Форум Академгородка, Новосибирск > Водяные крысы, луговые собачки...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водяные крысы, луговые собачки...
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
Taiti
У кого дачи в "Ключах", "Звездное", как в этом году обстоят дела с нашествием этих грызунов? Сделали грядки, смотрю, а в них дырки уже...Вроде бы осенью их не было и говорили, что они мигрировали...
Dalia
У меня дача в другом месте, но те же собачки или кто там, не видела.
За зиму ничего не сожрали, кажется, но роют, как метросторители. И это напрягает, раньше такого не наблюдала.
Как бороться будем?
DrX
Цитата(Dalia @ 15.05.2012, 9:50) *
Как бороться будем?

ультразвуковые отпугиватели, брал здесь
->> Радиотовары, магазин <<-
>> Сферы деятельности:
Электронные компоненты, Элементы питания, Радиоэлектронные приборы, Кабель / Провод, Антенное оборудование
---------------
http://www.novoelectronica.ru
mailto:sp_k@mail.ru
---------------
Иванова, 17 - цоколь
факс (383) 336-05-26
Оплата: Наличный расчет, Оплата через Интернет, Безналичный расчет

в прошлом году видел в Абрисе
Taiti
Читали в инете про эти отпугиватели. На сколько они эффективны, раз вы уже попробовали, расскажите подробно, пожалуйста!!! bye.gif
Dalia
Нашла в инете, цена - от тысячи до трёх - и подключение к электричеству.
Дорого для меня.
В прошлом году супостаты понадкусали лук-репку, после чего купила детскую вертушку - было весело, ярко и дешево - корнеплоды остались целы. В этом году куплю ещё одну:)
Советуют смешать зерно с алебастром - негуманно.
Или стеклянную бутылку - на металлический стержень - чтобы гудело, попробую.
Ещё варианты?
conv
Заводите кротов и ежей .... оно , конечно не панацея , но хоть веселее будет.
Dalia
Есть ежи, бурундуки - лес рядом, нахлебников много. Ещё на двух ногах.
Весело.
DrX
Цитата(Taiti @ 15.05.2012, 10:55) *
Читали в инете про эти отпугиватели. На сколько они эффективны, раз вы уже попробовали, расскажите подробно, пожалуйста!!! bye.gif

У соседей бывают собачки, у нас нет.

Цитата(Dalia @ 15.05.2012, 13:49) *
Нашла в инете, цена - от тысячи до трёх - и подключение к электричеству.

у нас на солнечной батерее за 850 руб, где покупал см выше
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Fazer
Луговые собачки живут в прерии Северной Америки, однако... wink.gif
DrX
Цитата(Fazer @ 16.05.2012, 10:55) *
Луговые собачки живут в прерии Северной Америки, однако... wink.gif

формально да, но пираньи в Берди тож были. Обсуждение можете посмотреть, может путаница в терминах.
soph-soph
Цитата(DrX @ 16.05.2012, 10:01) *
Цитата(Fazer @ 16.05.2012, 10:55) *
Луговые собачки живут в прерии Северной Америки, однако... wink.gif

формально да, но пираньи в Берди тож были. Обсуждение можете посмотреть, может путаница в терминах.

Что путаница в терминах - это точно. У нас орудуют последнее время как минимум пара видов вредителей. Те, кто роют землю - это какие-то мышевидные грызуны либо водяные крысы (водяная полевка), либо цокоры (цокор алтайский). Мне правда говорили, что вроде на правом берегу Оби их нет ...
тут про ареал распространения можно прочесть http://www.biodiversity.ru/programs/rodent..._myospalax.html
При этом, я видела звериков, которые мне напоминали цокора. Возможно это и слепушонка, но у нее характерный оскал вроде

А еще появились хомяки (хомяк обыкновенный) последние пару лет, кажется. Вот они перелопачиват грядки, подгрызают растения на уровне земли ... Здоровый зараза.
Луговых собачек у нас нет, по крайней мере для специалистов их появление в Сибири было бы открытием, наверное.

Данный вопрос ("кто роет ходы, поедает овощи на даче" и пр.) давно обсуждается
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=101171
правда эта тема называется "про борьбу с кротами", но кроты плотоядные животные и на урожай не покушаются, так что это не кроты
там на 4 стр. есть фото от пользователя "Nikolai" - таких зверюков мы на участке вылавливали ведрами с водой до сотни и больше за сезон
DrX
У соседа двух "собачек" задавил спаниель.Как собака сытая есть их не стал, принес хозяину. У нас семья коршунов летает, он для них выложил их на забор. Стащили. То что я видел похоже на собачек.
Dalia
Цитата(DrX @ 16.05.2012, 10:50) *
Цитата(Taiti @ 15.05.2012, 10:55) *
Читали в инете про эти отпугиватели. На сколько они эффективны, раз вы уже попробовали, расскажите подробно, пожалуйста!!! bye.gif

У соседей бывают собачки, у нас нет.

Цитата(Dalia @ 15.05.2012, 13:49) *
Нашла в инете, цена - от тысячи до трёх - и подключение к электричеству.

у нас на солнечной батерее за 850 руб, где покупал см выше
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Радиус действия сего девайса?
DrX
не радиус, но пишут что 650кв м
Dalia
Цитата(DrX @ 16.05.2012, 17:24) *
не радиус, но пишут что 650кв м

Хотела уточнить, сколько этих приборов нужно на 4 сотки?
Loriki
Ну вот, пришел новый сезон и эти землекопы появились. Несколько лет было тихо и на тебе!
Перерыта теплица, 3 помидора уже погибли, посеянные огурцы тоже на 50%. Пока не знаем кто это, не видели. Вода в нору льется бесконечно и много, нигде не вытекает.
Завтра начнем борьбу.
Taiti
ОПЯТЬ...!!!??? Какое общество? elefant.gif
Loriki
Генетик. Участок у леса, но зверь или звери пришли со стороны пустыря напротив, где чьи-то участки в собственности, но не возделываются. Хорошо, что не дошли до цветника с луковичными.
vergen
Экспериментатор - тихо и спокойно никого нет. Ну мышки есть, но не более. Даже кротов - не видать.
Taiti
Похоже они действительно вернулись...Сняла укрытие в теплице с перцев, стебли, как будто ножничками подстрижены, кое-где даже веточек не осталось....Земля вокруг теплицы вздыблена, явно это не крот прошел, а какой-то подземный трактор....Холод, дожди, "луговые собачки", сплошной экстрим. Зона рискованного земледелия... umnik.gif
ИРмирА
У меня съели корни у облепихи unsure.gif , не могли понять, почему она засохла, стали смотреть - ствол вынули спокойно из земли, облепиха взрослая была. Огород перерыт.
Наверное, спасаются от наводнения... Общество Экспериментатор...
vergen
Цитата(ИРмирА @ 02.06.2014, 11:50) *
У меня съели корни у облепихи unsure.gif , не могли понять, почему она засохла, стали смотреть - ствол вынули спокойно из земли, облепиха взрослая была. Огород перерыт.
Наверное, спасаются от наводнения... Общество Экспериментатор...

Хм, у меня кстати облепиха местами засохла, надо будут проверить.
Но ходов на участке нет.
Правда участок на холме, а эти водяные полёвки, как я понимаю, больше склонны к низинам, ну в те годы когда у них нет взрыва численности (или их дождем залило, и бегут наверх? эдак скоро добегут sad.gif )
Olexa 2
У нас в Надежде-3 "посрезали" капусту - все листья подчистую Норок не видно. И еще дубок уже зеленый стоял а потом листья разом порыжели и скукожились, а норок не видно.
Если мыши, то почему именно в этом году так "озверели"?
Loriki
А у нас норки видно, еще как видно. В воскресенье все их пролили, порушили, утоптали и засыпали сверху еще землей. А в понедельник муж приехал и сказал, что опять на том же месте. Похоже там под ягодной грядкой прямо резиденция у них. Знать бы, что за зверюга, отраву можно положить в нору.
Не должно быть их много после прошлого холодного лета, скорее всего мигрировали в более спокойные места. Хотя и сейчас мокро, но ведь роются.
Taiti
bayan3.gif Что же делать....как спасаться.... _worthy_.gif
vergen
Цитата(Olexa 2 @ 03.06.2014, 20:04) *
И еще дубок уже зеленый стоял а потом листья разом порыжели и скукожились, а норок не видно.

может просто подмерзли? заморозки-то были.
Loriki
Цитата(Taiti @ 04.06.2014, 9:49) *
bayan3.gif Что же делать....как спасаться.... _worthy_.gif

Для начала я попросила подругу насобирать мне кошачьих отходов жизнедеятельности, насыплю этот аромат поглубже в норы, заткну дыры, чтоб вглубь пошел запах, пусть наслаждаются. Потом присмотрю капкан еще покрупнее, как на крысу, но не понятно, какую приманку класть - хлеб с раст маслом, сыр. Отпугиватель от грызунов стоит, трещит, но зверюге он не мешает.
Цитата(vergen @ 04.06.2014, 9:56) *
Цитата(Olexa 2 @ 03.06.2014, 20:04) *
И еще дубок уже зеленый стоял а потом листья разом порыжели и скукожились, а норок не видно.

может просто подмерзли? заморозки-то были.

Точно мог подмерзнуть, у соседей наших подмерзли молодые листики у дубка.
садовод
Когда будете ставить капкан, в качестве приманки можно использовать ароматное раст масло( достаточно несколько капель).
Loriki
Да, спасибо, именно это и имела в виду - получерствый хлеб и душистое масло. Мы в экспедиции также мышей в живоловки ловили.
vergen
душистое масло - это что? подсолнечное с запахом что ли?
Противопанковый ЙожЪ
Цитата(vergen @ 06.06.2014, 0:18) *
душистое масло - это что? подсолнечное с запахом что ли?


Нерафинированное подсолнечное, например. В стародавние времена так мышей в общаге истребляли - смоченный хлебный шарик на гвоздик мышеловки smile.gif
Taiti
На пороге новый сезон, начинать, пожалуй, нужно с борьбы с грызунами...В прошлом году мы остались без урожая моркови и свеклы, когда начали выкапывать, все корнеплоды надкусаны, ВСЁ в компост.....Установили ультразвуковой отпугиватель, результат нулевой. "Милые" такие мышки перебежками передвигаются по всему участку...Нашествие какое-то. Что делать, подскажите _worthy_.gif .
fiGio
Ездили в выходные на дачу "Тополь", снега очень мало, рыхлый местами нет вообще а сквозь его остатки видно, что наш участок уже перекопан! blink.gif Все в норах просто все и земля вывернута будто взорвали, луковки валяются на поверхности sad.gif
садовод
Цитата(fiGio @ 15.04.2015, 10:24) *
Ездили в выходные на дачу "Тополь", снега очень мало, рыхлый местами нет вообще а сквозь его остатки видно, что наш участок уже перекопан! blink.gif Все в норах просто все и земля вывернута будто взорвали, луковки валяются на поверхности sad.gif

Печально sad.gif
O'Ka
Цитата(fiGio @ 15.04.2015, 10:24) *
Ездили в выходные на дачу "Тополь", снега очень мало, рыхлый местами нет вообще а сквозь его остатки видно, что наш участок уже перекопан! blink.gif Все в норах просто все и земля вывернута будто взорвали, луковки валяются на поверхности sad.gif


Ужас. ohmy.gif angry.gif Если надо цветочков, поделюсь.
vergen
зима теплая была да и снега навалило, многие выжили, нарожали. Похоже можно ждать нашествия всяких мышкообразиев.
Любопытная В.
Cамодельное устройство для отпугивания кротов

http://www.hd-tower.com/publ/samodelki/sam...otov/40-1-0-181
Светлана Демина
Цитата(Taiti @ 14.04.2015, 14:55) *
На пороге новый сезон, начинать, пожалуй, нужно с борьбы с грызунами...В прошлом году мы остались без урожая моркови и свеклы, когда начали выкапывать, все корнеплоды надкусаны, ВСЁ в компост.....Установили ультразвуковой отпугиватель, результат нулевой. "Милые" такие мышки перебежками передвигаются по всему участку...Нашествие какое-то. Что делать, подскажите _worthy_.gif .

Нашу свеклу точно так же съели позапрошлым летом. Морковь росла через три грядки, ее не тронули. У соседей ничего подобного не было. Полно кошек вокруг, а толку от них нет. Отпугиватель ультразвуковой тоже купили и поставили. Вроде помог. А сейчас снет стаивает и видны норы по участку и у самой земли ствол яблони объели. Думаю надо все таки отраву на зиму раскладывать.
Любопытная В, кроты едят червей, а не овощи.
nadezhda
Цитата
кроты едят червей

И хрущей(личинок майского жука)
vergen
и корни повреждают своими норами.
O'Ka
Цитата(Светлана Демина @ 17.04.2015, 14:15) *
Полно кошек вокруг, а толку от них нет.


У дачников коты сытые, им мыши и прочие грызуны ни к чему. smile.gif Мои коты даже не знают что их есть можно, если к сухому корму приучены.
Я живу в частном секторе, тут кругом полно гуляет настоящих деревенских котов. Так зимой даже синицы без хвостов. Охотники не дремлют. Хозяева таких котов держат их именно для пользы домохозяйствам, для борьбы с грызунами. supdup.gif
У соседки мыши к яблоне подобрались. Она увидела, что коты стали приходить к яблоне и сидеть там. Сразу стало понятно, что мыши. Быстро приняла меры и яблоня спасена.
vergen
Это не от характера кота зависит, бывает и деревенские не охотятся. А бывает и городские, у меня был...он не ел их, просто убивал и складывал у дверей, штабелями smile.gif, и плюс к ним крыс, птиц и ящериц, бурундука раз догнал.
Matylda
А у нас кроты хорошо поработали по всему участку... angry.gif
ladnaya
А кроты ли работали? У нас аналогичная картина, вот такая вязь по всему участку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
vergen
У нас аналогично. И ладно бы на огороде, так дорожки и полянку перебуровили.
Matylda
Ничего не съедено - ни тюльпаны, ни лилии, ни плодовые. Все цело - даже яблони, которые я не успела ни побелить, ни завернуть.... Значит, не грызуны работали - я так думаю.
Методом исключения прихожу к выводу, что это кроты за червяками охотились. Тем более, что земля, похоже, не перемерзала под снегом...
Loriki
Тоже сегодня лицезрели такие же валики земли
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это точно не водяные полевки, эти бы сожрали все. Норки-дырки есть прямо по луковичным, но все живое, хотя перерытое.
Более того, у соседей напротив через дорогу в ванне утонул крот, мы его видели - лапищи как весла, такими можно перерыть огород запросто. Жалко не сфотала! Интересно это чисто их крот или наш общий?

Прибиралась в гараже и на холодильнике в куче рассыпанной скорлупы яичной нашла мумию мышки. Помню осенью в уборочную видела таких бегающих по грядкам

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смородина
Такая ж фигня в лесу между церковью и ботсадом и в ботсаду вдоль дорожки. Для кротов уж очень обильно.

У нас чуть погрызли яблоню, но немного и тонкие веточки. Тюльпаны вроде целы.
Loriki
А сегодня в той же ванне соседи нашли утопшую водяную полевку. Прыгать она не умеет, иначе выбралась бы. Надо свою тоже прикопать поглубже, а то она чуть выше уровня земли. Пусть тонут!
vergen
по тв предположили, что таки фигурные ходы - это водяная крыса (полёвка). Если не уйдут к себе, то урожай будут жрамкать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.