Форум Академгородка, Новосибирск > W7 Заканчивается место на логическом диске
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: W7 Заканчивается место на логическом диске
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Storm!k
Уважаемые форумчане! Нужен совет: на логическом диске С: заканчивается своб место (200 мБ из 29 гБ свободно).
В связи с этим всяческие проблемы.
Вопрос: можно ли как то переметить часть своб места с логического диска D: без переустановки Win7. (Пробовал установить Acronis DiskDirector, но из за нехватки свободного места прога не захотела ставиться)
Заранее огромное спасибо за помощь!
:::
Цитата(Storm!k @ 22.04.2012, 18:42) *
Уважаемые форумчане! Нужен совет: на логическом диске С: заканчивается своб место (200 мБ из 29 гБ свободно).
В связи с этим всяческие проблемы.
Вопрос: можно ли как то переметить часть своб места с логического диска D: без переустановки Win7. (Пробовал установить Acronis DiskDirector, но из за нехватки свободного места прога не захотела ставиться)
Заранее огромное спасибо за помощь!

Под системный раздел нужно однозначно больше места, сама только Win7 требует как минимум 15 Гб для x86 выпуска, и вдвое больше для x64, а конкретная установка может занимать ещё больше в зависимости от установленного ПО, и это без учёт Program Files и ProgramData, страничного файла и файла для гибнрации. Короче говоря нужно увеличивать размер раздела (а вот насколько - зависит от установленного ПО, я рекомендую оставить минимум 100 Гб), надёжнее всего взять загрузочный диск с ADD и переразметить диск: сначала двигаете начало второго раздела вправо (применение изменений может занять время, т.к. придётся перемещать данные), а затем конец первого раздела передвигаете в освободившееся пространство. Внимание! Все ценные данные предварительно зарезервируйте на отдельном накопителе!
alex2000
К-н, когда научишся кратко и внятно советы давать.
Суть такая. Нужен загрузочный диск с Акронисом или Парагоном. С ними работать.
Предварительно, перед переразбивкой, почистить от ненужного винты пациента. Вот здесь универсального совета нет.
:::
Цитата(alex2000 @ 22.04.2012, 19:20) *
...
Суть такая. Нужен загрузочный диск с Акронисом или Парагоном. С ними работать.
Предварительно, перед переразбивкой, почистить от ненужного винты пациента. Вот здесь универсального совета нет.

Дисковых редакторов много, но логика работы везде одинакова, многие из них умеют делать сами загрузочный диск. Суть я изложил, как размечать.
Чистить всё равно бесполезно, для Win 7 с установленными приложениями раздел крайне мал, любая чистка нецелесообразна. А вот после расширения раздела, можно время от времени чистить, утилит для этого более чем достаточно, начиная с простой и эффективной CCleaner, и заканчивая более функциональной TuneUp Utilities. Можно ещё воспользоваться всякими анализаторами распределения места на диске, которые визуализируют, какие папки и сколько места занимают (удобно для сокращения издержек), например, SequoiaView.
alex2000
ТС. Скажите версию 7-ки (хоум, проф или ещё что) и полные данные о винте. т.е. общий объём и как разбит на разделы.
Storm!k
перенес файл подкачки на логический диск D:

Ничего не изменилось..

http://did5.ru/it/windows/kak-perenesti-fa...-windows-7.html
:::
Цитата(Storm!k @ 23.04.2012, 22:37) *

Ну это мы и так знаем, запустите лучше оснастку diskmgmt.msc и покажите скриншот. В Win 7 кстати, там можно выполнять простейшие операции по ресайзу разделов, но я бы не рекомендовал.
Объясните, какие Вы затруднения испытываете с тем, чтобы выполнить задуманное с загрузочного диска с акронисовскими утилитами на борту?
alex2000
Цитата(::: @ 23.04.2012, 22:42) *
Объясните, какие Вы затруднения испытываете с тем, чтобы выполнить задуманное с загрузочного диска с акронисовскими утилитами на борту?

Я отвечу. Отсутствие такого диска.
alex2000
Цитата(Гыук @ 23.04.2012, 23:31) *

А пояснить эту рекомендацию не можете?
Почему ТС должен гадать к чему эта ссылка? Я понял, что Вы мб хотели сказать, но не сказали.
Тем более, что на ФАГ такие посты не приветствуются.
Гыук
к-хм...хорошо) требуется удалить контрольные точки восстановления - за счет них освободиться место на диске где установлена операционная система....как это сделать расписано по данной мной ссылке...
:::
Цитата(Гыук @ 23.04.2012, 23:47) *
к-хм...хорошо) требуется удалить контрольные точки восстановления - за счет них освободиться место на диске где установлена операционная система....как это сделать расписано по данной мной ссылке...

А Вы в курсе, зачем нужны эти точки? Диск большой, можно много всего наудалять...Это из разряда вредных советов, тем более, что пользователь, которому Вы их даёте, может не оценить йумар.
Чего и как можно безболезненно и без ущерба функциональности почистить не относится к данной теме, в любом случае это надо делать с головой, если что - специальной утилитой (кстати, см.предыдущие посты).
:::
Цитата(alex2000 @ 23.04.2012, 23:27) *
Цитата(::: @ 23.04.2012, 22:42) *
Объясните, какие Вы затруднения испытываете с тем, чтобы выполнить задуманное с загрузочного диска с акронисовскими утилитами на борту?

Я отвечу. Отсутствие такого диска.

Тоже мне проблема, найти файл с образом (Live CD/USB полно, можно воспользоваться Alkid, прямую ссылку не могу дать по понятным причинам), закачать, прожечь на оптический диск, перезагрузить машину, установить загрузку на привод, и т.д.
На крайняк можно установить на комп ADD (немного почистить системный раздел, чтобы хватило на установку, как минимум - 200 Мб), к сожалению вариант с установкой на другой раздел не выйдет, софтина размещает свои инструменты в директории Program Files\Common Files\Acronis на системном разделе.
:::
Цитата(Storm!k @ 24.04.2012, 0:48) *

Ага, итого раздела C (Основной) и D (Расширенный) на НЖМД 160 Гб, а F (Основной) - на 250 Гб, кстати, этот раздел активен, там ещё какая-то ОС или загрузчик?
Тогда предлагается первый НЖМД целиком выделить под системный С, а рабочие файлы хранить на втором НЖМД.
Storm!k
Диск F был докуплен на днях, это просто хранилище. Отчасти D: был разгружен перенесением файлов на F
:::
Только я не понял, раз Вы переместили страничный файл на другой раздел, то почему не освободилось место на системном разделе?
Вы не забыли уменьшить страничный на разделе C (оставьте хотя бы 100 Мб)? На время можно отключить файл гибернации (если вообще пользуетесь).
После того, как освободите место на системном разделе, поставите ADD, сделаете загрузочный диск и перераспределите место между разделами C и D.
Storm!k
Отключил файл гибернации командой "POWERCFG -H OFF"

картина стала выглядеть так: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Storm!k
Насчет ADD слышал, что шанс не успеха подобной программы около 40% И тогда большинство данных в трубу..
:::
Цитата(Storm!k @ 24.04.2012, 5:05) *
Насчет ADD слышал, что шанс не успеха подобной программы около 40% И тогда большинство данных в трубу..

Насчёт точных процентов Вы явно погорячились, но следует помнить, что шанс потерять разделы есть при работе в любом дисковом редакторе, так что раз уж решились на ресайз разделов, то ничего не поделать. Для этого я и посоветовал Вам сделать резервную копию важных файлов. Вы вообще сообщения читаете? Теперь на системном диске более чем достаточно места, ставьте Acronis DiskDirector и вперёд.
Storm!k
Да, я читаю сообщения. Спишем мою невнимательность на столь поздний час.
Большое спасибо за помощь.
crypt
Цитата(::: @ 22.04.2012, 17:52) *
...сама только Win7 требует как минимум 15 Гб для x86 выпуска, и вдвое больше для x64, а конкретная установка может занимать ещё больше в зависимости от установленного ПО, и это без учёт Program Files и ProgramData, страничного файла и файла для гибнрации.


me в шоке
alex2000
Цитата(crypt @ 30.04.2012, 9:43) *
me в шоке

По какой причине?
:::
Цитата(alex2000 @ 30.04.2012, 18:43) *
Цитата(crypt @ 30.04.2012, 9:43) *
me в шоке

По какой причине?

Человек никогда Win 7 не пользовался просто.
:::
Кстати, вот загрузочный Linux Live CD для работы с разделами: Parted Magic (менеджер разделов - GParted).
alex2000
Цитата(::: @ 30.04.2012, 19:18) *
Кстати, вот загрузочный Linux Live CD для работы с разделами: Parted Magic.

Грм. Давайте к стартовому посту всё же вернемся.
:::
Цитата(alex2000 @ 30.04.2012, 20:07) *
Цитата(::: @ 30.04.2012, 19:18) *
Кстати, вот загрузочный Linux Live CD для работы с разделами: Parted Magic.

Грм. Давайте к стартовому посту всё же вернемся.

Это решение задачи, загрузочный диск (причём свободное ПО, без всяких сборок и т.д., на которое можно дать прямую ссылку), с которого можно перераспределить место между разделами диска.
CTpe/\ok
Флешку вставь в PC вроде её можно использовать как виртуальный носитель, только не помню - можно ли её добавить как доп. память к локальному диску...
:::
Цитата(CTpe/\ok @ 19.06.2012, 18:37) *
Флешку вставь в PC вроде её можно использовать как виртуальный носитель, только не помню - можно ли её добавить как доп. память к локальному диску...

Единственное, как флешку можно использовать в паре с НЖМД - это для кеширования, Ready boost называется. Но к теме это вообще никак не относится.
alex2000
Цитата(CTpe/\ok @ 19.06.2012, 18:37) *
Флешку вставь в PC вроде её можно использовать как виртуальный носитель, только не помню - можно ли её добавить как доп. память к локальному диску...

Ещё раз запостите чушь - приму меры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.