Форум Академгородка, Новосибирск > а как у вас сживались вместе кошки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: а как у вас сживались вместе кошки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Дневники посетителей
torpac
Всем доброго времени суток smile.gif

Хочу рассказать вам свою историю.
В сентябре прошлого года мы с женой взяли маленькую чудесную черную кису, правда изначально она была немного бурой местами smile.gif
Зовут ее Эсмеральда, или просто Эся)
Через пару дней ей будет девять месяцев, и за это время она успела вырасти в длиннющую черную красавицу) Она очень ласковая, добрая) всегда нас встречает, приходит обниматься, будит по утрам тихим урчанием и тыканием носом в нос)

А вчера мы подобрали еще одну девочку, возрастом меньше двух месяцев и тут началось..
при первой их встрече котенок пошел знакомиться, но Эся его почему то очень испугалась, зашипела, наверное первый раз в жизни, и убежала. Потом в течение вечера происходили встречи, с взаимным шипением друг на друга и злобным урчанием. Причем котенок не уступал, а порой даже тарахтел громче)

Появилось волнение а уживутся ли они вместе, но прочитав много разных подобных тем, успокоились - у всех все заканчивалось хорошо. Но на всякий случай, чтобы с котенком ничего не случилось, Эсе был сделан маникюр (подрезаны коготочки и наклеены колпачки).
На ночь были разнесены в разные комнаты и пока мы были на работе тоже.

Вечером состоялось очередное свидание, уже почти без шипения, пока котенок спит, Эся подойдет обнюхает его, несколько раз это даже было взаимно. и мы даже уже было обрадовались тому, как быстро они привыкают друг к другу, но Эся начала вести себя не подобающе взрослому человеку по отношению к ребенку.
она подбегала нюхала, шлепала лапой по голове и убегала. начала терроризировать котенка. за это она пульвиризировалась.

прям сейчас вот котенок лежит у меня под рукой, Эся в метре от нас спит. Думаю для одного дня вместе они очень неплохо держатся.

Интересно послушать ваше мнение как лучше вести себя, что делать, что делать нельзя. вроде явной агрессии нету, и очень хотелось бы чтобы они стали друзьями и спали в обнимку)

и представляю вашему вниманию Эсю smile.gif
TиBи
Вы всё правильно делаете. Дополню.

Кошка - хищник, как ни банально. Своя территория, охота и т.п. И у домашей кисы инстинкты те же ,что у царя зверей. Вам надо выделить питомцам их явную территорию. Логово для каждого, если угодно. Тут "моё спать", тут есть-пить и т.п. А то у вашей кисы, жившей в гордом одиночестве, поехала крыша: она просто не поняла, почему и как должна делиться с кем-то ещё.

Кроме логова надо с кошками играть (совместно, а не по отдельности), гладить, разговаривать с ними. Кошки вполне обучаемы, главное - не орать и ругаться, а говорить чётко и ясно. Чтоб кошка слова запоминала и понимала их. Это проще, чем кажется.

Сколько всяких историй с кошками помню, всегда проблемы были от недостатка внимания. А их надо не только кормить-поить, но и воспитывать, развивать, развлекать. Надеюсь, у вас всё получится.
smile.gif
gutculka69
Замечательная у вас киса supdup.gif А фото просто отпадные.

Потихоньку привыкнут. Надо время. Старшая не просто бьет по голове. Этот жест у них означает " я тут старшая" Вот увидите, еще удочерит малышку и будет ее всему учить.

Про территорию и игры вам все правильно написали. Совместные игры очень сближают звериков.

Пишите, как у вас дела, какая положительная динамика?

Да, еще такой момент - контроль горшков. Старшая может не пускать малышку в горшок. Поэтому, если возникнут проблемы, нужно будет ставить еще один.

Маленькую покажите нам. Старшая то заглядение. supdup.gif
Ospa
Я прошлой осенью тоже взяла к взрослой кошке подружку, мес 4 ей было, еще котенок.
Так первую неделю было очень страшно, прям "война и немцы", потом ничего, договорились между собой. Старшая, правда, сильно ревновала, обижалась, что вносило дополнительную нервозность.
Я строго соблюдала очередность - старшая всегда первая - ест , точнее получает еду(очень важно!), гладится, приветствуется и т.п. Если малую погладила на ручках подержала, то и старшую нужно обнять поцеловать. В таком духе все. Не сразу я до этого дошла, но как начала так действовать, сразу стало заметно, что старшая начала более лояльно к младшей относиться
Ну и совместная игра - святое
По голове лапой - это нормально ) воспитывает ) и то, что будет учить (плохому))) - это точно. У нас старшая научила открывать шкаф купе и лазить по вещам, драть дверь в определенном месте и умильно просить вкусного, да так что не откажешь. ))
Lola3
В своё время брала котёнку к 10-летней кисе- жуткой собственнице, что со своей территории даже ротвеллера изгоняла! laugh.gif Знаете- через неделю моя мегерочка уже вылизывала мелкую- а та у неё сиську искала. У Вас всё будет значительно быстрее- то, что Вы описали- у меня только на 4-й день получилось. Важно- контакт- только в присутствии людей. Гладить и ласкать- одновременно! При этом всячески показывая старшей- она самая любимая, но малышу тоже нужна ласка. И ещё- очень полезно искупать их одним шампунем, и лучше- в одной воде. сначала старшую, затем- младшую. Чтоб запах "чужой" отбить, чтоб пахла "как своя". Когда через 3 года старшая умерла- онкология sad.gif , и я к ранее младшей взяла вновь малышку- на приучение ушло 2 дня, и в основном шипела мелочь- со страха.
Natanhen
Когда я взяла мелкого щекастого и плюшевого, моему коту Ричарду было 12 лет..Надо сказать кот был очень авторитарным, характер тот еще..Он даже неделю на меня обижался и не разговаривал, да не разговаривал, обычно всегда мы с ним перемуркивались, он вообще редко мяукал в голос, мурфыкал так негромко с разными интонациями. Мелкий тоже был не в восторге, не ахти как в питомнике социализирован был, на кресле не слезая два дня жил..а потом ничего, привык, пока британ был мелкий Ричард его лапой по башке лупил, без когтей, так -Бац- по башке, чтобы не бегала тут мелочь всякая, но очень скоро мелкий перерос старенькго Ричу почти вдвое и стал его как лев антилопу заваливать, но все это без агрессии, игрались так парни. Чуть позже ленивый щекастый стал старенькому даже бока и щеки свои выдающиеся подставлять для умывания, короче мир и дружба.
Natanhen
вместо P.S. ..... сейчас мелкому 8 лет, а Рикуси нет уже два года.....
Fish_ka
Есть один изначально не правильный момент в этой истории. В течении первых хотя бы пары дней не надо было допускать контакта между хозяйкой дома и новенькой котёночкой. Просто надо было подержать вновь прибывшую в отдельной комнате. За несколько дней она перестала бы пахнуть чужой, страшной и не понятной зверушкой))), а пропиталась бы родным для вашей кисы запахом. Знакомиться с новой жительницей для вашей кисы было бы не так страшно).

Сейчас, хоть и с бОльшим стрессом для вашей кисы, этот момент уже прошел. Теперь нужно только терпеливо дождаться, не оставляя кисок наедине (без взрослых biggrin.gif ), пока до старшей не дойдёт, что младшая не опасна)). И проверять она это будет лапой по голове)). Не вздумайте её за это ругать или каким либо образом пугать, только затянете адаптацию на неопределенный срок. В случае, на ваш взгляд, угрожающей ситуации, маленькую лучше аккуратненько из конфликта изъять, старшую ласково успокоить))

P.S. Фото и правда отпадные biggrin.gif
torpac
Всем большое спасибо за советы smile.gif стараемся им придерживаться) Лекси, так теперь зовут котенка, потихоньку осваивается в квартире smile.gif Они совсем перестали просто так шипеть друг на друга.
а эмоциональный маятник Эси раскачивается очень сильно - Эся была несколько раз замечена за вылизыванием Лекси и наоборот иногда может укусить, пару раз даже кусала больно, раз Лекси жалобно мяукала, приходится иногда их разнимать. но в принципе агрессии в явном виде стало гораздо меньше, они могут находиться в одной комнате, спать поблизости) некоторые набегания Эси на котенка похожи уже на игры.

а у Лекси с самого начала появился свой горшок, и уже на второй день она туда сходила, чему мы были чрезвычайно рады) а еще через день Лекси начала кушать) а еще у нее почти с самого начала припух и воспалился один глаз, ветеринар выписал капли сейчас уже гораздо лучше) если природа воспаления не вирусная то все будет хорошо)

а еще она стала засиживаться около своего горшка, читал что так им спокойнее около своего запаха, значит она пока еще боится окружающей среды, хотя для третьего дня очень не плохо, я считаю)

но пока все равно еще разлучаем их днем, может сегодня ночью попробуем поспать все вчетвером.

А вот и Лекси:)Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наблюдаем и следим за детём)
torpac
Цитата(Natanhen @ 13.04.2012, 19:34) *
Когда я взяла мелкого щекастого и плюшевого, моему коту Ричарду было 12 лет..


Ричард дожил лет до 17-18 получается, круто, наверное отличная жизнь была,

а на фото они очень мило смотрятся вместе)
Natanhen
Да, спасибо! Ричард полгода не дожил до 19-ти..Жизнь у него была интересная и насыщенная, он как собака у меня гулять любил страшно, на поводке всегда, в лес возили, на озеро, команды основные собачьи даже знал rolleyes.gif Всю жизнь ничем не болел, когда срок пришел просто пошел лег в переноску и тихо ушел от меня....Ваши киски тоже прекрасно поладят, немного времени и все будет хорошо, главное не обделять ничем старшую и она поймет, что новенький жилец никак не угрожает ее прекрасному существованию. По глазам Эсмеральды видно что еще стрессует, но это пройдет. Кстати с собакой моего Рикардо было гораздо сложнее примирить biggrin.gif Дружбы так и не вышло, было взаимное невмешательство и полный игнор.
BlackCat
У нас 3 кошака появились с разницей в несколько лет.
Старшая кошка на второго принесенного тоже шипела, смотрела как на врага народа и тп.
Решилось все на следующий день когда котенка я помыла, а потом они совместно вылизали хозяйскую тарелку =)
А вот как третью принимали я уже что-то не помню.. она была уже подрощеной кысой, явно домашняя, но потеряшка и по характеру настоящая стерва.
сейчас семейка достаточно дружная.

А вот у знакомых кошка гостью (им на передержку кису дали пока хозяева уезжали на несколько месяцев) так и не приняла. Все это время их держали в разных комнатах.
torpac
сегодня тоже попробуем помыть Лекси, а может даже обоих в одной и той же воде:)
gutculka69
Тайская морда wub.gif wub.gif wub.gif
У вас получается парочка, как у меня, только у вас две кошечки, а у меня два кота. Гриша тайский кот, Миша -черный. Гриша у нас главный, старший и хозяин. Раньше всех драл на тряпочки, если я кого то принесу, если успевала спрятать животное, до доставалось мне. А с Мишей симпатия с самого начала, с первой минуты. Мишка живет уже с нами 2 года. Гриша воспитывает его каждый день, удар лапой между ушей -это каждый день, пока Гриша не начнет есть, Мишка не подходит (хотя дедовщину не поощряю, но не вмешиваюсь в их отношения).

Все будет хорошо. Я очень рада за вас. Рассказывайте пожалуйста и дальше. Очень интересно.

Вот мои:

torpac
И правда:) Миша на второй фотке прям очень сильно напомнил Эсю:) прям смотрю на них и представляю что это Эся с Лекси месяцев так через 10 smile.gif они у вас на аве да?) а сколько котикам лет?

а Лекси да, тайская морда smile.gif отцу ее сейчас 19 лет. а маме около семи:) надеюсь вырастет красивая как и у вас)

когда вырастут можно будет познакомить smile.gif
gutculka69
Гришутке 5 лет будет летом, а Мише через недельку 2 годика. Оба кастраты. Иначе я бы задохнулась от их меток дома и с ума сошла от бесконечных драк.

Вы тоже своих стерилизуйте девчонок и будут жить себе спокойно поживать и вы вместе с ними.

Ребенок прехорошенький, милаха. Я обожаю тайцев, они самые лучшие и красивые для меня, хотя люблю всех кошек.
Как у нее глазик, получше? Еще от глистов глаза могут течь. Вы ее проглистогонили?
torpac
глазик становится лучше, но как сказал ветеринар, после 5 дней закапывания посмотреть не станет ли хуже, если станет то рекомендовал сделать пцр на вирусные инфекции, а если все будет нормально то тогда уже проглистогонить и начать ставить прививки.
torpac
Глазику явно становится лучше smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Играем smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Искупали сегодня Лекси, она хорошо держалась в ванной:)
Эся ее вылизывать не стала, потом в какой то момент подошла, закинула ногу с хвостом наверное решила согреть котенка:)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gutculka69
Обе девочки красавицы wub.gif
Кора
У нас недавно появилась третья кошка. Благополучно приняли ее в свой коллектив!
Кора
А две жили вот так
torpac
Забавные у вас кисы Кора:)у кремовой очень интересный окрас) такие полосочки smile.gif
torpac
и так прошло ровно две недели как у нас появилась Лекси:) а как будто живет тут уже всю жизнь) и все знает и вообще smile.gif
представляю небольшой фотоотчет smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

внимательно смотрим друг на друга smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

ну раз никто не против можно и поиграть:)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и как же не залезть на шею своей сестре smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

они очень полюбили игру догоняшки smile.gif правда чаще теперь Лекси бегает за Эсей) Лекси очень любит играть со своей старшей черной сестрой) очень часто приходит и начиная с хвоста играет с ней всей smile.gif
Ну и конечно надо поспать:) и если Эся не убежит далеко на полки то вместе:)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а если убежит, то придется спать одной)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну или на хозяйке smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Поспав, можно и заняться покорением новых вершин:)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надо и травку покушать
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну и вообще мы просто красавицы:)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А еще обе кошки замечены в походах в горшки друг другу) кто-нибудь практиковал всего один горшок на двух кошек? раз им без разницы, или лучше так не делать?)

а еще хотел спросить по поводу балкона, что делать в случае если он не застеклен? ведь обе могут захотеть спрыгнуть вслед за пролетающей птичкой, хоть и второй этаж, но не хочется, чтобы девчата потерялись или убежали в подвал. пока выпускаем только под присмотром. но все время не сможешь наблюдать. так как летом жарко и балкон открывался на долго обычно. Хотел бы выслушать ваше мнение по этому вопросу)
Lola3
Как здорово ужились Ваши киски! По поводу горшка- у меня Пося ходила только в свой- очень строго! Пока не появилась Алиса... До Алисы была Нюся, её горшок Посю не прельщал. А Алиска- принцесска, она эстетка. ей потребовался большой горшок и другой наполнитель- Пося довольствовалась древесным, Алиске силикагель подавай... Ну, Поська быстро прочухала, где лучше- и теперь они обе ходят в большой Алискин лоток с силикагелем. Поськин пока стоит еще, но видимо уберу скоро- он давным- давно не используется.
А вот балкон- это опасно. Моя Нюсенька совершенно спокойно грелась на полу балкона, не делая попыток куда-то вылезть. Поська сразу норовила забраться на перила- а это уже чревато, поэтому прогулки сильно ограничили. Кошки без присмотра на балконе остаются никогда! Алиска вообще энерджайзер, за ней глаз да глаз! Вопрос проветривания решили установкой прочных сеток. Сейчас- стандартных москиток- после проверки на прочность, а пока не установили пластик- просто балконную дверь держали закрытой, а окно , ведущее на балкон- на лето забивали плотно прочной сеткой во избежание несчастного случая. Остальные окна, кстати- тоже.
Мария Горынцева
Цитата(torpac @ 25.04.2012, 21:49) *
и так прошло ровно две недели как у нас появилась Лекси:) а как будто живет тут уже всю жизнь) и все знает и вообще smile.gif

Горшки уж лучше оставьте два - где много кошек, в горшках сожет оказаться грязно, лучше, когда их больше.

Упасть, конечно, могут, но у меня за всё время только раз Барсик свалился с балкона, причём ночью.
Коля, помнится, грохнулся на решётку подвала и разбил себе подбородок и нос. Но это было тоже только один раз. Один раз неудачно скакнула на сиреневый куст беременная кошка и упала на асфальт (тогда мы ещё выпускали их побегать во дворе, и кошки были не стерилизованы). Ничего не случилось, родила своих котят.

Сеткой типа волейбольной затянуть невозможно?

Основная опасность у меня - когда вечером они, в погоне за ночными бабочками, норовят прыгнуть на отлив под кухонным окном. Чучундроид прошлым летом оттуда упала. Выход: затянуть сеткой хотя бы эту сторону балкона. Ещё как вариант - иногда ставлю яркую лампочку на пол на балконе, но так, чтоб соседям не мешала. Бабочки летят туда, кошки ловят их на полу.

...А у меня есть такое же постельное бельё с пандочками!
ИРмирА
Затяните балкон зеленой пластиковой сеткой, она сейчас во всех магазинах есть. У меня есть подборка фото из интернета, правда, без ссылок, я их поставлю в темку "Кошкопад", собирала для собственных целей, но вдруг кому пригодится.
Fish_ka
"А еще обе кошки замечены в походах в горшки друг другу) кто-нибудь практиковал всего один горшок на двух кошек? раз им без разницы, или лучше так не делать?)"

У меня шесть кошек ходят в один большой горшок)). И ещё один, по-меньше, стоит резервный, на случай если я с уборкой основного припозднилась)
Regyna
Я, когда еще в первый раз брала котенка, к уже жившему в доме рыжему собственнику-эгоисту, держала их порознь: Барсеныш несколько дней жил у меня в комнате, за закрытой дверью, Рыжик на всей остальной территории. Через пару дней начала их понемногу знакомить, строго в своем присутствии. Малявка шипел на старшего, тот спокойно уходил (мол, что с него возьмешь, маленький же). Потом попривык, сам стал к Рыжику подходить, засыпал рядышком. В общем, через неделю уже спокойно гуляли по всей квартире оба, а когда увидела, как Рыжик старательно котенка вылизывает, стало ясно: усыновил.
Барсеныша не стало в ноябре: дитя подвала, по всему, врожденные патологии о себе знать дали, чуть больше года у меня и прожил. Рыжик практически до самого нашего отъезда в клинику его намывал, пытался ухаживать. А после ходил и искал...
А через некоторое время я снова взяла котенка. Хулиганистый черный домовенок Кузя также быстро был усыновлен Рыжим. Даже не стала их особо разводить, с самого начала: как только принесла Кузьку в дом, дала Рыжику обнюхать и пеленку, и одеялко, в которых котенка везла, а потом, чуть только ребенок попривык, Рыжика и в комнату запустила. Так и бесятся с тех пор на пару.
Еда у нас общая: что в свое время Барсик, что потом Кузя сразу же отказались от котеночьей сушки, предпочтя ей взрослую роялку, так и сыплю в 2 миски, малого периодически подкармливая котеночьим влажником, поначалу еще и детские творожки и вареную курочку давала. Горшков 3 на двоих, оба используют, какой хотят.
А еще Кузька клон Эси. Разве что помладше немного, на днях ему 7 месяцев исполнится.
Regyna
А таким вот у меня в декабре появился. wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.