Форум Академгородка, Новосибирск > Домовая локальная сеть.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домовая локальная сеть.
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Локальные сети
ИрбИс
Подскажите, пожалуйста.
Есть домовая сеть построенная по топологии "звезда-кольцо"(4 дома и 1 здание(сервер)), главным является магистральное кольцо. Это кольцо образуют магистральные коммутаторы, установленные на верхних этажах. Сначала, в целях экономии, было решено поставить неуправл.коммутаторы. Но при консультации с одним человеком возникли сомнения, в пользу управляемых коммутаторов. Мне было сказано:"Для реализации кольца подходят только управляемые коммутаторы! Иначе возникает так называемый "шторм", когда броадкасты летят через все свичи и всему оборудованию сносит крышу."
Главный вопрос: Можно ли мне сэкономить и поставить неупр коммутаторы? или придётся ставить "дорогие" управл.коммутаторы?

P.s. Ещё есть такой вопрос...
Будут ли нормально работать коммутаторы разных фирм в одной сети(если их нужно присоединить друг к другу)?
St0pKadr
Цитата(ИрбИс @ 04.05.2012, 16:31) *
Можно ли мне сэкономить и поставить неупр коммутаторы?

Нельзя, вам правильно сказали - в случае закольцовки у вас сеть моментально ляжет. В управляемых коммутаторах обычно реализован один из вариантов протокола STP (STP, RSTP, PVST+, MSTP), который как раз отвечает за отсутствие петель в топологии.

Цитата(ИрбИс @ 04.05.2012, 16:31) *
или придётся ставить "дорогие" управл.коммутаторы?

Дорогие вы зря в кавычки поставили smile.gif. Да, за управляемость отдельно платить приходится. Кстати, имейте в виду, что не все managed switches могут иметь поддержку STP, например, т.н. Web-smart коммутаторы часто лишены этого функционала или он у них присутствует в урезанном виде, непригодном для ваших целей (навскидку: HP 1810G - Loop Protection).

Доводилось видеть экзотику - неуправляемый коммутатор с STP, но это крайне редкий случай, сейчас таких железок не найти, давно дело было.

Цитата(ИрбИс @ 04.05.2012, 16:31) *
Будут ли нормально работать коммутаторы разных фирм в одной сети(если их нужно присоединить друг к другу)?

Смотря что вы от них хотите. Скорее всего будут работать без проблем, но бывают варианты. В моей практике были случаи, когда кисюковые sw с настройками по умолчанию наотрез отказывались работать с хипишными коммутаторами. Кстати, как раз из-за нестыковок в STP.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.