Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариум "Камбоджа"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариум "Камбоджа"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
vnv-nsk
Добрый день!
Выставляю на Ваше мнение и наш аквариум, созданный совместно с ребенком 8 лет и благодаря советам этого Сайта (спасибо)))
Сразу скажу, что травник не планировали. Цель - каменистый дизайн в стиле Камбоджа с населением цихлиды оз. Малавии.
Запуск - март 2012г.
Объем - 180 л (80-45-50)
Освещение - 2 лампы
Фильтрация - Помпа-фильтр UNIFILTER 500 л/ч с у/ф
Население на момент запуска:
- Аулонокара "Орхидея" (Aulonocara sp. "Orchid") - 4
- Лабидохромис Еллоу (Labidochromis "Yellow") - 4
- Платидорас (Platydoras) - 3
- Геринохейлус желтый (Gyrinocheilus) - 1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vnv-nsk
За 2 месяца совместной жизни случилось многое. Я предполагала, что как начинающим аквариумистам ошибок и неудачь разного вида нам не избежать, но что это так активно начнется не думала....
1. Все рыбки приобретались в магазинах. На 3-е сутки погибло две Орхидеи (знаю предупреждали ((( И я с маниакальностью стала наблюдать за остальными. В результате обнаружила на плавниках другой "вату". Прочитали все что могли и активно приступили к лечению.
Цихлид вылечили, но одновременно пропали все Платидорасы..... остались только скелеты....
2. Старший сын 18 лет (но ума у него гораздо меньше чем у 8-летнего) не посоветовался, а решил "утешить" нас и сделал "сюрприз", купив 3 каких-то цихлиды (название он забыл по дороге) + 2 Орхидеи вместо потерянных.
В таком стабильном составе последний месяц живет наша "Камбоджа":
- 2 Орхидеи Red + 2 новенькие (не знаю какие, т.к. от наших отличаются-они светлее)
- 4 Еллоу
- 3 неизвестных мне в серо-голубых в пятнах
- 1 геринохейлиус
mycos
Разве это ошибки?! Весь аквариум ни разу не сливали, рыба пока ещё вся не выдыхала, а платидоров сильно не жалейте, они - рыбы-ниндзя их всё равно почти не видно, а если и видно, то не понятно, живы или нет. На сегодняшний день у Вас всё идёт благополучно, кроме обучения старшего сына.
Victor
У меня только один совет, не стоит так о детях отзываться.
vnv-nsk
Мои рыбки:
Аулонокара "Орхидея":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серые незнакомцы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Геринохейлус:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еллоу поймать в кадр красиво так и смогла )))
Invader
Синие в пятнах рыбы могу предположить по фото... это "Дельфин" (Cyrtocara moorei) либо "Василек" (Sciaenochromis fryeri) весьма крупная рыба вырастает.. А по поводу "умности" в аквариумистике нет ничего особо умного... то что ваш старший сын купил рыб не узнав, что все же надо подобрать.. ничего страшного это обычное явление начинающих аквариумистов .. покупают все подряд, что нравится потом все это дохнет.. очень хорошо при этом зоомагазинам какая никакая а прибыль постоянная идет :-)
Вам просто надо почитать книги посвященные аквариумистике, там сконцентрирован опыт многих людей. Когда станет что-то понятно.. появятся разумные вопросы и т.д. надо время.
mycos
Это не дельфин, может действительно самка василька, может какая аулонокара или типа того.
Invader
Цитата(vnv-nsk @ 06.05.2012, 13:32) *
Если это Дельфины - то это сговор старшего с младшим)))
Прежде чем запустить рыб мы очень долго советовались (в т.ч. на этом сайте) и изучали литературу, подбирали совместимых и подходящих нам по объему.
От дельфинов меня отговорили, т.к. рыба крупная и т.д.
Ну что-ж...... теперь будем решать проблемы по мере их поступления )))) Еще ведь не известно как они у нас выживут и вырастут...


Возможно и не дельфины.. очень сложно понять по фото все смазано...
Что же вы после изучения литературы в общий аквариум рыбу запустили не прокарантинив ее? или хотя бы не подержав в отдельной емкости, чтобы присмотреться больна ли рыба ? Достаточно одной больной рыбы, чтобы у вас все обитатели заразились в общем аквариуме... бывает так, что рыба здорова но резкое изменение хим. состава воды вызывает болезни и т.д. Если рыбу покупали в зоомагазине возможно запросто, то она привозная, а это соответственно что она не привыкшая к нашей новосибирской воде да еще возможно больна.. лучше покупать рыбу выращенную уже в местных условиях. Заранее купите лекарства для рыб и отсадник литров на 60 хотя бы.

ps читать и изучать книги по аквариумистике !
vnv-nsk
Рыбки растут и развиваются ))) Причем растут достаточно быстро. Серые в пятнах выросли уже почти в 2 раза.....
Теперь выглядят так (возможно теперь на кого-то похожи)):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mycos
Copadichromis borlei, народное название Каданго.
vnv-nsk
Прошло больше 2-х лет.
Сильной красоты не получилось, но подводный мир существует и даже рождается потомство)))
SkvortsovDima
Вечер добрый!
Симпотичных рыбёх выростили, ладненькие все, справные!
А анубиасу что тоже два года? Почему не растерзали?!!
vnv-nsk
Здравствуйте!
Да, растение давно растет-держиться, но плохо..... подъедают его регулярно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.