Форум Академгородка, Новосибирск > жизнь и холод
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: жизнь и холод
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
jamaica
хочю поделится своими наблюдениями относительно того как жить при низкой температуре.

1. холода нельзя боятся. если думать о том что холодно и замёрзнешь - то замёрзнешь наверняка (сознание определяет бытиё).
2. материальная сторона. чистое тело и одежда, теплое х/б бельё, шапка, шарф, шуба/дублёнка/etc, зимняя обувь. закрывайте уши.
3. дышать только носом. незаматывать нос шарфом, не дышать в варежки, это даёт лишь временное облегчение, а потом будет еще холоднее из-зи конденсированной влаги.
4. если подул ветер, можно встать спиной к нему и согрется.
5. рассмотрим тело, как био-механизм (как автомобиль). есть несколько способов повысить споротивляемость холоду
а) регулярное закаливание. обливание ледяной водой водой. имеет много плюсов, ниодного минуса.
б) метод "лесенка". жалкое подобие закаливания, но действует. смысл в постепенной адаптации к низкой температуре. спланируйте свой день так, чтобы чередовать холод/тепло. например провести 5 минуту на улице, отогрется в помещении. затем 10 мин, 20 мин и т.д.


хочю отметить, что духовно развитые личности достигшие некой гармонии с природой не страдают ни он жары, ни от холода, ни от насекомых, ни от людей. лично был свидетелем торжества духа над плотью.
делитесь опытом, критика приветствуется.
Goblin (MVP)
на счет пункта 2 - на самом деле грязные ноги меньше мерзнут - но оно не стоит того имхо чистота приятнее
milk
про 1 - сознание.. не сознание... мерзнуть придется... smile.gif
milk
да кстате.. забыл про 4.. Спиной вставать.. smile.gif ну тоже смешно... дуть то и холодно будет одинаково... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !
Юлия Алексеевна
Может и так wink.gif
Bad_Vampy_Girl
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:05)
про 1 - сознание.. не сознание... мерзнуть придется... smile.gif

Хм...я всегда когда по холоду иду представляю что я на пляже +30 )) Сразу теплее становица )
Goblin (MVP)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:08)
да кстате.. забыл про 4.. Спиной вставать.. smile.gif ну тоже смешно... дуть то и холодно будет одинаково... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !

это смотря как одеться...
а если не одеваться то хоть так хоть так поворачивайся к ветру всё-равно холодно будет smile.gif
Goblin (MVP)
QUOTE (Bad_Vampy_Girl @ Jan 13 2006, 17:10)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:05)
про 1 - сознание.. не сознание... мерзнуть придется...  smile.gif

Хм...я всегда когда по холоду иду представляю что я на пляже +30 )) Сразу теплее становица )

мне б наоборот холоднее стало - да ещё и обидно:
кто блин на пляже греется а я тут на этом ...не мерзну! angry.gif
ECCENTRIC
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:08)
да кстате.. забыл про 4.. Спиной вставать.. smile.gif ну тоже смешно... дуть то и холодно будет одинаково... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !

а если мёрзнет только лицо?
milk
QUOTE (Goblin (MVP) @ Jan 13 2006, 17:11)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:08)
да кстате.. забыл про 4.. Спиной вставать..  smile.gif  ну тоже смешно... дуть то и холодно будет одинаково... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !

это смотря как одеться...
а если не одеваться то хоть так хоть так поворачивайся к ветру всё-равно холодно будет smile.gif

с нашими то морозами... застынешь... хоть как одевайся.. и хоть куда отварачивайся...
milk
QUOTE (ECCENTRIC @ Jan 13 2006, 17:13)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:08)
да кстате.. забыл про 4.. Спиной вставать..  smile.gif  ну тоже смешно... дуть то и холодно будет одинаково... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !

а если мёрзнет только лицо?

значит если в блежайшее время не найдешь теплое помещение.. замерзнешь дальше... grin.gif
Bad_Vampy_Girl
Можно исчо трусцой побегать smile.gif
Goblin (MVP)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:14)
QUOTE (Goblin (MVP) @ Jan 13 2006, 17:11)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:08)
да кстате.. забыл про 4.. Спиной вставать..  smile.gif  ну тоже смешно... дуть то и холодно будет одинаково... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !

это смотря как одеться...
а если не одеваться то хоть так хоть так поворачивайся к ветру всё-равно холодно будет smile.gif

с нашими то морозами... застынешь... хоть как одевайся.. и хоть куда отварачивайся...

ну речь идёт не про -35-40 а хотя бы про -30
но хотя и на -35-40 можно тепло одеться
TepkuH!
мне очень хорошую весч мама посоветовала(проф. лыжница).. то есть
"Не хочешь одеваться тяжело(тяжёлые но тёплые вещи) - одень лёгкие, но что бы на тебе на каждой части тела было 3 слоя одежды(например майка, футболка и свитер).."
milk
QUOTE (TepkuH! @ Jan 13 2006, 17:57)
мне очень хорошую весч мама посоветовала(проф. лыжница).. то есть
"Не хочешь одеваться тяжело(тяжёлые но тёплые вещи) - одень лёгкие, но что бы на тебе на каждой части тела было 3 слоя одежды(например майка, футболка и свитер).."

и помогает от холода ?... я вот в пуховике.. в кроссовках.. с спортивный штанах... ну в шапке минингитке... ну так... прохладно.. мне на улице сейчас...
MIneR
хмм...
спасибо может быть прочитаю laugh.gif
tAvEnKa
может,может...
Self -confidence
Может,может...
MaReNa
А я предпочитаю в холод сидеть дома! Пить горячий шоколад и смотреть любимое кино!
CrAZzY Сусля
Не знаю, но я всё это и так соблюдаю... wink.gif
Haze
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 18:13)
QUOTE (TepkuH! @ Jan 13 2006, 17:57)
мне очень хорошую весч мама посоветовала(проф. лыжница).. то есть
"Не хочешь одеваться тяжело(тяжёлые но тёплые вещи) - одень лёгкие, но что бы на тебе на каждой части тела было 3 слоя одежды(например майка, футболка и свитер).."

и помогает от холода ?... я вот в пуховике.. в кроссовках.. с спортивный штанах... ну в шапке минингитке... ну так... прохладно.. мне на улице сейчас...

Eshe bi ne prohladno v krossovkah??? blink.gif
Zdes' nugni sapogi na mehu...
MaReNa
QUOTE (Haze @ Jan 13 2006, 21:55)
Zdes' nugni sapogi na mehu...

А лучше валенки! laugh.gif
_123_
Мой уникальный рецепт - как выжить в холоде.
Приборы и материалы:
1) комната (любая, но с батареей, дверью и заклеенными окнами)
2) обогреватель (масляный)
3) теплое одеяло - 3 шт.
Помещаем 2 в 1, включаем на максимум, закрываем дверь, забираемся под 3, живем и радуемся smile.gif
Goblin (MVP)
QUOTE (MaReNa @ Jan 13 2006, 21:08)
А я предпочитаю в холод сидеть дома! Пить горячий шоколад и смотреть любимое кино!

на такие холода любимых кин не напасешься...
Man'ka
А я не могу на морозе только носом дышать,его у меня закладывает, и вроде не холоднее от этого, по крайней мере мне.
P-q
И выбивает автомат, в результате батареи не спасают, остаётся только прыгать в темноте, чем и занимаюсь последние пару часов, свееееетт.
Chica
двигаться надо чтоб согреться!!!! biggrin.gif
Chica
дома можно взяться наводить супер генеральную уборку)) и пить горячий чай,кофе,шоколад.....каждые два часа и никакой мороз не страшен)) biggrin.gif
MoToR
QUOTE (Chica @ Jan 13 2006, 23:37)
дома можно взяться наводить супер генеральную уборку)) и пить горячий чай,кофе,шоколад.....каждые два часа и никакой мороз не страшен)) biggrin.gif

ye.gif ye.gif supdup.gif
lunatik
QUOTE
4. если подул ветер, можно встать спиной к нему и согрется.

Интересно, и как это сделать на улице?

А вообще лучший способ согреться - прижаться к любимому человеку
Otrava
да, абсолютно согласна с автором
Dagaz
QUOTE (Bad_Vampy_Girl @ Jan 13 2006, 17:10)
QUOTE (milk @ Jan 13 2006, 17:05)
про 1 - сознание.. не сознание... мерзнуть придется...  smile.gif

Хм...я всегда когда по холоду иду представляю что я на пляже +30 )) Сразу теплее становица )

это ж скоко водки надо выпить, чтобы такие глюки поперли и тепло стало...
jamaica
2 Goblin (MVP)
"грязные ноги меньше мерзнут" они медленнее замерзают, но как замёрзнут - туши свет.

2 milk
"мерзнуть придется", "с нашими то морозами... застынешь... хоть как одевайся.. и хоть куда отварачивайся..." - тебе придётся мёрзнуть, потому что ты сам себя в этом убедил.
"Спиной вставать.. ... ну в лицо ишний ветерок не проникнет.. но холодно будет !" - при правильной одежде - только лицо и страдает от ветра. смотри остальные пункты.

2 TepkuH!
правильно посоветовала мама. 3 слоя одежды + воздушная прослойка между ними сохраняет тепло лучше чем одна толстая одежда

2 MaReNa, _123_, lunatik
невопрос, сидите дома, с любимыми, смотрите кино и немёрзните. мои советы относятся к тем кто по каким-либо причинам ходит по улице в мороз.

jamaica
хочю добавить немного.
6. водка от холода неспасает. она даёт временное ощущение тепла, потом становится еще холоднее.
7. читал про способ, чтоб лицо немёрзло. нада красным перцем "наперчить" лицо и идти на улицу. кровь приливает, и лицу тепло. как только придёте в помещение - перец с лица нада смыть.
8. ненапрягать мышцы, несжимать кулаки, челюсти, пресс, руки - ноги и т.д. кровоток замедляется, замерзаешь быстрее.
ksundra
дышать только носом не получается он застывает тогды из нутри!
jamaica
2 ksundra, Man'ka
учись правильно дышать. йога тебе поможет. также практикуй
QUOTE
Чистка носоглотки: берешь чайник (заварочный с длинным носиком), либо что-нибудь подходящее. Теплой водой разводишь соль (хорошо, если морская, но сойдет и обычная). Вода должна быть чуть соленой, чтобы не обжечь слизистую. Нагнув голову влево (левое ухо смотрит «в землю») носик вставляешь в правую ноздрю, и, соответственно, вода вытекает через носоглотку и левую ноздрю. При этом нужно широко открыть рот и дышать ртом, выплевывая периодически воду. Затем делаешь резкий выдох через нос, и все повторяешь в другую сторону: голова вправо и т.д. После этого желательно проверить уши на наличие воды и тщательно их вытереть тонкой тканью, либо использовать вату с палочкой.  При занятии всякого рода энергопрактиками (йога, тайцзы, медитация и т.д.) это рекомендуется делать один раз в день утром, либо перед занятиями тренингом. 
Layout
Повторять молитву при внезапном охлаждении (мысленно хотя бы): "Сейчас и здесь очень холодно". Проходишь какое-то расстояие -- и сам замечаешь, что когда-то и где-то там, где ты это впервые заметил, действительно было достаточно холодно, а вот сейчас и здесь уже нормально. Перед выходом из теплого автобуса, заранее мысленно готовиться: "возможно будет холодно".
Ujif
Ещё на улице надо меньше сидеть и лежать, ибо замёрзнеш. Можно вырыть берлогу в сугробе, надышать там и согреться.

ЗЫ: И ещё... Сопливым дышать носом фигово, так как сопли затвердевают, а когда заходиш в тепло, они начинают вытекать.
_123_
QUOTE (Ujif @ Jan 14 2006, 15:03)
Ещё на улице надо меньше сидеть и лежать, ибо замёрзнеш. Модно вырыть берлогу в сугробе, надышать там и согреться.

а если опаздываешь на работу - перезвонить и сказать, что задержишься laugh.gif
Mariana
QUOTE (Ujif @ Jan 14 2006, 15:03)
Ещё на улице надо меньше сидеть и лежать, ибо замёрзнеш. Модно вырыть берлогу в сугробе, надышать там и согреться.


Чёт ты мимо! laugh.gif
L^mer
QUOTE (_123_ @ Jan 13 2006, 22:05)
Мой уникальный рецепт - как выжить в холоде.
Приборы и материалы:
1) комната (любая, но с батареей, дверью и заклеенными окнами)
2) обогреватель (масляный)
3) теплое одеяло - 3 шт.
Помещаем 2 в 1, включаем на максимум, закрываем дверь, забираемся под 3, живем и радуемся smile.gif

druzja.gif
okka
надо на jamaicу ехать :Р
Ujif
QUOTE (Mariana @ Jan 14 2006, 15:21)
QUOTE (Ujif @ Jan 14 2006, 15:03)
Ещё на улице надо меньше сидеть и лежать, ибо замёрзнеш. Модно вырыть берлогу в сугробе, надышать там и согреться.


Чёт ты мимо! laugh.gif

Извините, там опечатка... Не модно, а можно.
tre
Человек существо бесшерстное, поэтому шуба и валенки помогут выжить при низких температурах. А для гринписовцев есть пуховики и термобелье- тоже хорошая вещь.
Jiraf
Тема очень актуальна для Сибири laugh.gif

з.Ы.
И нафига было ее поднимать после трех лет забвения ? smile.gif
XSM
Цитата(Jiraf @ 26.01.2009, 11:08) *
Тема очень актуальна для Сибири laugh.gif

з.Ы.
И нафига было ее поднимать после трех лет забвения ? smile.gif


Потому что термо-бельё этой зимой не нужно. И это вступление для того что бы начать его распродавать. И пуховики там всякие. Ну правда, какой дурак так оденется, когда на улице -10 - -15 (токо не надо писать "= 5") ?
Jiraf
Я, лично, и в -35-40 безо всякого термобелья обхожусь smile.gif
GeoS
От 0 до -30 хожу в одной и тойже одежде. Только по мере снижения температуры увеличивается скорость передвижения по улице happy.gif .
Summer breeze
Да, движение тоже помогает согреться. Зимой на улице стараюсь активно двигаться чтобы разогреться изнутри. Кстати разогревание через движение/физическую нагрузку помогает и при простуде, грипе ... когда есть температура. На улице вы двигаетесь или в помещении (в тепле) если разогрелись и потом не замерзли, то помогает.
Джестер
КОНЬЯК!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.