Форум Академгородка, Новосибирск > Множественные опухоли у пожилой крысы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Множественные опухоли у пожилой крысы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
toad
Добрый день. Нужен ваш совет. Крыса-девочка 2 года 3 месяца. Елена Александровна вырезала уже три опухоли, последнюю неделю назад. Еще промываем швы и из-за того что там был гной, промываем антибиотиками. И сейчас заметила еще одну опухоль. Я прекрасно понимаю, что операция это большой стресс для крысы. Стоит ли оперировать? или уже оставить, чтобы спокойно доживала отведенное ей время?
serb_nsk
Цитата(toad @ 02.07.2012, 13:39) *
Крыса-девочка 2 года 3 месяца. Елена Александровна вырезала уже три опухоли, последнюю неделю назад. Еще промываем швы и из-за того что там был гной, промываем антибиотиками. И сейчас заметила еще одну опухоль. Я прекрасно понимаю, что операция это большой стресс для крысы. Стоит ли оперировать? или уже оставить, чтобы спокойно доживала отведенное ей время?

Возраст конечно солидный. Если грубо пересчитать на человеческий век, то около 70 лет получится. Но главное не это, а состояние крысы - некоторые в таком возрасте еще скачут по полочкам, а некоторые уже ведут более спокойную жизнь "пенсионера". Между операциями лучше дать животинке время восстановиться - неделя это мало. Лучше хотя бы месяц. Кроме того, важно как она перенесла последнюю операцию - если тяжело и долго отходила, то есть повод задуматься - дальше может быть хуже. Еще скорость роста опухоли тоже влияет - если растет не быстро, жить не мешает, то и спешить не обязательно. Ну и мнение врача тоже полезно учитывать - бывают опухоли "обычные", а бывают "нехорошие" - растут в неудачных местах и при разрастании могут стать неоперабельными.

А это точно опухоль? Если это недалеко от швов, а швы гноились, то это может оказаться абсцессом. Врачу эту штуку показывали?
toad
Цитата(serb_nsk @ 03.07.2012, 3:52) *
Цитата(toad @ 02.07.2012, 13:39) *
Крыса-девочка 2 года 3 месяца. Елена Александровна вырезала уже три опухоли, последнюю неделю назад. Еще промываем швы и из-за того что там был гной, промываем антибиотиками. И сейчас заметила еще одну опухоль. Я прекрасно понимаю, что операция это большой стресс для крысы. Стоит ли оперировать? или уже оставить, чтобы спокойно доживала отведенное ей время?

Возраст конечно солидный. Если грубо пересчитать на человеческий век, то около 70 лет получится. Но главное не это, а состояние крысы - некоторые в таком возрасте еще скачут по полочкам, а некоторые уже ведут более спокойную жизнь "пенсионера". Между операциями лучше дать животинке время восстановиться - неделя это мало. Лучше хотя бы месяц. Кроме того, важно как она перенесла последнюю операцию - если тяжело и долго отходила, то есть повод задуматься - дальше может быть хуже. Еще скорость роста опухоли тоже влияет - если растет не быстро, жить не мешает, то и спешить не обязательно. Ну и мнение врача тоже полезно учитывать - бывают опухоли "обычные", а бывают "нехорошие" - растут в неудачных местах и при разрастании могут стать неоперабельными.

А это точно опухоль? Если это недалеко от швов, а швы гноились, то это может оказаться абсцессом. Врачу эту штуку показывали?


Швы вообще никогда не гноились. Первые две операции прошли легко, крыса быстро восстановилась. Все было хорошо. Потом заметила что-то на брюшке, повезла к Елене Александровне, она сказала что опухоль, надо оперировать. Когда забирала после операции, врач сказала что там был гной, поэтому она там все почистила и оставила дырку, чтоб я промывала антибиотиком. Чем я и занимаюсь последнюю неделю. С дыркой в пузе активно вести себя тяжело, поэтому в основном сидит на третьем этаже в клетке, спускается только чтобы в туалет сходить. Ну вот. И я заметила у нее опять что-то под мышкой. К врачу хотела везти, когда дырка на пузе заживет, т.к. после операции прошла вот сегодня ровно неделя.
serb_nsk
Цитата(toad @ 03.07.2012, 9:41) *
И я заметила у нее опять что-то под мышкой. К врачу хотела везти, когда дырка на пузе заживет, т.к. после операции прошла вот сегодня ровно неделя.

Такое, к сожалению, бывает очень часто - вырезают одну опухоль, и сразу начинают лезть другие. И чем активнее их вырезают, тем активнее они лезут. Поэтому, может не спешить резать, а понаблюдать - как быстро растет эта опухоль, и внимательно следить, не будут ли появляться новые.

Кстати, еще один момент: если абсцесс вычистили, дырка зарастает, а крыса все равно не очень активная - это не есть хорошо. Сама по себе дырка вряд ли будет мешать крысе вести активную жизнь. Если абсцесс случился недалеко от места расположения вырезанных ранее опухолей (даже если их вырезали 1-2 месяца назад) - это может быть следствием отторжения шовного материала, т.е. могут отторгать внутренние швы. Такое тоже бывает, а в этой клинике и в последнее время - довольно часто. ЕА называет это "индивидуальной непереносимостью шовного материала". Посему еще один повод не зацикливаться на новой опухоли, а долечить этот абсцесс и убедиться, что рядом не начнут появляться новые.

И еще совет: в таких случаях удобнее создавать отдельную тему, а не писать в общей.
toad
Цитата(serb_nsk @ 03.07.2012, 14:03) *
Цитата(toad @ 03.07.2012, 9:41) *
И я заметила у нее опять что-то под мышкой. К врачу хотела везти, когда дырка на пузе заживет, т.к. после операции прошла вот сегодня ровно неделя.

Такое, к сожалению, бывает очень часто - вырезают одну опухоль, и сразу начинают лезть другие. И чем активнее их вырезают, тем активнее они лезут. Поэтому, может не спешить резать, а понаблюдать - как быстро растет эта опухоль, и внимательно следить, не будут ли появляться новые.

Кстати, еще один момент: если абсцесс вычистили, дырка зарастает, а крыса все равно не очень активная - это не есть хорошо. Сама по себе дырка вряд ли будет мешать крысе вести активную жизнь. Если абсцесс случился недалеко от места расположения вырезанных ранее опухолей (даже если их вырезали 1-2 месяца назад) - это может быть следствием отторжения шовного материала, т.е. могут отторгать внутренние швы. Такое тоже бывает, а в этой клинике и в последнее время - довольно часто. ЕА называет это "индивидуальной непереносимостью шовного материала". Посему еще один повод не зацикливаться на новой опухоли, а долечить этот абсцесс и убедиться, что рядом не начнут появляться новые.

И еще совет: в таких случаях удобнее создавать отдельную тему, а не писать в общей.


Спасибо большое, про тему поняла
widcat
Как Ваша крыска? Моей- 1г.10м. Год назад перенесла операцию по удалению опухоли и месяц назад удалили опухоли двух молочных желез. До сих пор по-немногу скапливается серозная жидкость, откачиваем. Каждый день- таблека цитостата. Есть аритмия, но в общем неплохо.
widcat
Как Ваша крыска? Моей- 1г.10м. Год назад перенесла операцию по удалению опухоли и месяц назад удалили опухоли двух молочных желез. До сих пор по-немногу скапливается серозная жидкость, откачиваем. Каждый день- таблека цитостата. Есть аритмия, но в общем неплохо.
toad
Новая опухоль быстро выросла и стала очень плотной. Сегодня везу к врачу.
serb_nsk
Съездили к врачу?
toad
к врачу съездили, опухоль вырезали. Шизя стала бодрее, стала чаще выбегать из клетки бегать по дивану. Кушает тоже хорошо. Но по ходу еще одна опухоль лезет ((
toad
у нас новая проблема, с операции уже прошло три недели, Шиза содрала корку а под ней мы обнаружили две нитки, которых раньше не было видно. одну мы вытащили, а вторая очень крепко засела, когда начинаешь ее дергать, ощущение, что она тянется через весь шов. Что делать? везти к ветеринару опять? я так пняла что нитка загноится может
serb_nsk
А вы где оперировались? Точнее, интересует, каким швов вам зашили.
Некоторые врачи практикуют скрытый шов рассасывающимися нитками - одна сплошная нитка идет через весь шов, его снаружи не видно, только с одного края торчит кончик-узелок. Такой шов снимать не надо, нитки полностью рассасываются в течении 2-3 месяцев. Если вам не сказали, через сколько дней снимать швы - возможно, это он и есть. Правда иногда случаются отторжения такого шовного материала - шов начинает подгнивать. Тогда либо к врачу, либо самостоятельно снимать швы, чистить полость и постепенно заращивать.
toad
Цитата(serb_nsk @ 27.08.2012, 14:26) *
А вы где оперировались? Точнее, интересует, каким швов вам зашили.
Некоторые врачи практикуют скрытый шов рассасывающимися нитками - одна сплошная нитка идет через весь шов, его снаружи не видно, только с одного края торчит кончик-узелок. Такой шов снимать не надо, нитки полностью рассасываются в течении 2-3 месяцев. Если вам не сказали, через сколько дней снимать швы - возможно, это он и есть. Правда иногда случаются отторжения такого шовного материала - шов начинает подгнивать. Тогда либо к врачу, либо самостоятельно снимать швы, чистить полость и постепенно заращивать.



мы всегда оперируемся у Елены Александровны в бердске, про швы мне ничего не сказали. ну кроме того что обрабатывать. ладно, буду завтра звонить в клинику узновать. Спасибо вам огромное еще раз )
widcat
А реабилитационное лечение вам назначают?
toad
Цитата(widcat @ 29.08.2012, 6:45) *
А реабилитационное лечение вам назначают?


ммм, нет. Я сама даю ей витамы, а больше даже не знаю
widcat
А нам ставили антибиотик, сульфокамфокаин и сейчас грызем цитостат.
Nikola67
Цитата(toad @ 05.09.2012, 22:50) *
... Я сама даю ей витамы, а больше даже не знаю

Девочкам в возрасте не стоит давать витаминов, кроме аскорбинки.
toad
ну вот, еще одна опухоль. Пока небольшая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.