Форум Академгородка, Новосибирск > ЛЭП над садовым участком
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЛЭП над садовым участком
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Golden-cat
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.
Давно присматриваем себе дачу. Место облюбовано определенное и потому вариантов, скажем, не много.
И вот долгожданная удача - дом на продаже - по фотографиям - просто мечта. Наш на 100%
Единственное "но" - ЛЭП по соседству.. опора высоковольтная за забором и над дальним углом участка проходит провод.
Подскажите пожалуйста, в такой близости недопустимо проживание или есть смысл пригласить санэпидемстанцию для замеров.. ?..

Может, ну его нафиг и бежать от туда сломя голову sad.gif
Tanya
Вы под ЛЭП попробуйте в дождь (или просто сырую погоду) походить среди дачных посадок. Ощущения интересные. Трогаешь веточку - она как будто сильно вибрирует (но вибрации этой не видно), по всему телу мурашки, типа гусиной кожи. Если ездите на Алтай, можете по дороге протестировать - широкий песчаный берег Чумыша у моста, там этот эффект под ЛЭП есть в любую погоду.

Почему-то кажется, что такая физиотерапия не всем и не совсем полезна.

А ещё про провода вот.

А хозяева не говорят, почему дом-мечту продать решили?
Golden-cat
Tanya физиотерапия в любом ее проявлении не внушает мне доверия, возможно я ошибаюсь, но это на уровне ощущений с самого детства.
Что касается хозяев, нам не посчастливилось их встретить, на встречу приехал родственник и на мой вопрос, собственно "почему продаете?" Сказал, что хозяева переехали\переезжают в другой город. А дому, кстати, всего года 3-4.
Конечно, задавая подобный вопрос, я не надеюсь услышать искренне честный ответ, особенно если есть что скрывать. По большей части просто смотришь на реакцию человека.. ведь не все умеют самозабвенно обманывать.

Увидеть и забыть у меня не получилось.
Возможно я просто хочу услышать с десяток фраз "не влезай - убьет" gen_11.gif чтобы отпустило, а со временем вновь взяться за поиск, а может и расширить его границы.
tapus'
Если купите, можно сэкономить на садовых светильниках http://postomania.ru/post130350096/ rolleyes.gif
Shift-red
Вроде есть исследования, что проживание вблизи ЛЭП приводит к увеличению вероятности раковых заболеваний, не знаю правда на сколько это правда.
Но в любом случае такие интенсивные магнитные поля это не есть очень хорошо для организма
sandcastle
Цитата
Существует документ, регламентирующий этот вопрос - он называется Санитарные нормы и правила
защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты
(утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84)

Согласно этого документа, в целях защиты населения от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП.
Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ;
Для воздушных линий напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20м; при напряжении 500 кВ - 30м; при напряжении 750 кВ - 40м; и при напряжении 1150 кВ – 55м.
Для Москвы существуют собственная норма, согласно которой ЛЭП напряжением 110 кВ также имеет СЗЗ 20 м.

В местах возможного пребывания человека напряженность электрического поля может быть уменьшена путем:
- удаления жилой застройки от ВЛ;
- применения экранирующих устройств и других средств снижения напряженности электрического поля.

Что же касается предельно допустимых уровней, приняты следующие значения напряженности электрического поля:
- внутри жилых зданий - 0,5 кВ/м;
- на территории зоны жилой застройки - 1 кВ/м;


http://www.moscow-faq.ru/all_question/hous...ry/38792/122968

Т.е. безопасное расстояние зависит, от напряжения, если ЛЭП низковольтная, до 100кВ, то там безопасное расстояние с 10 метров считается. На Шлюзе такая ЛЭП прямо над домами в частном секторе проходит, и в 9-этажками рядом тоже есть.
Philareta
Проходила я, как-то, под ЛЭП в Щ. Пошёл дождик. Я раскрыла над собой зонт, прикоснулась щекой к его металлической части. Ощутила, весьма интенсивное покалывание, по телу побежали мурашки. supdup.gif

Мне кажется, если Вы уже озадачены этим вопросом, переживаете, сомневаетесь, ну его, этот дом. Постоянно иметь в голове, тревожащий вас пунктик, зачем?
Answerser
наши ЛЭП - для здоровья опасны
вот японские - нет.
фишка в том, что провода разбросаны по ширине, а должны быть собраны в один пучок по 3 провода треугольником (почти, с соблюдением расстояний) и тогда негативное воздействие будет сведено к минимуму. В водоемах в тех местах, над которыми идут высоковольтные провода, рыба - не живет
brus
Цитата(Golden-cat @ 22.04.2012, 19:29) *
Tanya физиотерапия в любом ее проявлении не внушает мне доверия, возможно я ошибаюсь, но это на уровне ощущений с самого детства.
Что касается хозяев, нам не посчастливилось их встретить, на встречу приехал родственник и на мой вопрос, собственно "почему продаете?" Сказал, что хозяева переехали\переезжают в другой город. А дому, кстати, всего года 3-4.
Конечно, задавая подобный вопрос, я не надеюсь услышать искренне честный ответ, особенно если есть что скрывать. По большей части просто смотришь на реакцию человека.. ведь не все умеют самозабвенно обманывать.

Увидеть и забыть у меня не получилось.
Возможно я просто хочу услышать с десяток фраз "не влезай - убьет" gen_11.gif чтобы отпустило, а со временем вновь взяться за поиск, а может и расширить его границы.


Сдается, по фотке, знаю я этот дом. Там ЛЭП над баней еще проходит и прямо на участке столб стоит. Собственно, там две ЛЭП. Одна (затруднюсь назвать мощность, но, типа, местная разводка). А чуть дальше проходит высоковольтная. Хозяева продают точно не из-за ЛЭП smile.gif А вам - думать.
sandcastle
Цитата(brus @ 23.04.2012, 20:23) *
Сдается, по фотке, знаю я этот дом. Там ЛЭП над баней еще проходит и прямо на участке столб стоит. Собственно, там две ЛЭП. Одна (затруднюсь назвать мощность, но, типа, местная разводка). А чуть дальше проходит высоковольтная. Хозяева продают точно не из-за ЛЭП smile.gif А вам - думать.

На сколько вольт ЛЭП можно узнать, посчитав "тарелочки", 1шт- 10 кВ, может ошибаюсь.
Двopник
Одного нашего преподавателя со всей семьей (кроме дочки) убило на таком садовом участке током, когда провод оборвался. Ну их к бесу, эти ЛЭП.
A_Alexx
Цитата(Двopник @ 24.04.2012, 12:23) *
Одного нашего преподавателя со всей семьей (кроме дочки) убило на таком садовом участке током, когда провод оборвался. Ну их к бесу, эти ЛЭП.
Жесть. Но всю семью-то как? Неужели шаговым напряжением? Или дуга загорелась?
Двopник
Меня там не было, не знаю. Говорили, что провод упал, когда они коллективно в огороде копались. Дочка то ли в доме была, то ли на дачу не поехала.
LegalMix
Цитата(Golden-cat @ 22.04.2012, 11:27) *
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.
Давно присматриваем себе дачу. Место облюбовано определенное и потому вариантов, скажем, не много.
И вот долгожданная удача - дом на продаже - по фотографиям - просто мечта. Наш на 100%
Единственное "но" - ЛЭП по соседству.. опора высоковольтная за забором и над дальним углом участка проходит провод.
Подскажите пожалуйста, в такой близости недопустимо проживание или есть смысл пригласить санэпидемстанцию для замеров.. ?..

Может, ну его нафиг и бежать от туда сломя голову sad.gif

Абсолютно безопасно и не слушайте делитантов. которм лишь б дискутировать да спорить )видать времени свободного навалом) Единственное неудобство - в тихие ночи гул проводов - но судя по фотке - даже он почти незаметен. ЭМП от промтока на таком расстоянии в сотни раз меньше предельно допустимих норм
)десять лет работал в сфере промбезопасности на физических факторах. в том числе занимался электромагнитними полями)
LegalMix
Цитата(Двopник @ 24.04.2012, 11:23) *
Одного нашего преподавателя со всей семьей (кроме дочки) убило на таком садовом участке током, когда провод оборвался. Ну их к бесу, эти ЛЭП.

когда на красаноярских ежегоних соревнлованиях пливешь по Енисею, в середине дистанции над рекой на опорах метров по 200 висотой - прогон через реку весьма мощной линии. И )уже второй раз заметил) - воображение бутафорит одну и ту же картину - оборвётся проводочек - и кверху пузом буду плавать как риба на электроудочку, и ведь не сделаешь нихера..
Хотя вероятность таких собитий очень мала. это скорее подгон, щекотание нервов, попитка "поймать" давно отсутствующую эмоцию страха...
sparkalex
возьмите у физиотерапевтов ,лампу контрольку ,если на участке лампа слегка светится то ничего опасного нет . а если изучите теслу будет вам халявное искричество.
sandcastle
Цитата(LegalMix @ 24.04.2012, 16:37) *
Хотя вероятность таких собитий очень мала. это скорее подгон, щекотание нервов, попитка "поймать" давно отсутствующую эмоцию страха...

При обрыве провода должно отключаться же сразу. Но , хоть и редко, случается ведь такое, когда погибают от обрыва провода.
Я бы тоже не хотела по этой причине под ЛЭП жить , понимаю, что вероятность попасть в какое-нибудь дтп при поездке на ту же дачу куда как выше, чем вероятность пострадать при обрыве провода, а все равно тревожно
Двopник
Цитата(LegalMix @ 24.04.2012, 16:31) *
Абсолютно безопасно и не слушайте делитантов. которм лишь б дискутировать да спорить )видать времени свободного навалом) Единственное неудобство - в тихие ночи гул проводов - но судя по фотке - даже он почти незаметен. ЭМП от промтока на таком расстоянии в сотни раз меньше предельно допустимих норм
)десять лет работал в сфере промбезопасности на физических факторах. в том числе занимался электромагнитними полями)


Мне абсолютно непонятно, откуда вы берете свои данные. Нельзя ли привести точные ссылки на результаты научных исследований об отсутствии вреда от ЛЭП? Работа "в сфере промбезопасности на физических факторах", к вашему большому сожалению, не является фактором, добавляющим вам авторитета в этом вопросе. Необходимы точные ссылки на результаты исследований, однозначно показывающие безвредность. Невладение этим материалом, к сожалению. говорит только о том, что весь ваш "опыт" - ноль и пшик.
sandcastle
Вот , кстати тут тема , где обсуждается ЛЭП над садовым участком
http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-48191.html

Многие там сходятся во мнении, что санпины санпинами, нормы нормами, они соблюдены, а вот селиться от ЛЭП лучше подальше. Хоть на всякий случай
Двopник
Цитата(sandcastle @ 24.04.2012, 21:29) *
Вот , кстати тут тема , где обсуждается ЛЭП над садовым участком
http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-48191.html

Многие там сходятся во мнении, что санпины санпинами, нормы нормами, они соблюдены, а вот селиться от ЛЭП лучше подальше. Хоть на всякий случай


Да кто бы сомневался. Тот же LegalMix, весь из себя непревзойденный боец и в ледяной воде пловец, провозглашающий абсолютную безопасность ЛЭП на основе своего опыта работы "в сфере промбезопасности на физических факторах", почему-то не живет под ЛЭП, только другим рекомендует...
sandcastle
Вот еще статья, может и запугивают, а может и нет по поводу безопасного расстояния.
А вот по количеству изоляторов не всегда правильно можно определить напряжение.
Цитата
Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП. Этими знаниями можете обладать и вы. Все довольно просто – надо обращать внимание на количество проводов в связке (не на самой опоре). Итак: 2 провода – 330 кВ 3 провода – 500 кВ 4 провода – 750 кВ Меньший класс напряжения ЛЭП определяется по количеству изоляторов: 3-5 изоляторов – 35 кВ 6-8 изоляторов – 110 кВ 15 изоляторов – 220 кВ.

Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: Напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м. Вышеперечисленные нормы относятся почему-то именно к Москве и Московской области. Естественно, что в соответствии с ними и выделяются и участки под застройку. Самое интересное, что указанные нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения, а ведь именно оно подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья!
А теперь ВНИМАНИЕ! Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10… Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров! Провода ЛЭП таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ЛЭП может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.


http://www.apartment.ru/Article/4876795.html
glir
Golden-cat, так Вы купили все-же дачу или нет?
Geady
Если ломом или арматурой туда не бросать, то ничего в этом страшного нет, ну и в грозу картошку тоже лучше не копать.
Катя и её пудель
Цитата(Двopник @ 24.04.2012, 21:48) *
Цитата(LegalMix @ 24.04.2012, 16:31) *
Абсолютно безопасно и не слушайте делитантов. которм лишь б дискутировать да спорить )видать времени свободного навалом) Единственное неудобство - в тихие ночи гул проводов - но судя по фотке - даже он почти незаметен. ЭМП от промтока на таком расстоянии в сотни раз меньше предельно допустимих норм
)десять лет работал в сфере промбезопасности на физических факторах. в том числе занимался электромагнитними полями)


Мне абсолютно непонятно, откуда вы берете свои данные. Нельзя ли привести точные ссылки на результаты научных исследований об отсутствии вреда от ЛЭП? Работа "в сфере промбезопасности на физических факторах", к вашему большому сожалению, не является фактором, добавляющим вам авторитета в этом вопросе. Необходимы точные ссылки на результаты исследований, однозначно показывающие безвредность. Невладение этим материалом, к сожалению. говорит только о том, что весь ваш "опыт" - ноль и пшик.

отвечу, хоть темка и старая. У меня дача под лэп 110, опора прямо в огороде. Досталась в наследство. Деды там стали жить, когда им лет 70 стукнуло. Деда прожил более 90 лет, умер от старости.
До 2012 года считали лэп резервной. Но выяснилось, что рабочая. Участок в охранной зоне, как выяснилось в 2014 году.
Началось с того, что березы, растущие между баней, домом и лэп, разрослись и стали своими ветвями при ветре касаться проводов и коротить.
Мне конечно соседство лэп совсем не нравится, но новую дачу возможности приобрести нет. Моя совсем недалеко от города, 30 минут на авто от центра. Сетевая компания мне не подтвердила данные за резервную ЛЭП, в итоге - с 70х годов рабочая, а мы землю брали в 90х с резервной ЛЭП, про охранную зону никто не предупреждал.
Делали замеры. Все в пределах нормы, но вот вокруг металлических конструкций типа столбиков для подвязки - магнитное поле выше нормы. Убрали.
Меня беспокоит обрыв проводов, замыкание и пошаговое вокруг столба, падение березы на провода: тоже начиталась в инете. Плюс лэпщики приезжали не раз (забор ставить не можем, им доступ нужен, поэтому обсаживаю участок кустиками невысокими, 2х метровыми), раздавили мне посадки. Минусов много. В нашем и соседних СНТ цены на землю конские, от 65тр за сотку, что тоже играет роль в выборе участка. Кому-то, как было моему деду - пофиг на эту вышку (зато лес вокруг, тишина, зайцы-птицы).
Лэп никак пока не ощущаю, шумит очень редко (может в дождь, даже не припомню). Живности много, вокруг лес, растет все хорошо, много пчел, шмелей, мошки и комаров, лягушек. Мертвых птиц в районе линии за почти 30 лет не видела, больше от кошек страдают.
Так как участок крайний, есть возможность сдвинуть границу от лэп к забору снт сотки на 3, но участок уже отмежеван, насколько это реально - не знаю, но и достали в последние годы лэпщики своей техникой, вырубкой берез по периметру линии (все раздавят своими гусеницами, 2хметровые поленья побросают, а нам, женщинам, потом все это убирать за ними, распиливать, а валежник под ЛЭП в свою очередь пожароопасный). Да и мы им мешаем обслуживать опору, нужен им доступ нормальный, треть участка из-за этого не используем, а платим за все 10 соток. Вот и хочу сдвинуться в пределах тех же моих 10 соток, изменить лишь в документах приложение - межевой план.
В идеале земля под лэп должна быть в собственности сетевой, я бы с удовольствием передала землю эту - и обслуживайте хоть слева, хоть справа, хоть сверху. Взамен готова бы была и 6 соток взять, лишь бы не в охранной зоне. Но зачем лэпщикам платить за землю под лэп, когда это отлично делают дачники. Дачники - платите, но строить не имеете права, ставить забор тоже, сажать деревья тоже нельзя.....А еще законодательство все новые НПА вводит. До 2012 года этих лэпщиков и не видел никто, по публичной кадастровой карте охранная зона поставлена на учет в 2013 году, а наш участок в собственности с 1993 года.
Но вот соседи как-то спокойно к проводам относятся. Некоторые считают, раз у них опоры на участке нет (опоры стоят на участке у меня и еще у пары дачников) - значит и вреда нет, хотя провода пересекают их участок по центру плюс по 24м в обе стороны. Люди обеспеченные берут дачи рядом, строят недешевые дома. Я этого не понимаю. Ладно мне задарма досталось, но вкладывать деньги....даже в 500м от лэп не хотелось бы участок иметь. Сосед дачу почти за 5 млн на продажу выставлял, 8 соток, продал, провода по участку тянулись. Может просто я такая мнительная. Через соседнее СНТ недавно протянули провода новой ЛЭП 220, вот так людям подвезло....
Меланхолия
Меня сильно напрягало бы ЛЭП над участком.
Брать не стала бы даже если домик и сам участок очень хорошие.
Тем более, что очень велика вероятность того, что эти участки могут элетрические сети себе в любой момент забрать(в нашей стране возможно все) - обслуживать же ЛЭП надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.