Форум Академгородка, Новосибирск > Набережная. Павел Дуров. Деньги на ветер.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Набережная. Павел Дуров. Деньги на ветер.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Radar
http://www.youtube.com/watch?v=iUAFv8Kx620

Цитата(Kochevnik @ 05.06.2012, 23:44) *
Вот заинтересовала уже не первой свежести новость. Давайте, так сказать, дадим нравственную оценку поступку
Цитата
По отзывам очевидцев, Дуров вместе с вице-президентом "ВКонтакте" Ильей Перекопским, высунувшись из окна офиса фирмы на Набережной канала Грибоедова в центре города, бросал в толпу самолетики из пятитысячных купюр. После каждого самолетика "благотворители" внимательно следили за реакцией собравшихся и даже снимали на видеокамеру, как люди избивали друг друга, пытаясь схватить деньги.

Цитата
"Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить - народ стал звереть", - объяснил в своем микроблоге в Twitter Дуров.



Просьба не критиковать Дурова в этой теме, а обратиться исключительно к себе, собственным мыслям и желаниям. Представьте, что вы гуляете по набережной и тут, с неба, падают деньги!!! Что бы вы делали и чувствовали в такой ситуации? Что мы сами о себе скажем и какую нравственную оценку дадим?
кошачьи лапки
То, насколько человек обеспечен материально, в опросе не учитывается. А это важно.
MyThing
А мне всё-таки ключевым в "потере человеческого облика" © представляется другой момент.

Почему нет вопроса "Вы видите падающую с неба купюру и её хватает находящийся рядом человек. Будете ли бить его по лицу с целью завладеть купюрой?" laugh.gif
Rebekka
Пятитысячные? Подобрала бы, конечно, если это без риска для здоровья)
constructor
Цитата(кошачьи лапки @ 13.06.2012, 6:01) *
То, насколько человек обеспечен материально, в опросе не учитывается. А это важно.
Там много чего не учитывается. Например, сколько уже ловцов. Это опрос про сферических прохожих в вакууме. smile.gif
Silvia
Я бы отвела Дурова в банк и погасила, наконец, ипотеку biggrin.gif
Bato
Цитата(Silvia @ 13.06.2012, 10:32) *
Я бы отвела Дурова в банк и погасила, наконец, ипотеку biggrin.gif


А почему не в ЗАГС сразу? blink.gif
La Grabadora
логично, надо хватать не купюры, а Дурова smile.gif
Silvia
Цитата(Bato @ 13.06.2012, 11:34) *
Цитата(Silvia @ 13.06.2012, 10:32) *
Я бы отвела Дурова в банк и погасила, наконец, ипотеку biggrin.gif


А почему не в ЗАГС сразу? blink.gif

а на кой мне такой муж, который кому попало деньги раздает? huh.gif
Перерожденец
QUOTE(Silvia @ 13.06.2012, 10:36) *
QUOTE(Bato @ 13.06.2012, 11:34) *
QUOTE(Silvia @ 13.06.2012, 10:32) *
Я бы отвела Дурова в банк и погасила, наконец, ипотеку biggrin.gif


А почему не в ЗАГС сразу? blink.gif

а на кой мне такой муж, который кому попало деньги раздает? huh.gif

Вот: он Вам ещё не муж, а Вы уже знаете лучше него, кому ему деньги раздавать. Решаете, кому "попало" а кому "не попало". Что тогда будет после ЗАГС-а. Не завидую я ему. Советую ему, погасив ипотеку, прямо не выходя из банка попроситься в туалет, и пока Вы его караулите возле входа, сбежать через вентиляцию. Тогда, считай, легко отделается.
A_Alexx
При такой постановке вопроса рациональному человеку просто нет причины не подобрать купюру. Даже если нет уверенности, что она не фальшивая - это можно проверить и потом. Другое дело, если ее надо не подбирать, а отбивать smile.gif
Silvia
Цитата(Перерожденец @ 13.06.2012, 12:30) *
Цитата(Silvia @ 13.06.2012, 10:36) *
Цитата(Bato @ 13.06.2012, 11:34) *
Цитата(Silvia @ 13.06.2012, 10:32) *
Я бы отвела Дурова в банк и погасила, наконец, ипотеку biggrin.gif


А почему не в ЗАГС сразу? blink.gif

а на кой мне такой муж, который кому попало деньги раздает? huh.gif

Вот: он Вам ещё не муж, а Вы уже знаете лучше него, кому ему деньги раздавать. Решаете, кому "попало" а кому "не попало". Что тогда будет после ЗАГС-а. Не завидую я ему. Советую ему, погасив ипотеку, прямо не выходя из банка попроситься в туалет, и пока Вы его караулите возле входа, сбежать через вентиляцию. Тогда, считай, легко отделается.

после погашенной ипотеки я его "посажу где росло", пусть дальше швыряется чем хочет)
semeon2
Важно не то будут, ловить деньги или нет, а как ловить, как звери набросятся на кость, или лениво с чувством умиротворения. Я считаю, что если деньги падают, то кто-то же должен их ловить.
Rebekka
Цитата(semeon2 @ 13.06.2012, 13:03) *
Важно не то будут, ловить деньги или нет, а как ловить, как звери набросятся на кость, или лениво с чувством умиротворения. Я считаю, что если деньги падают, то кто-то же должен их ловить.


Тем не менее, почти половина опрошенных без сожалений пройдут мимо в любои случае smile.gif Горжусь земляками supdup.gif
A_Alexx
Цитата(Rebekka @ 13.06.2012, 13:18) *
Тем не менее, почти половина опрошенных без сожалений пройдут мимо в любои случае smile.gif Горжусь земляками supdup.gif
Не верится что-то. Типа, нагнуться за купюрой противоречит своему достоинству? Повторюсь, рациональных причин пройти мимо никаких нет. Другое дело, что в вопросе что-то недоговаривается smile.gif
livingboy
Цитата(A_Alexx @ 13.06.2012, 13:35) *
... Повторюсь, рациональных причин пройти мимо никаких нет. Другое дело, что в вопросах что-то недоговаривается smile.gif
+1
+1 Отвечают не "возьму/не возьму", а "буду драться/не буду".
Radar
Цитата(semeon2 @ 13.06.2012, 13:03) *
Важно не то будут, ловить деньги или нет, а как ловить, как звери набросятся на кость, или лениво с чувством умиротворения. Я считаю, что если деньги падают, то кто-то же должен их ловить.

Интересно, кто и как смогли обременить человека таким долгом?
Radar
Цитата(A_Alexx @ 13.06.2012, 13:35) *
Цитата(Rebekka @ 13.06.2012, 13:18) *
Тем не менее, почти половина опрошенных без сожалений пройдут мимо в любои случае smile.gif Горжусь земляками supdup.gif
Не верится что-то. Типа, нагнуться за купюрой противоречит своему достоинству? Повторюсь, рациональных причин пройти мимо никаких нет. Другое дело, что в вопросе что-то недоговаривается smile.gif


Эти летящие деньги не мои. Чем не рациональная причина?
Rebekka
Цитата(Radar @ 13.06.2012, 14:55) *
Цитата(A_Alexx @ 13.06.2012, 13:35) *
Цитата(Rebekka @ 13.06.2012, 13:18) *
Тем не менее, почти половина опрошенных без сожалений пройдут мимо в любои случае smile.gif Горжусь земляками supdup.gif
Не верится что-то. Типа, нагнуться за купюрой противоречит своему достоинству? Повторюсь, рациональных причин пройти мимо никаких нет. Другое дело, что в вопросе что-то недоговаривается smile.gif


Эти летящие деньги не мои. Чем не рациональная причина?



Как и лежащие на дороге.
Rebekka
Цитата(livingboy @ 13.06.2012, 13:37) *
Отвечают не "возьму/не возьму", а "буду драться/не буду".


Это что, проекции?) Я отвечала на чётко поставленный ТС вопрос "С неба прилетела ценная денежная купюра. Будете подбирать/пройдёте мимо?"
Zasypich
спрошу не обронил ли их человек. если обронил - отдам, если кидал спецом мне - заберу smile.gif если будет драка за них - участвовать не буду
Rebekka
Цитата(Zasypich @ 13.06.2012, 15:49) *
спрошу не обронил ли их человек.


К небу будете обращаться?)
Zasypich
Цитата(Rebekka @ 13.06.2012, 14:52) *
Цитата(Zasypich @ 13.06.2012, 15:49) *
спрошу не обронил ли их человек.


К небу будете обращаться?)

ну, если видно от куда летит.
можно молча собирать, а потом спросить, как ясно станет
Silvia
Цитата(Зладимир @ 13.06.2012, 15:53) *
Прохожу мимо. Сожалений нет.

Были прецеденты?
Светлая
Если купюра прилетит мне прямо с неба, то возьму конечно.
Что ж от манны небесной отказываться. smile.gif
Radar
ИМХО бесплатный сыр бывает в мышеловке.

А если подбирающих много, то на этом может быть основан развод... общества и государства.
Ах, как мы любим инвестиции!
fir_3
Слишком много "если" за кадром, однозначно ответить затрудняюсь.
sandcastle
Цитата(MyThing @ 13.06.2012, 9:42) *
А мне всё-таки ключевым в "потере человеческого облика" © представляется другой момент.

Почему нет вопроса "Вы видите падающую с неба купюру и её хватает находящийся рядом человек. Будете ли бить его по лицу с целью завладеть купюрой?" laugh.gif

Но вот люди по сути и отвечают на вашу формулировку. А ведь тут тоже не все просто.Может никто и не начинал "бить по лицу ". Одного толкнули, он толкнул посильней, кому-то еще прилетело и т.д., в результате драка. Изначально никто никого бить не собирался может быть, а вот получилось.

По теме,я уже писала, поднять или поймать денежки попыталась бы, но оценивая свои шансы получить по морде, или что похуже.

Самое большое, что когда-то подобрала на улице - 500р. Не 5 тыщ, конечно, но в моем понимании деньги вроде как. Около магазина было дело. Я подняла и давай кричать "кто потерял". Кто потерял не отозвался. А мне говорят, ну и возьми типа себе, раз так. Ну я и взяла. не самое умное поведение, конечно smile.gif
alex2000
Цитата(Зладимир @ 13.06.2012, 15:53) *
Прохожу мимо. Сожалений нет.

И правильно. Еще со времен 90-х и опыта гусинки выработан рефлекс - ничего денежного, лежащего на земле, не поднимать и проходить мимо.
A_Alexx
Цитата(Сделайсам @ 13.06.2012, 15:56) *
Цитата(A_Alexx @ 13.06.2012, 12:35) *
Не верится что-то. Типа, нагнуться за купюрой противоречит своему достоинству? Повторюсь, рациональных причин пройти мимо никаких нет.


Есть рациональная причина. На подъеме чужих денег с земли может быть основан дальнейший развод поднявшего на деньги.

В вопросе четко сформулировано: "с неба прилетела.." и т.д. На него и требуется ответить. В реале, знамо дело, бывает по-другому.

Если бы вопрос был такой "Вы идете глухой тропинкой, кругом кусты, где-то приглушенный шепот (упомянутый вариант - идете гусинской барахолкой, кругом толпа). Лежит купюра. Подберете?" ответы были бы другие.

Кстати, не пойму, как можно адекватного человека развести в такой ситуации на деньги. Кто-то подбежит с предъявами - пусть забирает свою (очевидно) купюру (и скорей всего фальшивую, рисковать настоящими разводчики не любят) и валит на все четыре. Остальное будет не развод, а вымогательство.
sandcastle
Цитата(A_Alexx @ 13.06.2012, 18:27) *
Кстати, не пойму, как можно адекватного человека развести в такой ситуации на деньги. Кто-то подбежит с предъявами - пусть забирает свою (очевидно) купюру (и скорей всего фальшивую, рисковать настоящими разводчики не любят) и валит на все четыре. Остальное будет не развод, а вымогательство.

С купюрой мне тоже не понятно. С кошельком - да, поднявшему можно например предъявить, что там было много денег и пр.
Светлая
Цитата(alex2000 @ 13.06.2012, 18:11) *
И правильно. Еще со времен 90-х и опыта гусинки выработан рефлекс - ничего денежного, лежащего на земле, не поднимать и проходить мимо.

Оно же с неба падает (в стартовом посте написано). smile.gif
A_Alexx
Цитата(Сделайсам @ 13.06.2012, 22:48) *
Есть факт: в ваших руках чужие деньги. Сколько их было - кого из разводил дальше волнует?
И что из этого факта следует?

Вы меня хоть прочитали?
Цитата(A_Alexx @ 13.06.2012, 19:27) *
Остальное будет не развод, а вымогательство.

Все Ваши примеры с "переписанными номерами", как и с таксистами - не развод, а обычный грабеж (открытое завладение имуществом). Прелюдия к нему может быть любая - деньги подержал или сигарету не такую дал. Противодействовать грабежу, действительно, не каждый сможет. Развод все же предполагает некую добровольность в отдаче денег. Как МММ, например.
Собственно, спор о терминах неинтересен, а автору опроса за формулировки - незачет.
Radar
Формулировки вопросов правильные и не предполагают рассуждений или опасений насчёт возможных последствий со стороны.

Мне важно видеть свободный выбор, минимально зависящий от внешних обстоятельств. Существует только одно естественное условие: перед тем, как упасть с неба, купюра была у кого-то в руках.

Повторюсь: последствий со стороны не будет. Денежка чистая, без вредоносных бактерий и вирусов.
Zasypich
Цитата(Сделайсам @ 13.06.2012, 21:44) *
- А остальное где? Там было в N раз больше, куда спрятал? У меня номера записаны. Номер совпадает? Ворюга! Вот свидетели видели, как ты украл, пойдем в милицию заявление писать. Не брал больше ничего? Карманы покажи, кошелёк покажи...

Это всё очень приблизительно и сценариев дальше много родом из 90-ых. Сумеют запугать, так все деньги в компенсацию "украденного" возьмут. Или просто жертва кошелек покажет, перед ней извинятся, а потом выяснится, что денег в кошельке сильно убавилось. На самом деле от подобного почти никто не застрахован, если вовремя не успел себя поставить как надо. Один мой знакомый вполне ушлый мужик однажды в Москве напоролся на примитив по такси от аэропорта, когда говорят "довезу за 50", а потом посреди дороги объявляют, что это 50 долларов за километр, и высаживают отняв все наличные рублевые запасы.


Попадал пару раз в такие истории (с таксистами и угражанцами милицией). Решилось банально - согласился пойти к ментам smile.gif

Самое смешное, что вымогательства со стороны ментов решались ровно так же - спокойная решимость пойти и потратить время на оформление. Ментам надо деньги делать и они обламываются тратить время на оформление и препирательства в участке smile.gif
A_Alexx
Цитата(Zasypich @ 14.06.2012, 9:33) *
Попадал пару раз в такие истории (с таксистами и угражанцами милицией). Решилось банально - согласился пойти к ментам smile.gif
Эти идиоты даже ментов не прикормили, что ли? Тьфу на них. С этого ж начинать надо. Полная профнепригодность.
Zasypich
Цитата(A_Alexx @ 14.06.2012, 12:50) *
Цитата(Zasypich @ 14.06.2012, 9:33) *
Попадал пару раз в такие истории (с таксистами и угражанцами милицией). Решилось банально - согласился пойти к ментам smile.gif
Эти идиоты даже ментов не прикормили, что ли? Тьфу на них. С этого ж начинать надо. Полная профнепригодность.

Хохлы - тёмный народ smile.gif
vergen
смотря как все происходит:)
одно дело случайно упала.
другое дело я вижу - кто-то намерено раскидывает.
в первом случае - повезло, возьму.
во втором - надомной глумятся, не возьму.
fir_3
Цитата(Radar @ 14.06.2012, 0:48) *
Формулировки вопросов правильные и не предполагают рассуждений или опасений

Да ладно fool.gif
Radar
Пользуясь интерфейсом форума на все 100%, смайликов можно было добавить... да biggrin.gif
fir_3
Цитата(Radar @ 14.06.2012, 16:42) *
Пользуясь интерфейсом форума на все 100%, смайликов можно было добавить... да biggrin.gif

Пользуясь содержимым черепной коробки на 1% более продемонстрированного, можно было сесть на в самую середину лужи, да ye.gif
Malcolm
Цитата(Radar @ 14.06.2012, 0:48) *
Повторюсь: последствий со стороны не будет. Денежка чистая, без вредоносных бактерий и вирусов.

Докажите.
Возможный сценарий - я вижу падающую с неба купюру - я звоню Вам - Вы мне даёте письменное обязательство, что это не развод и не подстава, и в случае всего Вы берёте все возможные негативные последствия на себя. В этих обстоятельствах я, возможно, и подниму.

Radar
Цитата(Radar @ 14.06.2012, 1:48) *
Формулировки вопросов правильные и не предполагают рассуждений или опасений насчёт возможных последствий со стороны.

Malсolm, так что Вы кликнули в опросах ветки?
Zasypich
мне опрос не подошел
Malcolm
Цитата(Radar @ 14.06.2012, 23:06) *
Malсolm, так что Вы кликнули в опросах ветки?

Ничего.
В данном случае применима моя общая позиция: человек не может адекватно предсказать своё поведение в ситуации, в которой он ещё ни разу не побывал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.