Форум Академгородка, Новосибирск > Как научить ребенка читать текст?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научить ребенка читать текст?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Rony
Всем здравствуйте. Возникла у нас проблема, сама уже отчаялась разрешить, хочу посоветоваться.

Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Буквы он знает давно, может читать слова. Учила я его сама - без особой методики. С удовольствием слушает, когда я ему читаю. Проблема в том, что сам не читает и не хочет, каждый раз приходится что-то придумывать, чтобы с ним позаниматься, и практически каждый раз заканчивается слезами. Сама я научилась в 4 года, в 5 лет вовсю читала книжки, поэтому встать на его место мне сложно sad.gif Уже не знаю, что придумать. Боюсь, что так он вообще возненавидит это дело. Подскажите плз какие-нибудь игры, способствующие продвижению в этом, или может какие-то специальные приемы. Буду благодарна за любой совет! _help_.gif
Kiddo
Цитата(Rony @ 14.06.2012, 19:43) *
Всем здравствуйте. Возникла у нас проблема, сама уже отчаялась разрешить, хочу посоветоваться.

Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Буквы он знает давно, может читать слова. Учила я его сама - без особой методики. С удовольствием слушает, когда я ему читаю. Проблема в том, что сам не читает и не хочет, каждый раз приходится что-то придумывать, чтобы с ним позаниматься, и практически каждый раз заканчивается слезами. Сама я научилась в 4 года, в 5 лет вовсю читала книжки, поэтому встать на его место мне сложно sad.gif Уже не знаю, что придумать. Боюсь, что так он вообще возненавидит это дело. Подскажите плз какие-нибудь игры, способствующие продвижению в этом, или может какие-то специальные приемы. Буду благодарна за любой совет! _help_.gif

Может попробовать по Доману? или кубики Зайцева?
Silvia
Цитата(Rony @ 14.06.2012, 23:43) *
Всем здравствуйте. Возникла у нас проблема, сама уже отчаялась разрешить, хочу посоветоваться.

Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Буквы он знает давно, может читать слова. Учила я его сама - без особой методики. С удовольствием слушает, когда я ему читаю. Проблема в том, что сам не читает и не хочет, каждый раз приходится что-то придумывать, чтобы с ним позаниматься, и практически каждый раз заканчивается слезами. Сама я научилась в 4 года, в 5 лет вовсю читала книжки, поэтому встать на его место мне сложно sad.gif Уже не знаю, что придумать. Боюсь, что так он вообще возненавидит это дело. Подскажите плз какие-нибудь игры, способствующие продвижению в этом, или может какие-то специальные приемы. Буду благодарна за любой совет! _help_.gif

Сын плохо читает или Вас напрягает сам факт отсутствия тяги к книгам?
Светлая
Если я правильно поняла, читать умеет, но не хочет?
Если так, то оставить ребёнка в покое.
Shift-red
Цитата(Rony @ 14.06.2012, 23:43) *
Всем здравствуйте. Возникла у нас проблема, сама уже отчаялась разрешить, хочу посоветоваться.

Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Буквы он знает давно, может читать слова. Учила я его сама - без особой методики. С удовольствием слушает, когда я ему читаю. Проблема в том, что сам не читает и не хочет, каждый раз приходится что-то придумывать, чтобы с ним позаниматься, и практически каждый раз заканчивается слезами. Сама я научилась в 4 года, в 5 лет вовсю читала книжки, поэтому встать на его место мне сложно sad.gif Уже не знаю, что придумать. Боюсь, что так он вообще возненавидит это дело. Подскажите плз какие-нибудь игры, способствующие продвижению в этом, или может какие-то специальные приемы. Буду благодарна за любой совет! _help_.gif

Ситуация мне очень знакома хотя детей у меня нет. Прекрасно помню как меня в том же возрасте как и сейчас Ваш сын заставляли читать. Тоже ничем хорошим это не заканчивалось тоже были истерики по этому поводу и я читать просто ненавидела. Но с удовольствием слушала когда мне читал папа. Читать сама начала только после того как перестали заставлять (стала чувствовать что это не унизительная обязанность и что я делаю это не потому что заставили) и после того как несколько раз папа предложил мне почитат вслух ему, потому что ему очень интересно что там дальше в книге, но глаза очень устали на работе.
Смородина
Да нормально это, в шесть лет-то. ТС, почему именно вы хотите, чтоб ваш сын прямо сейчас "читал тексты"?
Rony
Цитата(Сделайсам @ 15.06.2012, 11:11) *
Попробуйте такое пособие: http://skyclipart.ru/detsad/books_of_sad/6...ey-6-7-let.html

Колесникова, "Я начинаю читать" Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет.
Цитата
Книга по подготовке дошкольников к обучению грамоте. Она служит не отработке навыков чтения и письма (как это принято в традиционной системе обучения языку), а развитию интереса и способностей к чтению. Все задания построены в игровой форме, а темы занятий связаны с программой обучения и воспитания в детском саду. Рекомендуется широкому кругу специалистов, работающих в ДОУ, педагогам классов коррекционно-развивающего обучения. Может быть использовано родителями при подготовке детей к школе.



Боюсь, что слишком официозные пособия точно не пойдут. sad.gif Насчет Зайцева - не знаю, там наверное надо методику хорошо себе представлять.

Цитата(Silvia @ 15.06.2012, 11:14) *
Цитата(Rony @ 14.06.2012, 23:43) *
Всем здравствуйте. Возникла у нас проблема, сама уже отчаялась разрешить, хочу посоветоваться.

Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Буквы он знает давно, может читать слова. Учила я его сама - без особой методики. С удовольствием слушает, когда я ему читаю. Проблема в том, что сам не читает и не хочет, каждый раз приходится что-то придумывать, чтобы с ним позаниматься, и практически каждый раз заканчивается слезами. Сама я научилась в 4 года, в 5 лет вовсю читала книжки, поэтому встать на его место мне сложно sad.gif Уже не знаю, что придумать. Боюсь, что так он вообще возненавидит это дело. Подскажите плз какие-нибудь игры, способствующие продвижению в этом, или может какие-то специальные приемы. Буду благодарна за любой совет! _help_.gif

Сын плохо читает или Вас напрягает сам факт отсутствия тяги к книгам?


И то и другое, но второе больше. Я конечно понимаю, что можно возразить, что раз он слушает с удовольствием, то и читать потом будет с ним же, но меня обуревают сомнения..

Цитата(Светлая @ 15.06.2012, 11:17) *
Если я правильно поняла, читать умеет, но не хочет?
Если так, то оставить ребёнка в покое.


Нет, проблема в том, что он как-то читает отдельные слова (правда, с длинными сложно), но воспринимать текст целиком не в состоянии. sad.gif
Yeti
Цитата(Rony @ 14.06.2012, 23:43) *
С удовольствием слушает, когда я ему читаю.

Не люблю советовать, не имея личного опыта, но у моих друзей когда-то сработал примитивный прием - мама добывала супер-мега-интересную книжку и прерывала чтение на самом захватывающем эпизоде, разумеется, по уважительной причине. Например, соринка в глаз попала) уходя *промывать глаз, невзначай роняет:" Расскажешь потом, что там было, а то вдруг я сегодня не смогу прочитать дальше, а ужасно хочется узнать". Дошло и до того, что мальчик сам усаживал маму послушать его чтение.)
Смородина
Цитата(Rony @ 15.06.2012, 12:24) *
Нет, проблема в том, что он как-то читает отдельные слова (правда, с длинными сложно), но воспринимать текст целиком не в состоянии. sad.gif
Да он просто до этого не дорос еще. Шесть лет же. Это - нормально. Ваш личный опыт в этом не показатель, темп у всех разный.
Оссподи, когда мне было шесть, никому и в голову не пришло бы сокрушаться, что в этом возрасте ребенок еще не читает.
Светлая
Цитата(Rony @ 15.06.2012, 11:24) *
И то и другое, но второе больше. Я конечно понимаю, что можно возразить, что раз он слушает с удовольствием, то и читать потом будет с ним же, но меня обуревают сомнения..

Не все же любят читать smile.gif
Yeti
Цитата(Светлая @ 15.06.2012, 12:29) *
Цитата(Rony @ 15.06.2012, 11:24) *
И то и другое, но второе больше. Я конечно понимаю, что можно возразить, что раз он слушает с удовольствием, то и читать потом будет с ним же, но меня обуревают сомнения..

Не все же любят читать smile.gif

В школе, до которой 6-летке рукой подать, это не аргумент.)
Silvia
Цитата(Rony @ 15.06.2012, 12:24) *
И то и другое, но второе больше. Я конечно понимаю, что можно возразить, что раз он слушает с удовольствием, то и читать потом будет с ним же, но меня обуревают сомнения..

Заставить ребенка полюбить чтение невозможно. Я в детстве не любила книги, а пластинки со сказками слушать обожала. В школе стала понимать как здорово читать, в старших классах отпустило, вообще к ним подходить не хотелось. В университете снова жажда чтения обуяла. Сейчас книга - это снотворное не более того.
К чему я это все пишу. Если бы мама проедала мне плешь, как важно и нужно читать, этих периодов обожания книг могло и вовсе не быть)

А брат поглощал с раннего детства и поглощает до сих пор литературу с большим удовольствием, самую разную (кроме отечественной классики). Только вот в результате оказалось, что это не самое главное в жизни)
Светлая
Цитата(Yeti @ 15.06.2012, 11:34) *
В школе, до которой 6-летке рукой подать, это не аргумент.)

До школы целый год, и умения читать достаточно, имхо.)
MyThing
Можно ещё попробовать устроить "поиск сокровищ". Дать отдохнуть немного, чтобы ослабла связка "чтение=насилие" и подать в игровой форме поиск заманчивой вещи по коротким простым запискам, поясняющим, где искать. Если найдёт - значит, читать короткий текст может, но не хочет. Тогда имеет смысл перестать уговаривать читать со слезами. Ведь умеет же.
Если даже "сокровище" не простимулирует к чтению текста - то надо думать, как обойтись без слёз в обучении. Может, отдать в подготовительный класс и смотреть по результатам?
La Grabadora
У меня сын тоже знал буквы, мог составить слова, читать не хотел до слез. оказалось дислект - все вопросы отпали, ток в школах к таким детям подхода нет. Не уложился за 60 секунд 100 знаков - садись - 2. и желание отпадает совсем.
h2o
Предлагаю, оставить ребенка в покое и не наседать на него с чтением. Моя старшая дочь научилась читать в 3 года, до 6 лет практически сама не читала, но очень любила слушать, ну, а я регулярно читала и не давила на ребенка. Только в первом классе стала читать самостоятельно, сейчас в восьмом классе, учится на отлично, читает много и с интересом. На мой взгляд, к первому классу необходимо кроме чтения научить ребенка понимать, что он прочитал, а остальное приложится, главное, чтобы учитель в началке был достойный.
demiurg
Цитата(Смородина @ 15.06.2012, 11:28) *
Цитата(Rony @ 15.06.2012, 12:24) *
Нет, проблема в том, что он как-то читает отдельные слова (правда, с длинными сложно), но воспринимать текст целиком не в состоянии. sad.gif
Да он просто до этого не дорос еще. Шесть лет же. Это - нормально. Ваш личный опыт в этом не показатель, темп у всех разный.
Оссподи, когда мне было шесть, никому и в голову не пришло бы сокрушаться, что в этом возрасте ребенок еще не читает.

+1. Я как-то спонтанно втянулся в чтение, когда мне было почти восемь, а до этого только картинки рассматривал. Моё мнение: пустить всё на самотёк, как сложится - так и ладно. А то хуже будет.
Дмитрий К
Моч супруга научилась читать просто глядя в любимую книжку, которую ей постоянно читали родители. Запомнила где что говорить надо, потом буквы сами соотнеслись со звауками. Было ей всего 6 лет. Вывод - читать чаще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.