Форум Академгородка, Новосибирск > Линус Торвальдс стал обладателем Премии тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize 2012)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Линус Торвальдс стал обладателем Премии тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize 2012)
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
iDamir
Поздравления получателям Премии тысячелетия!

http://www.technologyacademy.fi/millennium...laureates-2012/
Iron_Butterfly
А как Линус нвидии фак показал, это что-то! smile.gif
crypt
У кого что болит. Графический стек по-моему вторая большая беда Linux'a после отсутствия Фотошопа.)

Майкрософт тем временем спешно патчит очередную большую дырень, которую активно эксплуатируют в сети. Выполнение кода везде, включая "суппер надежную" Семерку "с новым" и "надежным" IE.

http://googleonlinesecurity.blogspot.com/2...lity-under.html
Iron_Butterfly
Цитата(Nox Metus @ 26.06.2012, 1:18) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 17.06.2012, 19:54) *
А как Линус нвидии фак показал, это что-то! smile.gif
Что вас в этом радует, поделитесь, пжлста.

Просто весело. Не всем же быть "унылыми программерами" ©
Iron_Butterfly
Цитата(Nox Metus @ 26.06.2012, 21:24) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 26.06.2012, 2:47) *
Просто весело. Не всем же быть "унылыми программерами" ©
Понятно. Вы меня разочаровали. Был лучшего о вас мнения.

Вы чересчур серьезны. А вообще, все суета сует.
crypt
Цитата(Nox Metus @ 26.06.2012, 20:24) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 26.06.2012, 2:47) *
Просто весело. Не всем же быть "унылыми программерами" ©
Понятно. Вы меня разочаровали. Был лучшего о вас мнения.


Ты забыл, что маководы иногда солидарны с линуксоидами: "Линуксоиды, братья наши меньшие, хоть и неразумны, и дики зело, но все ж таки не продали душу исчадию Гейца" - так примерно, немного свысока они о нас думают, наверное. smile.gif

Да и новость стоящая, потому что не каждый день компанию призывают к ответу так прямо.
Iron_Butterfly
Цитата(crypt @ 26.06.2012, 22:32) *
Ты забыл, что маководы иногда солидарны с линуксоидами: "Линуксоиды, братья наши меньшие, хоть и неразумны, и дики зело, но все ж таки не продали душу исчадию Гейца" - так примерно, немного свысока они о нас думают, наверное. smile.gif

Да не маковод я. И не линуксоид уже лет 8. Я никто - дома мак, на работе рабочая машинка винда икспи, работаю в основном, с линуксовым Плеском. И везде мне хорошо, и везде мне удобно. Давно уже пофиг мне все на эти холивары и деления на кланы.
crypt
Хорошо-хорошо.) Просто люблю такой юмор: хттп:// xvi.academ.org:5081/gallery/humor/lwm_fag.jpg
crypt
Еще одна история успеха. Microsoft оштрафовали почти на миллиард евро в Европе за нечестную конкуренцию. С тем чтобы потеснить Linux на рынке серверов, Microsoft всеми силами противилась написанию совместимого Linux-софта. Вот за что я не люблю Microsoft в первую очередь.
livingboy
Цитата(crypt @ 28.06.2012, 13:15) *
Еще одна новосить. Microsoft оштрафовали почти на миллиард евро в Европе за нечестную конкуренцию. С тем чтобы потеснить Linux на рынке серверов, Microsoft всеми силами противилась написанию совместимого Linux-софта. Вот за что я не люблю Microsoft в первую очередь.
Формулировка откровенно бредовая. Под стать кейсу.
Оффтоп.
crypt
т.е.? ты знаешь, о чем речь? и можешь сформулировать лучше, за что Microsoft платит ТАКОЙ штраф в результате 4х летнего разбирательства? или так просто откоментил?
crypt
Цитата(livingboy @ 28.06.2012, 12:22) *
Цитата(crypt @ 28.06.2012, 13:18) *
т.е.? ты знаешь, о чем речь? и можешь сформулировать лучше, за что Microsoft платит ТАКОЙ штраф? или так просто откоментил?
Начните с обучения себя бытовой вежливости. Это обязательно. После этого будем выяснять остальное.


ясно. по сути ответить нечего, не разбираясь предмет называем бредом, а потом претендуем на уважение.
livingboy
Цитата(crypt @ 28.06.2012, 14:34) *
Цитата(livingboy @ 28.06.2012, 12:22) *
Цитата(crypt @ 28.06.2012, 13:18) *
т.е.? ты знаешь, о чем речь? и можешь сформулировать лучше, за что Microsoft платит ТАКОЙ штраф? или так просто откоментил?
Начните с обучения себя бытовой вежливости. Это обязательно. После этого будем выяснять остальное.


ясно. по сути ответить нечего, не разбираясь предмет называем бредом, а потом претендуем на уважение.
Претендуйте. Я тексты обсуждаю, а не Ваше уважение (ничего личного, но до него мне нет никакого дела).
crypt
Правда? Вот текст.smile.gif http://fsfe.org/news/2012/news-20120627-01.en.html
livingboy
Это не текст, а промоушновый мусор, сочиненный уличным продавцом фрисби. Такого дерьма любой квалифицированный клерк от маркетинга может производить по 3-5 штук в день. Матчасть учите.

В порядке гуманитарной помощи текст, с которого можно начинать о чем-то думать. Специально указываю: необходимо прочитать название источника, лучше дважды или трижды, чтобы точно дошло.
http://www.linuxjournal.com/content/why-mi...-fine-just-fine
Текст потянет на дайджест для начала, хотя не покрывает суть и детали.

Суть кейса проста до убогости. "Приходит АвтоВаз и говорит: нам эти казлы из Таёты с Бе-эм-ве мешают вести чесную канкуренцию и не допускают к своим чертежам и производству. Пусть их суд обяжет нас допустить". Суд в понятия врубился и обязал.

1) Софтверная компания сочиняет концепт продуктов. Для его реализации она сочиняет новые на момент сочинения форматы, апишники, протоколы и т.д.
2) Продукты оказываются удачными и вытесняют конкурентов. Контора получает больше денег. Конкуренты мрут.
3) Контора развивает свои продукты, изменяет и дополняет форматы, апишники, протоколы и т.д, и в том числе с ними делает новые версии и продукты.
4) Покупатель новые версии и продукты покупает.
5) Некие конкуренты считают бабки успешной компании и у них начинает от жадности капать слюна - клиентов много, денег много и ваще. Они пытаются перетащить себе покупателей, конкурируя ценой. Для этого пытаются сделать сабститьют, замещающий продукт - самая банальная маркетинговая тактика следования за лидером. Временами может быть успешной, особенно когда на лидерство тямы не хватает, или нет нужных начальных ресурсов, или от осознания риска мозг отключается, а задница включается.
6) Вылезает проблема: у новоявленных мечтателей не хватает тямы создать достойно конкурентный продукт и даже врубиться в форматы, апишники, протоколы и т.д.
6A) Вылезает еще проблема: оказывается, что никто никогда эти форматы, апишники, протоколы и т.д. открытыми не объявлял - т.е., по нормам рынка и индустрии надо дойти своим мозгом, но не получается. Не хватает мозга на создание конкурентного продукта, а хочется. Хочется покупателей, денег и т.д. В теории еще можно купить права, но денег тоже нет. Есть желание получить деньги.
6B) Покупатель не хочет отказываться от софта Мелкософта, потому что он удобен, а заклинания про открытость и гада Билагейца действуют только на слой маргиналов, если не употреблять более точный термин.
7) Ключевое действие: от беспощности и креативности неспособные сделать достойный продукт придумывают "ассиметричное решение", как это называло Политбюро ЦК КПСС - идут в суд и просят его защитить по понятиям их, беспомощных в рамках нормальной конкуренции. Текущий итог: этот самый суд защищает, потому что хоть и повода нет, но по понятиям эти слабые и их жалко, а гад Билгейц и так богатый и сволочь.

На деле это типичное использование силового ресурса для создания конкуретного преимущества (здесь - для ликвидации отставания). Потому как в самих продуктах достоинств и преимуществ за цену, которую готов платить клиент, нет. А на той цене, которую клиент готов платить, на Лазурный берег (заменить по вкусу) не доехать, потому что эта цена обычно равна нулю ёриков нулю центов.
crypt
Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *

Суть текста: Microsoft проучили в Европе так, что им пришлось поменять линию своего поведения.

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
1) Софтверная компания сочиняет концепт продуктов. Для его реализации она сочиняет новые на момент сочинения форматы, апишники, протоколы и т.д.

Не верно. Microsoft часто создает альтернативы открытым технологиям, просто чтобы было свое. Microsoft просто покупает перспективные продукты, но в отличие, скажем от Google, не открывает их после этого.

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
2) Продукты оказываются удачными и вытесняют конкурентов. Контора получает больше денег. Конкуренты мрут.

Я не помню, чтобы когда Microsoft захватывала десктоп у нее было много конкурентов. А давление на поставщиков железа с тем, чтобы они предустанавливали Windows, не говорит об успешности продуктов.

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
3) Контора развивает свои продукты, изменяет и дополняет форматы, апишники, протоколы и т.д, и в том числе с ними делает новые версии и продукты.

Ага. "новый, теперь розовенький".

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
4) Покупатель новые версии и продукты покупает.

Потому что у него нет выбора. Попробуй не купи новый виндовс, и у тебя не будет нового DirectX для твоих игрушек. Не хочешь пользоваться официальным клиентом Skype с рекламой? А альтернтивных типа miranda нет. Не хочешь переходить на Windows Vista? А Microsoft заставит производителей убрать со своих сайтов драйвера под ХП. Можно продолжать и продолжать.

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
6) Вылезает проблема: у новоявленных мечтателей не хватает тямы создать достойно конкурентный продукт и даже врубиться в форматы, апишники, протоколы и т.д.

А как они могут врубиться, если описания нет, а реверсинженеринг преследуется по закону? Допустим, мы не хотим создавать конкурентный продукт, а всего лишь совместимый? Я просто хочу читать форматы, апишки и протоколы в моей собственной програмке, которую написал сугубо для домашнего удобства. Европейский суд как раз решил, что доступное описание принципа работы - это не секреты реализации.

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
6A) Вылезает еще проблема: оказывается, что никто никогда эти форматы, апишники, протоколы и т.д. открытыми не объявлял - т.е., по нормам рынка ...

Нормам рынка? Тебе не приходило в голову, что если бы было доподлинно известно, какие у него нормы, мирового экономического кризиса бы не было.smile.gif К слову о нормах: http://www.iso.org/iso/home.html

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
6B) Покупатель не хочет отказываться от софта Мелкософта, потому что он удобен, а заклинания про открытость и гада Билагейца действуют только на слой маргиналов, если не употреблять более точный термин.

Га-Ха-Ха-ха!))) Ты даже не предствляешь, сколько раз мне приходилось слышать от коллег айтишников: "Эта хрень от Microsoft ужасно неудобна, работает как попало, еще и ресурсов жрет, но мы не можем от нее избавиться, потому что совместимых альтернатив нет". Это говорят те, кто непосредственно работает с Windows.
Да-да. Именно потому что все хотят пользоваться Windows, Microsoft _пришлось_ обеспечить совестимость с Linux в ряде свои продуктов.))
Я напоминаю, что как раз в секторе серверов у Microsoft совсем не такие устойчивые позиции, как в секторе настольных систем.

Цитата(livingboy @ 29.06.2012, 0:13) *
7) самый суд защищает, потому что хоть и повода нет, но по понятиям эти слабые и их жалко, а гад Билгейц и так богатый и сволочь.


Европа заинтересована в использовании открытых стандартов и создании своего софта. Им на государственном уровне не нужна монополия американской компании. Да, европейские власти хотят, чтобы в случае ЧП, они всегда могли заменить файловый сервер от Microsoft, на совместимый на Linux.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.