Форум Академгородка, Новосибирск > Собака и фен
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака и фен
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Kuzy
Попробовала поиском-ничего не вышло.
Моей пекинесихе 5 мес. - уже принимаем ванны, а вот фена боиться, как черт ладана. Понимаю, что можно обойтись и без него, но шерстка после фена лежит лучше.
Интересно ко как приучал? cbs_zz.gif
Nan
Никак. Поставили на стол и фенили, невзитрая на протесты. Щеники вообще очень активно протестуют против отфенивания, стрижки и всех другимх манипуляций. Как действуют при этом профессиональные груммеры рассказывать не буду, опять садисткой обзовете. biggrin.gif Но если заметили, то обычно грумеры "удаляют" владельцев погулять, пока собака готовится.
От себя могу добавить - главное не сюсюкать и не уговаривать. Пожестче обращайтесь во время феньки, без слабинки, но угостите и похвалите после процедуры. Через пару-тройку раз смирится и будет терпеть. smile.gif
Однако это все в случае, если собака просто против. А вот если действительно панически боится, то я бы начала с теплой струи воздуха на самой маленькой скорости. Кладете собачку себе на колени кверху пузом, сначала просто пузо чешете без фена, потом включаете на маленькой скорости и продолжаете чесать, но уже с теплым феном. Дальше уже пошел вопрос степени доверия собаки хозяину.
ValentinaV
У меня кошка категорически сушиться отказывается, но сушу ее феном при маленькой температуре. Сначала она протестует, а потом расслбляется и уже можно и не удерживать smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.