Форум Академгородка, Новосибирск > Самоотвод присяжного заседателя
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самоотвод присяжного заседателя
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
avg_402.ru
Получил заказное письмо от администрации Сов. района о том что я "почетно" был включен в списки кандидатов в присяжные заседатели.

Почитав вкратце в интернете про это дело, выяснил что государство может призвать меня в течение 4 лет в качестве присяжного для вынесения решения по какому-то судебному процессу. Причем дело может быть 1 дня, а есть дела которые длятся несколько месяцев или даже год. Меня, как человека, зарабатывающего свои деньги, а не получающего оклад, и кормящего семью, это совершенно не устраивает. Да и время терять, в принципе желания нет.

Кто-то может прокосультировать или поделиться опытом каким образом проще всего гарантированно оформить самоотвод от этого "почетного" звания?
morozov
Цитата(avg_402.ru @ 16.06.2012, 11:55) *
Получил заказное письмо от администрации Сов. района о том что я "почетно" был включен в списки кандидатов в присяжные заседатели.

Почитав вкратце в интернете про это дело, выяснил что государство может призвать меня в течение 4 лет в качестве присяжного для вынесения решения по какому-то судебному процессу. Причем дело может быть 1 дня, а есть дела которые длятся несколько месяцев или даже год. Меня, как человека, зарабатывающего свои деньги, а не получающего оклад, и кормящего семью, это совершенно не устраивает. Да и время терять, в принципе желания нет.

Кто-то может прокосультировать или поделиться опытом каким образом проще всего гарантированно оформить самоотвод от этого "почетного" звания?

Самоотвод не дадут, если вы не инвалид, судимый или силовик.
Откосить от отбора в процесс довольно легко.
Когда позвонят из суда, сообщите, что уезжаете в командировку или в отпуск.
Если все таки попадете на отбор говорите, интересовались этим делом, следите о всех интернет новостях и уже имеете сложившееся мнение. Что у вас дядя сидит, а мама полковник ФСБ - гарантировано отведут!
prosto ya
Когда мне несколько лет назад предлагали, я сказала, что мне некогда, поскольку нахожусь в декретном отпуске да и вообще категорически против системы присяжных заседателей, так как считаю, что непрофессионалы не имеют права вершить судьбу человека. Отстали. icon_smoke.gif
GAF5
Вроде Вы должны написать заявление, в котором указываете объективные причины, почему вы не можете быть присяжным.
Zasypich
а могли бы кому-нибудь жизнь спасти...
A_Alexx
Цитата(Zasypich @ 18.06.2012, 14:33) *
а могли бы кому-нибудь жизнь спасти...
Это навряд ли. В таких случаях устраивают новое рассмотрение и уже другим присяжным поручают, правильно подобранным. Чтоб следователям карьеры не портить.
Nixon
заработай статью или попади под следствие
Rebekka
Как отказаться от роли присяжного ↑
1. Написать заявление о самоотводе, пока списки рассматриваются в префектуре. Если нет реальной причины - запаситесь медицинской справкой или сошлитесь на религиозные убеждения - их трудно проверить. Можно заручиться поддержкой работодателя - особенно если вы работаете в социально значимой сфере. Например, учитель может принести заявление от директора о том, что его не кем заменить - нельзя же оставить детей без уроков. Решение по вашему заявлению должны принять в пятидневный срок. Обжаловать его можно в суде в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

2. Далеко не всем приходят письма о включении в список кандидатов. Иногда они по разным причинам теряются, и вы сталкиваетесь сразу с повесткой в суд. Если не хотите идти - берите больничный . Если такой возможности нет, подумайте о самоотводе. В ход могут пойти все те же религиозные убеждения.

3. Обязательно заявите о самоотводе, если вы не уверены в своей объективности. Это уже не «откос», это ваша прямая обязанность!!! Например, усомниться в себе нужно, если:

Вы знакомы хоть с кем-то из участников процесса: судьей, секретарем суда, подсудимым, адвокатом, потерпевшим, прокурором, следователем, который вел дело, и полицейскими, которые принимали участие в его расследовании. А также с их близкими друзьями или родственниками.
Если вы знаете об обстоятельствах дела из непроцессуальных источников: например, случайно услышали бурное обсуждение этого дела заинтересованными сторонами. Или даже бабушками у подъезда.
Если вы или кто-то из ваших близких в свое время стали жертвой аналогичного преступления. Согласитесь, сложно быть объективным, когда в памяти регулярно всплывают собственные негативные переживания.
Самоотвод заявляется в письменной форме. Если сведения, которые содержаться в заявлении, носят слишком личный характер, судья примет решение, не оглашая его причин.

4. И, наконец, последний способ «откосить» от почетной обязанности: просто не прийти в суд. Хотя участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом, наказание за его неисполнение пока не предусмотрено. Точнее предусмотрено только для тех, кто уже отобран в присяжные и принес соответствующую клятву. Им за неявку грозит штраф до 25 МРОТ. А вот кандидаты в присяжные пока еще ничем не рискуют.

http://www.molnet.ru/mos/ru/n_35/o_19408
Vriend
А судьи кто? smile.gif
A_Alexx
Платить присяжным на время суда з/п как судьям - и будет конкурс smile.gif
Zasypich
Цитата(A_Alexx @ 19.06.2012, 11:43) *
Платить присяжным на время суда з/п как судьям - и будет конкурс smile.gif

платят половину зарплаты судьи этого суда. устроит?
Двopник
Цитата(Zasypich @ 19.06.2012, 12:12) *
платят половину зарплаты судьи этого суда. устроит?


Хм... Ходят слухи, что у федеральных чудей зарплаты очень даже неплохие...
morozov
Цитата(Zasypich @ 19.06.2012, 13:12) *
Цитата(A_Alexx @ 19.06.2012, 11:43) *
Платить присяжным на время суда з/п как судьям - и будет конкурс smile.gif

платят половину зарплаты судьи этого суда. устроит?

Это было давно. Потом федеральным судьям зарплаты резко повысили, а присяжным сделали по их средней.
Так что кому там сидеть в жилу - пенсионеры.
Двopник
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 26-ФЗ, от 22.12.2008 N 265-ФЗ, от 25.11.2009 N 271-ФЗ, от 27.12.2009 N 350-ФЗ)

Цитата
1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.


Так шта если судья бедный, то присяжный может больше половины его оклада получать.
A_Alexx
Цитата(Zasypich @ 19.06.2012, 13:12) *
Цитата(A_Alexx @ 19.06.2012, 11:43) *
Платить присяжным на время суда з/п как судьям - и будет конкурс smile.gif

платят половину зарплаты судьи этого суда. устроит?
Меня - вряд ли. Хотя, цифр точно не знаю, если судья больше 100 трублей получает, паачиму бы нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.