимальным. Правда тогда добавится немного мыла на объекте, т.к. оптика мыльниц на дальнем конце дает меньше чёткости...
joyrider
Чтобы выжать из мыльницы по максимому нужно положить ее под тяжелый пресс
Виконт
QUOTE (joyrider @ Jan 23 2006, 09:47)
Чтобы выжать из мыльницы по максимому нужно положить ее под тяжелый пресс

Спонсируешь? grin.gif
joyrider
QUOTE (Виконт @ Jan 23 2006, 09:07)
Ага, портретирование - это как раз то, чего сложно сделать на цифромыльничной оптике и маленькой матрице. Считайте сами: ГРИП = (Kf*A)*P2/32 (упращенная формула для диапазона портретирования)
На вашей соневской матрице на расстоянии один метр, при диафрагме 2.8, ГРИП будет около 50 см. На 35мм плёнке с Зенита - 10 см.

Максимум эффекта будет, если фон - как можно дальше за спиной человека на портрете.

Ещё можно изменить построение портрета: выставить максимальное фокусное расстояние, не отходя при этом от объекта съемки, и взять крупным планом глаза, тогда субъективно эффект размытия предметов вне ГРИП будет максимальным. Правда тогда добавится немного мыла на объекте, т.к. оптика мыльниц на дальнем конце дает меньше чёткости...

не добавить и не убавить.
TwoK
Чтоб выжать из мыльницы максимум , нужно читать к ней инструкцию и эксперементировать.
joyrider
QUOTE (TwoK @ Jan 23 2006, 09:55)
Чтоб выжать из мыльницы максимум , нужно читать к ней инструкцию и эксперементировать.

Это самое мудрое изречение которое я когда либо слышал jok.gif
пойду почитаю тоненькую брошурку мануал к своему 300Д и пошлю подальше все книги по фотомастерству jok.gif
Виконт
QUOTE (joyrider @ Jan 23 2006, 10:00)
QUOTE (TwoK @ Jan 23 2006, 09:55)
Чтоб выжать из мыльницы максимум , нужно читать к ней инструкцию и эксперементировать.

Это самое мудрое изречение которое я когда либо слышал jok.gif
пойду почитаю тоненькую брошурку мануал к своему 300Д и пошлю подальше все книги по фотомастерству jok.gif

А чего? Хороший шаблонный ответ. Иногда даже работает smile.gif
TwoK
QUOTE (joyrider @ Jan 23 2006, 10:00)
Это самое мудрое изречение которое я когда либо слышал jok.gif
пойду почитаю тоненькую брошурку мануал к своему 300Д и пошлю подальше все книги по фотомастерству jok.gif

Ну , надо же начинать с чего-то! smile.gif

Что ж вы сразу не посоветовали автору данной темы книги по фотомастерству?
Витязь
QUOTE
Что ж вы сразу не посоветовали автору данной темы книги по фотомастерству?


Кстати, посоветуйте хорошую книгу по фотомастерству smile.gif
Тока чтоб на русском языке shy.gif
joyrider
QUOTE (Витязь @ Jan 23 2006, 11:00)
QUOTE
Что ж вы сразу не посоветовали автору данной темы книги по фотомастерству?


Кстати, посоветуйте хорошую книгу по фотомастерству smile.gif
Тока чтоб на русском языке shy.gif

Друг, зайди на \\store\foto, в аздел "литература" и бери любую книгу Ли Фроста smile.gif
Max Payne
Фотомастерство с цифромыльницей - это извращение: все равно что с пудовыми веригами на каждой руке и ноге. Контроля ни чем либо нет, либо он медленный и неудобный. Снимайте лучше пока на Зенит да копите на цифрозеркалку smile.gif
Android
А еще можно набрать в гугле "street photography", и узнать альтернативный взгляд на мыльницы.
joyrider
QUOTE (Max Payne @ Jan 23 2006, 13:54)
Фотомастерство с цифромыльницей - это извращение: все равно что с пудовыми веригами на каждой руке и ноге. Контроля ни чем либо нет, либо он медленный и неудобный. Снимайте лучше пока на Зенит да копите на цифрозеркалку smile.gif

ну тогда давайте под пресс jok.gif
Max Payne
[OFFTOPIC]
QUOTE (Android @ Jan 23 2006, 14:00)
А еще можно набрать в гугле "street photography", и узнать альтернативный взгляд на мыльницы.

О, старая добрая флеймовая тема _worthy_.gif Да снимать можно хоть консервной банкой ©, хоть Сменой (love.gif, между прочим), и получать великолепные в художественном и техническом плане снимки. Вот и дешевую цифромыльницу или камерафон с точки зрения пригодности для худ. фотографии я (лично для себя!) запишу в тот же класс, что и ф/к Смена, ЛОМО-135 и т.д. Съемка пьянок, бытовая съемка без претензий - несколько другая история, там цифра, конечно, отрулит любую пленку просто потому, что она цифра. Уличная фотография - тут я бы, возможно, наоборот взял Смену (хотя бы за моментальную скорость съемки и отсутствие страха за камеру), хотя если нужна съемка "от бедра" то нужен шахтный видоискатель (т.е. из пленочников - среднеформатка или редкая зеркалка вроде "Старта") или... цифровик с крутящимся экранчиком.
[/OFFTOPIC]

Как я понимаю, создавшего тему интересует использование художественных средств оптики (ГРИП, "избирательный фокус"), а в камерах с маленьким сенсором их просто нет и не будет.

ЗюЫю: http://sageshome.net/cpg/thumbnails.php?album=51
Android
Примерно год назад KAISER давал ссылку на фотки какой-то девочки из г. Бердска. Были там сильные вещи, а камера--детская.
Max Payne
Андроид, разговор не про то, какие шедевры можно делать консервными банками или мыльницами, имея талант и навык, а про:
QUOTE
Как его настроить, чтобы на фотографии лицо человека было четким, чтобы сосредоточить на нем внимание, а всё что вокруг лица получалось мутным (не в фокусе)?

Ответ - никак. Разве что Gaussian Blur в фотошопе.

А упомянутая ЧеТеЧеТка - гений, и мыльницей и фотошопом наделала много чудес, но ИМХО ее снимкам (например: http://foto.academ.org/categories.php?cat_id=309 ) уменьшение ГРИП и вообще хорошая светосильная оптика вовсе не повредили бы. Только не может мыльница.
Android
Я двигаю к тому, что мыльничное––это уличная фотография, городской жанр. А Вы о чем подумали?
ЗЫ
Не надо мне приписывать то, чего я не говорил. В жопу консервные банки.
joyrider
Смена это крутейший фотик, если он в золотых руках. Моя хорошая знакомая колбасит Сменой вот эти картины http://club.foto.ru/gallery/photos/author....=5800#listStart

так что Смена это тонкий прибор :-)))))

===============

я тут у предков Смену нашел, они ее выбросить хотели, но я их вовремя остановил smile.gif Всё руки никак не дойдут зарядить ее пленкой да пиграться с ней, взять с собой в очередную фотосессию.

Кстати, а давай откроем тему "Как из Смены выжать максимум", мы же почти профи :-)))))))))
tSteve
А зачем снимать на "Смену", если есть возможность заранее все продумать и используя зеркалку сэкономить себе много нервов, времени и не сокращая повседневный словарный запас до малого ?
Max Payne
offtop.gif
"Смена" - очень простая и классическая пленочная камера, никаких особенных правил работы конкретно с ней нету smile.gif
Объектив на больших дырках становится почти софт-фокусом и хорошо заметно виньетирование и падение разрешения по краям и фокусировка по шкале на близких расстояниях становится грубоватой, а на маленьких дырках эти проблемы ослабевают. Оптимальная пленка для нее для улицы - ISO 200 (кстати, смотрю, Ленка Зоткевич использует Fuji 200), что позволяет достаточно хорошо диафрагмировать объектив, но все же оставляет 1-2 стопа выбора в солнечный день. Причем, если снимать на летом на улице на негативную пленку, то можно даже экспонометр не брать, а использовать шкалу символов.
chusik
немного о ГРИПе, мыльницах и зеркалках при съемке портрета и макро
Zebooka
Наткнулся тут.
ЧеТеЧеТка уже с лета, или даже с весны прошлой, снимает на 300D smile.gif
Обрабатывает часто в Nik Color Efex. cool.gif

Если хотите ее увидеть, то приходите на фотоклубЪ Мудрецъ. Правда она не всегда бывает.
Пользователь №840
QUOTE (joyrider @ Jan 23 2006, 21:09)
Смена это крутейший фотик, если он в золотых руках. Моя хорошая знакомая колбасит Сменой вот эти картины http://club.foto.ru/gallery/photos/author....=5800#listStart

так что Смена это тонкий прибор :-)))))

Всё же виньетирование по краям оставляет далеко не лучшее впечатление с точки зрения эстетики. А с автором этих фотографий я знаком лично, можете передать ей привет от меня.
Max Payne
N840, для уменьшения виньетирования нужно хорошенько диафрагмировать. На f/16 ситуация вовсе не плохая даже у Триплета.
Mafia
QUOTE (Max Payne @ Jan 23 2006, 19:00)
QUOTE
Как его настроить, чтобы на фотографии лицо человека было четким, чтобы сосредоточить на нем внимание, а всё что вокруг лица получалось мутным (не в фокусе)?

Ответ - никак. Разве что Gaussian Blur в фотошопе.

Как говорится, вот тебе бабушка и дедушка!
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=95093

Minolta-Z3 - редкостная мыльница, каких мало (особенно если послушать некоторых), но тем не менее! Упал под стол и удивился увиденному. Настоящий мордовский ахтунг! Не меньше! wink.gif
Max Payne
Ну так это особый случай - макро, и фон очень далекий smile.gif
fmike
QUOTE (Max Payne @ Feb 19 2006, 04:21)
Ну так это особый случай - макро, и фон очень далекий smile.gif

нет там не макро, просто большой ФР, ветка была метрах в 5

То есть чтобы получить видимо-небольшой ГРИП на мыльнице надо либо ставить большой ФР и искать далекий фон - но портрет будет плоским, либо, на самом деле, пользоваться макро..

Вот примеры размытия фона что я получал на ~400ФР (мин диафрагма у меня 4.5) с мыльницы (уменьшенные оригиналы без обработки)
fmike
Вот еще пример когда 400мм дают мыльный фон
Почти полтинник smile.gif только плоско
SergeiR
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 18 2006, 18:33)
Всё же виньетирование по краям оставляет далеко не лучшее впечатление с точки зрения эстетики.

позволю себе не согласиться. В некоторых случаях оно очень даже желательно. Приходится насильно добавлять 8) Но - не всегда 8)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.