Форум Академгородка, Новосибирск > Навязывание жилетов в школе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Навязывание жилетов в школе
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Айрис
Во всех школах сейчас собирают деньги на одинаковые жилеты с мотивировкой: "Чтобы класс стал сплоченным!". В некоторых прошли родительские собрания, а в 61 директор решила за всех. К чему весь этот ажиотаж? Мне жалко лишних денег, так как купленная сейчас форма ребенку будет как раз и на следующий год. Насколько обязательно это требование? Что будет если не сдавать деньги?
Lionetta
Цитата(Айрис @ 17.04.2012, 9:22) *
так как купленная сейчас форма ребенку будет как раз и на следующий год.

Вы уверены?
Жилет - да, он трикотажный, на пузе растянется, а вот с брюками засада, 1 сентября были в пол, сегодня ребенок выглядит в них, как "республика ШКИД". Успокаивает, что осталось учиться месяц.
По мне, если уж есть утвержденная школьным уставом форма, уж лучше пусть будут жилеты, чем пиджаки, как в некоторых школах.
alex2000
Цитата(Айрис @ 17.04.2012, 9:22) *
Во всех школах сейчас собирают деньги на одинаковые жилеты с мотивировкой:

Жилетки такие как у Толи Вассермана? Или попроще?
Айрис
Жилетки такие как у Толи Вассермана? Или попроще?
[/quote]
Попроще))) Красные, хотя агрессии детям хоть отбавляй...
Жилетка наша на следующий год точно подойдет. А вместо новой как раз брюки новые можно взять, благо сезон этой ткани еще не закончился и брюки есть еще в продаже.
Непонятен напор, как будто откат кто-то получит. Сказали срочно нужно заявку в Китай отправлять, а не то будет поздно. То есть для всех школ в одном месте берут. Точно кому-то выгодно.
Irina Sokol
Вчера наблюдали учеников 61 школы в чёрных трикотажных жилетках. Выглядят ОЧЕНЬ УБОГО!
Мой ребёнок учится в 162, у них там красные жилетки, она их НЕНАВИДИТ. Сидят всё-таки мешковато.
Трудно найти вариант формы, чтобы красиво и финансово для всех ненапряжно. Поэтому я - против формы. И жилеток.
Айрис
Мне нравится как сейчас у нас мальчики выглядят. Не договориваясь, все купили темные брюки и жилетки (костюмные). Все аккуратные, элегантные. Девочки, конечно, по-разному одеты, создается ощущение пестроты от смешения стилей, вид явно не строгий/деловой.
alex2000
Цитата(Irina Sokol @ 17.04.2012, 12:55) *
Поэтому я - против формы. И жилеток.

Форму сам не могу терпеть. А вот жилетка, вроде очень функциональная вещь. Я без неё из дома не выхожу smile.gif
Цвет красный конечно перебор...
Lionetta
У нас в Горностае вискозные серые с узкой красной и белой полоской на горловине. Выглядит вполне пристойно, носится и стирается/сохнет без проблем.
Красный, конечно, жесть, каким местом думало руководство, когда выбирало?
Irina Sokol
Серые в "горностае" тоже выглядят не очень. Такая общевойсковая серятина!
Пошитые жилетки однозначно приятнее вязанных.
Вахмурка
Цитата(Irina Sokol @ 17.04.2012, 13:08) *
Пошитые жилетки однозначно приятнее вязанных.

Конечно, если они посажены хорошо на фигуру. А вот те, что нам шили в прошлые годы массово... grin.gif Уж лучше трикотажная. Хотя моя её надевает раз-два в неделю.
Women
Да здравствует Юнион - свободный стиль smile.gif
FlashSighter
Цитата(Irina Sokol @ 17.04.2012, 12:55) *
Трудно найти вариант формы, чтобы красиво и финансово для всех ненапряжно. Поэтому я - против формы. И жилеток.

Да нет, не трудно. Например галстуки по типу пионерских, какой-нибудь уникальной расцветки. Но на жилетках можно больше денег поднять, поэтому их и пропихивают.
tetra
Цитата(Айрис @ 17.04.2012, 9:22) *
Насколько обязательно это требование? Что будет если не сдавать деньги?


Это необязательное требование, можете не покупать.
Irina Sokol
Да, галстуки - это хорошо! Предлагаю, чтобы школьники сами расписывали свои галстуки по своему разумению. Вот было бы здорово - школа и её ученики сразу бы стали отличаться от всех других.
*AToM!*=)
хах.. в 163 школе такая же фигня.. причем вроде как для всей школы одинаковые! angry.gif
и что самое ужасное они будут темно - серого цвета. и выглядят как - то очень убого...
Айрис
Цитата(*AToM!*=) @ 17.04.2012, 18:09) *
хах.. в 163 школе такая же фигня.. причем вроде как для всей школы одинаковые! angry.gif
и что самое ужасное они будут темно - серого цвета. и выглядят как - то очень убого...

Да, у меня племянник там учится, говорит: "Из нас хотят сделать безликую серую массу"
Malcolm
Цитата(Айрис @ 17.04.2012, 20:29) *
Да, у меня племянник там учится, говорит: "Из нас хотят сделать безликую серую массу"

Бутоньерка в петлице в этом плане очень хорошо помогает.
Если, конечно, жилет не красный.
Алена К
Нам учительница в 163 школе сказала, что если мы откажемся, то нас выгонят из школы... Моему ребенку , все это дело не по душе, вот как мне теперь на него напялить этот жилет, если он его ни разу в жизни не носил.
Kochevnik
Цитата(Алена К @ 17.04.2012, 20:53) *
Нам учительница в 163 школе сказала, что если мы откажемся, то нас выгонят из школы...

Очень смешно. Намекните ей, что если она не откажется от своих слов - ее выгонят с работы.
Двopник
Цитата(Алена К @ 17.04.2012, 20:53) *
Нам учительница в 163 школе сказала, что если мы откажемся, то нас выгонят из школы... Моему восьмикласснику, все это дело не по душе, вот как мне теперь на него напялить этот жилет, если он его не разу в жизни не носил.


А попробуйте очень вежливо попросить у неё устав школы, принятый по всем законным правилам, где прописана эта самая форма одежды. Была тут такая дама Rat_trap, которая (по её словам) весьма преуспела в борьбе с беспределом такого рода. Она опиралась как раз на такие вещи. Форму одежды принять как бы можно, но только при согласии родителей, и должно это быть зафиксировано в уставе школы. А если не зафиксровано, то можно обещать беспредельщикам общение с прокуратурой.
Но вы лучше её тексты про это найдите поиском, я могу ошибаться.
tetra
Цитата(Айрис @ 17.04.2012, 21:29) *
"Из нас хотят сделать безликую серую массу"


Оранжевые брюки и сиреневая майка, из-под которой торчат бретели бюстгалтера;
девочка в сером костюме, похожем на пижаму;
девочки в лосинах без юбок;
мальчики в болоньевых штанах и футболках.

Есть, правда, и нормально одетые дети, но оранжевые штаны их затмевают, поэтому школы массово предлагают жилеты, чтоб основную срамоту прикрыть. Кстати, никакого произвола нет, не хотите -- не покупайте.
alex2000
Цитата(tetra @ 17.04.2012, 22:23) *
...нормально одетые дети...

Тихо и шепотом: а это какие?
Айрис
В 61 школе вводят только в началке, старших классах и в лицейском. А другим сплачиваться не надо? Ведь основной предлог сплочение коллектива. В нашем классе многие родители против, но как я поняла боятся каких-либо репрессий. Мне так очень хочется поспорить. Надо завтра в РОНО позвонить.
Айрис
Цитата(tetra @ 17.04.2012, 21:23) *
Кстати, никакого произвола нет, не хотите -- не покупайте.

В 163 родителям высылали СМС: "16 апреля собрание по поводу обязательных жилетов и школьной формы". Жаль сестра не смогла пойти, а то мож это спасательные какие жилеты, раз они отдельно от школьной формы написаны. blink.gif
tetra
В России нет закона о форме, поэтому никого выгнать не имеют права. Вся правда прописана в конституции.
Stasya
У нас что-то тихо пока. Впрочем, завтра родительское собрание. Возможно, что как раз по этому поводу... huh.gif
Натик
в мое время форму только-только вводили, но в целом требование было одно: приличный вид. В старших классах переехала в город, в 22 лицей. Там Мне ясно сказали: черный костюм или просто черная обувь и низ + блузка. В основном требовали белые блузки, но за светлые приятных цветов рубашки не ругали. Всякие трикотажные цветные кофты и другой произвол запрещался.

Мне кажется, эти требования вполне хороши. Не идет девочке пиджак - носи просто блузочку с юбочкой. И все отлично. У нас часто платья красивые покупали\шили. Вниз белая рубашка. Тоже вполне прилично.
Айрис
Отложили у нас вопрос с жилетками до следующего родительского собрания. Родители против этих китайских за 760, нашли в Смоленске за 350. Директору, оказалось, нет разницы где покупать, лишь бы дети ходили одинаковые.
Двopник
Зачем директору одинаковые дети? Сама она будет в этой жилетке ходить?
dodo347
Цитата(Irina Sokol @ 17.04.2012, 11:55) *
Вчера наблюдали учеников 61 школы в чёрных трикотажных жилетках. Выглядят ОЧЕНЬ УБОГО!
Мой ребёнок учится в 162, у них там красные жилетки, она их НЕНАВИДИТ. Сидят всё-таки мешковато.
Трудно найти вариант формы, чтобы красиво и финансово для всех ненапряжно. Поэтому я - против формы. И жилеток.



Мой деть учится тут же. Когда с родителей собирали деньги на покупку жилеток, в том учебном году, у меня с финансами было туго.... не купили. Осенью подобной закупки не было, а в город целенаправленно за жилеткой мы как то не поехали... У сына есть вполне красивая жилетка от Синара, ее и таскает. Выглядит весьма даже....
Я против уравниловки. Да, одежда должна быть опрятной и желательно однотонной. Неярких расцветок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.