Форум Академгородка, Новосибирск > Спектр применения летательного аппарата
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спектр применения летательного аппарата
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
protector_nsk
В общем, суть такова. Имеется управляемый беспилотный летательный аппарат, небольших габаритов, массой около 6 кг, грузоподьемностью до 2,5 кг. Скорость горизонтального движения - около 80 км в час. Время пребывания в воздухе - до 1 часа. Трата топлива - в среднем 120-150 рублей на час висения в воздухе. Уровень шума при полете - 60-70 дБ вблизи.
Управление осуществляется через программу-клиент, запускаемую как десктопное приложение с графическим интерфейсом (для удобства оператора).
Аппарат снабжен 3-мя направляемыми HD-веб-камерами с матрицами в 5,5,8 Мп (8 - вертикальной съемки). Имеется Gps. Имеется динамик (маломощный, уровень громкости полицейского громкоговорителя, к сожалению, не вытянет). Источник света с яркостью домашнего фонаря. Скорость соединения связи и передачи видео - 1-4 мегабита. В зависимости от условий использования. Максимальная техническая (расчетная) высота подъема - 4.5 километра, максимальная допустимая над городом - 1.5, над сельской местностью - 3.
Маневренность в условиях полета в близи от многоэтажных домов - хорошая.
Интересуют советы по использованию данного аппарата в НСО и Новосибирске. Как научно-исследовательском, так и коммерческом.
Буду благодарен за любые ваши отзывы и даже фантазии.
Pyrop
а зависать он умеет? а так можно было бы реалити шоу снимать)))
alex2000
Цитата(protector_nsk @ 14.04.2012, 23:43) *
Трата топлива - в среднем 120-150 рублей на час висения в воздухе. ... Максимальная техническая высота подъема - 4.5 километра, максимальная допутимая над городом - 1.5, над сельской местностью - 3.
Маневренность в условиях полета в близи от многоэтажных домов - хорошая.
...
Буду благодарен за любые ваши отзывы и даже фантазии.

Весна, я уже не грею пиво © ?
Pyrop
мониторить пожары можно. людей заблудившихся в лесу искать....

грузоподъёмномть маловата, а так бы можно было магнитометр подвесить на него...
protector_nsk
Цитата(Pyrop @ 14.04.2012, 22:50) *
а зависать он умеет? а так можно было бы реалити шоу снимать)))

Ну, это один из первоначально избранных аспектов применения (высотная съемка). Интересуют дополнительные.

Вибрации, к сожалению, вряд ли получится полностью устранить, сейчас рассматривается программное устранение тряски. Так что съемка таки будет походить на дело рук оператора-любителя.
protector_nsk
Цитата(Pyrop @ 14.04.2012, 22:52) *
мониторить пожары можно. людей заблудившихся в лесу искать....

грузоподъёмномть маловата, а так бы можно было магнитометр подвесить на него...

Маловата. Но на данном этапе это все, что можно выжать из двигателей.
Radar
Цитата(protector_nsk @ 14.04.2012, 23:43) *
Максимальная техническая (расчетная) высота подъема - 4.5 километра, максимальная допустимая над городом - 1.5, над сельской местностью - 3.

А чем обусловлены максимальные высоты подъёма над городом и в сельской местности?
alex2000
Намеков Вы не понимаете, поэтому по простому
Цитата(protector_nsk @ 14.04.2012, 23:43) *
Имеется управляемый беспилотный летательный аппараторошая.

У кого имеется? Если у Вас, то.... Точек ещё больше ставить надо.
Сами что-то изобрели? Фотку плиз.
Если не ваше, то пруф обнародуйте.
Слова в стартовом посте для специалистов просто бред какой-то.
Клавдия
Прицепить рекламный банер и таскать летом вдоль пляжей.
Pyrop
Цитата(alex2000 @ 15.04.2012, 1:38) *
Слова в стартовом посте для специалистов просто бред какой-то.


да не, не бред. года три назад в красноярске, был на презентации бпла, который в недрах новоиспечёного федерального вуза построили. он как раз был заточен по аэрогеофизику. конкретно под аэромагнитку. удешевляет процесс весьма существенно.
protector_nsk
Цитата(Radar @ 15.04.2012, 0:20) *
Цитата(protector_nsk @ 14.04.2012, 23:43) *
Максимальная техническая (расчетная) высота подъема - 4.5 километра, максимальная допустимая над городом - 1.5, над сельской местностью - 3.

А чем обусловлены максимальные высоты подъёма над городом и в сельской местности?

Это допустимые высоты для ла, не превышая которые можно летать при наличии сертификата без уведомления диспетчерской службы. Это сведения из новосибирского отделения управлением общей авиации. С сельской местностью не все гладко выходит, но 3 км - допустимая высота в данном случае.
protector_nsk
Цитата(alex2000 @ 15.04.2012, 0:38) *
Намеков Вы не понимаете, поэтому по простому
Цитата(protector_nsk @ 14.04.2012, 23:43) *
Имеется управляемый беспилотный летательный аппараторошая.

У кого имеется? Если у Вас, то.... Точек ещё больше ставить надо.
Сами что-то изобрели? Фотку плиз.
Если не ваше, то пруф обнародуйте.
Слова в стартовом посте для специалистов просто бред какой-то.

Официальные фото и видеосессии пока не скоро будут. Ориентировочно июнь, июль.
Для чего бы я стал описывать в понятной специалистам терминологии аппарат, когда суть топика - дать общее, человеческое представление о нем и узнать соображения по поводу его возможного практического применения?
alex2000
Цитата(protector_nsk @ 15.04.2012, 2:11) *
дать общее, человеческое представление о нем и узнать соображения по поводу его практического применения?

Вы хоть понимаете смысл этих букофф? Я, как чел в курсе этих проблем, нет.
Это просто разговор ни о чём. Вы желаете, чтобы народ обсуждал ваши фантазии. Ну, плиз.
Radar
Цитата(protector_nsk @ 15.04.2012, 2:01) *
Это допустимые высоты для ла, не превышая которые можно летать при наличии сертификата без уведомления диспетчерской службы. Это сведения из новосибирского отделения управлением общей авиации. С сельской местностью не все гладко выходит, но 3 км - допустимая высота в данном случае.

unsure.gif А в структуре какого центра ЕС ОрВД находится это новосибирское отделение управлением общей авиации? Мне кажется, что вам назвали, мягко говоря, не те цифры.
protector_nsk
Уточню эту информацию. Сейчас затрудняюсь ответить, ибо этим вопросом занимаюсь не я.
alex2000
Цитата(protector_nsk @ 15.04.2012, 2:28) *
Уточню эту информацию. Сейчас затрудняюсь, ибо этим вопросом занимаюсь не я.

Форма допуска у Вас какая? Цифирьку напишите.
Radar
Цитата(protector_nsk @ 15.04.2012, 2:28) *
Уточню эту информацию. Сейчас затрудняюсь ответить, ибо этим вопросом занимаюсь не я.
Пожалуйста, уточните. У меня р/у вертолёт, сертификата нет, а летать тоже хочу.
Maelstrom
достраиваю октокоптер и парамотор для комерческой аэрофотосъемки.
пишите в ЛС. можно объединить усилия.

Где и нас тусовка RC шников или просто тусовка любителей летающих моделей?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.