Форум Академгородка, Новосибирск > Электронное взаимодействие с властями
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронное взаимодействие с властями
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование
firegun
Всем привет!

Есть такой государственый орган, Роспотребнадзор называется. Это орган, который, в частности, осуществляет контроль за торговыми предприятиями.
Есть позорный 294 закон (http://base.garant.ru/12164247/), который защищает те самые предприятия, не позволяя проводить проверки чаще, чем раз в три года.
А штрафы за нарушения копеечные. Торговые предприятия, в наглую пользуясь своей безнаказанностью, творят что попало... и продажа просроченных продуктов - это далеко не самое страшное.

Но есть в 294 законе пунктик, по которму можно инициировать проверку по заявлению гражданина, если деятельность торговой организации представляет угрозу жизни. И всё бы было прекрасно, если бы Роспотребнадзор следовал закону N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", по которому:
Цитата
Статья 10:
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.


Из этих двух пунктов следует, что на заявление по электронной почте нужно отвечать тоже по электронной почте, причем сообщение должно подписываться электронно-цифровой подписью, т.к. электронный документ не имеет фиксированного носителя и, поэтому, в принципе не может быть подписан ничем другим.

На практике в ответ прикладывается или скан документа с ответом, или даже просто документ во вложении. Таким образом эти бездельники, засевшие в Роспотребнадзоре, уходят от ответственности за невыполненную работу, т.к. в этом случае невозможно доказать, поступало моё заявление к ним или нет. Как следствие, вместо того, чтобы проводить проверки по фактам, угрожающим здоровью людей, они занимаются крючкотворством, а торговые организации не прекращают своей убойной деятельности ни на минуту. Причём они ни в какую не выдают мне копии процессуальных актов(имею право по ФЗ-8 как заявитель), что говорит только о том, что проверок никаких не было и никто не был наказан!

Я писал заявление в областную и генеральную прокурату с просьбой прислать разъяснения по использованию ЭЦП в ответах, но они мне отвечают:"Данный закон не содержит положений, предусматривающих использование ЭЦП в ответах на заявления". Это крайняя степень идиотизма. А если я напишу в налоговую, что не буду платить налоги, потому что в налоговом кодексе не написано, что я тоже должен платить налоги. Логика ведь та же.

Но есть надежда, что прокурор Советского района, к которому я собираюсь идти на приём в среду, примет правильное решение и вынесет представление об устранении нарушений порядка работы с заявлениями граждан, а бездельники будут привлечены к уголовной ответственности за самоуправство. В этом случае за любую пакость или бездействие Роспотребнадзора будет нести личную ответственность руководитель или уполномоченный сотрудник.

Почему я пишу сюда? Потому что, я надеюсь, здесь есть люди, которые:
1) Могут логически мыслить и имеют яйца в штанах.
2) Хоть немного разбираются в ЭЦП.
3) Могут оказать мне поддержку при разговоре с прокурором Советского района, который состоится в эту среду.
4) Понимают, что законы составляются таким образом, что никто за нас ничего не сделает.

Надеюсь на ваше понимание и желание жить в нормальной стране, где закон уважают, а руководящие должности занимают достойные люди.
Пишите в личку или на адрес: info@trezv-nsk.ru
alex2000
Цитата(firegun @ 02.07.2012, 15:26) *
...Почему я пишу сюда? Потому что, я надеюсь, здесь есть люди, которые:
1) Могут логически мыслить и имеют яйца в штанах...

Гендерная дискриминация? Плохо.
И какое отношение Ваше воззвание к программированию имеет?
firegun
Цитата(alex2000 @ 03.07.2012, 1:09) *
Цитата(firegun @ 02.07.2012, 15:26) *
...Почему я пишу сюда? Потому что, я надеюсь, здесь есть люди, которые:
1) Могут логически мыслить и имеют яйца в штанах...

Гендерная дискриминация? Плохо.
И какое отношение Ваше воззвание к программированию имеет?


Не гендерная дискриминация, а устойчивое выражение, которое означает, что человек имеет смелость.

Программисты, как никто другой, должны разбираться в ЭЦП.
anpol
Лучше перенести дискуссию куда-нибудь в форум юристов.

Цитата(firegun @ 02.07.2012, 15:26) *
На практике в ответ прикладывается или скан документа с ответом, или даже просто документ во вложении.

Все обращения и все ответы должны регистрироваться в журнале входящих/исходящих документов.

Благодаря регистрации, чиновник не должен отрицать ни факт обращения к нему, ни факт ответа, ни своё авторство.

А если никто ничего не отрицает, цифровая подпись не нужна.

Просто распечатайте своё заявление и все присланные вам ответы. Используйте их в качестве обоснования того, что вы заявитель.
firegun
Очень печально, что никто не откликнулся на просьбу.

Тем не менее, разговор с прокурором состоялся и я смог объяснить ему, что ответы гос. органов должны быть подписаны ЭЦП, если заявление направляется по электронной почте без указания почтового адреса. Это даёт возможность не бегать с бумажками по всему городу, а получать ответы на электронную почту, причём эти ответы имеют юридическую силу.
firegun
Цитата(anpol @ 04.07.2012, 4:24) *
Лучше перенести дискуссию куда-нибудь в форум юристов.

Цитата(firegun @ 02.07.2012, 15:26) *
На практике в ответ прикладывается или скан документа с ответом, или даже просто документ во вложении.

Все обращения и все ответы должны регистрироваться в журнале входящих/исходящих документов.

Благодаря регистрации, чиновник не должен отрицать ни факт обращения к нему, ни факт ответа, ни своё авторство.

А если никто ничего не отрицает, цифровая подпись не нужна.

Просто распечатайте своё заявление и все присланные вам ответы. Используйте их в качестве обоснования того, что вы заявитель.


А если присылается скан документа, где указан регистрационный номер, но на самом деле документ не был внесен в журнал, а после отправки документ был уничтожен, то никому ничего не докажешь, потому что скан документа можно подделать за минуту. У меня есть серьезные основания полагать, что происходит всё именно так.
sparkalex
Цитата(firegun @ 04.07.2012, 13:03) *
Очень печально, что никто не откликнулся на просьбу.

Тем не менее, разговор с прокурором состоялся и я смог объяснить ему, что ответы гос. органов должны быть подписаны ЭЦП, если заявление направляется по электронной почте без указания почтового адреса. Это даёт возможность не бегать с бумажками по всему городу, а получать ответы на электронную почту, причём эти ответы имеют юридическую силу.

и что он согласился ???
firegun
Цитата(sparkalex @ 04.07.2012, 13:09) *
Цитата(firegun @ 04.07.2012, 13:03) *
Очень печально, что никто не откликнулся на просьбу.

Тем не менее, разговор с прокурором состоялся и я смог объяснить ему, что ответы гос. органов должны быть подписаны ЭЦП, если заявление направляется по электронной почте без указания почтового адреса. Это даёт возможность не бегать с бумажками по всему городу, а получать ответы на электронную почту, причём эти ответы имеют юридическую силу.

и что он согласился ???


Да, согласился, и это прекрасно!:)
academw
хм. на скане документа в вехнем левом углу должен быть угловой штамп, и в нем данные регистрации документа в журнале (дата, исходящий номер в ответ на входящий)

если их нет - подделка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.