Форум Академгородка, Новосибирск > Арт пленэр в Академе и городе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арт пленэр в Академе и городе
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
Страницы: 1, 2
Trackwalker
Приглашаю всех желающих на творческие пленэры.
Планирую проводить занятия по выходным (при наличии не штормовой погоды) на улицах города и Академгородка. Уровень арт-подготовки значения не имеет, главное - желание. Материалы - акварель, гуашь, карандаш, масло, пастель (список можно продолжать). Заинтересовавшиеся - пишите, звоните. С удовольствием отвечу на все организационные вопросы.
-----------
В воскресенье на улице Горького стояла чудесная рисовальная погода и цвела яблоня smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Акварельный репортаж со дня города.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Вот так выглядит процесс со стороны: пленэр в Черногории, Старый город Будвы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Художник и его муза
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Каким концом нужно держать кисточку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Всем желающим порисовать в воскресенье в Академгородке: место сбора -- площадка возле Дома ученых, в 12.00
Затем выдвигаюсь по Золотодолинской, в сторону ботсада.
-----------
Академовцам - картинка для вдохновения smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Спасибо всем, кто пришел сегодня порисовать!
В знак благодарности -- картинка smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
honig
обалдеть! какие красивые акварели smile.gif очень здорово!
sandcastle
Материалы свои? Стоимость занятий?

Мне тоже акварели очень понравились
Trackwalker
Цитата(honig @ 03.06.2012, 20:43) *
обалдеть! какие красивые акварели smile.gif очень здорово!

спасибо! если хотите, присоединяйтесь по выходным на рисование smile.gif
Trackwalker
Цитата(sandcastle @ 03.06.2012, 20:48) *
Материалы свои? Стоимость занятий?

Мне тоже акварели очень понравились

Спасибо!
Да, рисуем своими карандашами и красками. Вот приблизительный список того, что нужно художнику для рисования на свежем воздухе:
1. Планшет (у меня оргалитовая доска формата А3)
2. бумажный скотч, чтобы закреплять бумагу
3. бумага для акварели (если вы рисуете акварелью)
4. кисточки (белка несколько штук, главное чтобы мокром виде кончик собирался "в один волосок", а не топорщился метелкой smile.gif
5. краски
6. карандаш-резинка
7. маленький складной стульчик (чтобы не сидеть на полу)
8. брызгалка от насекомых (комары начинаются!)

----------------- если список напугал,
то на первый раз достаточно блокнота и карандаша smile.gif
Trackwalker
ДА, забыл про воду! бутылка воды обязательна для акварелиста (для приема во внутрь и разбавлять краски smile.gif + стаканчик, чтобы бултыхать в нем кисточкой
По остальным вопросам - напишу в личку.
Answerser
из японии брат привозил две похожих на эти рисунки, я тогда понять не мог в чем прикол рисовать обычную улицу. Техника точ такая же, картинки привезены были 22 года назад
Trackwalker
Цитата(Answerser @ 04.06.2012, 8:19) *
из японии брат привозил две похожих на эти рисунки, я тогда понять не мог в чем прикол рисовать обычную улицу.

А сейчас? Поняли в чем прикол? smile.gif
Trackwalker
Кто был на прошлом занятии и не испугался перспективы стать художником -- домашнее задание.
Берем блокнот и начинаем рисовать. Все что угодно. Карандашом, красками, и тем и другим. Вид из окна дома, родных и близких, копируем как можем картины других художников, срисовываем фотографии и не краснеем. Это полезное упражнение для наработки креативных мышц.
Для примера несколько примеров ))
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Всем желающим порисовать в следующее воскресенье: собираемся в Академгородке возле Дома ученых (левое крыло) в 11.00
Trackwalker
Выношу благодарность всем рисовавшим вчера. Жара нас не сломила smile.gif
В знак признательности -- картинка "Дом с красной крышей и цветущей перед ним сиренью" )).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Коллеги, предлагаю собраться порисовать в субботу, 16 июня.
Сбор у Дома ученых в 11.00
Присоединяйтесь все, кто хочет или умеет рисовать. Напоминаю, что главное не уровень владения карандашом и кистью, а желание smile.gif
Trackwalker
Сегодня был простой сюжет -- кусты освещенные солнцем с противоположной стороны (контражур) на фоне стены нашего любимого домика с красной крышей )). Задача: научиться видеть, что выкрашенная белой краской стена не всегда белая и что важно не забыть идею, которая тебя вдохновила на рисование.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла "Зеленая веранда и кусты освещенные солнцем" smile.gif
Trackwalker
Видео с весеннего пленэра в Черногории
Осенью в конце сентября снова еду туда порисовать. У кого есть желание и возможность, присоединяйтесь!
Trackwalker
Друзья, на эти выходные беру тайм-аут, занятий не будет.
Увидимся на следующих выходных!
Рисуйте, не бросайте. Британские ученые доказали: 5 минут рисования каждый день увеличивает жизнь на 5 минут smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Приглашаю всех желающих порисовать в субботу в Академгородке. Есть два варианта на выбор: ботсад с красивым обзором с горы и видом на озеро или улица Воеводского: домики, цветы и деревья. В ботсаду мы еще не были, но улица Воеводского ближе (что немаловажно,если будет жарко).
Место встречи как обычно у Дома ученых в 11.00
АЭС
Цитата(sandcastle @ 03.06.2012, 20:48) *
Материалы свои? Стоимость занятий?

Мне тоже акварели очень понравились

Очень здорово! только не понял про стоимость занятий... rolleyes.gif
Trackwalker
Цитата(АЭС @ 27.06.2012, 18:35) *
Очень здорово! только не понял про стоимость занятий... rolleyes.gif

Ответил Вам в личку.
viola_7
Ваши акварели нравятся.
Стоимость занятий?
Trackwalker
Цитата(viola_7 @ 27.06.2012, 19:04) *
Ваши акварели нравятся.
Стоимость занятий?

Ответил. Смотрите личную почту.
Azzy
озеро лучше по-моему smile.gif
Trackwalker
Цитата(Azzy @ 29.06.2012, 11:50) *
озеро лучше по-моему smile.gif

Озеро было не видно с горы. Ну да ладно.
Официальный отчет: ботсад победил -- было не жарко, группа была мобильная, желание рисовать эпические дали перевесило.
Как нарисовать эпический пейзаж акварелью за 2 с половиной часа: нужно не стесняясь залить сразу же весь лист краской нужного цвета, а потом прорисовать только то, что считаем нужным -- дорожку и близстоящие деревья (в моем случае).
Никита, а сосну я добил все-таки smile.gif Дома.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
А еще понравилось, что мать-природа терпела до самого последнего штриха. И только когда мы собрали все свои пожитки и дошли до Морского, разразился хороший ливень на 1 час smile.gif
Спасибо!
Trackwalker
Приглашаю всех желающих порисовать в воскресенье в городе. Рисуем в сквере у Академии водного транспорта: что будем рисовать -- решим на месте, либо современность в виде высоток, либо патриархальность с видом на домик на углу Ленина и Урицкого.
Итак: воскресенье в 12.00, место сбора: Первомайский сквер, у фонтана.
Кто сомневается в своих силах, просьба отбросить сомнения и начать рисовать уже smile.gif (я помогу)
Trackwalker
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Посмотрев как коллеги (в основном начинающие) экипируются для пленэра, я решил поделиться своим опытом в этом вопросе. Особенно это будет полезно для тех, кто решил поехать с нами на пленэр в Черногорию. Это минимальный комплект, который я беру с собой на каждый выход.

1. Краски. Для пленэра я использую наборы в ванночках, в походных условиях это гораздо удобнее тюбиков. Заодно крышка от коробки работает палитрой.
2. Планшет с натянутой бумагой. Я его подогнал под размер своего рюкзака, чтобы в случае неожиданного дождя можно было закрыть рюкзак и сохранить шедевр от вмешательства природы Лист крепится к планшету бумажным скотчем.
3. Пенал с кисточками и карандашами. Внутри пенала все закреплено и кисточки не мнутся после работы.
4. Бумажный скотч может пригодиться, если надо будет оперативно поменять лист на планшете.
5. Пластиковая чашка для воды. Лучше меньше воды, но чаще менять, чем сразу испачкать всю бутылку. А вдруг потом нужно будет высветлить какой-то участок в работе?
6. Туалетная бумага (или бумажные салфетки): после работы полезно вытереть кисточки и набор красок от воды. Иногда использую салфетки в работе для создания спецэффектов.
7. Брызгалка от насекомых.
8. Бутылка с водой.
9. Cкладной стульчик. Этот вариант треноги мне особенно нравится, потому что устойчивый и компактный. Но в рюкзак целиком не влазит, поэтому из рюкзака торчат ноги от стула.
Trackwalker
Еще одно занятие состоялось. На этот раз в центре, рыжий дом на ул. Урицкого захватил наше внимание: дом был монументален, стар, в его окнах отражалось небо, рыжий цвет фасада смешивался с облупленной штукатуркой, кое-где проступавшими кирпичами и темным тоном карниза. Под домом раскинулись клены, бросающие вызов живописцам своим сложно освещенным зеленым цветом кроны. В добавок ко всему солнце то освещало все это великолепие, то набегали тучки и освещение менялось. А за 1 час солнце сместилось по небу на приличный угол и освещенная стена фасада ушла в тень.
И кто после этого скажет, что легко быть художником? smile.gif
Таня, Никита, спасибо за компанию!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Ребенку очень понравилось, спасибо, Сергей!
Вот взгляд Тани на то же самое.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Мне Танин взгляд больше нравится -- в нем больше оптимизма smile.gif
Молодец, так держать!
Azzy
Вот что у меня получилось smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Ой как интересно, возраст можно определять по картинкам!
Кстати, Таня сказала, что трубы на зданиях были красными, но по вашим версиям получается совсем не так. Где правда?
Tomich
А детей берете?
Девочке 7 лет. Рисует хорошо, но с техникой акварели не очень знакома. Да и больше сама фантазирует.
Trackwalker
Цитата(Kin @ 09.07.2012, 8:06) *
Ой как интересно, возраст можно определять по картинкам!
Кстати, Таня сказала, что трубы на зданиях были красными, но по вашим версиям получается совсем не так. Где правда?

Правда -- посередине smile.gif Водосточные трубы были ну не то чтобы совсем как пионерский галстук, а скорее такого стандартного ржавого колера, но он тем не менее выделялся на фоне стен... Я стараюсь донести до ребят (и до себя в том числе) одну простую мантру: художник - это не фотоаппарат. Да, очень важно уметь передавать цвет без искажений, важно правильно передать пропорции, а сначала - выбрать самую лучшую композицию для своей картины. Но по-большому счету, художник - это иллюзионист, который который создает свой мир и заставляет других в него поверить. Поэтому, если труба должна быть красной - пусть она будет красной. Если столб с проводами мешает мне показать красоту здания - пусть он исчезнет smile.gif
Trackwalker
Цитата(Tomich @ 09.07.2012, 8:14) *
А детей берете?
Девочке 7 лет. Рисует хорошо, но с техникой акварели не очень знакома. Да и больше сама фантазирует.

Здравствуйте!
Можно попробовать. И акварель - это не обязательно, приходите с карандашами или фломастерами.
Правда у нас занятия по 2 часа и больше, взрослые дяди и тети решают свои взрослые задачи в живописи, которые могут быть не очень интересны художнику в 7 лет smile.gif
Trackwalker
Цитата(Azzy @ 08.07.2012, 22:45) *
Вот что у меня получилось smile.gif

Ребята, вы все молодцы! Пускай у каждого из нас своя версия увиденного, но мы же все художники со СВОИМ именем? smile.gif
Solweig
а совсем новичкам имеет смысл приходить? smile.gif опыт рисования фрагментарный и совсем небольшой, теории не знаю, но начать хочется.
Azzy
имеет
honig
потрясающе! А Вы свои работы продаете? Напишите в лс...
Trackwalker
Цитата(Solweig @ 11.07.2012, 16:21) *
а совсем новичкам имеет смысл приходить? smile.gif опыт рисования фрагментарный и совсем небольшой, теории не знаю, но начать хочется.

Приходите! Можно прочитать несколько книжек по теории цвета и композиции, но ни одна книжка не заменит пары часов с карандашами и кисточками smile.gif
Завтра сделаю анонс по следующему пленэру, предварительно это будет воскресенье и центр города.
Trackwalker
Пленэр - занятие нелегкое. Можно не успеть закончить работу над картиной, а нее уже слетятся критики...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...не всегда отзывы могут быть восторженными...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...и глядите в оба, ваши кисточки могут понравиться кому-то еще...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trackwalker
Приглашаю всех в воскресенье, 15 июля, порисовать В СКВЕРЕ У ТЕАТРА ГЛОБУС. Сбор в 12.00 у фонтана возле театра Глобус.
Будем осваивать по-настоящему городской пейзаж: вид с аллеи на здание Сбербанка, ближайшие к нему сооружения.
Вспомним (или разучим) что такое линейная и воздушная перспектива, потренируемся в поисках правильных пропорций зданий, и самая малость -- изобразим все в цвете smile.gif
Кто в первый раз решился взять карандаш в руки - будет отдельное, не страшное задание smile.gif
Приходите!
Trackwalker
Спасибо всем за интересную воскресную компанию! Имею полное основание утверждать, что все МОЛОДЦЫ! Подробный отчет о мероприятии дам позже, а пока немного полезной и интересной информации на ночь:
всем начинающим творцам, всем, кто выбрал капризную и прекрасную акварель:
я бы с удовольствием показал свое видео, но руки пока не дошли, а когда дойдут -- точно сказать не могу )
Здесь несколько полезных роликов по технике письма для начинающих:
техника акварели для начинающих 1 здесь подробно рассказывается о приемах работы акварелью и всевозможных эффектах. НА АНГЛИЙСКОМ. Если что-то непонятно будет по содержанию -- я подскажу, спрашивайте. На русском, к сожалению, ничего внятного не нашел.
техника акварели для начинающих 2 вторая часть фильма. Здесь автор продолжает начатое в первой части
часть 3
часть 4
Тренируемся дома, достаточно нескольких минут в день ставить такие же кляксы у себя в альбоме, чтобы прийти на следующий пленэр во всеоружии.
"Тяжело в ученье, легко в бою" smile.gif
Trackwalker
В этот выходной кажется был самый долгий пленэр: в 12 часов мы начали вдохновляться видами города и сквера возле ТЮЗа, а свернули с Никитой свои пожитки в 4 часа.
Вот так выглядели художники в разгар творческого процесса:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Каждый нашел себе сюжет по вкусу и по силам. Новичкам хотелось попробовать себя в жанре панорамы и охватить одним взглядом необъятные просторы от здания Сбербанка до дома Ленина. Более опытные товарищи трезво оценивали свои силы и брали сюжеты по-скромнее, но не менее вызывающие: здание Глобуса, шарообразный стеклянный объект (+ стоящие за ним старый дом и новая стеклянно-облицованная красота), вид с проспекта Кирова на Первомайский сквер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поскольку ваш покорный слуга все время бегал со своими советами от одного художника к другому, нарисовать ему толком ничего не получилось, только быстрый эскиз, по которому дома уже попытался изобразить еще одну картину (слева эскиз 20 мин., справа - работа 2 часа)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Никита, специально для тебя фото: черный шар очень коварен, с первого раза его не осилить, он так и мерцает гранями.. Попробуй победить его дома.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Сергей, спасибо за занятие!
Вот рисунок дочи, не могу сказать, что я в восторге, но интересно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Никита и другие участники, не покажете свои труды?
Trackwalker
Цитата(Kin @ 18.07.2012, 19:03) *
Сергей, спасибо за занятие!
Вот рисунок дочи, не могу сказать, что я в восторге, но интересно.

Спасибо и Вам и Тане за то, что в свой законный выходной выбираете такой нелегкий досуг smile.gif
Я поначалу не заметил, в Танином рисунке домики завалились на правый бок (перспектива у окошек пошла в землю), но это не суть важно -- я пытаюсь добиться другого: есть цветовые нюансы в пейзаже, и нам нужно их передать -- это смысл работы. Таня справилась с этой задачей: у нее чудесная освещенная стена дома "Под строкой", соблюдены довольно точно тональные и цветовые отношения между объектами.. И еще у нас очень важная задача -- научиться передавать воздух. Эфемерная штука, но в ней суть пленэрной живописи.
Вот посмотрите, как художник подходит к пейзажу; ему важно передать атмосферу, состояние, очень широкой кистью.. Все остальное смело оставляет за кадром:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.