Форум Академгородка, Новосибирск > Ртуть в Акташе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ртуть в Акташе
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Акбарамама-1
Горному Алтаю грозит экологическая катастрофа. В нескольких километрах от села Акташ Улаганского района, на территории бывшего Акташского горно-металлургического предприятия под открытым небом хранятся ёмкости со вторичным сырьём ртути., около 400 тонн!!! Ядовитая непереработанная"вторичка" вываливается на берегу реки и по периметру завода, ртуть в огромных количествах мигрирует в почву и воду. Сами бочки сдаются на лом в металлоприемники. Охотники за металлом вскрывают также могильники несанкционированных захоронений РСО с ртутными резонаторами (игнитронами). С территории завода смертоносный яд попадает в реку Ярлу-Айры, протекающую рядом с сёлами Акташ и Чибит, вода из которой является питьевой для части населения... Опираясь на исследования СО РАН и полученные данные замеров содержания ртути (до 176 ПДК!), можно предполагать, что ртуть, присутствующая в захороненных и вторичных неутилизированных РСО, находящихся на территории горно-металлургического предприятия, в случае бездействия, в ближайшее годы поступит в экосистемы рек Чуя-Катунь-Обь.
НАМ НУЖЕН ШИРОКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС!

Друзья! В фотоальбоме "Разное" http://www.odnoklassniki.ru/group/51270343.../51272705179838 размещены информационные листки "Катунь (Чуя, Обь) под угрозой ртутного заражения!" (зеленого, желтого цветов). Кто не равнодушен к будущему Горного Алтая, Сибири, чистоте рек региона и через 20-30 лет

ПРОСЬБА
распечатывать и размещать на Досках объявлений по месту жительства, где бы вы не жили; приглашать всех своих друзей в группу, оставлять ссылки в соцсетях. Вы внесете неоценимый вклад в общее дело борьбы всех нас за здоровье собственных детей и внуков! Удастся победить преступную халатность, МНОГОЛЕТНЕЕ бездействие, равнодушие и сиюминутную жажду наживы чиновников - другим таким группам сегодняшнего дня будет брать с кого пример. Спасибо большое за вашу помощь! Администрация группы http://www.odnoklassniki.ru/group/51270343983294
roil
Только что там был smile.gif
Что предлагается, всем юзерам академорга сесть на велосипеды, чтоб не загрязнять окружающую среду, и ломануться в Акташ на демеркуризацию?
Кстати, марганцевку уже не продают, как быть?
Акбарамама-1
Именно на велосипеды. Запасайтесь фурацилином, чередой и - вперед, на демеркуризацию. И обязательно попить водички из Акташки. Когда через месяц у Вас выкрошутся коренные зубы и пойдут медяжи по телу, будет не до шуток...
faraday
ужасно, для меня это был ближайшее место куда можно было ехать на алтай. Но с каждым годом и этот район становился все грязнее. Похоже уже скоро и на Алтае не останется экологических мест и чистой природы.
Kralia
Цитата(roil @ 27.05.2012, 22:18) *
Кстати, марганцевку уже не продают, как быть?

мало что знаю о ртути... вообщем причем марганцовка то? дезактиирует чтоли?
Rechka
Мы как-то неделю стояли на Ярлу-Айры ниже рудника. Пока зубы не выпали))) Хотя давно это было, но рудник уже не функционировал.
Акбарамама-1
Зайдите в группу на Одноклассниках, http://www.odnoklassniki.ru/group/51270343983294, посмотрите интервью с "героями" нашего времени и все поймете - они этой весной вываливали содержимое бочек в реку! И винить их в этом трудно-работы нет,пытались хотя бы металл сдать. Мы группой боремся за демеркуризацию и вывоз этой заразы ЗА ПРЕДЕЛЫ АЛТАЯ.
roil
Цитата(Акбарамама-1 @ 28.05.2012, 17:59) *
Зайдите в группу на Одноклассниках, http://www.odnoklassniki.ru/group/51270343983294, посмотрите интервью с "героями" нашего времени и все поймете - они этой весной вываливали содержимое бочек в реку! И винить их в этом трудно-работы нет,пытались хотя бы металл сдать. Мы группой боремся за демеркуризацию и вывоз этой заразы ЗА ПРЕДЕЛЫ АЛТАЯ.

Это в НСО что ли? Чтоб потом наши "герои" вывалили у нас - металлолом принимают везде, бочки в почете. Работа в НСО есть, но металл тырят всё равно.
big
Цитата(Акбарамама-1 @ 28.05.2012, 17:59) *
Зайдите в группу на Одноклассниках, http://www.odnoklassniki.ru/group/51270343983294, посмотрите интервью с "героями" нашего времени и все поймете - они этой весной вываливали содержимое бочек в реку! И винить их в этом трудно-работы нет,пытались хотя бы металл сдать. Мы группой боремся за демеркуризацию и вывоз этой заразы ЗА ПРЕДЕЛЫ АЛТАЯ.

Мне понравилась ключевая фраза...
Люблю Алтай и Акташ в том числе. Могу "успокоить" остальных: на Горном Алтае подобных сюрпризов еще много.
Как говориться - куда не плюнь.
Ездили в мае на Телецкое - не оскудеет народная тропа к заповедным кедровым лесам. И вывозют, и вывозют, и вывозют...
Хотя все знают, что правительство ГА запретило рубку и вывоз кедрача.
Ну, а это так... "чисто для сэбэ".
Одна надежда на Путина и Грефа. Первый "приватизировал" Каянчу, второй прикупил деревеньку вверх по Майме. Туда щас дорогу строят не хуже, чем на Каянчу.
Вот бы ребятки выкупили весь ГА и сделали там парковую зону. А на входе продавали билеты.
Чтобы всё, как у людей. Типа, Большого Каньона.
Акбарамама-1
Было бы желание,можно найти место для захоронения этой дряни,такое,чтобы никому это не вредило. Но предварительно - обязательно провести демеркуризацию! Мы разговаривали с директором предприятия по переработке ртутных отходов,здесь,в Новосибирске - он согласен взяться за эту работу,пережечь ртуть там,на месте, и вывезти на специальный полигон. Но дело упирается совсем в другое-власти ГА не выделяют на это денег! Их надо дожимать!
afs
Пять лет назад превышение ПДК в некоторых точках рудника было в 234 раза. Так что нынешние 176 - это прогресс rolleyes.gif
Алтай является частью Центрально-Азиатского ртутного пояса. Акташское ртутное месторождение - это только одно из самых крупных. Кстати, Красные ворота, на которые народ катается полюбоваться, тоже часть этого пояса. В той же долине Чулышмана попадаются очень характерные породы. Да и Чаган-Узунское месторождение не менее богато ртутью. Кызыл-Таш и марсианские пейзажи восточной оконечности Северо-Чуйского хребта так и пылают красным цветом. Смотрел данные по концентрациям ртути на 2007. Даже в Катуни ниже впадения Чуи ПДК по ртути превышалось в 2-5 раза. Так что нравится или нет, но со ртутью на Алтае всегда было хорошо.
igil7719
Блин!!! И тут нубисы попёрли в атаку sad.gif
Может как-то автоматизировать антибот защиту?
Акбарамама-1
Это вы о чём? huh.gif
honig
Цитата(afs @ 30.05.2012, 15:59) *
Пять лет назад превышение ПДК в некоторых точках рудника было в 234 раза. Так что нынешние 176 - это прогресс rolleyes.gif
Алтай является частью Центрально-Азиатского ртутного пояса. Акташское ртутное месторождение - это только одно из самых крупных. Кстати, Красные ворота, на которые народ катается полюбоваться, тоже часть этого пояса. В той же долине Чулышмана попадаются очень характерные породы. Да и Чаган-Узунское месторождение не менее богато ртутью. Кызыл-Таш и марсианские пейзажи восточной оконечности Северо-Чуйского хребта так и пылают красным цветом. Смотрел данные по концентрациям ртути на 2007. Даже в Катуни ниже впадения Чуи ПДК по ртути превышалось в 2-5 раза. Так что нравится или нет, но со ртутью на Алтае всегда было хорошо.

вот ппкс!

что за паника такая вдруг? Тот рудник над Акташом довольно известное место, что вдруг случилось, что такая волна поднялась? Может организовать еще вывоз и захоронение всей ртутной руды? cool.gif
Rechka
Цитата(afs @ 30.05.2012, 15:59) *
и марсианские пейзажи восточной оконечности Северо-Чуйского хребта так и пылают красным цвето

Вы отвечаете, что марсианские пейзажи Кызыл-Чина красные, благодаря ртути? А зеленые местами почему?
Rechka
Цитата(honig @ 30.05.2012, 22:47) *
Может организовать еще вывоз и захоронение всей ртутной руды? cool.gif

За рубеж:)
igil7719
Цитата(Rechka @ 30.05.2012, 23:19) *
Цитата(afs @ 30.05.2012, 15:59) *
и марсианские пейзажи восточной оконечности Северо-Чуйского хребта так и пылают красным цвето

Вы отвечаете, что марсианские пейзажи Кызыл-Чина красные, благодаря ртути? А зеленые местами почему?

Не эксперт, но предположу, что Hg, Ag и Cu встречаются рядом из-за близких химических св-св. Соответственно, киноварь красная, а малахит сине-зелёный.
big
Геологи и наши, академовские, и горно-алтайские говорили мне что Красные ворота "покраснели" не от киновари, а от ржавого железа.
Успокаивает, что рудник в Акташе купил Сафин и законсервировал его. Теперь Россия покупает ртуть на порядок худшего качества на Пиринеях. Ну, и как заведено, "трохи" дороже. Кому принадлежат те рудники, история умалчивает.
Рассказывала женщина, всю жизнь проработавшая на Акташском руднике:
на очередной "выставке достижений всемирного хозяйства" Акташская ртуть по своему качеству получила Гран-при и руководителей пригласили куда-то в европы, получить сертификаты/награды.
На что "руководители" достойно ответили: вы присудили - вы и финансируйте наш приезд за всемирными наградами! А у нас денег нету.
Короче, обкакались по-полной...
Rechka
Цитата(igil7719 @ 31.05.2012, 13:46) *
Цитата(Rechka @ 30.05.2012, 23:19) *
Цитата(afs @ 30.05.2012, 15:59) *
и марсианские пейзажи восточной оконечности Северо-Чуйского хребта так и пылают красным цвето

Вы отвечаете, что марсианские пейзажи Кызыл-Чина красные, благодаря ртути? А зеленые местами почему?

Не эксперт, но предположу, что Hg, Ag и Cu встречаются рядом из-за близких химических св-св. Соответственно, киноварь красная, а малахит сине-зелёный.

И малахит, оказывается, есть....)

А зубы гнилые и носы проваливаются у акташцев не из-за того, что Ярлы-Амры ртутью заражено. Жила я там как-то две недели в одной приличной акташской семье, посмотрела на их жизнь изнутри. Страшное дело.
Persea
добавлю страшную историю
однажды в экспедиции один сотрудник искупался в одном из так называемых мертвых озер, что за воротами, и наутро вылез из палатки
совершенно седой, народ тогда жутко струхнул, правда через месяц примерно стал обратно своего натурального цвета,
списали на ртуть, но кто его знает, что это за химическая реакция случилась
Rechka
А мне мужики из Акташа рассказывали, что зимой под лед на Мертвых озерах провалился Камаз с водкой.... И с тех пор кто не нырял за ней, ни один не выплыл...
ebabkin
Цитата(big @ 31.05.2012, 15:30) *
Успокаивает, что рудник в Акташе купил Сафин

То ли я не так первый пост читаю, но там вроде речь не о руднике, а перерабатывающем заводе и его хранилище. Рудник я там один знаю, он высоко и километров 30 от Акташа.
big
Цитата(ebabkin @ 31.05.2012, 22:47) *
Цитата(big @ 31.05.2012, 15:30) *
Успокаивает, что рудник в Акташе купил Сафин

То ли я не так первый пост читаю, но там вроде речь не о руднике, а перерабатывающем заводе и его хранилище. Рудник я там один знаю, он высоко и километров 30 от Акташа.

Всё правильно. Рудник один и именно этот. Остальное - новости агенства ОБС, типа рекомендаций собирать птичий помет в окрестностях Акташа и выпаривать из него ртуть и прочие драгоценные металлы.
ranet
Отдыхали на базе - на Чемале. Инструктор сказал - в Чемале вода с примесью ртути. Рядом река Куба - там чистая вода.
tskol
я может не допоняла, а поставить в известность высокопоставленных Горного Алтая и наших товарищей, что бы как-то решался этот вопрос не пробовали, или это бесполезно?
big
Цитата(ranet @ 19.06.2012, 12:05) *
Отдыхали на базе - на Чемале. Инструктор сказал - в Чемале вода с примесью ртути. Рядом река Куба - там чистая вода.
У меня на Терешковой из крана вода на порядок грязнее бежит, чем в Чемале.
Дык, не только умываюсь, но ведь и пью ее, заразу!
DrX
Цитата(big @ 31.05.2012, 16:30) *
Геологи и наши, академовские, и горно-алтайские говорили мне что Красные ворота "покраснели" не от киновари, а от ржавого железа.

may be, Но у меня в родительском доме до сих пор лежит кусок киновари отттуда
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(ranet @ 19.06.2012, 12:05) *
Отдыхали на базе - на Чемале. Инструктор сказал - в Чемале вода с примесью ртути. Рядом река Куба - там чистая вода.
Примесь ртути - они всегда существовали при наличии киновари, остальное бред, при закрытом руднике ... Да и при работающем ( я там бывал).

Цитата
В поверхностных условиях киноварь и металлическая ртуть растворимы в воде даже при отсутствии сильных окислителей, но при их наличии (Fe2(SO4)3, озон, перекись водорода) растворимость этих минералов достигает десятков мг/л. Особенно хорошо растворяется ртуть в сульфидах едких щелочей с образованием, например, комплекса HgS • nNa2S. Ртуть легко сорбируется глинами, гидроокислами железа и марганца, глинистыми сланцами и углями
↑ Вольфсон Ф. И., Дружинин А. В. Главнейшие типы рудных месторождений. М., «Недра», 1975, 392 с.


те железо ртути не противоречит....
big
Цитата(DrX @ 02.07.2012, 17:41) *
Цитата(big @ 31.05.2012, 16:30) *
Геологи и наши, академовские, и горно-алтайские говорили мне что Красные ворота "покраснели" не от киновари, а от ржавого железа.

may be, Но у меня в родительском доме до сих пор лежит кусок киновари отттуда


Отттуда - с рудника или оттуда с Красных ворот?
DrX
Цитата(big @ 04.07.2012, 0:29) *
Цитата(DrX @ 02.07.2012, 17:41) *
Цитата(big @ 31.05.2012, 16:30) *
Геологи и наши, академовские, и горно-алтайские говорили мне что Красные ворота "покраснели" не от киновари, а от ржавого железа.

may be, Но у меня в родительском доме до сих пор лежит кусок киновари отттуда


Отттуда - с рудника или оттуда с Красных ворот?

с рудника, но такие же видел у ворот
DrX
Цитата
Ртутьсодержащие отходы могут оставить в Акташе

Ртутьсодержащие отходы, которые хранятся в Акташе на территории ликвидированного предприятия практически под открытым небом, возможно, перенесут в шахту, а не вывезут из региона, сообщил журналистам главный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района, в верховье реки Ярлу-Айры, на южном отроге Курайского хребта. В модуле, в котором хранятся токсичные ртутьсодержащие отходы в бочках, частично накрытых пленкой, отсутствовала крыша, окна не были застеклены, имелся свободный доступ. На обследуемой территории были видны многочисленные шарики металлической ртути.
Данные анализа в местах хранения показали, что содержание ртути здесь значительно превышает установленные нормы, сообщает РИА «Новости». В то же время пробы воды и почвы, взятые специалистами Роспотребнадзора региона в ближайших к складам населенных пунктах, показали, что заражения этой местности не произошло.
Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано в срок до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации в организации, имеющие соответствующую лицензию.
«Мы считаем, общая наша цель состоит в том, чтобы эти бочки с ртутьсодержащими отходами убрать. Есть решение суда, служба судебных приставов получила соответствующее распоряжение. Мы сейчас говорим, что там расположена шахта, и есть помещение, где раньше хранилась взрывчатка. Можно туда эти все бочки перенести и закрыть», — отметил Щучинов.
По его словам, эта шахта находится в 200 метрах от бывшего завода и представляет собой сухое, незатопляемое помещение, в котором можно захоронить отходы без вреда для окружающей среды. Леонид Щучинов считает, что вести отходы через всю страну в Ростовскую область, где находится единственный завод по переработке и обезвреживанию таких отходов, очень дорого. Тем более собственник, которому эти отходы поручено вывезти, остается им лишь на бумаге, и не имеет ни денег, ни возможности перевезти отходы.
В начале мая правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды по статье «производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Глава региона Александр Бердников взял ситуацию на контроль. Следит за исполнением судебного решения и межрайонная горно-алтайская природоохранная прокуратура.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.