Форум Академгородка, Новосибирск > Лесной подрост
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лесной подрост
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Firrior
Захотелось превратить пустырь напротив дома в лес. Где можно накопать подроста лиственницы, кедра или пихты? Нужно, чтобы было поблизости от Академа и без ущерба для природы (то есть живой восстанавливающийся загущённый лес, которому от пары десятков выкопанных деревцев хуже не станет). Нашла подходящий пихтовый подрост за Маслянино (на площади в десять квдратов - двадцать пихточек) - но далековато, не наездишься...

Ещё хорошо бы где-нибудь найти веточек смородины или рябины (именно не сортовых деревьев, а диких, которые не слишком хорошо плодоносят, но и к уходу нетребовательны). Кто-нибудь знает, где?
vitp
В городе началась бесплатная раздача елей и рябин
Цитата
...новосибирцы могут бесплатно получить саженцы деревьев и кустарников и посадить их на улицах и во дворах. Посадочный материал — саженцы ели обыкновенной, спиреи калинолистной, ракитника, рябины черноплодной, липы мелколистной — выдаются в декоративном лесопитомнике МКУ «Горзеленхоз».

Как отмечается в сообщении, выкопать и вывезти саженцы из лесопитомника на место посадки новосибирцы должны сами. При этом, чтобы получить саженцы, горожанам нужно иметь на руках доверенность районной администрации...
Firrior
Мне некогда получать доверенности от администраций. Да и в "Горзеленхоз" через весь город ехать не хочется.
conv
Цитата(Firrior @ 24.04.2012, 12:18) *
Мне некогда получать доверенности от администраций. Да и в "Горзеленхоз" через весь город ехать не хочется.


И это правильно !

Где там за Маслянино пихты растут ? Есть там что-нибудь ещё ? Может быть совместный интерес образуется ... (вдруг) .
Firrior
Цитата(conv @ 25.04.2012, 15:58) *
Цитата(Firrior @ 24.04.2012, 12:18) *
Мне некогда получать доверенности от администраций. Да и в "Горзеленхоз" через весь город ехать не хочется.


И это правильно !

Где там за Маслянино пихты растут ? Есть там что-нибудь ещё ? Может быть совместный интерес образуется ... (вдруг) .

Не очень поняла, что за совместный интерес, но место известное, от Маслянино дорога на Конево - так вот прямо на ней. Растут себе.
conv
Цитата(Firrior @ 02.05.2012, 14:05) *
Не очень поняла, что за совместный интерес, но место известное, от Маслянино дорога на Конево - так вот прямо на ней. Растут себе.


Совместный интерес - это объединиться с целью поездки для дОбычи полезных для рассадки деревьев-кустарников.
Присматриваю вот для сада-огорода всякое разное... В кумпании хорошей и веселей и безопасней и продуктивней. Да и опытом можно поделиться.

А до дороги на Конево ... далековато , конечно ...
H@RIZM@}-8-
А чем не подходят маленькие березки вдоль дороги в Кольцово от Щ? Березы быстрее растут, чем хвойники, лучше переносят пересадку.
conv
Я лично не против берёзок ...но остальные домашние - почему-то не хотят ... говорят - заведутся - не выведешь ...
Ну да ладно . А вот против черёмухи не возражают . И против липы тоже возражений нет. Так что, если где чего прорастает-произрастает - телеграфируйте .
big
Цитата(conv @ 02.05.2012, 16:33) *
Я лично не против берёзок ...но остальные домашние - почему-то не хотят ... говорят - заведутся - не выведешь ...
Ну да ладно . А вот против черёмухи не возражают . И против липы тоже возражений нет. Так что, если где чего прорастает-произрастает - телеграфируйте .

Прогуляйтесь по пр. Лаврентьева - саженцы липы, елки, кедра, рябины, дуба. Через месяц их скосят вместе с травой. Если аккуратно подкопать, то, думаю, никому ущерба не будет.
H@RIZM@}-8-
Ой, вот черемуху не надо! Под ней ничего не растет, даже трава.
conv
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.05.2012, 8:27) *
Ой, вот черемуху не надо! Под ней ничего не растет, даже трава.

Так и под кедрами кроме хвои - ничего ! Вот это мне и надо - в отдельно взятых , пока труднодоступных местах .
conv
Цитата(big @ 02.05.2012, 19:24) *
Цитата(conv @ 02.05.2012, 16:33) *
Я лично не против берёзок ...но остальные домашние - почему-то не хотят ... говорят - заведутся - не выведешь ...
Ну да ладно . А вот против черёмухи не возражают . И против липы тоже возражений нет. Так что, если где чего прорастает-произрастает - телеграфируйте .

Прогуляйтесь по пр. Лаврентьева - саженцы липы, елки, кедра, рябины, дуба. Через месяц их скосят вместе с травой. Если аккуратно подкопать, то, думаю, никому ущерба не будет.

Давно не прохаживался .. схожу непременно ... только вот - небезопасно там ходить - Там пешеходов штрафуют.
big
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.05.2012, 7:27) *
Ой, вот черемуху не надо! Под ней ничего не растет, даже трава.

Еслив пустырь засаживать - в самый раз. А чтобы росло, посадите метрах в 3-4 он черемухи - вырастет как пить дать.
nadezhda
Цитата(Firrior @ 23.04.2012, 11:57) *
Захотелось превратить пустырь напротив дома в лес. Где можно накопать подроста лиственницы, кедра или пихты? Нужно, чтобы было поблизости от Академа и без ущерба для природы (то есть живой восстанавливающийся загущённый лес, которому от пары десятков выкопанных деревцев хуже не станет). Нашла подходящий пихтовый подрост за Маслянино (на площади в десять квдратов - двадцать пихточек) - но далековато, не наездишься...

Ещё хорошо бы где-нибудь найти веточек смородины или рябины (именно не сортовых деревьев, а диких, которые не слишком хорошо плодоносят, но и к уходу нетребовательны). Кто-нибудь знает, где?

Если хотите, накопаю молодой вишни. Но только самовывозом с Ельцовки.
Firrior
Цитата(nadezhda @ 04.05.2012, 20:29) *
Цитата(Firrior @ 23.04.2012, 11:57) *
Захотелось превратить пустырь напротив дома в лес. Где можно накопать подроста лиственницы, кедра или пихты? Нужно, чтобы было поблизости от Академа и без ущерба для природы (то есть живой восстанавливающийся загущённый лес, которому от пары десятков выкопанных деревцев хуже не станет). Нашла подходящий пихтовый подрост за Маслянино (на площади в десять квдратов - двадцать пихточек) - но далековато, не наездишься...

Ещё хорошо бы где-нибудь найти веточек смородины или рябины (именно не сортовых деревьев, а диких, которые не слишком хорошо плодоносят, но и к уходу нетребовательны). Кто-нибудь знает, где?

Если хотите, накопаю молодой вишни. Но только самовывозом с Ельцовки.

Надежда, спасибо, вишни есть где накопать уже smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.