Форум Академгородка, Новосибирск > 103 - интервью с Irina Sokol
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 103 - интервью с Irina Sokol
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
alex2000
Пожалуйста, желающие побеседовать с уважаемой Irina Sokol, задавайте вопросы.
Мария Горынцева
Не спеть ли нам оперу? Может, возобновим постановку "Травиаты"?
Irina Sokol
Нет, со временем я более критично стала относиться к своему пению. А вот "Каменного гостя" Пушкина возобновить в новых декорациях - эт-то можно! И всех своих детей подключить! (4+3+1 - и трое взрослых - почти футбольная команда!).
Майя2011
Ирина, у Вас восемь детей и все родные? rolleyes.gif
Irina Sokol
Четверо - у Ирины Бекаревич, трое - у меня, один у Марии Горынцевой. (Это участники нашего мини - оперного театра)
Irina Sokol
Цитата(ssimi @ 13.05.2012, 10:02) *
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 8:02) *
Нет, со временем я более критично .............................................................

Чего ждёте от интервью?

Интересных вопросов, дающих возможность пофантазировать.
Майя2011
Как Вы считаете, что является основным в воспитании детей и почему даже в благополучных семьях появляются неуправляемые дети?
Irina Sokol
Цитата(ssimi @ 13.05.2012, 10:14) *
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 9:11) *
Интересных вопросов, дающих возможность пофантазировать.

Можете себе задать интересный вопрос?

Как о форуме академорга вспомнят через 20 лет?
А вы ответьте.
Irina Sokol
Цитата(Майя2011 @ 13.05.2012, 10:29) *
Как Вы считаете, что является основным в воспитании детей и почему даже в благополучных семьях появляются неуправляемые дети?

Дети в определённом возрасте очень малоуправляемые.
Я смотрю на это философски - должна быть у каждого возможность делать ошибки. Лишь бы эти ошибки не зашли за разумную черту. Задача благоразумных родителей помогать своим детям в решении их проблем. Это возможно, если существует связующая нить между детьми и родителями.
Irina Sokol
Забавное интервью, Ирина Сокол сама себе задаёт вопросы, сама на них и отвечает!
Цитата(ssimi @ 13.05.2012, 10:14) *
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 9:11) *
Интересных вопросов, дающих возможность пофантазировать.

Можете себе задать интересный вопрос?

Или:
Что Вы имеете, связав порядочную часть своего времени с форумом?
Могу ответить:
упражняюсь в использовании родного языка и считаю, что это очень патриотично..
Irina Sokol
supdup.gif
Историки нас заценят!
Irina Sokol
Цитата(ssimi @ 13.05.2012, 11:17) *
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 9:55) *
supdup.gif
Историки нас заценят!

Вас?!?? ohmy.gif

А почему нет? И меня и Вас..
tetra
Детки радуют?
Rebekka
Ирина, Вы "свободный художник" или в т.ч. есть ещё какая-то официальная работа? Достаточный ли доход приносит творческая деятельность?
Rebekka
Ирина, как Вы относитесь к повышению активности РПЦ, её попытках влиять на жизнь светского общества (уроки религии в школах, указания чиновникам о допустимости различных культурных мероприятий и пр.)?
Irina Sokol
Цитата(tetra @ 13.05.2012, 12:27) *
Детки радуют?

Радуют своей юностью, красотой. Но частенько задают сложные задачи. О, что за миссия, создатель, быть... родителем! Надо быть всегда в теме.
Но, в целом, всё благополучно.
Irina Sokol
Цитата(Rebekka @ 13.05.2012, 12:30) *
Ирина, Вы "свободный художник" или в т.ч. есть ещё какая-то официальная работа? Достаточный ли доход приносит творческая деятельность?

После того, как я поработала две четверти в 163 школе учителем рисования в 89 году в семи седьмых классах, я поняла, что хочу быть свободным художником, и постепенно эту мысль реализовывала, переходя на рельсы самоокупаемости.
Уже лет 8 нигде официально не работаю, но творчество, слава богу, даёт денег достаточно, чтобы сводить концы с концами и быть реально счастливой.
Irina Sokol
Цитата(Rebekka @ 13.05.2012, 12:35) *
Ирина, как Вы относитесь к повышению активности РПЦ, её попытках влиять на жизнь светского общества (уроки религии в школах, указания чиновникам о допустимости различных культурных мероприятий и пр.)?

Правая рука не знает, что делает левая: на уроках истории в 6 классе проходят 15-16 века в России, в т.ч. усиление церкви. (Золотой век, возраждение в русской истории).
Учитель говорит детям, что священники настолько запугали князей, что те, чтобы откупиться, передавали деньги и земли монастырям! И это составляло основу материальной базы РПЦ.
(Объяснение совершенно в духе советской школы)
Как тут можно говорить об уроках религии параллельно таким урокам истории?!
Будь бы моя воля, я бы остановилась поподробнее на историческом развитии и достижениях РПЦ в рамках уроков истории.
Kochevnik
Вы раскрыли только один из аспектов вопроса, который задала Ребекка smile.gif
Интересно было бы услышать, как Вы относитесь к набирающей обороты активности РПЦ и прямо пропорционально возрастающей агрессии в ее адрес? Должна ли Церковь вмешиваться в светские дела, в политику и пр.?
Прокомментируйте Ваше отношение к акции Pussy Riot и реакции на нее церкви и общества.
Irina Sokol
Это очень сложный и неоднозначный вопрос, в двух словах не ответишь.
Панки в Храме - это свинство! За это надо людей наказать, чтобы другим неповадно было. Типа штрафа в пользу храма. Я считаю, что общественный резонанс слишком раздут для этого хулиганства.
Дорогие часы на руке у Батюшки меня никак не коробят. Есть проблемы и поважнее.
Мария Горынцева
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 9:02) *
Нет, со временем я более критично стала относиться к своему пению. А вот "Каменного гостя" Пушкина возобновить в новых декорациях - эт-то можно! И всех своих детей подключить! (4+3+1 - и трое взрослых - почти футбольная команда!).

Там тоже петь надо. Что дадим петь Лауре?

Можешь рассказать о своей работе в театре? В каких театрах ты работала? Какие спектакли оформляла?
Кстати: ты по специализации именно театральный художник?
Irina Sokol
Конечно же "Оделась туманом Гренада!"

Я по специальности именно театральный художник-постановщик. То есть все декорации и костюмы я придумываю в соответствии с замыслом режиссёра. То есть человек № 3 после директора и режиссёра.
В Великолукском театре я поставила за три года 15 спектаклей, в Сызране год работала, исполняя обязанности главного художника, поставила 3 спектакля.
Пик моей театральной деятельности пришёлся на советское время. Денег в городском театре было мало, а спектаклей надо было поставить много. Качество постановки определялось гениальностью тандема: драматург - режиссёр - художник.
Репертуар спускали "сверху", режиссёры частенько сами не знали, что им хочется в данной постановке, сама я хоть была молода и талантлива, но без опыта.
Что-то не припомню гениальных спектаклей. Костюмы переделывали из имеющихся, декорации делали в мастерских полупьяные столяры. Снизу до верху все препирались. Народ ходил в театр плоховато.
Но поработать было интересно. Тем более, что это была моя мечта. ( из 20 выпускников - однокурсников только пара человек работала по специальности.)
tetra
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 17:48) *
Тем более, что это была моя мечта. ( из 20 выпускников - однокурсников только пара человек работала по специальности.)


Какое учебное заведение Вы закончили? Интересно было учиться? Поддерживаете связи с однокурсниками?
Irina Sokol
Я закончила Московское художественное училище памяти 1905 года, театральное отделение, и Ленинградский Пед. институт, ХГФ.
Из-за того, что обучение происходило в столицах, учиться было ЗДОРОВО!
Осталось две подруги, одна недавно умерла, а вторая, с четырьмя детьми, не подаёт признаков жизни.
Другие одногруппники рассеялись по свету, но я очень хорошо о них вспоминаю.
tetra
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 16:45) *
Это очень сложный и неоднозначный вопрос, в двух словах не ответишь.
Панки в Храме - это свинство! За это надо людей наказать, чтобы другим неповадно было. Типа штрафа в пользу храма. Я считаю, что общественный резонанс слишком раздут для этого хулиганства.
Дорогие часы на руке у Батюшки меня никак не коробят. Есть проблемы и поважнее.


А что непотребного было в исполнении девушками молитвы Богородице? Мне понравилось: не только искренне и качественно, но и смысл молитвы мне и, как оказалось, многим другим близок по теме. Христос воевал с фарисеями, говоря проще, фанатами буквы, ханжами. Патриарх с дорогими часами поступил с девушками как Ирод, а не как отец Христовой церкви. Он бы и Христа распял.
Мария Горынцева
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 18:58) *
а вторая, с четырьмя детьми, не подаёт признаков жизни.

Да будет тебе! Я её видела живую и вполне здоровую полтора месяца назад. Приезжала из своей Англии.

Какова целевая аудитория твоих работ? Кто твой типичный покупатель?
Irina Sokol
В Храме свои законы. Свой стиль. Туда ходят те, кто его принимает.
Распевайте, молитесь, славьте Богородицу на своей территории. Создайте окружение, соответствующее вашему стилю веры. И вам слова никто не скажет.
А прыжки такого рода больше походят на троллинг Православной религии. Это недопустимо. Странно, что это так серьёзно дискутируется.
Есть же рок-опера "Исус Христос - суперзвезда". Она была одобрена верховным духовенством. Но никому в голову не может прийти изобразить эту оперу в действующем каталическом или православном храме. Увы!
Это афро-американцы могут себе позволить распевать свои гимны под современные ритмы, это их право. А у нас тут - не там, другие традиции. Традиции нужно уважать.
Не лезть со своим уставом в чужой монастырь.
А часы тут и вовсе не причём.
Двopник
Так получилось, что вы создали здесь тему с претензией к окружающим, что они не знают и не ценят современных художников. Но при этом уже не единожды случилось так, что при открытии в "Новостях" новой темы про выставку современного искусства или про художника, вы сообщали о том, что не знали поименованного там художника и не знакомы с его искусством. В последний раз это произошло в теме про Никаса Сафронова. В предыдущий - ровно в предыдущий раз, когда появилось имя другого художника - Сергея Баловина. То есть в последнее время каждый раз, когда появляется имя современного художника, вы сообщаете, что не знакомы с его работами.

Мой вопрос: как такое возможно - упрекать окружающих в незнании и непочтении, но демонстрировать то самое незнание?
Kochevnik
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 22:00) *
Традиции нужно уважать.

А если не уважаешь - сажать на неопределенный срок? (уже более 2х месяцев, кажется)
Irina Sokol
Я бы просто оштрафовала.
Да, видимо, перегибают палку.
Зато сделали своими руками "народных героев".
Rebekka
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 23:00) *
Не лезть со своим уставом в чужой монастырь.


Правильный принцип, жаль, что РПЦ его не соблюдает.

Ирина, насколько Вам близок здоровый образ жизни - делаете ли зарядку, стараетесь ли правильно питаться?
Irina Sokol
Из поколения в поколение - домашнее питание. Да, плюс к перечисленному люблю поспать, полениться, послушать музыку, посмотреть хорошие фильмы и, конечно, порисовать. Плюс - не имею телевизора, поэтому внешняя информация хорошо фильтруется, прежде чем доходит до меня.
Rebekka
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:21) *
Из поколения в поколение - домашнее питание. Да, плюс к перечисленному люблю поспать, полениться, послушать музыку, посмотреть хорошие фильмы и, конечно, порисовать. Плюс - не имею телевизора, поэтому внешняя информация хорошо фильтруется, прежде чем доходит до меня.


Домашнее питание - не всегда "здоровое")

А почему информация долго доходит, Вы даже в интернете новости не просматриваете?
alex2000
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:21) *
... посмотреть хорошие фильмы...не имею телевизора

Какие фильмы в Вашем понимании хорошие? И как Вы их смотрите без телевизора?
Irina Sokol
Цитата(alex2000 @ 14.05.2012, 0:27) *
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:21) *
... посмотреть хорошие фильмы...не имею телевизора

Какие фильмы в Вашем понимании хорошие? И как Вы их смотрите без телевизора?

Телевизор всегда производит отталкивающее впечатление
1. жёсткой привязкой ко времени, невозможностью поставить фильм на паузу.
2. небольшим выбором фильмов, взятых по чужому вкусу.
3. использованием рекламы.
То ли дело, скачаешь себе шедевров, и смотришь, когда и сколько хочешь.
Отечественный кинематограф я почти не воспринимаю. Из советских - с огромным удовольствием посмотрела "Добро пожаловать или постороннем вход воспрещён".
Люблю режиссёркое итальянское кино 60 -80гг, французское, голливудское, Х. Миядзаки, роскошные зарубежные сериалы., люблю хорошее, плохое - не люблю.
Люблю концерты рок - групп и музыкальные мультипликационные композиции типа "Lightmond".
Долго можно перечислять.
Irina Sokol
Цитата(Rebekka @ 14.05.2012, 0:26) *
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:21) *
Из поколения в поколение - домашнее питание. Да, плюс к перечисленному люблю поспать, полениться, послушать музыку, посмотреть хорошие фильмы и, конечно, порисовать. Плюс - не имею телевизора, поэтому внешняя информация хорошо фильтруется, прежде чем доходит до меня.


Домашнее питание - не всегда "здоровое")

А почему информация долго доходит, Вы даже в интернете новости не просматриваете?

Хочется, чтобы информация немного отстоялась, чтобы не впускать в свою жизнь всё подряд. Интернет, конечно, доводит до сведенья.


Когда дома питается вся семья, приходится готовить "здоровую пищу".
alex2000
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:43) *
Отечественный кинематограф я почти не воспринимаю. Из советских - с огромным удовольствием посмотрела "Добро пожаловать или постороннем вход воспрещён".
Люблю режиссёркое итальянское кино 60 -80гг, французское, голливудское...

А что скажете про этот фильм - Maladolescenza ? Год выпуска: 1977.Страна: Италия, Германия
livingboy
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:02) *
Я бы просто оштрафовала.
Да, видимо, перегибают палку.
Зато сделали своими руками "народных героев".
Можно уточняющий вопрос на понимание на основе Ваших текстов:
Вы предлагаете, считаете разумным и целесообразным, защищать/охранять традиции при помощи штрафов?
Irina Sokol
Цитата(livingboy @ 14.05.2012, 1:56) *
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:02) *
Я бы просто оштрафовала.
Да, видимо, перегибают палку.
Зато сделали своими руками "народных героев".
Можно уточняющий вопрос на понимание на основе Ваших текстов:
Вы предлагаете, считаете разумным и целесообразным, защищать/охранять традиции при помощи штрафов?

Думаю, что штраф в данном случае выполняет роль небольшого наказания за хулиганство, чтобы другим неповадно было.
Поразмышляв на досуге об этом случае, мне пришло в голову, что случай похож на провокацию против РПЦ. Кому-то надо было настроить общественность в такой широкой форме. Кто-то всё так миленько организовал, запустил волну общественного гнева.
А так, в голову не приходит, что могло послужить толчком для этих девушек устроить скачки в храме.
Со стороны видно, что ПРОВОКАЦИЯ!
Iron_Butterfly
Вам нравится творчество Рогира Ван Дер Вейдена? Если да, то не могли бы рассказать поподробнее о своих впечатлениях от него?
Irina Sokol
Цитата(alex2000 @ 14.05.2012, 1:48) *
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 0:43) *
Отечественный кинематограф я почти не воспринимаю. Из советских - с огромным удовольствием посмотрела "Добро пожаловать или постороннем вход воспрещён".
Люблю режиссёркое итальянское кино 60 -80гг, французское, голливудское...

А что скажете про этот фильм - Maladolescenza ? Год выпуска: 1977.Страна: Италия, Германия

Посмотрю сегодня вечером, напишу позже.
Irina Sokol
Цитата(Iron_Butterfly @ 14.05.2012, 11:12) *
Вам нравится творчество Рогира Ван Дер Вейдена? Если да, то не могли бы рассказать поподробнее о своих впечатлениях от него?

На некоторые вопросы мне помогает ответить рядом сидящий муж:
"Творчество мэтра для себя я открыла довольно поздно, но до сих пор в полном аф-фуе!"
fir_3
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 9:55) *
Историки нас заценят!

Необходимо оставить след в истории, а какой - не важно?
Мария Горынцева
Ты так и не ответила на вопрос, кто твой типичный покупатель. Или я пропустила ответ?
livingboy
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 11:07) *
Думаю, что штраф в данном случае выполняет роль небольшого наказания за хулиганство, чтобы другим неповадно было.
Поразмышляв на досуге об этом случае, мне пришло в голову, что случай похож на провокацию против РПЦ. Кому-то надо было настроить общественность в такой широкой форме. Кто-то всё так миленько организовал, запустил волну общественного гнева.
А так, в голову не приходит, что могло послужить толчком для этих девушек устроить скачки в храме.
Со стороны видно, что ПРОВОКАЦИЯ!
То есть, да, традиции можно и нужно охранять при помощи штрафов. Спасибо.
Как Вы думаете, штрафами и другими наказаниями можно и нужно охранять любые традиции и только некоторые, часть из них? и следует ли штрафовать за попытки изменения традиций?
Irina Sokol
Цитата(livingboy @ 14.05.2012, 12:25) *
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 11:07) *
Думаю, что штраф в данном случае выполняет роль небольшого наказания за хулиганство, чтобы другим неповадно было.
Поразмышляв на досуге об этом случае, мне пришло в голову, что случай похож на провокацию против РПЦ. Кому-то надо было настроить общественность в такой широкой форме. Кто-то всё так миленько организовал, запустил волну общественного гнева.
А так, в голову не приходит, что могло послужить толчком для этих девушек устроить скачки в храме.
Со стороны видно, что ПРОВОКАЦИЯ!
То есть, да, традиции можно и нужно охранять при помощи штрафов. Спасибо.
Как Вы думаете, штрафами и другими наказаниями можно и нужно охранять любые традиции и только некоторые, часть из них? и следует ли штрафовать за попытки изменения традиций?

livingboy!
Если в вашу квартиру завалится гоп-компания и начнёт всё крушить, вы мило улыбаться будете и поддерживать светскую беседу? Не поверю. Будете активно охранять традиционный порядок своего дома. Не понимаю, что вас смущает?
Традиции можно сформировать на другом пространстве, незачем в "чужой монастырь" ломиться, это уже агрессия, вандализм, неуважение.
Здесь проблема не в "штрафах", а намеренном желании светской власти при помощи этого инцидента ограничить в правах РПЦ.
Irina Sokol
Цитата(Мария Горынцева @ 14.05.2012, 12:14) *
Ты так и не ответила на вопрос, кто твой типичный покупатель. Или я пропустила ответ?

Извини, я что-то пропустила вопрос.
Типичные покупатели - это жители Академгородка, неравнодушные к воздействию живописи в их домах, в частности к живописи на шёлке. Обычно, это люди старше 35 лет. Некоторые сами в юности ходили учиться рисовать в худ. школу, некоторые получили картину в подарок, а потом, всматриваясь в неё, полюбили этот вид живописи и захотели добавить ещё несколько в свою коллекцию или подарить, потому как картина - есть наилучший подарок тому, у кого всё есть.
Бывают покупатели, которым нравятся определённые цветы (ирисы, пионы, маки, подсолнухи) Они радуют их круглый год.
А ещё некоторые любят изображения фантастических городов, или что-то с морем, типа Венеции, или узкие улочки северных городов, типа андерсоновских городов.
Ещё любят изображение нашего Академа те, кто уже уехал, и заснеженный Дом учёных ненавязчиво напоминает им, что они потеряли!
Irina Sokol
Цитата(fir_3 @ 14.05.2012, 12:11) *
Цитата(Irina Sokol @ 13.05.2012, 9:55) *
Историки нас заценят!

Необходимо оставить след в истории, а какой - не важно?

А это уж историки сами разберутся.
Вот лет через 20 Ерлан, дай Бог ему здоровья, напишет, например, что "форум академ.орга выполнял неоценимую роль в помощи саморазвития, самореализации в дискуссиях, общении единомышленников, творческих опусах, пропагандировании культурной жизни и всё это при обогащенном использовании русского языка."
Впрочем, Ерлан напишет лучше.
livingboy
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 12:47) *
livingboy!
Если в вашу квартиру завалится гоп-компания и начнёт всё крушить, вы мило улыбаться будете и поддерживать светскую беседу? Не поверю. Будете активно охранять традиционный порядок своего дома. Не понимаю, что вас смущает?
Традиции можно сформировать на другом пространстве, незачем в "чужой монастырь" ломиться, это уже агрессия, вандализм, неуважение.
Здесь проблема не в "штрафах", а намеренном желании светской власти при помощи этого инцидента ограничить в правах РПЦ.
Мне казалось, я задал вопрос о другом. Извините, что побеспокоил.
ЗЫ Весьма энергичное и ничем не связанное, даже реальностью, воображение - безусловно, самое заметное из Ваших достоинств. Примите и прочая. smile.gif
fir_3
Цитата(Irina Sokol @ 14.05.2012, 11:47) *
намеренном желании светской власти при помощи этого инцидента ограничить в правах РПЦ.

Как вы оценивает настойчивые попытки РПЦ ограничивать, контролировать и регулировать права граждан светского общества, не являющихся паствой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.