Форум Академгородка, Новосибирск > Люди с интеллектом успеха
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Люди с интеллектом успеха
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
whirlwind
Кто такие люди с интеллектом успеха? Много ли позитивно и успешно мыслящих в нашей жизни? Как его приобретают? Все вопросы, связанные с топиком... Есть мнения?
gutterboy
Интеллект сам по себе никакого отношения к успеху не имеет.
whirlwind
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 13:19)
Интеллект сам по себе никакого отношения к успеху не имеет.

Согласен, что эти понятия разных уровней, однако я встретил такой термин и задумался над его смыслом. Мне кажется что это сочетание подразумевает направление мыслительной деятельности человека, также как "позитивное мышление" например. Направление, когда любая деятельность человека направлена на достижение успеха. Помоему так..
gutterboy
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 13:23)
Согласен, что эти понятия разных уровней, однако я встретил такой термин и задумался над его смыслом. Мне кажется что это сочетание подразумевает направление мыслительной деятельности человека, также как "позитивное мышление" например. Направление, когда любая деятельность человека направлена на достижение успеха. Помоему так..

Успех - понятие социализации. Называть нечто интеллектом успеха - разновидность самопрограммирования. Само по себе ни хорошо, ни плохо, просто нечто вне (если человеку без этого трудно, то пусть юзает хоть аутотренинг по Шульцу, все люди разные и каждому своё) - понятно, что нацеленность на успех (даже в более узком смысле "способом, примелемым обществом") является чем-то иным, чем интеллект, ценности и т.д. Близко разве что к мотивации. Но замена существующего "сильно мотивированные" на изячное "интеллект успеха" - просто подмена, манипуляция. Мотивация вещь полезная, но отдельная от интеллекта, и сам факт сильной мотивации не делает человека более умным и сообразительным - он делает его более работоспособным.
tZynic
Может быть подразумевается максимально эффективный с точки зрения успеха склад интеллекта?
Ujif
Да ну нет. Врятли.
Developer
QUOTE (tZynic @ Jan 19 2006, 13:29)
Может быть подразумевается максимально эффективный с точки зрения успеха склад интеллекта?

Как это вообще представляется? Просто интересно. smile.gif

Всё, что я могу придумать, это именно мотивация, а не интеллект. Интеллект -- это, грубо говоря, тактовая частота. Из определения можно сделать именно такой вывод.
whirlwind
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 13:27)
Успех - понятие социализации.

Факт.
QUOTE
Называть нечто интеллектом успеха - разновидность самопрограммирования. Само по себе ни хорошо, ни плохо, просто нечто вне - понятно, что нацеленность на успех (даже в более узком смысле "способом, примелемым обществом") является чем-то иным, чем интеллект, ценности и т.д. Близко разве что к мотивации.

Именно - мотивация. Мне кажется что в большинстве случаев именно мотивация обеспечивает дорогу к успеху. Вернее даже не дорогу а "запас провизии": как в походе - еда кончилась - сломался - не дошел.. Сильная мотивация дает силы идти дальше. Первая составляющая интеллекта успеха.

Что такое успех? Результат. Поставил задачу - решил ее. Ведь так?
Developer
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 13:35)
Сильная мотивация дает силы идти дальше. Первая составляющая интеллекта успеха.

Что такое "интеллект"? У Вас получается, что это какое-то заклинание. Ну, или ярлычок. wink.gif
tZynic
QUOTE (Developer @ Jan 19 2006, 13:36)
Что такое "интеллект"? У Вас получается, что это какое-то заклинание. Ну, или ярлычок. wink.gif

А у Вас? cbs_zz.gif
whirlwind
Не согласен что лишь мотивацией все это дело ограничивается.
Как вам такой пример:
Люди с интеллектом успеха знают, когда надо проявить настойчивость в достижении цели. Некоторые люди, иногда даже недюжинного ума, сдаются слишком легко. Если дела немедленно не начинают идти в нужном русле или их первоначальные попытки в каком-то начинании оказались безуспешными, они просто выходят из игры. Тем самым они лишают себя возможности выполнить, возможно, даже наиболее удачным способом, те задачи, которые поставили. Получается, что малейшего разочарования достаточно, чтобы лишить их упорства.
?

То есть не только мотивация, но и некоторые знания и умения (которые по умолчанию с потолка не берутся) нужны??
Developer
QUOTE (tZynic @ Jan 19 2006, 13:39)
QUOTE (Developer @ Jan 19 2006, 13:36)
Что такое "интеллект"? У Вас получается, что это какое-то заклинание. Ну, или ярлычок. wink.gif

А у Вас? cbs_zz.gif

Я первый спросил. biggrin.gif Сначала Вы, а потом я.
tZynic
QUOTE (Developer @ Jan 19 2006, 13:40)
Я первый спросил. :D Сначала Вы, а потом я.

Вы не у меня спрашивали, я пока ярлычков не вешал, только преполагал..)

Вот, к слову: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10377&st=0
whirlwind
QUOTE (Developer @ Jan 19 2006, 13:36)
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 13:35)
Сильная мотивация дает силы идти дальше. Первая составляющая интеллекта успеха.

Что такое "интеллект"? У Вас получается, что это какое-то заклинание. Ну, или ярлычок. wink.gif

Интеллект по моему скромному мнению - это некая способность человека размышлять, сопоставлять, предвидеть, обосновывать свои действия. У кого-нибудь есть толковый словарь под рукой?
ШкОдА
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 13:16)
1. Кто такие люди с интеллектом успеха?
2. Много ли позитивно и успешно мыслящих в нашей жизни?
3. Как его приобретают?

Под интеллектом подразумевается мыслительная способность человека.
Если отталкиваться от этого, то получается, что
1. люди с интеллектом успеха - это те личности, которые имеют позитивное мышление, как уже говорилось выше; и воспринимают происходящие с ними события без лишней драматизации. Стараясь и в этом найти позитивную сторону.
2. В наше время, как мне кажется, таких людей стало чуть больше, но все равно, основная масса пребывает в некотором типичном состоянии толпы, не имея собственного оригинального развития.
3. Приобретение позитивного мышления происходит путем тщательного наблюдения за своими мыслями и замены негативных на позитивные, жизнеутверждающие. smile.gif Длительность процесса зависит от усердия самого человека и его мотивированности.
gutterboy
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 13:35)
Именно - мотивация. Мне кажется что в большинстве случаев именно мотивация обеспечивает дорогу к успеху. Вернее даже не дорогу а "запас провизии": как в походе - еда кончилась - сломался - не дошел.. Сильная мотивация дает силы идти дальше. Первая составляющая интеллекта успеха.

Что такое успех? Результат. Поставил задачу - решил ее. Ведь так?

Смотря что считается задачкой. Интеллект могут интересовать задачи, никакого отношения к признаваемым обществом важностям не имеющие. Мотивация же обуславливает усилия.
Касательно самого выражения "интеллект успеха" можно заметить еще вот что. Этот вполне бытовая, расхожая подмена - в целом людям свойственно считать проявлением ума наличие социального успезха и положения. Кто-то даже исследование проводил и выяснил, что именно такой подход отражен во всех "крупных" языках и культурах, включая русский. Новым же в данном случае является замена разговорного ум на более точно определенное интеллект. Видимо, современному "клерку" то ли не хватает признания, то ли он уж совсем начал путаться в словах. Где-то так.
Результат не обязательно успех. Результат может лежать вне успеха. Успех - это именно вариант поведения, одобряемый общественной моралью. Социализация.

И отдельно. Поскольку мы понимаем, что говорим о факте социализации, почему этот тип мотивации, ценностей, мышления сразу называть позитивным? Успешный человек вовсе не обязательно позитивен, а признаваемый обществом вариант, мораль, можзет быть даже прямо противоположной нравственным ценностям, уж не говоря о том, что лежит вне понятий интеллекта (уже сказано выше). Самый простой пример - Жирик. Подонок и просто скучный человек, даже наши хобеты и гламурные девицы более развитые и интересные существа. Но он успешен, и происходят две вещи: 1)общество признает его вариант поведения сверхценным, эталонным; 2)подавляющее большинство начинает считать его умным и развитым - признать, что столь высоко может подняться посредственность, довольно трудно, придется или признать неспособность общ-ва к адекватнйо оценке, или податься в маргиналы. Вот как раз сама оценка, анализ - задача для интеллекта. И тут мы видим, что то, что обозначается выражением "интеллект успеха", является обычной подменой понятий - как раз интеллект там вне, а то и не нужен, а то и просто вреден.
manulka
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 13:40)
Люди с интеллектом успеха знают, когда надо проявить настойчивость в достижении цели. Некоторые люди, иногда даже недюжинного ума, сдаются слишком легко. Если дела немедленно не начинают идти в нужном русле или их первоначальные попытки в каком-то начинании оказались безуспешными, они просто выходят из игры. Тем самым они лишают себя возможности выполнить, возможно, даже наиболее удачным способом, те задачи, которые поставили. Получается, что малейшего разочарования достаточно, чтобы лишить их упорства.

и не знают, что иногда нужно не напористо переть напролом, а отступить. и получается пиррова победа. вроде и победили, но что-то всем несладко ;)))
ШкОдА
QUOTE
Успех - это именно вариант поведения, одобряемый общественной моралью. Социализация.

Успех может быть и результатом. Только оценка конкретного результата как успешного всегда субъективна.
vic-tor
ну не бывает " интеллекта успеха" , интеллект - это средство , с помощью которого , если он есть в достаточном количестве , можно добиться успеха .
Очень большое значение имеет тип личности и темперамента , т.е. носителя этого интеллекта .
А то можно сесть со своим интеллектом и только книжки умные читать , или стать философом кухонным .
ШкОдА
Процитирую горячо любимого Ожегова smile.gif
Интеллект - ум; мыслительная способность, умственное начало у человека.
tZynic
QUOTE (ШкОдА @ Jan 19 2006, 13:55)
Процитирую горячо любимого Ожегова smile.gif
Интеллект - ум; мыслительная способность, умственное начало у человека.

То есть в контексте темы - такая мыслительная способность, при которой достижение успеха наиболее вероятно _p_.gif
gutterboy
QUOTE (ШкОдА @ Jan 19 2006, 13:52)
Успех может быть и результатом. Только оценка конкретного результата как успешного всегда субъективна.

Нет. Она субъективна для личности. Успех - более объективированное понятие.
Уже говорил, в этой подмене интересна только попытка приделать к обывателю впонле научный термин, суета вроде бесчисленных курсов самопрограммирования. Сама дилемма "развитие личности или признание общества" не нова, известна тысячи лет. Это именно она отражена в рассказе в Чжуан-цзы про отказ поступить на службу императору. В ироническом тексте Чжуан-цзы как раз и отражен факт "параллельности" этих вещей.

Чжуан-цзы удил рыбу в реке Пушуй, а правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием, и в том послании говорилось: “Желаю возложить на Вас бремя государственных дел”.
Чжуан-цзы даже удочки из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ: “Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул ее в тонкий шелк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своем храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мертвой, но чтобы поклонялись ее костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?”
Оба сановника ответили: “Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи”.
— Уходите прочь! — воскликнул Чжуан-цзы. — Я тоже буду волочить хвост по грязи!


Вот теперь можно сравнить явно интеллектуального Чжуан-цзы и явно успешного Жирика.
gutterboy
QUOTE (tZynic @ Jan 19 2006, 13:59)
То есть в контексте темы - такая мыслительная способность, при которой достижение успеха наиболее вероятно  _p_.gif

Ошибка и подмена. Для достижения успеха интеллектуальная способность не является не только ключевым, но даже и просто значимым фактором. Намного важнее мотивация, а интеллект хоть и полезен, но не обязателен.
Developer
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 14:00)
QUOTE (ШкОдА @ Jan 19 2006, 13:52)
Успех может быть и результатом. Только оценка конкретного результата как успешного всегда субъективна.

Нет. Она субъективна для личности. Успех - более объективированное понятие.
Уже говорил, в этой подмене интересна только попытка приделать к обывателю впонле научный термин, суета вроде бесчисленных курсов самопрограммирования. Сама дилемма "развитие личности или признание общества" не нова, известна тысячи лет. Это именно она отражена в рассказе в Чжуан-цзы про отказ поступить на службу императору. В ироническом тексте Чжуан-цзы как раз и отражен факт "параллельности" этих вещей.

Чжуан-цзы удил рыбу в реке Пушуй, а правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием, и в том послании говорилось: “Желаю возложить на Вас бремя государственных дел”.
Чжуан-цзы даже удочки из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ: “Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул ее в тонкий шелк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своем храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мертвой, но чтобы поклонялись ее костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?”
Оба сановника ответили: “Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи”.
— Уходите прочь! — воскликнул Чжуан-цзы. — Я тоже буду волочить хвост по грязи!


Вот теперь можно сравнить явно интеллектуального Чжуан-цзы и явно успешного Жирика.

Я бы не противопоставлял интеллект и успех. Клинтон -- типичный успешный интеллектуал. Просто ортогональные понятия.

P. S. Разумеется, я не сомневаюсь, что Вы это понимаете, просто из Ваших текстов некоторые могут сделать не совсем верные выводы.
ШкОдА
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 14:02)
QUOTE (tZynic @ Jan 19 2006, 13:59)
То есть в контексте темы - такая мыслительная способность, при которой достижение успеха наиболее вероятно  _p_.gif

Ошибка и подмена. Для достижения успеха интеллектуальная способность не является не только ключевым, но даже и просто значимым фактором. Намного важнее мотивация, а интеллект хоть и полезен, но не обязателен.

Ответьте тогда на такой вопрос: Что первично мысль или материализованный ее объект?
gutterboy
QUOTE (ШкОдА @ Jan 19 2006, 14:04)
Ответьте тогда на такой вопрос: Что первично мысль или материализованный ее объект?

Делаете аналогичную подмену. Что является материализацией мысли о числе - неужели культиватор? wink.gif
tZynic
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 14:02)
Ошибка и подмена.

Всего лишь ирония..)
gutterboy
QUOTE (Developer @ Jan 19 2006, 14:03)
Я бы не противопоставлял интеллект и успех. Клинтон -- типичный успешный интеллектуал. Просто ортогональные понятия.

P. S. Разумеется, я не сомневаюсь, что Вы это понимаете, просто из Ваших текстов некоторые могут сделать не совсем верные выводы.

Да, я их очевидно не противопоставляю, а именно об ортогональности и говорю. Вполне независимые вещи и могут сосуществовать в любых комбинациях. Есть примеры не только в реале, но и масскульте, отражение приятных обществу мифов и сказок - напр, любимый народами Форрест Гамп. Успешный дурак.
gutterboy
QUOTE (tZynic @ Jan 19 2006, 14:12)
Всего лишь ирония..)

smile.gif
ШкОдА
to gutterboy: Я не математик и мне сложно на одном с вами уровне обсудить этот пример.
Но интуиция мне подсказывает, что вы рассматриваете все в куче, а не отдельно каждую вещь.
Подумайте сами, посмотрите со всех сторон, честно и без предрассудков. smile.gif
gutterboy
QUOTE (ШкОдА @ Jan 19 2006, 14:18)
to gutterboy: Я не математик и мне сложно на одном с вами уровне  обсудить этот пример.
Но интуиция мне подсказывает, что вы рассматриваете все в куче, а не отдельно каждую вещь.
Подумайте сами, посмотрите со всех сторон, честно и без предрассудков. smile.gif

Я не понял, что мне надо сделать - разобраться с Вашим примером про число учитывая, что Вы не математик, или понять, что Ваша интуиция вернее и сильнее моего интеллекта.
Честно - категория эмоционального комфорта. Без предрассудков - следствие развития ума и наличия оборазования. Но, конечно, я все рассматриваю в куче, а не отдельно каждую вещь.
Alexis
Интеллект сам по себе ничего не определяет, полно интеллектуалов, которые строчат десятки тысяч мегаинтеллектуальных сообщений на форумах, а в реальной жизни ни на что не способны.

Успех принадлежит энергичным, мужественным, экспансивным, волевым, общительным и властным людям. Страстным и прирожденным лидерам, которые любят жизнь, хотят и умеют добиваться и успеха, и самых красивых женщин, и осуществения своих желаний, если они умеют контролировать свои излишние эмоции и амбиции. А вообще для жизненного успеха вполне достаточно самокритичности, ума и хороших организаторских способностей.
whirlwind
QUOTE

1. Смотря что считается задачкой. Интеллект могут интересовать задачи, никакого отношения к признаваемым обществом важностям не имеющие. Мотивация же обуславливает усилия.
2. Касательно самого выражения "интеллект успеха" можно заметить еще вот что. Этот вполне бытовая, расхожая подмена - в целом людям свойственно считать проявлением ума наличие социального успезха и положения. Кто-то даже исследование проводил и выяснил, что именно такой подход отражен во всех "крупных" языках и культурах, включая русский. Новым же в данном случае является замена разговорного ум на более точно определенное интеллект. Видимо, современному "клерку" то ли не хватает признания, то ли он уж совсем начал путаться в словах. Где-то так.
3. Результат не обязательно успех. Результат может лежать вне успеха. Успех - это именно вариант поведения, одобряемый общественной моралью. Социализация.


1. Действительно, могут. Но не обязаны. Мы говорим про конкретную ситуацию когда а) эти задачи имеют прямое отношение к признаваемым обществом ценностям или б) "успех" как личный результат решения самим собой поставленной задачи (захотел есть - выполнил ряд действий для удовлетворения этого желания, захотел жить так чтобы каждый день есть черную икру с серебряной тарелки - придумал что для этого необходимо сделать и сделал, вне зависимости от того, считает общество это важным или нет).
2. Интересный факт про отражение указанного вами подхода в языке, но я не понял к чему вы про "современного клерка". blink.gif
3. Да. Успех - это субъективная оценка. В конечном итоге. Даже если это вариант поведения, одобряемый общественной моралью, вы ведь принимаете эту общественную мораль? Я даже не про вас конкретно, а про человека, для которого успех именно так и определяется.
whirlwind
QUOTE (Alexis @ Jan 19 2006, 15:01)
Успех принадлежит энергичным, мужественным, экспансивным, волевым, общительным и властным людям. Страстным и прирожденным лидерам, которые любят жизнь, хотят и умеют добиваться и успеха, и самых красивых женщин, и осуществения своих желаний, если они умеют контролировать свои излишние эмоции и амбиции. А вообще для жизненного успеха вполне достаточно самокритичности, ума и хороших организаторских способностей.

И мотивированности. Возможно, жесткости как по отношению к себе, так и к окружающим.
gutterboy
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 15:09)
1. Действительно, могут. Но не обязаны. Мы говорим про конкретную ситуацию когда а) эти задачи имеют прямое отношение к признаваемым обществом ценностям или б) "успех" как личный результат решения самим собой поставленной задачи (захотел есть - выполнил ряд действий для удовлетворения этого желания, захотел жить так чтобы каждый день есть черную икру с серебряной тарелки - придумал что для этого необходимо сделать и сделал, вне зависимости от того, считает общество это важным или нет).
2. Интересный факт про отражение указанного вами подхода в языке, но я не понял к чему вы про "современного клерка".  blink.gif
3. Да. Успех - это субъективная оценка. В конечном итоге. Даже если это вариант поведения, одобряемый общественной моралью, вы ведь принимаете эту общественную мораль? Я даже не про вас конкретно, а про человека, для которого успех именно так и определяется.

1. Мне казалось, что обсуждается словосочетание "интеллект успеха".
2. Немного иронии. Традиционное "ум" из того самого исследования в нашем варианте на более узкое и точное интеллект.
3. Не понял, как успех становится субъективным, если это именно признание социумом. Которое вполне объективируется. Да, разница в оценках персон есть, оттенки, но не более того. Тут пример появился прямо на нити - Алексис, там всё в тексте.
whirlwind
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 15:22)
1. Мне казалось, что обсуждается словосочетание "интеллект успеха".
2. Немного иронии. Традиционное "ум" из того самого исследования в нашем варианте на более узкое и точное интеллект.
3. Не понял, как успех становится субъективным, если это именно признание социумом. Которое вполне объективируется. Да, разница в оценках персон есть, оттенки, но не более того. Тут пример появился прямо на нити - Алексис, там всё в тексте.

1. Да, и о его составляющих неплохо сказано у Алексиса (прямо на нити), и добавлено у whirlwind.
3. Некоторым людям не важно, оценен ли их результат другими. Яркий пример - Леонардо да Винчи. Очень многое было оценено не его современниками и он об этом уже не узнал. Он делал то, что ему казалось нужным, правильным.
vic-tor
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 14:13)
Есть примеры не только в реале, но и масскульте, отражение приятных обществу мифов и сказок - напр, любимый народами Форрест Гамп. Успешный дурак.

хороший пример , американский аналог нашего Иванушки -дурачка , но каковой по сути дураком-то не является , равно как и интеллектуалом , а просто примером и подтверждением , что для успеха в общечеловеческом понятии (деньги , карьера ...)интеллект не обязателен .
whirlwind
QUOTE (vic-tor @ Jan 19 2006, 15:34)
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 14:13)
Есть примеры не только в реале, но и масскульте, отражение приятных обществу мифов и сказок - напр, любимый народами Форрест Гамп. Успешный дурак.

хороший пример , американский аналог нашего Иванушки -дурачка , но каковой по сути дураком-то не является , равно как и интеллектуалом , а просто примером и подтверждением , что для успеха в общечеловеческом понятии (деньги , карьера ...)интеллект не обязателен .

А Вы бы хотели такого успеха? blink.gif
vic-tor
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 15:38)

А Вы бы хотели такого успеха? blink.gif

вопрос не так прост , как может показаться , успех у каждого свой .
whirlwind
QUOTE (vic-tor @ Jan 19 2006, 15:49)
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 15:38)

А Вы бы хотели такого успеха?  blink.gif

вопрос не так прост , как может показаться , успех у каждого свой .

Вот чудо-человек.. я спрашиваю какого цвета был сигнал на светофоре а он отвечает это смотря с какой скоростью ехать.. blink.gif
gutterboy
QUOTE (whirlwind @ Jan 19 2006, 15:33)
1. Да, и о его составляющих неплохо сказано у Алексиса (прямо на нити), и добавлено у whirlwind.
3. Некоторым людям не важно, оценен ли их результат другими. Яркий пример - Леонардо да Винчи. Очень многое было оценено не его современниками и он об этом уже не узнал. Он делал то, что ему казалось нужным, правильным.

О составляющих чего? словосочетания, которое является нонсенсом? как угодно.
Как известно из психологии, это заметно чаще неважно именно людям с развитым интеллектом. Следствие того, что потребности самоактуализации как основной фактор мотивации характерны как раз для развитых интеллектов. А для достижения успеха желательно иметь пиковыми потребностями потребности в престиже, это в норме и статистике более низкий уровень развития интеллекта. Т.е., для отдельно взятой личности может быть по-разному, а вот в рамках обсуждаемых, убирая субъективные и маргинальные различия, именно так.
gutterboy
QUOTE (vic-tor @ Jan 19 2006, 15:34)
хороший пример , американский аналог нашего Иванушки -дурачка , но каковой по сути дураком-то не является , равно как и интеллектуалом , а просто примером и подтверждением , что для успеха в общечеловеческом понятии (деньги , карьера ...)интеллект не обязателен .

Все-таки уточню. Про Форреста Гампа точно известно, что у него именно сниженный интеллект, медицинское слабоумие. smile.gif Тем пример и хорош. Вот с Иванушкой-дурачком не так просто, предки слова интеллект не знали.
whirlwind
Насколько я понимаю, развитие интеллекта человека не происходит скачкообразно. Это значит, что перед наивысшей формой его развития (когда доминируют потребности самоактуализации) он должен пройти более низшие стадии, в том числе и ту, в которой важны потребности в престиже и пр., то о чем мы говорили выше. Но imho высшей степени развития он не достигнет, не имея мотивации и других составляющих "словосочетания-нонсенса".
На мой взгляд, при употреблении этого словосочетания делается упор именно на успешность функционирования интеллекта в каком-либо из упомянутых выше смыслов. Потому что можно точно так же рассматривать никому не нужный кроме себя самого, "интеллект в себе" - идеал существования разума (есть такие самодовольные интеллекты, встречался в жизни), или другие типы интеллектов относительно их типа поведения внутри социума.
gutterboy
Вообще-то, следует понять, о чем Вы говорите, когда речь идет о развитии интеллекта. Принято считать, что интеллект не развивается (и развивается лишь в младенчестве и в детстве, хотя даже с последним спорят) . В том простом смысле, что пик его возможностей прошит с рождения. Можно развивать навыки применения интеллекта в определенных сферах, но сам интеллект будет сопровождать человека при его любом образе жизни. Чтобы стало понятнее, скажу иначе: способность к различению и структурированию (или её отсутствие) будет проявлена в любой сфере.
Словосочетание "успешность функционирования интеллекта" - нонсенс, интеллект обдумывает, создает структуры. Хорошо высмеяна в известной еврейской шутке "если ви такие умные, то почему ви такие бедные?". В быту вообще не проблема, а для профиессионала это уже вещь неприятная, из неё следует неумение различать интеллект и мотивацию. Дилетанту простительно, для профи - диагноз непригодности к употреблению.
Рассматривать интеллект в себе, как Вы выражаетесь, можно, но в той же мере, как интеллект успеха, это в той же мере надуманное сочетание, отражающее лишь слабое понимание значений терминов. Интеллект - инструмент, потенциал, способность, мы можем только наблюдать его проявления.
Self -confidence
Хм...
Не буду писать т.к ответ есть.
whirlwind
Надо обдумать cbs_zz.gif
ШкОдА
QUOTE (gutterboy @ Jan 19 2006, 14:10)
QUOTE (ШкОдА @ Jan 19 2006, 14:04)
Ответьте тогда на такой вопрос: Что первично мысль или материализованный ее объект?

Делаете аналогичную подмену. Что является материализацией мысли о числе - неужели культиватор? wink.gif

Вопрос про число поднимали Вы, о чем собственно приведенный Ваш пост smile.gif
Я же Вам предложила поискать или представить формы материализации "числа" в жизни самому, как математику (если Вы таковым являетесь). От простейших до более сложных.. Только и всего. cool.gif
Нечетко выразила свою мысль раньше, sorry.
Mr.Love
люди с интелектом успеха это как? типа они так интелектуально развиты что успешны?
первый раз такой термин слышу
Turы4
QUOTE (Mr.Love @ Jan 19 2006, 18:00)
люди с интелектом успеха это как? типа они так интелектуально развиты что успешны?
первый раз такой термин слышу

Я думаю что просто их интеллект располагает к успешности но совершенно не обязывает к этому..
Mr.Love
ну втаком случае каждый себя может считать успешным... все рождены с одинаковыми способностями...просто кто то умеет их развивать а кто то нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.