Форум Академгородка, Новосибирск > Стать инструктором?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стать инструктором?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Delfina
Добрый день всем участникам форума.
Собачник я с детства, не помню ни одного дня своей жизни без собаки. Но как-то так сложилось, что до некоторого времени не особенно интересовалась различной кинологической деятельностью и спокойно и счастливо жила себе со своим таксиком. Однако в последние пять лет стала активно интересоваться кинологией как наукой и видом деятельности. Читать учебники/популярную литературу/периодику и посещать выставки - как-то не результативно, все-таки, взгляд только со стороны. В связи с этим возник вопрос: где в Новосибирске и окрестностях (Городок, Бердск) можно получить кинологическое образование (хендлинг, различные виды дрессировки) и непосредственно практический опыт? НГАУ не предлагать - родной институт я уже замучала, там курсы кинологии не ведутся уже года три((( Есть множество организаций, но они занимаются исключительно с детьми, как я понимаю. А мне, увы, уже 20 лет, не вовремя спохватилась)
Может быть, что-нибудь посоветуете?
hasa
У вас же есть собака- так и начните с неё laugh.gif . Допустим невыставочного качества собака, а хочется выставки ...тогда берите кредит и приобретайте выставочную собачку и практикуйтесь, посещая занятия по хендлингу со своей собакой, семинары, и непосредственно выставляя собаку свою.

Насчет дрессировки, опять же начните со своей собаки - поработайте с ней на результат smile.gif , благо видео в интернете, книг, да и практических занятий от 250 рублей ( в группе ОКД) много, выбор есть. Покажите результат со своей собакой, выступите на соревнованиях ОКД - ближайшие 9-10 июня, далее еще - сезон только начался.
Либо займитесь цирковой дрессировкой со своей собакой именно на результат - который опять же показываете на соревнованиях, на показательных выступлениях где-либо - начиная от дет.лагерей и заканчивая теми же выставками и соревнованиями по фристайлу. Вполне можно отдрессированную собаку ( вами лично конечно же) затем показывать и на платных выездах, включившись в группу аниматоров проводящих мероприятия и праздники.

Понимаете? С себя надо начинать )), если нет добрых влиятельных знакомых готовых просто так вам отдать свою собаку/ порекомендовать вас кому-то для показа собак в ринге выставки, доверить выгул собаки, груминг, дрессировку и прочие услуги.
Результат покажите ...а это труд ваш личный с вашей собакой, ваши вложения сил, времени и денег. ayayay.gif

А без имеющегося уже результата, ваши вопросы напоминают : " хАчу стать диреХтором" )) всегда мечтал о руководящей работе))))
Delfina
hasa, за советы - спасибо.
Мой песик, к сожалению, уже не в том возрасте, чтобы участвовать в каких-либо соревнованиях)
ketana
Не только детьми,но и со взрослыми в отдельности и группами.А возраст и размер собачки не подскажите.А на выставке всегда нужны люди для помощи в подготовке собаки к рингу!(покараулить,помочь причесать,напудрить...)Если вам интересно,пишите в личку!Сама такая лет 8 была!!
katyuna
Цитата
Читать учебники/популярную литературу/периодику и посещать выставки - как-то не результативно, все-таки, взгляд только со стороны.

Первое с чего нужно начать.
Второе - покупаем собаку надлежащего качества и вперед на площадку и на выставки.
Третье, заканчиваем курсы, например заочные РКФ или Темерязевки.
Четвертое - дружим с инструктором и напрашиваемся к нему в стажеры.
Пятое - усиленно учимся.
Шестое - читаем новые правила РКФ о подготовке специалистов и смотрим кого, когда, в каком количестве и на какой предмет нужно подготовить.
Сдаем экзамены, оформляем бумажки.
И не забываем все это время
Цитата
читать учебники/популярную литературу/периодику


Delfina
Цитата(ketana @ 17.05.2012, 16:47) *
А возраст и размер собачки не подскажите.


У меня такса, 13 лет исполнилось недавно. Возраст, конечно, не старческий, но преклонный.

katyuna, пункт первый исправно исполняется уже не первый год)
Пункт второй почти исполнен - жду своё сокровище. А дальше - будем стараться, спасибо Вам за советы.
Ульмас
Цитата
Может быть, что-нибудь посоветуете?


Для начала узнайте сколько клубов в городе могут обучать специалистов .
Лично я пока кроме служебного клуба ДОСААФ на ул. Гипсовая ничего и посоветовать не могу.
Придите туда , пообщайтесь, расскажите про свои желания, думаю что помогут.
tabat
Могу добавить. На мой субъективный взгляд, инструктор рождается на дрессировочной площадке, а не с блокнотом-книжкой-учебным классом... (могу конечно ошибаться, и достаточно, до запятой выучить всякие нормативы, правила, теорию - и готов инструктор).
Начните с активной дрессировки своей собаки на разных площадках города и разных инструкторов, у каждого можно что-то нужное подчеркнуть. Главное практика - 80%.
Просто если инструктор умеет на практике работать с собакой, чувствует разных собак, с разных темпераментом, но не знает, что такое инстинкт, или типы ВНД (например), то - это инструктор. Если инструктор, засыпит терминами выученными, но не сумеет найти подход к собаке на практике, испугается агрессивную (например) то - это не инструктор и ему ещё практиковать и практиковать...
Но и теорию тоже нужно знать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.