Форум Академгородка, Новосибирск > Пародонтопания
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пародонтопания
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Sansara
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где еще проконсультироваться дополнительно можно.
Ситуация следующая. Кот британец еще 2 лет нет. В Энималзе Козлов Е.М. поставил диагноз пародонтопатия. На основании осмотра, биохимии крови и еще одного анализа, тоже крови. Рекомендовано удаление зубов, причем большей части и в перспективе остальных. Лечение антибиотиками не стал назначать. Кот выглядит и чувствует себя хорошо, ну т.е. внешне не вижу, что он страдает. Это я страдаю, от того, что у него по деснам красная кайма и 2 самых мелких нижних зуба выпали. Меня интересует кто еще может адекватно проконсультировать, анализы на руках. В ABC.ru предложили витамины попить, так и сказали, что меня это беспокоит больше чем кота grin.gif, их не предлагать. И т.к. я знаю что врач Козлов оч. хороший врач, так и искала по отзывам и рекомендациям, то где еще делают операции подобные? В Энималзе цена 10т., может есть альтернативы?

PS/ Изначально ошиблась, почему то решила что была в ДВ, была в ABC, исправила
Mara
Е.М. Козлов один из ведущих врачей-ветеринаров Новосибирска. Думаю, что сомневаться в его прогнозах излишне. Но может быть форумчане посоветуют кого ещё. Мы с зубной проблемой (пародонтит, правда на одном зубе) были у Перекерест в Евровете. Мне она очень понравилась. Отличный врач. Аккуратно подошла к наркозу (кошка пожилая, оччень было страшно), удалила зуб. У нас другой альтернативы не было. По давности сообщения судя, думаю, что для вас это уже не актуально))
LimpoS
Если картина развивается таким образом, что зубы расшатываются, десна опухают и краснеют, вонь изо рта нарастает , слюни начинают а потом уже и активно текут ,то витаминки и местные обработки результата не дадут ( там же еще и кость разрушается). К, сожалению, только удаление качественно улучшает жизнь котику. А консультироваься в АВС после Козлова это ...я даже не могу подобрать сравнения. Единственное, если там на Тетерина нарветесь, но он тоже самое скажет, скорее всего.

Так как пост Ваш не свежий, решение уже приняли какое то, расскажите как ваши дела?
Sansara
Прошел почти год, расскажу что было.
LimpoS, я в АВС была до консультации у Козлова). Ничего из описанных вами симптомов не было у кота, нет и сейчас, спустя год.
Я пошла еще в ДВ, к стоматологу Филатовой, мне ее посоветовали в ЛС. Она и хирург обсудили какие зубы нуждаются в удалении, это были самые крохотные передние зубки. Потом курс таблеток, название не помню уже. В результате с остальными зубами прошел год, хуже не стало, лучше тоже, каемка есть, но кота не беспокоит, весел и упитан. Звонила заводчику, с сожалением узнала что кошачьей маме как раз удалили зубы, после долгих попыток лечения. Не исключаю, что в будущем нам придется пойти этим путем, пока живем так.
НЕвозмоЖНАЯ
Если врач говорит удалять все зубы - удаляйте, не мучайте животное. Пока вы сомневаетесь, животное страдает от боли.
Месяц назад из-за гранулематозного гингивита удалила коту почти все зубы (оставили только клыки, т.к. дёсны в норме, зубы целы). Удаляли зубы на ВАСХНИЛе в два этапа с перерывом в пару лет - никаких претензий к работе ветеринаров, одни благодарности. Да к тому же в несколько раз дешевле чем в Энималз (по тем временам нам насчитали 6 т.р.).
Что можно сказать о жизни кота без зубов: он и не думает, что он "инвалид" , аппетит отличный, стал активнее, бодрее. Десна теперь спокойны, гранулём не видно.
Да, у меня прибавилось забот по измельчению пищи для кота, но это мелочи, по сравнению с кровавыми слюнями, которыми был перемазан сам и пачкал всё кругом, диким ором от боли и зловонием из пасти в радиусе полутора метров.
П.С. а в ДВ больше ни ногой. Никогда. В начале всей нашей "зубной эпопеи" обратились к ним. Нам делали биопсию на рак, брали кучу анализов, лечили наш гингивит то как кальцивироз, то как ринотрахеит. В денежном выражении отдали много, результат нулевой. Хотя, когда ездили на кастрацию в 8 месяцев на ВАСХНИЛ, нам сразу сказали, что у животного проблемные десны, но на тот момент не придали этому особое значение, т.к. наш заводчик как-то проговорилась, что у "папашки" тоже гингивит.
Biologist
Цитата(Sansara @ 07.05.2012, 22:47) *
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где еще проконсультироваться дополнительно можно.
Ситуация следующая. Кот британец еще 2 лет нет. В Энималзе Козлов Е.М. поставил диагноз пародонтопатия. На основании осмотра, биохимии крови и еще одного анализа, тоже крови. Рекомендовано удаление зубов, причем большей части и в перспективе остальных. Лечение антибиотиками не стал назначать. Кот выглядит и чувствует себя хорошо, ну т.е. внешне не вижу, что он страдает. Это я страдаю, от того, что у него по деснам красная кайма и 2 самых мелких нижних зуба выпали. Меня интересует кто еще может адекватно проконсультировать, анализы на руках. В ABC.ru предложили витамины попить, так и сказали, что меня это беспокоит больше чем кота grin.gif, их не предлагать. И т.к. я знаю что врач Козлов оч. хороший врач, так и искала по отзывам и рекомендациям, то где еще делают операции подобные? В Энималзе цена 10т., может есть альтернативы?

PS/ Изначально ошиблась, почему то решила что была в ДВ, была в ABC, исправила

А зря, что не применяли антибактериальные препараты. Если бы грамотно провели морфологическое исследование крови, то увидели бы в крови разного рода инфекцию. Кровь, должен Вас разочаровать, не стерильна, как считают даже представители гуманитарной медицины. Чего в ней только нет: от внутриклеточных ассоциированных протозойно-бактериальных инфекций до кокков и разного рода палочек, и это не проявляется как острая форма сепсиса, а является хроническим носительством. А при благоприятных условиях для микрофлоры крови хроническое носительство переходит в острую форму заболевания, у вашего кота оно проявилось в виде поражения пародонта. Эффективным для вашего кота было бы лечение СУЛЬФАМИНОМ-200 внутримышечно 1 раз через 72 часа 5 инъекций и Метрогил Дента втирать в десну или ЛЕВОТЕТРАСУЛЬФИН (по наставлению с Метрогил Дента, или ЛЕВОТЕТРАСУЛЬФИН ФОРТЕ (он уже в себе содержит метронидазол).
Yvette
Цитата(Biologist @ 03.06.2013, 2:16) *
СУЛЬФАМИНОМ-200


А можно ссылку на описание препарата? Не могу ничего внятного найти ни гуглом ни яндексом sad.gif, а интересно, возможно нам с барбосом надо...
Biologist
Цитата(Yvette @ 03.06.2013, 17:25) *
Цитата(Biologist @ 03.06.2013, 2:16) *
СУЛЬФАМИНОМ-200


А можно ссылку на описание препарата? Не могу ничего внятного найти ни гуглом ни яндексом sad.gif, а интересно, возможно нам с барбосом надо...

Этот препарат - разработка Омского института ветеринарной медицины при ОмГАУ Лаборатории "Повышение резистентности животных" (зав.лаб. к.в.н. В.И.Зайнчковский), сегодня хорошо известны разработанные в лаборатории препараты: антибактериальные - "Тефусин","Сульфамин-200", "Мастифур", "Энтеросепт", "Генталакт", "Лутта" и "Йодглизоль"; пробиотики - "Энтеросан" и "Пентосан". Оригинальный препарат "Диспепсилат", созданный совместно с учеными Института органической химии (г.Уфа) для лечения гастроэнтерита, диспепсии и отравлений у животных, утвержден недавно Ветфармсоветом РФ.
На сколько мне известно из разговора с Владиславом Ильичём Зайнчковским, в составе препарата "Сульфамин 200" находятся левомицетин, тилозин, тетрациклин, сульфаниламид, нитрофуран и пролонгатор. Если нужен будет телефон лаборатории, сброшу в ЛС.
Yvette
Цитата(Biologist @ 04.06.2013, 0:44) *
На сколько мне известно из разговора с Владиславом Ильичём Зайнчковским, в составе препарата "Сульфамин 200" находятся левомицетин, тилозин, тетрациклин, сульфаниламид, нитрофуран и пролонгатор. Если нужен будет телефон лаборатории, сброшу в ЛС.


Спасибо , этой информации пока достаточно. Посоветуюсь еще с вет. врачом, но думаю то что нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.