Форум Академгородка, Новосибирск > Принадлежит ли точка области
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принадлежит ли точка области
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Encore
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким заданием определить, принадлежит ли точка с координатами (х,у) объединению закрашенных областей данного графика.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в геометрии совершенно не секу поэтому даже не знаю с чего начать sad.gif
Eyeless Watcher
Код
r^2 < x^2 + y^2 < R^2 && x > 0 && y > x ||
x^2 + y^2 < r^2 && x < 0 &&  y > -x ||
r^2 < x^2 + y^2 < R^2 && y < 0 && y > x ||
x^2 + y^2 < r^2 && x > 0 && y < -x ||
r^2 < x^2 + y^2 < R^2 && y < 0 && y > -x
Encore
Цитата(Eyeless Watcher @ 29.05.2012, 14:53) *
Код
r^2 < x^2 + y^2 < R^2 && x > 0 && y > x ||
x^2 + y^2 < r^2 && x < 0 &&  y > -x ||
r^2 < x^2 + y^2 < R^2 && y < 0 && y > x ||
x^2 + y^2 < r^2 && x > 0 && y < -x ||
r^2 < x^2 + y^2 < R^2 && y < 0 && y > -x

Ого, спасибо! А не могли бы в кратце сказать откуда что берется? Или ссылку скинуть где почитать можно?
Eyeless Watcher
Каждая из закрашенных областей - пересечение одной области в виде диска и двух полуплоскостей.
Круговая область - это ограничение на расстояние от (x,y) до центра координат, полуплоскости - соответствующее ограничение на x и/или y (точка лежит выше/ниже необходимой прямой).
Пересечение областей - оператор И(&&), объединение пяти получившихся - ИЛИ(||).
conv
Логические операторы надо убрать , наверное - оставить только умножение и сложение выражений. Кстати, из рисунка непонятно, как определять принадлежность точек, находящихся на границах .
Eyeless Watcher
Цитата(conv @ 04.06.2012, 10:16) *
Логические операторы надо убрать , наверное - оставить только умножение и сложение выражений. Кстати, из рисунка непонятно, как определять принадлежность точек, находящихся на границах .

В задаче, где нужно придумать способ получения из двух чисел ответ "да" или "нет", логические операторы видятся мне как нельзя кстати. С границами фигня, согласен. Мой вариант, как несложно видеть, области рассматривает без границ.
Антип Од
Сдается мне, задача нетривиальная. Вовсе не на знание элементарной геометрии, а на сообразительность. ТС, признайтесь, где задачку взяли? Олимпиадная? Нетривиальное решение должно быть, не? А то в лом искать, того, чего нет.
Антип Од
Так, нетривиальное решение точно есть! Но теперь крайне важно, R = 2r, или нет! ТС, ау!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.