Форум Академгородка, Новосибирск > Подготовка к TOEFL
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка к TOEFL
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Дополнительное образование
nikita2
Есть ли курсы по подготовке?
annettka89
Цитата(nikita2 @ 28.05.2012, 17:31) *
Есть ли курсы по подготовке?

В Интерлэнге точно есть.
Иногда набирают группу в НГУ, но вот в прошлом году она так и не набралась, по-моему.
vanady
в нархозе в свое время было - я удачно сдал тоефель после этих курсов
nikita2
Спасибо. Да в Итерленге есть, но сейчас уже курсы к сожалению заканчиваются.
Runoske
Цитата(vanady @ 29.05.2012, 9:11) *
в нархозе в свое время было - я удачно сдал тоефель после этих курсов

А удачно, это сколько, если не секрет?
annettka89
Цитата(nikita2 @ 30.05.2012, 9:46) *
Спасибо. Да в Итерленге есть, но сейчас уже курсы к сожалению заканчиваются.

Думаю, летом, вообще, маловероятно в группе заниматься.
Может, попробовать индивидуально с преподавателем...
nikita2
Цитата(annettka89 @ 30.05.2012, 14:56) *
Цитата(nikita2 @ 30.05.2012, 9:46) *
Спасибо. Да в Итерленге есть, но сейчас уже курсы к сожалению заканчиваются.

Думаю, летом, вообще, маловероятно в группе заниматься.
Может, попробовать индивидуально с преподавателем...


Да, теперь ищу репетитора для индивидуальных занятий.
annettka89
Цитата(nikita2 @ 31.05.2012, 19:02) *
Да, теперь ищу репетитора для индивидуальных занятий.

Если не найдете, могу посоветовать )))
teretan
Да, в Интерлэнге сейчас сложно, наверное, будет собрать группу. Одна группа есть сейчас, но ребята уже очень много сделали. Так что если Вам надо готовиться с самого начала, то либо индивидуально, либо искать друзей - знакомых, чтобы собрать группу. Народ к TOEFL идёт готовиться, но все на индивидуальные занятия...
А в целом, если Ваш уровень английского на хорошем upper-intermediate или, еще лучше, advanced, то к Reading и Listening Вы легко подготовитесь самостоятельно, скачав материалы, которых в И-нете огромное количество. smile.gif Только себя заставлять заниматься придется самому. smile.gif
Для подготовки к Speaking и Writing преподаватель, конечно, желателен - хотя бы для того, чтобы вычитывать эссе и корректировать речь под требования экзамена.
Да, и Вы в курсе, что на экзамен лучше регистрироваться месяца за три?
И, если не секрет, какова Ваша итоговая цель? Почему Вам нужен именно TOEFL? (Очень многие предполагают, что TOEFL - универсальная штуковина, подходящая для всех целей. Если Вы собираетесь учиться или работать в Штатах/Канаде, то это почти правда. smile.gif Но те же канадцы с удовольствием принимают IELTS тоже. Если это Европа, то и FCE или CAE может сгодиться. smile.gif Собственно, многие американские университеты признают эти британские экзамены на ура.)
Посмотрите внимательно сайт организации/заведения, куда Вы хотели бы попасть. Признают ли они что-то, кроме TOEFL?
Если честно, именно этот экзамен мне кажется наименее тестирующим именно языковые навыки, а наиболее - ваше умение сконцентрироваться; сделать конспект того, что вы слышите или читаете; и ваше умение это осмыслить и/или пересказать (либо устно, либо письменно) в очень сжатые сроки. Поэтому подготовка к нему - это, уж извините, некоторая "дрессировка" необходимых навыков и реакций. smile.gif
nikita2
Спасибо за такой подробный комментарий!
В том месте, куда я хочу подавать результат теста принимают и IELTS. Но мне кажется, что в Новосибирске сдавать проще TOEFL (или я ошибаюсь?), да и готовиться уже начал, и материалов много. Да, дрессировка, но я не пытаю иллюзий, что учу английский (хотя с другой стороны, сейчас мне приходится много читать и слушать).
Т.е. сейчас готовлюсь к reading и listening, а для writing & speaking буду искать, того кто сможет меня проверять.
На днях собираюсь пойти в американский центр записаться на конец лета.
annettka89
Цитата(nikita2 @ 01.06.2012, 9:41) *
Спасибо за такой подробный комментарий!
В том месте, куда я хочу подавать результат теста принимают и IELTS. Но мне кажется, что в Новосибирске сдавать проще TOEFL (или я ошибаюсь?),

TOEFL чаще проводится, но IELTS сам по себе как экзамен проще. (А сдавать можно и не только в Новосибирске. Я в Омск ездила, так как там дата была подходящая)
Не думаю, что эти тесты отражают уровень владения языком, поэтому лучше сдавать то, что проще.
Я сдавала оба экзамена с небольшим интервалом по времени. Разница в результатах просто поражает... Один из форматов экзамена просто мне, видимо, не подходит. Потому что уровень английского за это время измениться не мог!
Так что прежде чем записываться на Тойфл, посмотрите задания IELTS, может, они Вам покажутся легче (особенно спкипинг).

Цитата(nikita2 @ 01.06.2012, 9:41) *
На днях собираюсь пойти в американский центр записаться на конец лета.

Записываться нужно онлайн и уже нужно скорее записываться, если на конец лета. По идее, даты могли уже открыть. Просто в Академе мест мало и быстро разбираются)
nikita2
Цитата(annettka89 @ 31.05.2012, 20:07) *
Если не найдете, могу посоветовать )))


Посоветуйте пожалуйста.
annettka89
Цитата(nikita2 @ 01.06.2012, 17:30) *
Цитата(annettka89 @ 31.05.2012, 20:07) *
Если не найдете, могу посоветовать )))


Посоветуйте пожалуйста.

В ЛС напишу)
teretan
Цитата
Спасибо за такой подробный комментарий!

Не за что! smile.gif
TOEFL можно сдать в Академгородке, но здесь на самом деле очень мало мест, и поэтому регистрироваться нужно действительно существенно заранее. Хотя - как повезет. Бывает, что уже зарегистрировавшиеся отказываются от места по тем или иным причинам, и, если мониторить официальный сайт (как правильно сказала annetka89 - регистрация исключительно on-line, и при регистрации надо иметь банковскую карту для оплаты), то можно попасть случайно на дату в ближайшее время. Кстати, многие из моих студентов так и делают. smile.gif Как только почувствовали, что готовы, начинают отслеживать сайт, и регистрируются на свободное место при первой же возможности. Кто-то да, ездит сдавать в Омск или даже в Иркутск. Там с местами полегче.
Что касается IELTS, то его можно сдать в городе, на Нарымской, .... нет, номер сейчас не вспомню, но можно посмотреть в Дубль-Гис. Языковая школа Joy&Study (J&S). Они - официальные представители ESOL (English as the Second Language to Other Languages Examination Board). У них есть сайт, где можно посмотреть график экзаменов. IELTS проводится довольно-таки часто. И мне он нравится гораздо больше, хотя не сказала бы, что он легче. Там посложнее Reading и Listening, несколько непривычный Writing, зато Speaking и правда намного приятней. С другой стороны, я готовила только к Academic IELTS (он подразделяется на Academic and General) - вполне может быть, что General на уровне TOEFL или даже полегче.
Материалов для подготовки к IELTS тоже воз и маленькая тележка. smile.gif
И такой момент. Одна из моих студенток, сдававшая TOEFL, рассказала занятную историю. Когда дело дошло до Speaking, у кого-то сдали нервы, и человек, глядя на всех остальных, сидящих в наушниках с крайне сосредоточенным видом, начал хохотать. Результат - часть Speaking у всех завалена. smile.gif Цепная реакция! smile.gif На 1-ый вопрос на подготовку всего 15 секунд, на непосредствеено говорение - 45... Не успели, пока смеялись. cbs_madlaugh.gif На IELTS подобное исключено.
И еще. TOEFL сдается исключительно за компьютером (4 часа). IELTS - на бумаге. К тому же Speaking обычно проходит в другой день. Может я, в силу возраста, несколько консервативна , но мне почему-то кажется, что тест на бумаге писать приятнее и спокойнее. smile.gif
annettka89
Цитата(teretan @ 03.06.2012, 2:26) *
Там посложнее Reading и Listening,

unsure.gif
Оох, я судить не могу, так как опыт у меня не большой, но скажу свое впечатление: это, наверно, если в общем и целом смотреть, а так-как повезет. В Айлтсе хотя бы тексты были из разных областей знания, а Тойфл обычно концентрируется на чем-то одном. Вот в день, когда я сдавала, была биология во всем ее разнообразии...Но хотя именно по сложности текстов и аудио мне сложно делать выводы, потому что если это multiple choice, как в Тойфл, то каким бы легким текст не был, я все равно больше 50% не набираю. А еще в Тойфл сложность для некоторых в аудировании в том, что вопросы задаются только потом, то есть, нужно запоминать как можно больше инфо...Получается, что проверяется по большей части память...А в Айлтс уже идет проверка умения анализировать инфо, обобщать, интерпретировать и тп, что как раз и будет необходимо для обучения заграницей, по их мнению)

Цитата(teretan @ 03.06.2012, 2:26) *
но мне почему-то кажется, что тест на бумаге писать приятнее и спокойнее. smile.gif

Вот уж точно! С монитора намного сложнее читать, когда время ограничено, а тексты большие по объему и, соответственно, не вся инфо попадает в поле зрения. Плюс от руки писать мне лично было удобнее (не знаю, как им проверять потом, конечно, было), чем печатать.
А еще разговаривать с британцем приятнее, чем с монитором)
nikita2
Стоимость TOEFL почти в два раза меньше IELTS (+ ещё возможная поездка в другой город).
Бумажный тест приятней, с дурой стороны я и так постоянно с экрана читаю.
Вообщем, пока не записался, буду думать)
Runoske
Teratan Таня, хай! А скажи, вот хорошо сдать TOEFL, это с твоей точки зрения на сколько?
annettka89
Цитата(Runoske @ 04.06.2012, 12:19) *
Teratan Таня, хай! А скажи, вот хорошо сдать TOEFL, это с твоей точки зрения на сколько?

Вот мне тоже интересно)
Знаю только, что до 90 многие ВУЗы даже и не в англоязычных странах (Германия, Франция, Нидерланды) не берут. При этом IELTS им достаточно всего 6.5. Никак не уловлю логику)
teretan
Runoske Юля - привет smile.gif, annetka89
Ну, максимально за TOEFL - 120 баллов. Знаю только одного человека, получившего 117. smile.gif Мне кажется, невозможно сказать, на сколько сдать TOEFL считается хорошо. Зависит от того, на сколько надо. smile.gif Конечно, если получить 100 и больше, то можно вперед и с песней почти куда угодно, были бы финансы! smile.gif
Многие американские университеты принимают с 80-тью баллами. Это, вроде как, считается уровнем, достаточным для обучения в ВУЗе, где все преподавание идет на английском. Европейские - да, грешат завышением требований к баллу за TOEFL. Думаю, это легко объяснить тем, что в Европе своя система оценивания знания английского - почти все даже обычные школы в Евросоюзе перешли на нее, и в ВУЗы принимают по той же системе. Что-то там European Framework of something, или... сейчас и не вспомню. База - ESOL exams, судя по всему, то есть KET, PET, FCE, CAE и CPE. А TOEFL для них - нечто чужестранное, что они толком всерьез и не воспринимают. smile.gif Думаю, отсюда и завышение требований. IELTS же из той же European something (то есть ESOL Exams) системы - поэтому и требования адекватные. На самом деле 6,5 за IELTS примерно и есть где-то 80 за TOEFL.
annettka89
Цитата(teretan @ 09.06.2012, 0:52) *
На самом деле 6,5 за IELTS примерно и есть где-то 80 за TOEFL.

Ааа, ну если так, то, может, и нормально, что у меня 89 и 7.5. Только с этими 89 меня никто бы не взял в Европе, а с 7.5, пожалуйста) Я вот думаю, что для Европы все таки лучше IELTS.
Runoske
Цитата(teretan @ 09.06.2012, 0:52) *
Runoske Юля - привет smile.gif, annetka89
Ну, максимально за TOEFL - 120 баллов. Знаю только одного человека, получившего 117. smile.gif Мне кажется, невозможно сказать, на сколько сдать TOEFL считается хорошо. Зависит от того, на сколько надо. smile.gif Конечно, если получить 100 и больше, то можно вперед и с песней почти куда угодно, были бы финансы! smile.gif
Многие американские университеты принимают с 80-тью баллами. Это, вроде как, считается уровнем, достаточным для обучения в ВУЗе, где все преподавание идет на английском. Европейские - да, грешат завышением требований к баллу за TOEFL. Думаю, это легко объяснить тем, что в Европе своя система оценивания знания английского - почти все даже обычные школы в Евросоюзе перешли на нее, и в ВУЗы принимают по той же системе. Что-то там European Framework of something, или... сейчас и не вспомню. База - ESOL exams, судя по всему, то есть KET, PET, FCE, CAE и CPE. А TOEFL для них - нечто чужестранное, что они толком всерьез и не воспринимают. smile.gif Думаю, отсюда и завышение требований. IELTS же из той же European something (то есть ESOL Exams) системы - поэтому и требования адекватные. На самом деле 6,5 за IELTS примерно и есть где-то 80 за TOEFL.

Не, ну это я какбэ знаю, я надеялась получить что-то вроде статистике здесь в академе, я понимаю, что 120 баллов, это не реально, не потому что люди не знают английский на таком уровне, а чисто из-за специфики экзамена.
Osobinka
Всем добрый вечер.

Собираюсь сдавать IELTS. Позвонила в J&S, там предлагают двухмесячные курсы стоимостью 17 тысяч, я конечно немного кхм.. удивилась. Плюс сам экзамен 14 тысяч. Уровень английского определили на тесте как 7-7.5, но хотелось бы позаниматься дополнительно speaking + writing. Вообще в университет требуется 6.0, но не хотелось бы на столько сдать.)

В общем, если кто-то может порекомендовать хорошего репетитора именно по подготоке к IELTS, поделитесь, пожалуйста smile.gif
nikita2
Вчера получил бумажный Score Report ( TOEF iBT сдавал 22 Сентября).

Немного расскажу про подготовку.

Сначала кратко:
Получил 85. По секциям 24 24 19 18. Пока этого результата мне хватает на PhD программу в Европе.
Готовился я начиная с июня и потратил 240 часов непосредственной подготовки к TOEFL из них 36 часов с репетитором. Самостоятельно занимался в центре EducationUSA (что в институте экономики).

Подробней:
Уровень у меня был хронический intermediate + по учёбе постоянно нужно было читать статьи на английском Таким образом я относительно хорошо читал научные тексты и не плох воспринимал на слух. Говорил быстро но очень часто не правильно. Писать я не умел вовсе.
Нельзя сказать, что за это лето я очень сильно улучшил свой английский, но зато я подготовился к сдаче TOEFL.

Вот что я делал:

1) Много читал около научной литературы. Безусловно я сделал все упражнения по секции Reading во всех книжках по подготовке к TOEFL, которые были в центре EducationUSA.

2) Много слушал. Особенно мне нравились лекции от the teaching company и the modern scholars. Конечно, я сделал практически все упражнения к секции Listening которые были в центре EducationUSA. Также для меня очень полезными были материалы от Voice of America Learning English.

Мои большие проблемы с Speaking and Writing мне очень помогла решить Runoske. Собственно мы отрабатывали ответы на типичные вопросы и учились писать эссе.

3) При подготовке Speaking нужно много говорить. И ещё очень полезно записывать себя на диктофон. С Runoske мы говорили по 1,5 часа к ряду, т.е. я отвечал на вопросы и мы в основном придерживались регламента TOEFL (это очень важно, сразу понимать, что время ограничено).

4) При подготовке я написал порядка 20 полнотекстовых (по 300 слов ) эссе. Это очень мало, но тут пришлось идти от "ничего" до "уже что-то".

В моём случае, очевидно, нужно было больше времени уделить пунктам 3) и 4). С другой стороны я и так работал достаточно плотно.


Ещё раз благодарю Runoske за существенную помощь в подготовке.
Runoske
Со своей стороны могу добавить, что очень было и есть приятно общаться с Никитой: очень обучаемый и умный человек, и сейчас, при написании всяких мотивационных и рекомендательных писем возникает такое/такая synergie, что я думаю, Никита и без меня обойдется, так у него хорошо все идет rolleyes.gif
Хотя - нет, еще будет, тьфу-тьфу interview, которое я уверена, будет:-)
Никита, напишите, пожалуйста, про проблемы, которые Вам нужно было преодолеть в процессе экзамена (я имею в виду: отсутствие отдельных кабинок). Мне кажется, народу будет интересно узнать, что деньги за экзамен берут-ну не плохие, а условия создают-ну не хорошие:-)
nikita2
Да, определённые трудности были. Во-первых микрофон нужно подносить очень близко ко рту и говорить громко. Во-вторых поскольку все говорят громко - даже через наушники слышны голоса других и это сильно отвлекает.
Это, конечно техническая проблема и наверное нужно ещё специально готовиться (говорить громко и уметь не обращать внимание на отвлекающие звуки).
Таким образом подтверждается, что TOEFL также и тест на стрессоустойчивость.
hz_kto
Посоветуйте плиз репититора, который смог бы подтянуть англ и в перспективе подготовить к toefl
Один момент - уроки удаленно, по скайпу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.