Форум Академгородка, Новосибирск > Литературные штампы, которые употребляются в обиходной речи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературные штампы, которые употребляются в обиходной речи
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
demiurg
Кто сталкивался с употреблением явных литературных оборотов в обиходной речи - пишите сюда примеры.

От себя - "Держу пари!".
tetra
"Держу пари", по-моему, просто идиома прошлого века. А штампы примерно такие: красота спасёт мир, про звёздное небо и нравственный закон, большое видится на расстоянье, в одну реку нельзя зайти дважды, умом Россию не понять, нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся, пилите, Шура, пилите, разруха не в сортирах ... итд.
Кстати, не всегда эти вырванные цитаты употребляются к месту, например, на пивной кружке написано: если человек не курит и не пьёт, то он сволочь -- подпись: Чехов А.П. Действительно, так сказал Чехов, но относилось это к его мангусту, которого он привёз с Цейлона, назвал Сволочью и очень любил.
Malcolm
Сейчас намного чаще употребляются киношные обороты.
"Видишь ложку?.. А она есть."
andaps
У меня у одного знакомого вобче половина речи состоит из цитат переводов гоблина. И он не один такой двинутый.
Не буду сюда всё это цитировать..
[-Mumu-]
Цитата(Malcolm @ 20.05.2012, 21:36) *
Сейчас намного чаще употребляются киношные обороты.
"Видишь ложку?.. А она есть."


"Суслика видишь? - Нет. - А он есть" - "ДМБ".

"Не пытайся согнуть ложку. Ложки не существует. Дело в тебе" - "Матрица".
АЭС
В обороте только киношные цитаты, литература не в почете...
sosnovka
Я люблю "Алису в стране чудес" цитировать. Правда, никто не понимает. ))
Kochevnik
Забыли цитату, от которой Наше Все вертится в гробу веретеном.
Привожу наиболее распространенную устную редакцию: Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей blink.gif
Еще затаскали "Если звезды зажигаются..."
krot
Главное не в том, как отличить добро от зла, а как из двух зол выбрать наименьшее.
Похоже,это сказал какой-то древний восточный мудрец. Восток - дело тонкое.
Зато сейчас часто бывает актуально.
A_Alexx
Цитата(Kochevnik @ 21.05.2012, 12:23) *
Еще затаскали "Если звезды зажигаются..."
"зажигают", не? Или это уже не из Маяковского?
fir_3
Цитата(Kochevnik @ 21.05.2012, 11:23) *
Еще затаскали "Если звезды..."

"Мы в ответе за тех..."
АЭС
Цитата(sosnovka @ 21.05.2012, 11:16) *
Я люблю "****" цитировать. Правда, никто не понимает. ))

В этом вся проблема цитирования лит-ры, у собеседника не возникает нужного ассоциативного ряда образов, которые вы хотите ему донести...
Iron_Butterfly
Когда кого-то называют красавчиком, я вспоминаю "он малость покрякал, клыки свои спрятал - красавчиком стал, хоть крести!"
Да и вообще, частенько из Владимира Семеновича цитирую.
A_Alexx
Высоцкий-то, понятно, Мастером был. А меня еще "Федот-стрелец" Филатова впечатлил. Прочитал, подумал - ну, задорный стих, не более. А когда все (и я тоже) начали цитатами оттуда сыпать, переменил мнение. Из любимого: "будешь к завтрему здоровый, если только не помрешь", "я ведь енто не для денег, я ведь енто для души".
Iron_Butterfly
Цитата(A_Alexx @ 21.05.2012, 17:42) *
Высоцкий-то, понятно, Мастером был. А меня еще "Федот-стрелец" Филатова впечатлил. Прочитал, подумал - ну, задорный стих, не более. А когда все (и я тоже) начали цитатами оттуда сыпать, переменил мнение. Из любимого: "будешь к завтрему здоровый, если только не помрешь", "я ведь енто не для денег, я ведь енто для души".

"Там столпился у ворот, этот, как его, народ!" smile.gif
A_Alexx
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.05.2012, 17:48) *
"Там столпился у ворот, этот, как его, народ!" smile.gif
Вот и я о том - там на все случаи жизни есть цитаты. supdup.gif Филатов вообще неплохо писал, но с этой поэмой-шуткой трудно что-то рядом поставить.
tetra
Цитата(АЭС @ 21.05.2012, 17:26) *
Цитата(sosnovka @ 21.05.2012, 11:16) *
Я люблю "****" цитировать. Правда, никто не понимает. ))

В этом вся проблема цитирования лит-ры, у собеседника не возникает нужного ассоциативного ряда образов, которые вы хотите ему донести...


Ничего не надо доносить. Вот в студенческой среде начала 80-х как-то прцитировала: "идите за мною, и я сделаю вас ловцами человеков"-- народ удивился и стал спрашивать: откуда? не могу ли дать почитать? Крайне удивились, когда узнали откуда.
tZynic
"к чему слова, когда на небе звезды?" ,)

пелевина часто цитируют, да.

ЗЫ: кроме филатова, кстати, еще губерман встречается
busa
Цитата(tZynic @ 21.05.2012, 19:55) *
пелевина часто цитируют, да.


например?
demiurg
Меня не поняли. Я имел в виду совсем-совсем затасканные штампы - и не из единичных достопочтенных классических произведений, а из многих типовых книжонок, в старое время пользовавшихся большим спросом у невзыскательной публики - детективов, приключенческих книг, рыцарских романов и т.д. Ну что-то вроде упомянутого "держу пари", сюда же можно добавить "охватил ужасный страх", "судьбе было угодно, чтобы...", "окатил презрением" и пр. - но чтобы обязательно был случай употребления соответствующей фразы в быту.

Ну да ладно. Я чувствую, всё равно тема ни в каком виде не пойдёт.
demiurg
Цитата(A_Alexx @ 21.05.2012, 16:53) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.05.2012, 17:48) *
"Там столпился у ворот, этот, как его, народ!" smile.gif
Вот и я о том - там на все случаи жизни есть цитаты. supdup.gif Филатов вообще неплохо писал, но с этой поэмой-шуткой трудно что-то рядом поставить.

"Большая любовь Робин Гуда" - на уровне и даже в чём-то выше.
tetra
Цитата(busa @ 21.05.2012, 19:58) *
Цитата(tZynic @ 21.05.2012, 19:55) *
пелевина часто цитируют, да.


например?


Звёздное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
Rebekka
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 20:38) *
Меня не поняли. Я имел в виду совсем-совсем затасканные штампы - и не из единичных достопочтенных классических произведений, а из многих типовых книжонок, в старое время пользовавшихся большим спросом у невзыскательной публики - детективов, приключенческих книг, рыцарских романов и т.д. Ну что-то вроде упомянутого "держу пари", сюда же можно добавить "охватил ужасный страх", "судьбе было угодно, чтобы...", "окатил презрением" и пр. - но чтобы обязательно был случай употребления соответствующей фразы в быту.

Ну да ладно. Я чувствую, всё равно тема ни в каком виде не пойдёт.


Упомянутые тобой фразы обычно встречаются как штампы в разного рода статьях, а не в обыденной речи.
demiurg
Цитата(Rebekka @ 21.05.2012, 20:34) *
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 20:38) *
Меня не поняли. Я имел в виду совсем-совсем затасканные штампы - и не из единичных достопочтенных классических произведений, а из многих типовых книжонок, в старое время пользовавшихся большим спросом у невзыскательной публики - детективов, приключенческих книг, рыцарских романов и т.д. Ну что-то вроде упомянутого "держу пари", сюда же можно добавить "охватил ужасный страх", "судьбе было угодно, чтобы...", "окатил презрением" и пр. - но чтобы обязательно был случай употребления соответствующей фразы в быту.

Ну да ладно. Я чувствую, всё равно тема ни в каком виде не пойдёт.


Упомянутые тобой фразы обычно встречаются как штампы в разного рода статьях, а не в обыденной речи.

Хм. В том-то и соль темы - выявить штампы, которые всё-таки просочились в обиходную речь. Ну и, конечно, уникумов, которые пользуются ими в пику речевым стандартам.

Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.
demiurg
Цитата(tetra @ 21.05.2012, 20:12) *
Цитата(busa @ 21.05.2012, 19:58) *
Цитата(tZynic @ 21.05.2012, 19:55) *
пелевина часто цитируют, да.


например?


Звёздное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.

А я у Сорокина встречал его в такой редакции: "Звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас."

ЗЫ. Сорокина не читал и не буду. А фразу слышал в фильме "Копейка" по его произведениям.
Rebekka
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 21:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.


Нет-нет встречаются, конечно, уникумы) Один человек так говорил о своей жене "она бросила нашу любовь на алтарь лжи и предательства") Ну он вообще частенько штампами сыпал, может потом ещё чего вспомню.
Kochevnik
Цитата(fir_3 @ 21.05.2012, 16:06) *
"Мы в ответе за тех..."

drug.gif В точку. Эта цитата - просто вынос мозга wacko.gif
demiurg
Цитата(Rebekka @ 21.05.2012, 22:38) *
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 21:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.


Нет-нет встречаются, конечно, уникумы) Один человек так говорил о своей жене "она бросила нашу любовь на алтарь лжи и предательства") Ну он вообще частенько штампами сыпал, может потом ещё чего вспомню.

Ну да, примерно что-нибудь такое...
Helgerd
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 20:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.

blink.gif Почему не принято? Я не уникум, но чертыхаюсь периодически... о, кстати, сейчас сообразила - а моя бабушка чертыхается ещё чаще - ибо у неё это вообще единственное ругательство на все случаи жизни - она даже "блин" не признаёт: как услышит (от меня, например), так сразу "Не выражайся!" (сурово эдак) cool.gif А вот чёрт почему-то обструкции не предан, его поминать можно... Загадочно, мда. biggrin.gif
magog62
Цитата(Rebekka @ 21.05.2012, 23:38) *
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 21:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.


Нет-нет встречаются, конечно, уникумы) Один человек так говорил о своей жене "она бросила нашу любовь на алтарь лжи и предательства") Ну он вообще частенько штампами сыпал, может потом ещё чего вспомню.

Ну, может быть, он так иронизирует? Я вот весьма люблю фразу: "Фильм повествует о нелёгком становлении российской (американской, немецкой, итальянской и т.п.) семьи". "Алтарь лжи и предательства" обязательно возьму в коллекцию.
Iron_Butterfly
"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" smile.gif
Rebekka
Цитата(Helgerd @ 22.05.2012, 2:12) *
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 20:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.

blink.gif Почему не принято? Я не уникум, но чертыхаюсь периодически...


А как именно чертыхаешься? Просто я сама могу сказать "чёрт!" или "вот чёрт" и т.п., и от других слышу. А вот именно "чёрт побери" - большая редкость.
tetra
Уж климакс полночь близится, а Германна всё нет
A_Alexx
Цитата(tetra @ 22.05.2012, 14:12) *
Уж климакс полночь близится, а Германна всё нет
Уж Германн полнится, а близости все нет.(с)
Malcolm
Цитата(livingboy @ 22.05.2012, 14:41) *
Цитата(tetra @ 22.05.2012, 14:12) *
Уж климакс полночь близится, а Германна всё нет
У Вас опечатка в имени

Германн - это фамилия. smile.gif
tetra
Цитата(livingboy @ 22.05.2012, 15:41) *
Цитата(tetra @ 22.05.2012, 14:12) *
Уж климакс полночь близится, а Германна всё нет
У Вас опечатка в имени


Нету, так у Пушкина. Как уже заметил Malcolm, это фамилия.
demiurg
Цитата(Helgerd @ 22.05.2012, 1:12) *
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 20:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.

blink.gif Почему не принято?

Мы же обсуждаем не речь интеллигентов, а общероссийский речевой "стандарт". И отклонения от него. smile.gif А в соседней ветке обсуждаются как раз "нормы" современного разговорного русского.
livingboy
Цитата(tetra @ 22.05.2012, 17:06) *
Нету, так у Пушкина. Как уже заметил Malcolm, это фамилия.
Malcolm весь замысел испортил. Понятно, что без умысла. smile.gif
Helgerd
Цитата(Rebekka @ 22.05.2012, 8:35) *
Цитата(Helgerd @ 22.05.2012, 2:12) *
Цитата(demiurg @ 21.05.2012, 20:43) *
Вот ещё пример. Вполне литературное ругательство "чёрт побери", которое не очень принято употреблять в разговорной речи - но кто-нибудь нет-нет да употребляет его.

blink.gif Почему не принято? Я не уникум, но чертыхаюсь периодически...


А как именно чертыхаешься? Просто я сама могу сказать "чёрт!" или "вот чёрт" и т.п., и от других слышу. А вот именно "чёрт побери" - большая редкость.

Я именно про "чёрт побери" говорила. smile.gif
Rebekka
Любовная лодка разбилась о быт.
Кто не рискует, тот не пьёт щампанское.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. (Бесплатных пирожных не бывает)
Malcolm
Вдруг вспомнилось: фраевское "Это полный конец обеда".
Довольно частно употребляется в последние годы.
Skryp
"Свежо предание, да верится с трудом" бывает порой..
ШкОдА
Быть или быть?..
Что первично: курица или яйцо?
И ты, Брут, тоже?
Однажды, в студенную зимнюю пору...
Ren
.... командовать парадом буду я ....
sosnovka
Я иногда говорю: "Этого я и боялся...". Как раз, по-моему, пример типичной фразы из типичного романа.
constructor
Цитата(ШкОдА @ 26.05.2012, 22:15) *
Быть или не быть?..
Что первично: курица или яйцо?
И ты, Брут, тоже?
Однажды, в студенную зимнюю пору...
"И ты, Брут?" (без "тоже").
tetra
Доколе же ты, Катилина, будешь злоупотреблять нашим терпением?
livingboy
Цитата(tetra @ 29.05.2012, 7:57) *
Доколе же ты, Катилина, будешь злоупотреблять нашим терпением?
Думается, в качестве примера "обиходной речи" это перебор. Знающих эту фразу можно сосчитать по пальцам. smile.gif
A_Alexx
Цитата(livingboy @ 29.05.2012, 13:00) *
Цитата(tetra @ 29.05.2012, 7:57) *
Доколе же ты, Катилина, будешь злоупотреблять нашим терпением?
Думается, в качестве примера "обиходной речи" это перебор. Знающих эту фразу можно сосчитать по пальцам. smile.gif
Я в детстве соседку Катю этой фразой донимал во время игр в песочнице smile.gif Все равно р и л одинаково выговаривал.
tetra
Цитата(livingboy @ 29.05.2012, 13:00) *
Цитата(tetra @ 29.05.2012, 7:57) *
Доколе же ты, Катилина, будешь злоупотреблять нашим терпением?
Думается, в качестве примера "обиходной речи" это перебор. Знающих эту фразу можно сосчитать по пальцам. smile.gif


В узких-то кругах вполне известна, а нашто нам широкие laugh.gif ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.