Форум Академгородка, Новосибирск > 102 - интервью с tetra
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 102 - интервью с tetra
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
alex2000
Welcome.
Tiramisa
В качестве реверанса - обожаю грамотных людей, обладающих при этом еще и чувством юмора smile.gif
Какие должны быть качества у человека, чтобы Вы сразу поняли - это свой, "наш парень"? rolleyes.gif
Rebekka
Тетра, Вы работаете преподавателем? Что в этой деятельности самое сложное? Отличаются ли ученики сейчас и 10 лет назад?

Надеюсь, что я ничего не перепутала)
Kochevnik
Цитата(Rebekka @ 18.04.2012, 12:11) *
Тетра, Вы работаете преподавателем? Что в этой деятельности самое сложное? Отличаются ли ученики сейчас и 10 лет назад?

Присоединяюсь к вопросу. Работаете в школе? Русский, литература? Расскажите о своей работе поподробнее.
ssimi
Состояли в ВЛКСМ?
Избирались?
tetra
Здравствуйте, уважаемые братья и сестры по форуму! Спасибо за интерес к моей персоне, у вас хороший вкус jok.gif

Цитата(Tiramisa @ 18.04.2012, 13:03) *
В качестве реверанса - обожаю грамотных людей, обладающих при этом еще и чувством юмора smile.gif
Какие должны быть качества у человека, чтобы Вы сразу поняли - это свой, "наш парень"? rolleyes.gif

Tiramisa, Вы задаёте так называемый "детский" вопрос, то есть требующий искренности. Свой -- это человек, чувствующий музыку, обычно с хорошим музыкальным слухом, но это необязательно. Поэзию тоже отнесу к музыке. Наверное, есть ещё качества своих, но эти, на мой взгляд, главные.
Irina Sokol
А какую музыку Вы предпочитаете в это время дня?
Kochevnik
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 14:51) *
Свой -- это человек, чувствующий музыку

Расскажите о своих музыкальных пристрастиях rolleyes.gif
tetra
Цитата(Rebekka @ 18.04.2012, 13:11) *

Надеюсь, что я ничего не перепутала)

Ничего не перепутали: я учитель словесности. Самое сложное -- провести хороший урок, учусь этому уже больше 20-ти лет, изредка получается.
Ученики отличаются, конечно, я тоже smile.gif В связи с тем, что литературу убрали из обязательных экзаменационных предметов, интерес к ней в выпускных классах упал почти до нуля. Ещё 2-3 года назад в 11 классе, например, Булгакова прочитывала большая часть учеников, было с кем поговорить, а в этом году, я и с коллегами на эту тему общалась, человек 5-6 читают большие произведения. Дети к учёбе относятся прагматично, что правильно, поэтому готовятся из моих двух только к русскому. Думаю, что необходимо либо добавить к экзамену по русскому литературную часть, либо сделать отдельный обязательный экзамен по литературе. А так всё пропадёт, если Пастернака читать не будут следующие за нами поколения, то останется только трава для приправ.
tetra
Цитата(ssimi @ 18.04.2012, 14:21) *
Состояли в ВЛКСМ?
Избирались?

Состояла, конечно, даже с энтузиазмом, избиралась только в школе -- мы с подругой возглавляли культурный сектор, проводили вечера с танцами, там была обязательная нетанцевальная часть, помню, какие-то фокусы по химии показывали. Потом нас оттуда исключили (был внутришкольный скандал с нашим участием), но в комсомоле оставили. Когда я закончила школу, ввели войска в Афганистан, тогда с этим боролся академик Сахаров, голодал, запертый в городе Горьком, а я тихо вышла из ВЛКСМ, то есть не стала вставать на учёт, это был мой скромный вклад в развал СССР smile.gif
Irina Sokol
Про литературу - для меня это откровение! это ужас!
Я и то смотрю, раньше давали детям списки книг для прочтения на лето, у меня дочь в шестом классе, а теперь - ничего...
Она любит читать, но ... не читает. В интернете, разве что.
Это - в Академе! А что в сельских школах творится, даже трудно себе представить. Впрочем, по переписки детей в соц. сетях видно как они выражаются.
А музыка - это хобби?
tetra
Цитата(Irina Sokol @ 18.04.2012, 15:54) *
А какую музыку Вы предпочитаете в это время дня?

Цитата(Kochevnik @ 18.04.2012, 15:54) *
Расскажите о своих музыкальных пристрастиях rolleyes.gif

Музыку люблю разную, вот сейчас на очереди Гайдн "Последние семь слов Христа". Я люблю мелодии, поэтому, например Мусоргского и Вагнера не воспринимаю. Никогда не слушаю музыку фоном, просто сижу с наушниками и внимаю. Для релакса -- Шуберт, Доницетти "Una Furtiva Lagrima", Каста дива, в общем, такая вот классическая попса. Год назад часто слушала "Гитар" Петра Налича и песенки группы "la caravane passe".
tetra
Цитата(Irina Sokol @ 18.04.2012, 16:34) *
Про литературу - для меня это откровение! это ужас!
Я и то смотрю, раньше давали детям списки книг для прочтения на лето, у меня дочь в шестом классе, а теперь - ничего...
Она любит читать, но ... не читает. В интернете, разве что.
Это - в Академе! А что в сельских школах творится, даже трудно себе представить. Впрочем, по переписки детей в соц. сетях видно как они выражаются.
А музыка - это хобби?

Списки литературы на лето давать обязан учитель, поинтересуйтесь у преподавателя. Пока дочь маленькая, можете ещё простимулировать летнее чтение.
Скорее, не хобби, а "строить и жить помогает", я не специалист, так, любитель "ванного" пения.
Kochevnik
Как Вы относитесь к ЕГЭ по своим предметам?
Как готовить детей к ЕГЭ по литературе? wacko.gif
Когда-нибудь давали частные уроки? Если да, то в чем для Вас принципиальная разница между работой в классе и работой один на один с учеником?
Настасья22
Вы согласны с тем, что нужно сделать более популярными (вопрос, конечно, как? но это уже другое) курсы Русского языка, нежели иностранного? С целью сохранения грамотности естессно.
Мария Горынцева
Никогда не возникало желания поубивать своих учеников? Как удаётся не взорвать школу, не поудушать детей, не разбить все вазы в учительской о головы коллег? Вы такой спокойный человек? Или есть какие-то методы, помогающие отрешиться от издержек профессии?
Zasypich
как относитесь к играм со словами, распространённым в Интернете?
Irina Sokol
С кем труднее, с учениками или с начальством?
Iron_Butterfly
Как Вы относитесь к тому, что многие русскоязычные производители программного обеспечения отказываются делать локализацию своих продуктов на русском языке?
westa
Цитата(Irina Sokol @ 18.04.2012, 16:43) *

Или с родителями?
tetra
Цитата(Kochevnik @ 18.04.2012, 16:53) *
Как Вы относитесь к ЕГЭ по своим предметам?
Как готовить детей к ЕГЭ по литературе? wacko.gif
Когда-нибудь давали частные уроки? Если да, то в чем для Вас принципиальная разница между работой в классе и работой один на один с учеником?

ЕГЭ по русскому языку вполне нормальный экзамен, вот часть С мне не очень нравится, дело в том, что она оценивается по 12 критериям, и получить неплохое количество баллов может совершенно безграмотный ученик, например, допустил выпускник 4 орфографические ошибки, а другой -- 40, оба получают по этому критерию ноль баллов. То же самое и с пунктуацией. Можно написать несвязно, но в соответствии с критериями и получить много баллов.
ЕГЭ по литературе очень сложно завалить, но некоторые умудряются. Как готовить? По сборникам с заданиями, но ребёнок должен прочитать всё, что там требуется.
Репетиторством сейчас не занимаюсь, времени нет, когда занималась, было обычно результативно. Разница, конечно, есть: одного выучить проще. Даже физически легче: сидишь себе, культурно общаешься smile.gif , а в классе не присядешь.
demiurg
Здравствуйте.

Как по-вашему, кто больше прививает детям привычку к чтению, - уроки литературы или родители? Каковы перспективы у русской классики - в смысле, будут ли её читать будущие поколения детей? Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы интерес к ней снова начал расти? В какой степени виноват Интернет в падении этого интереса?
tetra
Цитата(Настасья22 @ 18.04.2012, 17:02) *
Вы согласны с тем, что нужно сделать более популярными (вопрос, конечно, как? но это уже другое) курсы Русского языка, нежели иностранного? С целью сохранения грамотности естессно.

Полагаю, что русского языка достаточно в школе, а иностранные языки нужно учить всегда -- мир становится маленьким, необходимо договариваться не только по-русски.
demiurg
Не приходило ли Вам в голову, что для поднятия престижа уроков литературы нужно отказаться от нынешней схемы преподавания (не уверен, что сейчас, как раньше, но в моё время доминировал критический разбор произведений) - и ввести нечто вроде вольных (зачёт по посещаемости) прослушиваний? Дети с большим удовольствием слушают, когда кто-то читает, нежели сами читают. Нам так делали, правда, во втором классе. Много, конечно, не начитаешь за сорок минут, но что-то можно. А главное - будет какой-никакой неподдельный интерес. Что Вы по этому поводу думаете?
tetra
Цитата(Мария Горынцева @ 18.04.2012, 17:19) *
Никогда не возникало желания поубивать своих учеников? Как удаётся не взорвать школу, не поудушать детей, не разбить все вазы в учительской о головы коллег? Вы такой спокойный человек? Или есть какие-то методы, помогающие отрешиться от издержек профессии?

Тсссс..., но спасибо за вопрос! В начале моей школьной жизни ... я всё-таки не ушла из профессии и даже не села в тюрьму. Было очень трудно: большие классы, человек по 40, а у меня ни опыта, ни достаточных знаний. Полегчало, когда я стала преподавать в старших классах -- мой первый выпуск 1993 года, мне кажется, им тоже было интересно. Есть и плюсы: сейчас я действительно очень спокойный человек, меня сложно вывести из себя. 20 лет ежедневных тренировок благотворно подействовали.
Сейчас классы намного меньше -- 20-25 человек, а я намного больше....., поэтому вазы пока что целые biggrin.gif
tetra
Цитата(Zasypich @ 18.04.2012, 17:40) *
как относитесь к играм со словами, распространённым в Интернете?

Наверное, я бы отнеслась к этому хорошо, если бы играла smile.gif В детстве бабушка играла с нами в буриме, в города-реки, она была образованной и очень умной бабулей.
tetra
Цитата(Irina Sokol @ 18.04.2012, 17:43) *

Цитата(westa @ 18.04.2012, 17:46) *
Цитата(Irina Sokol @ 18.04.2012, 16:43) *

Или с родителями?

Начальство меня не донимает, вернее, довольно редко. А с учениками бывает всяко: и трудности, и радости -- всё от них.
Родители тоже не обижают пока что.
Malcolm
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 15:16) *
В связи с тем, что литературу убрали из обязательных экзаменационных предметов,

Серьёзно? Как-то это прошло мимо общественности (в моём лице, по крайней мере).

Среди моих сетевых знакомых чрезвычайно распространено мнение, что преподавание литературы в школе очень вредно, ибо en masse прививает детям исключительно отвращение к "проходимым" книгам.
Это в общем подтверждается моим опытом: так, до середины 90х годов я не встречал практически никого, кто бы Булгакова читал и не полюбил - а по мере того, как его стали проходить в школах, количество таких людей стало ощутимо велико.

Поспорите?

alex2000
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 16:39) *
Я люблю мелодии, поэтому, например Мусоргского ... не воспринимаю.

"Картинки с выставки" разве не мелодичны?
Irina Sokol
Конечно, школа школе - рознь, но создалось впечатление, что внешние атрибуты в школе (пластиковые окна, новые двери, оформление входа в школу, попытка создать форму, в конце концов) превалируют над процессом самого обучения. Дети не учатся, скорее, тусуются.
tetra
Цитата(demiurg @ 18.04.2012, 17:54) *
Здравствуйте.

Как по-вашему, кто больше прививает детям привычку к чтению, - уроки литературы или родители? Каковы перспективы у русской классики - в смысле, будут ли её читать будущие поколения детей? Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы интерес к ней снова начал расти? В какой степени виноват Интернет в падении этого интереса?

Здравствуйте, мне кажется, что интерес к чтению идёт из семьи и "неинтерес" тоже оттуда. У меня в школе не было ярких учителей литературы, в 9-10 вообще дремлющая Нина Кирилловна, подозреваю, что она и сама мало читала. А вот дома был культ чтения, не читать было позорно. Мама каждый вечер перед сном что-нибудь нам с братом рассказывала ("Отверженных" Гюго пересказала ещё до школы), с бабушкой читали вслух, она тоже была мастерица рассказывать, обладала отличной памятью, много чего в жизни видела, была очень грамотным человеком (преподавала в школе немецкий и французский, но и русский знала отлично).
Отечественную классику, несомненно, будут читать "доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит" -- интерес к русской литературе есть и за пределами России.

Я не знаю, был ли интерес к книгам массовым, потом он упал и нужно, чтобы рос, не знаю. В классе, где я училась, читали двое -- я и ещё один мальчик. Это было довольно давно, при Брежневе. Сейчас среди старшеклассников обычно бывает 5-6 любителей чтения (это про сунц нгу, то есть фмш, где я совместитель на малых часах). В обычной школе помене, но есть. Конечно, необходимо, чтобы дети, для кого книги написаны ( а читать, по моему глубокому убеждению, должны не все, это привилегия не большинства), не прошли мимо своей судьбы. Тут хорош и кнут и пряник. В качестве кнута -- обязательный выпускной экзамен по литературе. А пряники бывают разными.
Лучший метод, побуждающий к чтению, провокация, как в анекдоте про гандон и глобус, необходимо зацепить чем-то ребёнка. Я стараюсь делать такие провокации задолго, за полгода примерно, до изучения больших романов, иногда срабатывает.
tetra
Цитата(Iron_Butterfly @ 18.04.2012, 17:44) *
Как Вы относитесь к тому, что многие русскоязычные производители программного обеспечения отказываются делать локализацию своих продуктов на русском языке?

Не могу сказать, правильно это или нет, но мне, например, удобнее работать с русифицированной программой, так как английский забыт...
Правда, я совсем не спец, пользуюсь чем-нибудь простым, вроде фотошопа, пинакла, вот сейчас осваиваю Sony vegas smile.gif
tetra
Цитата(alex2000 @ 18.04.2012, 18:34) *
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 16:39) *
Я люблю мелодии, поэтому, например Мусоргского ... не воспринимаю.

"Картинки с выставки" разве не мелодичны?

А насвистеть можете? smile.gif
alex2000
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 19:13) *
А насвистеть можете? smile.gif

Здесь?! cbs_zz.gif Разве что так:
tetra
Цитата(demiurg @ 18.04.2012, 17:58) *
Не приходило ли Вам в голову, что для поднятия престижа уроков литературы нужно отказаться от нынешней схемы преподавания (не уверен, что сейчас, как раньше, но в моё время доминировал критический разбор произведений) - и ввести нечто вроде вольных (зачёт по посещаемости) прослушиваний? Дети с большим удовольствием слушают, когда кто-то читает, нежели сами читают. Нам так делали, правда, во втором классе. Много, конечно, не начитаешь за сорок минут, но что-то можно. А главное - будет какой-никакой неподдельный интерес. Что Вы по этому поводу думаете?

Вообще для поднятия престижа школьного образования необходимо менять систему обучения в 10-11 классах, нельзя учить насильно, это разврат, когда ставят тройку ни за что, просто двойку -- нельзя, школа не должна терять учеников, иначе школу закроют.
Сейчас ситуация тупиковая, сколько будем стоять, упершись в стену, не знаю.
tetra
Цитата(Malcolm @ 18.04.2012, 18:19) *
Серьёзно? Как-то это прошло мимо общественности (в моём лице, по крайней мере).

Среди моих сетевых знакомых чрезвычайно распространено мнение, что преподавание литературы в школе очень вредно, ибо en masse прививает детям исключительно отвращение к "проходимым" книгам.
Это в общем подтверждается моим опытом: так, до середины 90х годов я не встречал практически никого, кто бы Булгакова читал и не полюбил - а по мере того, как его стали проходить в школах, количество таких людей стало ощутимо велико.

Поспорите?

В прошлом году Сергей Волков (редактор журнала "Литература", изд. дом "Первое сентября", бывшая "Учительская газета") запускал письмо в министерство образования, много учительских подписей там было, но не дрогнуло минобр -- убрало-таки литературу.

Да, соглашусь и спорить не стану, но мне в школе нравилась литература, несмотря на вялую учительницу, она не мешала. Среди моих учеников тоже попадаются любители, видно, им я тоже не мешаю.
Вот, кстати, в тему Вашего вопроса: в Советском Союзе можно было свободно купить Гегеля, а больше из философов не только зарубежных, но и русских (Маркса-Энгельса-Ленина пропускаем) не было никого. Чем Гегель лучше для советского человека Шопенгауэра-Шпенглера или Бердяева-Ильина? А тем, что язык очень сложный, читать можно, но непонятно о чём. Хотите буржуазной философии попробовать? Вот вам, всё равно ничего не поймёте. Во многом с литературой так.
alex2000
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 20:07) *
в Советском Союзе можно было свободно купить Гегеля, а больше из философов не только зарубежных, но и русских (Маркса-Энгельса-Ленина пропускаем) не было никого.

А кого Вы под этим - русские философы - понимаете?
tetra
Цитата(Irina Sokol @ 18.04.2012, 18:50) *
Конечно, школа школе - рознь, но создалось впечатление, что внешние атрибуты в школе (пластиковые окна, новые двери, оформление входа в школу, попытка создать форму, в конце концов) превалируют над процессом самого обучения. Дети не учатся, скорее, тусуются.

Я давно не сдаю денег в фонд школы (сын учится не там, где я работаю), так как передо мною никто за них не отчитывается так, как это положено. Есть у меня нехорошие подозрения насчёт неконтролируемых родительских взносов. Родители в моём классе (у меня 6-ой) собирают деньги только на нужды класса. В прошлом году постелили линолеум. Некоторые учителя в нашей школе поставили в своих классах силами родителей пластиковые окна, но я этого делать не буду, т.к. есть программа финансирования школ именно с этой целью. В общем, бардаку тут много, Вы правы.
tetra
Цитата(alex2000 @ 18.04.2012, 20:17) *
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 20:07) *
в Советском Союзе можно было свободно купить Гегеля, а больше из философов не только зарубежных, но и русских (Маркса-Энгельса-Ленина пропускаем) не было никого.

А кого Вы под этим - русские философы - понимаете?

Да много их было, целый пароход smile.gif набрали в 23 году, философский который. Из популярных: Бердяев, Ильин, Фёдоров, С.Булгаков, Флоренский.... Не издавался первый русский философ -- Владимир Соловьёв. "Философические письма" Чаадаева, вроде, можно было найти
Irina Sokol
Спасибо.
"Картинки с выставки" насвистеть могу. Недаром многие современные музыканты берут их за основу, Эмерсон, Лэйк и Палмер, например замечательная английская группа, или Томита, японский инструменталист.
Двopник
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 18:01) *
Здравствуйте, мне кажется, что интерес к чтению идёт из семьи и "неинтерес" тоже оттуда.

Естественно. Но не кажется ли Вам, что школа может провоцировать "неинтерес"?

Поясню, чем вызван вопрос. Вы говорили
Цитата
Думаю, что необходимо либо добавить к экзамену по русскому литературную часть, либо сделать отдельный обязательный экзамен по литературе.

Я сам человек читающий, для меня норма и посейчас проводить хотя бы час в день за книгой, иначе просто некомфортно. И так было всегда. Но знать и любить искусство за оценку невозможно. Среди моих любимых авторов нет ни одного, которого преподавали и принуждали любить за оценку в советской школе, хотя пытался их читать и по завершении среднего образования.

Может быть, пусть лучше Пастернак будет только приправой для тех, кто читать не любит и не хочет, чем прямо вбивать в головы негативные ассоциации, принуждая к любви всех подряд?
Двopник
Вы знаете изнутри школу советскую и школу современную. Что Вы хотели бы вернуть из школы советской в современную?
Про уровень преподавания литературы понятно, а ещё?
Октябрята-пионеры-комсомольцы, обезличивающая школьная форма, например, нужны или нет? Почему?
Kochevnik
Цитата(Malcolm @ 18.04.2012, 17:19) *

Прошу прощения, не могу промолчать просто. Это от учителя очень зависит. Я вот как раз обожала уроки литературы в школе, если бы не они - никогда бы литведом не занялась.
Кстати, об учителях. Тетра, а Вы НГУ заканчивали?
Kochevnik
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 18:01) *
Я стараюсь делать такие провокации задолго, за полгода примерно, до изучения больших романов, иногда срабатывает.

Можно примерчик такой провокации?
Kochevnik
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 19:20) *
Я давно не сдаю денег в фонд школы

Конфликты с учителями на этой почве бывали? Помогает ли в таких спорах фраза "я сама - учитель"?
Мария Горынцева
Да - традиционный вопрос, который ввёл Санитар Фрейд: любите ли вы имбирь?
tetra
Цитата(Двopник @ 18.04.2012, 20:36) *
Я сам человек читающий, для меня норма и посейчас проводить хотя бы час в день за книгой, иначе просто некомфортно. И так было всегда. Но знать и любить искусство за оценку невозможно. Среди моих любимых авторов нет ни одного, которого преподавали и принуждали любить за оценку в советской школе, хотя пытался их читать и по завершении среднего образования.

Может быть, пусть лучше Пастернак будет только приправой для тех, кто читать не любит и не хочет, чем прямо вбивать в головы негативные ассоциации, принуждая к любви всех подряд?

Так ведь и науку любить за оценку невозможно. Конечно, нельзя "принуждать к любви" всех подряд, думаю, что в старших классах необходимо поуровневое преподавание, например, 1 -- самый низкий, подразумевающий некий минимум, 2-ой -- повыше и 3-ий для одарённых детей. Это сложно и дорого, пока что в нашей стране невозможно.

А литературу, и историю, и языки надо преподавать на хорошем уровне детям, успевающим по точным и естественным наукам. Сейчас они не читают, потому что не спрашивают, а оценка всё равно не будет ниже тройки, многих это устраивает. Если человек собирается получить хорошее образование, он должен развиваться и в гуманитарном направлении. Знание иностранных языков русскими дворянами начиналось с трёх. И это не "принуждение к любви" -- уровень один, если дитя искренне любит химию, то и Пушкина постигнет. А уж Блока -- зятя самого главного химика, тем паче.
Kochevnik
Цитата(tetra @ 18.04.2012, 20:20) *
Сейчас они не читают, потому что не спрашивают

Может быть, многие просто не успевают, особенно в выпускном классе? Слишком много отвлекающих факторов: Интернет, телевизор. А еще ЕГЭ, работа на нормальный аттестат, когда приходится подтягивать какую-нибудь ненавистную химию или геометрию, чтоб без троек закончить. А еще вступительные курсы в профильном вузе, дополнительный английский, хобби... Короче, бедные дети blink.gif Если Войну и мир летом не прочитал - все, во время уроков уже не успеть.
tetra
Цитата(Мария Горынцева @ 18.04.2012, 21:11) *
Да - традиционный вопрос, который ввёл Санитар Фрейд: любите ли вы имбирь?

Пуще имбиря и намного! самого Санитара Фрейда, скучно без него. После его изгнания я оставила свой прежний образ (bumbum) и завела вот этот, потому что многое закончилось: интересные темы, остроумные дискуссии, всякие смешные стихи в "Нашем творчестве". Санитар Фрейд был моим форумным учителем, воспитателем, сначала мы ругались, потом подружились. Я плачу cry3.gif

А имбирь не очень. Но готова есть один имбирь, если это поможет вернуть СФ.

tetra
Цитата(Двopник @ 18.04.2012, 20:40) *
Вы знаете изнутри школу советскую и школу современную. Что Вы хотели бы вернуть из школы советской в современную?
Про уровень преподавания литературы понятно, а ещё?
Октябрята-пионеры-комсомольцы, обезличивающая школьная форма, например, нужны или нет? Почему?

Уровни разные были и тогда, и сейчас. Идеологии не нужно, а форма может быть не обезличивающей, я бы удовлетворилась просто деловым стилем, но в обязательном порядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.