Форум Академгородка, Новосибирск > Соседи мешают спать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соседи мешают спать
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
InFected
За стенкой стали снимать квартиру какие-то студенты, там толи пустая квартира, толи что. Но они каждый день с 22-00 и до 1-30 довольно-таки громко разговаривают то друг с другом, то по скайпу, играя в игры онлайн. И этот бас оочень хорошо слышно. Даже слова различаются отчётно. На нормальные просьбы они отвечают, что им пофигу. Я вот и не знаю, что делать. Может у кого была такая ситуация. Вроде как и охрану глупо вызывать, ведь там не тусовка какая-то с криками.Но и уснуть анреал вообще...В пятак им надавать что ли?
Мария Горынцева
Сто раз такие темы были. ЗАЯВУ УЧАСТКОВОМУ ПИШИТЕ!
Участковый теперь приходит едва ли не в тот же день. В крайнем случае - на другой.

В заяве требуйте, чтобы был составлен соответствующий разговор с хозяевами, если квартира съёмная. Вы вправе даже требовать выселения таких жильцов-квартирантов, если они всё время будут нарушать тишину и создавать вам неудобства.
InFected
Да думал об этом, спасибо за совет. Напишу)
Мария Горынцева
Цитата(InFected @ 01.05.2012, 14:17) *
Да думал об этом, спасибо за совет. Напишу)

Более того, пишите заявлений столько, сколько раз будет повторяться шум после визитов участкового. Опросите соседей: возможно, кому-то тоже мешает. Если шум явственный после 23.00 (у нас в городе и области часы тишины наступают в 22.00, но все привычно кивают на 23), не стесняйтесь вызывать полицию. Неважно, если милашки после отъезда наряда опять будут шуметь. Ваш вызов будет зафиксирован (спросите у дежурного, который принимает ваш вызов, будет ли это сделано, и попросите его представиться, запишите данные), прибывший наряд просите составить протокол. Всё это пригодится, если вы решите выселять неудобных жильцов в судебном порядке. Если будет возможность связаться с хозяеми квартиры, объясните им про "судебный порядок". Может, озарятся и просияют, вправят мозги постояльцам. Или найдут других. Студенты - самый паскудный контингент, увы. Такое ощущение, что их вообще никто никогда не воспитывал. В принципе. Хуже только шваль уголовная и алкаши.

Мои из-за стены, хвала Аллаху, съехали... То ли мои жалобы в полицию и скандалы вкупе с соседскими стуками в батарею их дожали, то ли деньи вышли - но убыли чижики. Интеллихенты кулюторные, блин...
alex2000
Цитата(Мария Горынцева @ 01.05.2012, 14:29) *
Более того, пишите заявлений столько, сколько будет шум.

МГ, пардон за вмешательство, но что это означает? Такой тупой обезъян вроде меня не понял всей глубины этой мысли.
Мария Горынцева
Цитата(alex2000 @ 01.05.2012, 15:12) *
Цитата(Мария Горынцева @ 01.05.2012, 14:29) *
Более того, пишите заявлений столько, сколько будет шум.

МГ, пардон за вмешательство, но что это означает? Такой тупой обезъян вроде меня не понял всей глубины этой мысли.

Раз написали, участковый побеседовал, не помогло, опять шумят - опять пишем.
suslay
Всегда удивляюсь, как студиозусы могут портить отношения с соседями. Ну ведь наверняка нелегально снимают! Конечно, к мытарям обращаться - дело последнее, но вы пробовали им говорить, что в налоговую сообщите? Со свистом же вылетят, неужели не понимают?
Morris
Цитата(suslay @ 01.05.2012, 15:36) *
Всегда удивляюсь, как студиозусы могут портить отношения с соседями. Ну ведь наверняка нелегально снимают! Конечно, к мытарям обращаться - дело последнее, но вы пробовали им говорить, что в налоговую сообщите? Со свистом же вылетят, неужели не понимают?

И что там в налоговой?
Договора съема сроком на полгода вообще не юстируются.
Dan`ka
Цитата(Morris @ 01.05.2012, 14:46) *
Цитата(suslay @ 01.05.2012, 15:36) *
Всегда удивляюсь, как студиозусы могут портить отношения с соседями. Ну ведь наверняка нелегально снимают! Конечно, к мытарям обращаться - дело последнее, но вы пробовали им говорить, что в налоговую сообщите? Со свистом же вылетят, неужели не понимают?

И что там в налоговой?
Договора съема сроком на полгода вообще не юстируются.

ага, или хозяйка скажет это племянники моей дрожайшей подруги я их всю жизнь нянчила...(вариантов много) и усё... вся ваша налоговая....
InFected
Да не дойдёт до выселения. Не такие они смелые. Я когда ходил к ним разбираться, они не открыли дверь - говорили через домофон ;) Просто выходные пройдут и напишу заявление, а там всё думаю наладится.На моё недовольство парень ответил, что у меня проблема со слухом и что мне надо переселиться в другую комнату, где их не слышно. Я сказал - открой дверь и поговорим, на что он положил трубку.)
Kochevnik
Цитата(Мария Горынцева @ 01.05.2012, 13:29) *
Хуже только шваль уголовная и алкаши.

Хуже всего неработающие льготники, которых нельзя привлечь к ответственности. Их в принципе бесполезно утихомиривать: увещеваний они не понимают, а штрафу не подлежат. И вот это последнее они очень хорошо усвоили angry.gif
LK-
Описанные выше студенты, насколько я поняла, не кричат, музыку "на всю катушку" не включают, пьяных шумных вечеринок не устраивают. Они разговаривают. Сосед считает, что громко. Вот лично для меня ситуация не однозначная. Мне кажется, после 22 (23) не обязаны все заканчивать любую жизнедеятельность. И если бы я разговаривала (с моей точки зрения, обычным голосом, не повышая его), а мне бы при этом грубо делали замечания, я бы не была на 100% уверена в правоте соседа. Может, все-таки, как-то в децибеллах замерить: это у студентов голоса как труба ерихонская, или у их соседа гиперчувствительность к звукам.
Тишш
ИМХО, если на тебя могут писать жалобу участковому даже просто за громкие разговоры в собственной квартире, то это уже чересчур. У меня соседи сняли линолеум и положили ламинат. И, видимо, прямо на бетон. Теперь прекрасно их слышу, когда они просто разговаривают по телефону. И что, тоже к участковому идти? Считаю, что имеют право. А претензии должны быть, скорее, к строителям и ремонтникам, чем к жильцам.
Сделайте нормальную звукоизоляцию лучше,чем студентов гонять.
P.S. Самый паскудный контингент - наркоманы. Вот тут участковому хоть запишись, толку-ноль.
InFected
Я про что и говорю, они не делают по сути ничего такого безобразного, чтобы вызывать там охрану и их утихомиривать. Поэтому я сюда и написал.
Грубых замечаний, как Вы говорите, я не делал.Я спокойно нормально сказал, что мне мешают эти разговоры и попросил потише.
Когда вы говорите по телефону или друг с другом это одно, это спокойный разговор и он не каждый день в течении 2-3 часов до часу ночи. Но когда человек играет в онлайн игру, общаясь при этом по скайпу или другим программам с другими игроками ( сам играл давно, знаю), тут не бывает простого спокойного разговора. Потому что в игре обстановка то далеко не спокойная. Вот он(или они) иногда и вскрикивают довольно громко, иногда матом(который отчётливо слышен).
Вот вы и представьте - лежите спите, слышен мужской бас из за стены, привыкаешь к нему и тут - вскрик.Потом опять болтовня болтовня и опять - вскрик. Как тут уснёшь то?
Вот я буду щас делать нормальную звукоизоляцию, отличная идея) Конечно вина всему - тонкая стена. Но если бы это было не каждый день и не так поздно, я бы стерпел легко.
InFected
Вобщем спасибо за советы, я разберусь завтра.
Kochevnik
Как бы я сделала. Во-первых, сказала бы студентам, что если не будут вести себя тише - нажалуетесь хозяину квартиры, который их выгонит нафиг.
К сожалению (а в данном случае к счастью) такие вот студенты-квартиросъемщики ничем не защищены - выкинуть их из квартиры на основании несоблюдения тишины может любой арендодатель безо всякой неустойки. Обычно тем, кто сдает жилье, проблемы с участковым вообще не нужны. Постарайтесь эту мысль донести до студентов. Если не поможет - ищите, как связаться с хозяином. Можно попытаться через того же участкового или других соседей.
Ну либо ставьте изоляцию.
Тишш
InFected, понять Вас легко. Всем нам, наверное, соседи мешали спать хоть раз в жизни) Но в данной конкретной ситуации лучше бы решить дело миром. Пусть они ковер на стену повесят )). Ну громко они говорят, да, и ржут как кони. Знаю не понаслышке, как мать студента).
P.S. У нас один из соседей каждый день что-то сверлит с утра до вечера. Такое чувство, что делает мебель на дому.
В соседях жили уже и нарки, и алкаши, которые все время ходили занять денег, и курсанты, которые постоянно топили других соседей. Только черта лысого не было). Сейчас вот еще младенец за стеной добавился. Прекрасно слышу его по вечерам и ночью.
Студенты на этом фоне выглядят мило и забавно.
Kochevnik
Цитата(Тишш @ 01.05.2012, 17:25) *
Пусть они ковер на стену повесят).

Что-то мне подсказывает, что они откажутся dry.gif
InFected
Цитата(Тишш @ 01.05.2012, 17:25) *
InFected, понять Вас легко. Всем нам, наверное, соседи мешали спать хоть раз в жизни) Но в данной конкретной ситуации лучше бы решить дело миром. Пусть они ковер на стену повесят )). Ну громко они говорят, да, и ржут как кони. Знаю не понаслышке, как мать студента).
P.S. У нас один из соседей каждый день что-то сверлит с утра до вечера. Такое чувство, что делает мебель на дому.
В соседях жили уже и нарки, и алкаши, которые все время ходили занять денег, и курсанты, которые постоянно топили других соседей. Только черта лысого не было). Сейчас вот еще младенец за стеной добавился. Прекрасно слышу его по вечерам и ночью.
Студенты на этом фоне выглядят мило и забавно.

Ну да, судя по Вашим соседям у меня вообще райская тишина) Но я был бы счастлив, если бы мог заснуть, не обращая на это внимание. Другие шумы нисколько не мешают, как ни странно)
Fata Morgana
Цитата(Morris @ 01.05.2012, 14:46) *
И что там в налоговой?
Договора съема сроком на полгода вообще не юстируются.

И что там в юстиции? Какая связь между регистрацией договора аренды и налоговой? smile.gif
Bayer
Цитата(suslay @ 01.05.2012, 14:36) *
Со свистом же вылетят, неужели не понимают?

blink.gif На кой это налоговой? И с чего вылетят?
Bayer
Цитата(InFected @ 01.05.2012, 16:25) *
Я сказал - открой дверь и поговорим, на что он положил трубку.)

Так не проще ли политико-воспитательную провести?)
suslay
Цитата(Bayer @ 01.05.2012, 21:15) *
Цитата(suslay @ 01.05.2012, 14:36) *
Со свистом же вылетят, неужели не понимают?

blink.gif На кой это налоговой? И с чего вылетят?


Это я к тому, что многие хозяева квартир очень боятся, как бы кто о них не сообщил в налоговую. Понятно, что про племянников отмазаться можно, но скорее хозяин предпочтет в принципе не иметь таких проблем.

То есть, если ребята совсем неконтактные, для начала можно им сообщить, что узнали контакты их арендодателя и будете ему жаловаться, а если не поможет, то жаловаться уже на самого хозяина, и тогда съемщикам влетит уж точно. Хозяина при этом можно даже не искать и не звонить ему. Это я предлагаю как самый батонский вариант, кторый все же может поспособствовать включению мозгов. Не алкаши же, все-таки, да и экстренно съезжать - приятного мало.
Bayer
Цитата(suslay @ 02.05.2012, 2:55) *
Это я к тому, что многие хозяева квартир очень боятся, как бы кто о них не сообщил в налоговую. Понятно, что про племянников отмазаться можно, но скорее хозяин предпочтет в принципе не иметь таких проблем.

То есть, если ребята совсем неконтактные, для начала можно им сообщить, что узнали контакты их арендодателя и будете ему жаловаться, а если не поможет, то жаловаться уже на самого хозяина, и тогда съемщикам влетит уж точно. Хозяина при этом можно даже не искать и не звонить ему. Это я предлагаю как самый батонский вариант, кторый все же может поспособствовать включению мозгов. Не алкаши же, все-таки, да и экстренно съезжать - приятного мало.

Если хозяин дурак, то да, безусловно. Выше уже писали насчет регистрации договора в юстиции.
Тишш
Цитата(InFected @ 01.05.2012, 18:06) *
Ну да, судя по Вашим соседям у меня вообще райская тишина) Но я был бы счастлив, если бы мог заснуть, не обращая на это внимание. Другие шумы нисколько не мешают, как ни странно)

Да скажите парню, что вы ему интернет отрежете на фиг, если будет орать. Он же наверняка в наушниках сидит и себя не слышит.
Gangster
я своим соседям рявкнул басом пару раз и пригразил участковым. Сплю спокойно. А они то у меня за стенкой вообще до 6-7 утра обычно бухали.
Fata Morgana
Цитата(Bayer @ 02.05.2012, 7:17) *
Если хозяин дурак, то да, безусловно. Выше уже писали насчет регистрации договора в юстиции.

Чо полезного писали-то? Какая связь между обязанностью арендодателя задекларировать полученный доход и уплатить с него НДФЛ (или регистрировать предпринимательскую деятельность, если деятельность систематическая), и установленным для сторон по конкретному договору порядком его заключения (регистрации, которая, кстате, совершается из других соображений, в основном; несоблюдение которого влечет некоторые доп.движения, не более)?
Kochevnik
Цитата(Fata Morgana @ 02.05.2012, 11:46) *
Чо полезного писали-то? Какая связь между обязанностью арендодателя задекларировать полученный доход и уплатить с него НДФЛ (или регистрировать предпринимательскую деятельность, если деятельность систематическая), и установленным для сторон по конкретному договору порядком его заключения (регистрации, которая, кстате, совершается из других соображений, в основном; несоблюдение которого влечет некоторые доп.движения, не более)?

+1
Раз зарегистрировал, то все, от налога освобожден что ли?
Да и если у ребят не оформлена временная прописка (а ее редко квартиросъемщикам оформляют), полицай может оштрафовать за то, что в течение месяца (или сколько там по закону - трех?) не оформили временную регистрацию. А оформление временной регистрации это сразу довесок к оплате коммунальных услуг, да и не любят хозяева регистрировать своих жильцов. В общем, гемору хозяину квартиры можно прибавить по полной программе, ему реально проще будет студентам выселением пригрозить, чем заморачиваться со всем этим.
Bayer
Цитата(Fata Morgana @ 02.05.2012, 11:46) *
Чо полезного писали-то? Какая связь между обязанностью арендодателя задекларировать полученный доход и уплатить с него НДФЛ (или регистрировать предпринимательскую деятельность, если деятельность систематическая), и установленным для сторон по конкретному договору порядком его заключения (регистрации, которая, кстате, совершается из других соображений, в основном; несоблюдение которого влечет некоторые доп.движения, не более)?

То, что если договор не зарегистрирован в юстиции, то доказать сам факт его существования, если обе стороны не заинтересованы в этом, очень сложно. Молодые люди могут оказаться "родственниками", "друзьями" и т.д. Налоговой влазить в это, в общем-то, нафиг не надо.
Bayer
Цитата(Kochevnik @ 02.05.2012, 11:56) *
+1
Раз зарегистрировал, то все, от налога освобожден что ли?
Да и если у ребят не оформлена временная прописка (а ее редко квартиросъемщикам оформляют), полицай может оштрафовать за то, что в течение месяца (или сколько там по закону - трех?) не оформили временную регистрацию.

Не освобожден, но доказать сам факт аренды практически невозможно.
Может. Фактически труднореализуемо.
Цитата(Kochevnik @ 02.05.2012, 11:56) *
В общем, гемору хозяину квартиры можно прибавить по полной программе, ему реально проще будет студентам выселением пригрозить, чем заморачиваться со всем этим.

Проще при условии, что это разовое явление (читай - дело в студентах, а не в больных нервах одного соседа).
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 01.05.2012, 13:57) *
Сто раз такие темы были. ЗАЯВУ УЧАСТКОВОМУ ПИШИТЕ!
Участковый теперь приходит едва ли не в тот же день. В крайнем случае - на другой.

В заяве требуйте, чтобы был составлен соответствующий разговор с хозяевами, если квартира съёмная. Вы вправе даже требовать выселения таких жильцов-квартирантов, если они всё время будут нарушать тишину и создавать вам неудобства.


Но ведь студенты просто разговаривают, как я поняла. Не кричат, музыку не включают, ремонт не делают. Неужели за это можно "привлечь"?

Слышимость просто ужасная во многих хрущёвках, даже если люди ведут обычный спокойный образ жизни - это в ночной тишине слышно.
АльбинаИ
ТС, а беруши в уши не пробовали? Я серьезно. Мне помогает иногда.
KEHT@BP
Ещё можно пропробовать заткнуть розетки в стене, через которую соседей слышно. Но обращаться к участковому по поводу громких разговоров - имхо не стоит. Таки не они виноваты, а те кто строил дома из картона....
Jul777
Это случайно не на Российской 10? Так достали эти соседи громкоголосые, а еще они любят мыться по ночам и ронять в ванну чтото. А еще в соседнем подъезде через стенку, какойто придурок по ночам смотрит телек на всю громкость. ЗАДОЛБАЛИ
Fata Morgana
Цитата(Bayer @ 02.05.2012, 16:58) *
То, что если договор не зарегистрирован в юстиции, то доказать сам факт его существования, если обе стороны не заинтересованы в этом, очень сложно. Молодые люди могут оказаться "родственниками", "друзьями" и т.д. Налоговой влазить в это, в общем-то, нафиг не надо.

Да элементарно доказать, что это именно возмездная аренда smile.gif Другое дело, что массово этим действительно пока не занимаются (до тех пор, пока кто заинтересованный по конкретному случаю не подопнет ,) а подопнуть могут самые неожиданные личности и разными способами).
Bayer
Цитата(Fata Morgana @ 02.05.2012, 19:16) *
Да элементарно доказать, что это именно возмездная аренда smile.gif Другое дело, что массово этим действительно пока не занимаются (до тех пор, пока кто заинтересованный по конкретному случаю не подопнет ,) а подопнуть могут самые неожиданные личности и разными способами).

Элементарно? Ну-ка, интересно стало - как?)))

Неожиданные личности? Мы вроде рассматриваем ситуацию со среднестатистическими соседями, не так ли?
Fata Morgana
Цитата(Bayer @ 02.05.2012, 23:31) *
Элементарно? Ну-ка, интересно стало - как?)))

Интересно чисто теоретически - погуглите.
Интересно не от скуки - заплатите деньги специалистам за консультацию blink.gif

Соседи порой выдают такие непредсказуемые решения..
Bayer
Цитата(Fata Morgana @ 03.05.2012, 0:05) *
Интересно чисто теоретически - погуглите.
Интересно не от скуки - заплатите деньги специалистам за консультацию blink.gif

Соседи порой выдают такие непредсказуемые решения..

Все с Вами понятно, гг, ышшо один теоретег))

Выдают, но, как правило, те, кто способны решать проблемы на таком уровне, этого делать просто не будут
Fata Morgana
Цитата(Bayer @ 03.05.2012, 0:14) *
Все с Вами понятно, гг, ышшо один теоретег))

Все с Вами понятно, гг, ышшо один малчик, злой на весь мир, что бесплатно не дали ))
Доступнее: ищите контакты юристов, которые занимаются физ. лицами, если вопрос действительно интересен. У меня несколько другая сфера приложения навыков.
Вариантов масса.
livingboy
Цитата(Bayer @ 03.05.2012, 1:14) *
Все с Вами понятно, гг, ышшо один теоретег))

Выдают, но, как правило, те, кто способны решать проблемы на таком уровне, этого делать просто не будут
Байер, Вы сами от своего юнисексового мачизма не устаете? не утомляет побеждать женщин своей крутостью, но не в сексе? jok.gif
Просто обывательский интерес, отвечать не нужно, потому что вопрос сугубо личный, чистый tresspass (Stand up and fight, for you know we are right...........)
Bayer
Цитата(livingboy @ 03.05.2012, 0:22) *
Цитата(Bayer @ 03.05.2012, 1:14) *
Все с Вами понятно, гг, ышшо один теоретег))

Выдают, но, как правило, те, кто способны решать проблемы на таком уровне, этого делать просто не будут
Байер, Вы сами от своего юнисексового мачизма не устаете? не утомляет побеждать женщин своей крутостью, но не в сексе? jok.gif

Во-первых, гендер юзера (как теперь выясняется, юзерши) мне был ни разу не очевиден, а специально искать лень, да и незачем.
Во-вторых, не думал и не думаю, что гендерная принадлежность может быть обоснованием...хм...альтернативно-разумных советов.
В-третьих, опять Вы и опять в привычном стиле. Заняться нечем или другая аватара надоела?)

-------------------------
Отвечать/комментировать не надо, юзер надолго покинул этот форум.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 02.05.2012, 18:40) *
Но ведь студенты просто разговаривают, как я поняла. Не кричат, музыку не включают, ремонт не делают. Неужели за это можно "привлечь"?

Какая разница? Они шумят, а каков характер этого шума - безразлично.
Мария Горынцева
Цитата(АльбинаИ @ 02.05.2012, 19:23) *
ТС, а беруши в уши не пробовали? Я серьезно. Мне помогает иногда.

Запомните: ночью приоритет у того, кто хочет спать, а не у того, кто живёт напряжённой ночной жизнью. Поэтому неудобства должен терпеть последний.

Беруши крайне неудобны. Мне они почти не помогали, было больно ушам, да ещё и слышишь пульсацию собственной крови в организме. Как гул горной речки фоном.

УПД: Какие бы ни были картонные стены, виноваты всегда шумящие, а не ослы-проектировщики и строители, укравшие бетон.
Vitae ontologica
Цитата(Мария Горынцева @ 03.05.2012, 12:00) *
УПД: Какие бы ни были картонные стены, виноваты всегда шумящие, а не ослы-проектировщики и строители, укравшие бетон.

Интересно, а по какому закону они виноваты, если уровень шума не превышает допустимый? Бывает и обычные шаги по потолку слышно - по воздуху летать после 22-00?
Мария Горынцева
Цитата(Vitae ontologica @ 03.05.2012, 18:14) *
Цитата(Мария Горынцева @ 03.05.2012, 12:00) *
УПД: Какие бы ни были картонные стены, виноваты всегда шумящие, а не ослы-проектировщики и строители, укравшие бетон.

Интересно, а по какому закону они виноваты, если уровень шума не превышает допустимый? Бывает и обычные шаги по потолку слышно - по воздуху летать после 22-00?

Нет, просто ходить аккуратно.
McUrgd
Цитата(Мария Горынцева @ 03.05.2012, 18:16) *
Нет, просто ходить аккуратно.
Почему? Факт нарушения в помехе соседям, или всё-таки в превышении норм на шум?
АльбинаИ
Мария Горынцева, беруши я сама себе делаю из ваты, чтобы мне удобно было. Соседи сверху, бывает, просто нормально разговаривают и шаги их слышно, уснуть я могу при этом не всегда. Если сильно шумят, поднимаюсь и прошу их не шуметь. А у соседей снизу дети маленькие часто плачут, тоже хорошо слышно, а также голоса их родителей. Но к ним не хожу, т.к. понимаю, что таких маленьких детей не всегда быстро успокоить удается, сама двоих вырастила.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 03.05.2012, 12:00) *
УПД: Какие бы ни были картонные стены, виноваты всегда шумящие, а не ослы-проектировщики и строители, укравшие бетон.


Но есть ведь какие-то критерии "шумности". Уже ранее приводили примеры в подобных темах, что кому-то мешает храп соседей за стеной, кому-то - спускаемая в соседском туалете вода и т.п.
Vitae ontologica
Цитата(Rebekka @ 03.05.2012, 18:33) *
Цитата(Мария Горынцева @ 03.05.2012, 12:00) *
УПД: Какие бы ни были картонные стены, виноваты всегда шумящие, а не ослы-проектировщики и строители, укравшие бетон.


Но есть ведь какие-то критерии "шумности". Уже ранее приводили примеры в подобных темах, что кому-то мешает храп соседей за стеной, кому-то - спускаемая в соседском туалете вода и т.п.

Жужжание мухи в соседской квартире. Вызвать милицию и обязать соседей проснуться и убить муху. biggrin.gif
La Grabadora
вот такие интересны новости по теме smile.gif
http://rg.ru/2012/03/21/sud.html

Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Вряд ли надо рассказывать, насколько болезненную тему поднял Верховный суд России. Кажется, в мире давно возник тайный заговор "замечательных соседей", которые решили не давать нам расслабиться. А призвать их к ответу и тишине невероятно трудно.

Некоторые пытаются отстоять свое право шуметь даже в Верховном суде страны. Именно так поступил некто Р., житель города Стрежевой Томской области. Как-то вечером в январское воскресенье он устроил соседям настоящую дискотеку против воли - с 17.30 до 21 часа слушал громкую музыку на своей стереосистеме. Сотрясало весь дом.

Не разделившие любовь к музыке соседи вызвали участкового. Был составлен протокол. В итоге шумного жильца оштрафовали. Но он не согласился с наказанием, мол, не так был страшен шум.

Читать документ
В своем заявлении шумный гражданин написал, что его музыкальный центр максимум бьет на 41 децибел, именно столько составляет уровень шума в квартире, если включить газ, то есть музыку, на полную мощность. Это всего на 1 децибел превышает норму, которую устанавливают "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". А ведь полную громкость любитель музыки, по его собственным словам, никогда и не включал. Значит, считал он, штраф не справедлив. Надо прощать. Мол, громкость в данном случае не порок.

Однако Верховный суд страны рассудил иначе. В соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях наказание влечет использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан. Ключевые слова здесь "тишина и покой". Пусть никого не смущает ссылка на региональный закон. Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя. "Факт совершения Р. указанного административного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", письмом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.", перечисляет Верховный суд страны. Все это разоблачает назойливого слушателя: он мешал людям, что непростительно.

Санитарные правила, как пояснила высшая судебные инстанция, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит.

Поэтому Верховный суд страны оставил наказание в силе, а дело включено в обзор судебной практики. Пусть все знают, что шуметь в наших домах нельзя. Безусловно, на первый раз штраф будет небольшим. Обычно человеку надо заплатить в пределах от 500 до 1000 рублей. Например, любитель музыки из Томской области, жаловавшийся в Верховный суд, оштрафован на 500 рублей. Ночной шум в других регионах обходится еще дороже, в пределах 2,5 - 3 тысяч рублей. А за повторные нарушения штрафы вырастают уже в несколько раз.

Но главное, что в крайнем случае, когда человек отказывается перевоспитываться, его могут выселить из квартиры. Прецедент был создан пару лет назад в Свердловской области.

Тогда суд города Первоуральска постановил выселить из квартиры местного диджея, который довел своей музыкой соседей буквально до белого каления. Его пример должен стать другим наукой, ведь закон позволяет выселить в определенных случаях даже собственника, жилье тогда продадут на торгах, а деньги ему вернут. Все честно - не можешь жить с людьми, поищи жилье где-нибудь в другом месте.

выдержка из обзора судебной практики
Производство по делам об административных правонарушениях

5. Постановление административной комиссии о привлечении лица к административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан, признано законным. 23 января 2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении Р. слушал громко включенную музыку через стереосистему LG, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать Б., проживающей в одной из соседних квартир.

По жалобе Б. сотрудником милиции в отношении Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
Постановлением административной комиссии городского округа Стрежевой, оставленным без изменения решением судьи Стрежевского городского суда Томской области, Р. был признан
67 виновным в совершении административного правонарушения по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Решением судьи Томского областного суда указанные постановления были изменены в связи со следующими обстоятельствами. Частью 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях установлена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного чч. 1 - 5 указанной статьи. Однако факт повторного совершения правонарушения материалами дела не подтвержден: отсутствует копия вступившего в законную силу постановления о привлечении Р. к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Решением судьи Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Постановлением председателя Томского областного суда состоявшиеся постановления были оставлены без изменения. Не согласившись с состоявшимися постановлениями, Р. обратился с жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в которой просил об их отмене, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование своих требований Р. ссылался на протокол измерения шума, согласно которому при максимальном уровне звука, исходящего от принадлежащего ему музыкального центра, уровень шума в квартире Б. составляет 41 дБ, что превышает норму, установленную СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", всего на 1 дБ. Максимальный уровень звука на музыкальном центре он никогда не включал.

Верховный Суд Российской Федерации нашел, что доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных чч. 1 - 3 указанной статьи, влечет административное наказание.

Факт совершения Р. указанного административного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", письмом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.

Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и тишину.

Оценив данные доказательства в совокупности с другими материалами дела, Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и в удовлетворении жалобы отказал.

По материалам надзорного производства № 88-АФ11-303
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.