Форум Академгородка, Новосибирск > рабочий той-терьер
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рабочий той-терьер
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Вжик
подскажите, пожалуйста, если кто-то где-то видел собак породы той-терьер на соревнованиях по любым видам дрессировок (ОКД, ВН, Обидиенс, Аджилити или любых других). Знаю точно что есть такие, но почему-то потеряла информацию. Очень буду благодарна.
Тошка
я со своим тоем езжу 2-й год на аджилити в Марусино. В Красноярске тои во всю аджилити занимаются. У них там профессиональные тренеры, зал, площадка. В Омске хорошая команда и тренеры. Только вот тоев у них нет.
В прошлом году летом принимали участие в пробных соревнованиях по ОКД на СПАСе. Зимой хотели продолжить обучение, но морозы остановили. Сейчас вот опять думаю продолжить и наконец по-настоящему сдать ОКД.
Знаю, что мы с Крошем в городе не единственные. Есть еще у нас тои уже сдавшие ОКД и нетолько, но не пересекались мы с ними.
Вжик
Тошка, спасибо большое! Крошик замечательный! очень понравились ролики с аджилити! Вы достойны уважения!!! а то у многих мнение есть, что если декоративная порода, то она только и может делать, что сидеть в гламурных сумочках...
Вжик
замечательный путешественник!
Тошка, если узнаете ещё кого-нибудь "рабочего" тоя в Новосибирске или из других городов, то напишите, плиз в эту ветку.
hasa
Вжик ну скажите, зачем вам эта информация? цель какая, для чего?

Настоящий рабочий той-терьер - это конечно круто, про них даже кино снимают...вот мультик "Про собаку Розку"
http://www.youtube.com/watch?v=Kc5IYNf36cU
Вжик
hasa, страна должна знать своих героев! supdup.gif
ведь тои не только гламурные игрушки, они НАСТОЯЩИЕ СОБАКИ, которые прекрасно могут заниматься спортом и сдавать нормативы по дрессировкам!
Magnitka
Мы из Томска и у меня тоже есть "рабочий" той) Сдали ОКД, регулярно тренируется на снарядах (бум, лестница, горка, глухая стенка, легкоатлетический барьрер), аджилити. Регулярно тусуется в компании крупняка, чувствует себя уверенно.
ИМХО, той это точно такая же собака. Поэтому можно подобрать вид занятий, учитывая его размер. Тои очень активные, любознательные, с удовольствием учатся чему то новому. Поэтому все зависит от владельца)
Вжик
Magnitka, а у Вас есть фотографии и ролики с Вашим тоем?
а это мы строим 10 месячную суку ризена! jok.gif
Вжик
а это мы на занятиях ПСС, правда пока там не занимаемся поиском, так как не могу разлаять её! пока мы просто разыгрываемся...
Magnitka
Роликов нет, а вот фото с дрессировок и фото со сдачи экзамена есть) Завтра доберусь домой, выложу)
Тошка
Цитата(Magnitka @ 10.04.2012, 19:10) *
Мы из Томска и у меня тоже есть "рабочий" той) Сдали ОКД, регулярно тренируется на снарядах (бум, лестница, горка, глухая стенка, легкоатлетический барьрер), аджилити. Регулярно тусуется в компании крупняка, чувствует себя уверенно.
ИМХО, той это точно такая же собака. Поэтому можно подобрать вид занятий, учитывая его размер. Тои очень активные, любознательные, с удовольствием учатся чему то новому. Поэтому все зависит от владельца)


Magnitka, прям мои мысли "озвучили" supdup.gif
Вжик
вот Тошка ещё "рабочего" тоя подсказала:
г. Красноярск Зачетный Малыш, д.р. 16 октября 2009 года. (надеюсь хозяйка не будет против рекламы своего друга). занимается аджилити, выступает на соревнованиях
http://www.youtube.com/watch?v=JTO6iylp98w&feature=related
hasa
Ой, ну нет ...есть таки отличия от других рабочих собак. По вот этому красноярскому видео явно видны отличия от рабочих собак...мне было страшно смотреть это видео, боязно за тойчика, хозяйка же его затоптать может или споткнется через него и всё, конец тойчику. blink.gif
Я бы не давала бегать детям и крупным ( и даже средним) собакам с тойтерьером, ведь и дети активные и тойчик тоже....но при столкновении он очень травмируется...хрупкие это собачки, они для аккуратного нежного отношения.

Говорят, что даже прыгая с дивана или с рук - легко ломают лапы, потому что собака той-группы и нежной конституции.
Magnitka
Как и обещала, выкладываю фото своего "рабочего" тоя))
Это фото с занятий по дрессировке. Маленькое красное пятнышко - мой Пончи)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пищу у чужих не берем. Но как хочется!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну а это, собственно, сдача. Единственная поблажка - маленький коврик)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тошка
Magnitka, а вы лестницу тоже сдавали?
У меня никогда духу наверное не хватит Кроша на нее одного пустить. Уж лучше штраф smile.gif
Да он и не заберется (расстояние между ступенек для него большое и крутоваты они).
Magnitka
И лестница, и бум, и яма, и горка, легкоатлетический барьер и глухая стенка - все преодолевается))
Причем, что меня удивило, пошел сразу и с удовольствием. Единственная проблемка была и есть - он плохо яму перепрыгивает. Не может догадаться, что нужно с разбегу. Для него проще вниз спрыгнуть, чем перепрыгнуть. Хотя высота намного больше ширины)
Попробую пофотографировать наше следующее занятие, чтоб нагляднее было.
Valkost
Буквально в прошлый выходной (воскресенье) с удовольствием посмотрела соревнования по аджилити в Красноярске. Очень понравилось мероприятие! Бордер колли был, конечно, вне конкуренции - ураган! Пролетел, не касаясь ногами земли! Так вот, среди участников был не только той, но и йорк, и гриффон - в общем, собачки-"игрушки" оказались очень даже не игрушечными!
ПесБарбос
Цитата(Magnitka @ 11.04.2012, 17:05) *
Как и обещала, выкладываю фото своего "рабочего" тоя))

потрясающе, респект Вам, тут с большой то собакой на площадку не заманишь никого, а Вы с тоями. Смортится просто потрясающе..... у меня слов нет supdup.gif
Magnitka
Цитата(Valkost @ 11.04.2012, 17:31) *
Так вот, среди участников был не только той, но и йорк, и гриффон - в общем, собачки-"игрушки" оказались очень даже не игрушечными!

Раньше той относился к терьерам)) Вот откуда эта активность) Это сейчас породу переименовали и отнесли тоев к декорации. Но своих качеств то они не потеряли)

ПесБарбос, спасибо! На самом деле, на сдаче все потешались над нами)) А теперь нет! Теперь работаем наравне со всеми)
Вжик
Magnitka, классные фотографии! очень здорово смотритесь!
я согласна, что тои спокойно преодолевают препятствия! у меня Ярка спокойно и на лестницу ходит сама на спортивную даже, правда вот яму мы не пробовали прыгать...

82Lalia
А можно далматина научить работать по охране как овчарку. Никто не знает?
Тошка
Цитата(82Lalia @ 11.04.2012, 23:59) *
А можно далматина научить работать по охране как овчарку. Никто не знает?

попробуйте задать свой вопрос тут или тут
Здесь вы с ним слегка не потеме rolleyes.gif
Тошка
ой, девченки, я лестницу все-таки боюсь. Мы с Крошем попробовали пройти две: на СПАСе и на площадке у Белослудцева (Крош естественно на поводке). Мне страшно за него. Забраться он скорее всего сможет. Особенно летом. Но вот спуститься точно нет. Слишком крутые ступеньки, а на СПАСовской еще и скользкие. Если упадёт, то с такой высоты сразу на смерть. Боюсь...
С остальными препятствиями проблем нет - проходит. Осталось только посыл на место немного подработать и выполнение команд на расстоянии.
Magnitka вы на сдаче с какого расстояния работали команды и посыл на место? Крош метров с трех всё делает, а если дальше отхожу, то у него зрение и слух сразу куда-то деваются cbs_zz.gif
Magnitka
Если честно, я не помню. Тоже метра 3-4.
Кстати, забавно получилось с намордником. Про то, что нужно обязательно показать отношение собаки к наморднику мы узнали непосредственно на сдаче. Муж нашел в машине веревочку и с позволения судьи, я завязала веревочку на морде:) Было забавно, но Пончи с достоинством выдержал это.
Тошка
Вам повезло!
Нам в июне сказали работать команды как и большим собакам, с 15м. Потом, когда стало понятно, что с такого расстояния пёс меня неочень хорошо видит, разрешили подойти чуток поближе. Команды сидеть, лежать и стоять Крош выполнил метров с 10, а вот после подзыва обратно на место так далеко бежать отказался. Пришлось сократить расстояние метров до трёх.
Сейчас за зиму малость подраспустился, поэтому частенько стал "включать" слепую и глухую собачку ayayay.gif
Начнем наверстывать упущенное cool.gif Надеюсь, что хотя бы к концу лета всё-таки сдадимся rolleyes.gif
Magnitka
Успехов вам!
У нас в апреле хотят провести любительские соревнования по окд и аджилити. Думаю, мы с Пончи поучаствуем:) И хочу попробовать его в курсинге. Посмотрю, побежит или нет.
Тошка
Спасибо! smile.gif
Давайте поучаствуйте. Будем болеть за вас. bayan3.gif
Отпишитесь потом как и что.
hasa
Цитата(Тошка @ 12.04.2012, 10:04) *
Вам повезло!
Нам в июне сказали работать команды как и большим собакам, с 15м. Потом, когда стало понятно, что с такого расстояния пёс меня неочень хорошо видит, разрешили подойти чуток поближе. Команды сидеть, лежать и стоять Крош выполнил метров с 10, а вот после подзыва обратно на место так далеко бежать отказался. Пришлось сократить расстояние метров до трёх.
Сейчас за зиму малость подраспустился, поэтому частенько стал "включать" слепую и глухую собачку ayayay.gif
Начнем наверстывать упущенное cool.gif Надеюсь, что хотя бы к концу лета всё-таки сдадимся rolleyes.gif

Неправда rolleyes.gif Большие собаки работали с 25 метров!!!
А для миниОКД в правилах РКФ расстояние 15 метров!!!...вы его и работали выступая по миниОКД.
В Новосибирске в 2011 все 4 соревнования по миниОКД были не как для больших собак ( 25 метров), а как в правилах для мини- то есть 15 метров.
И скотчтерьер ( а он ростом как той-терьер в холке) нормально на 15 и даже 25 метров делает и место и комплекс. И стаффбульки у которых голова ( даже у сидячей собаки) тоже ниже колена человека делают нормально и на 15 и даже на 25 метров.
И пинчер из Томска ( которого путали с тоем) также на 15 метров на одних из этих соревнованиях работал.

Проблема в других рабочих качествах и подготовке собаки ( тренированности), а не в росте...

Чтоб бежать на "Место" собака должна быть заинтересована в нем, то есть ждать там еду или любимую игрушку...и главное не зацикливаться на небольшом расстоянии, а хотя бы чередовать 3 метра- 10 метров-15 метров. Иначе собака привыкает бежать только 3 метра и дальше не будет - двигательный стериотип выработается..

Комплекс работать также надо не зацикливаясь на 3-5 метрах, а сажать собаку в лесу на пенек, в городе на возвышение ( лавку, поребрик хоть до роста овчарки ) и приучать собаку работать на 10-15 метрах.
hasa
Лестница на СПАСе и у Белослудцева - это самые высокие и крутые лестницы в городе, а вам надо бы на Гипсовой лестницу пробывать ( ту которую на фестиваль собак привозят).
Насчет комплекса на расстоянии, сажайте повыше ( лучше сначала в лесу на пенек -чтоб если вдруг спрыгнет, то на травку)...хотя у меня мелкая не пытается прыгать ( знает что верну обратно тут же) и тренирую ее на поребриках в городе или на лестницах у зданий в городе.
И сразу расстояние не менее 7 метров делайте ,потом до 15 доведете...ведь он же знает звучание команд rolleyes.gif , если отвернуться от него, и не поворачивая к нему лицо и не шевеля руками стоя спиной к собаке, сказать "Лежать" - он ляжет и т.п.???? Если нет, то команд он не знает, и он смотрит на микрожесты и мимику лица хозяина и конечно не видит ее издалека...
ПесБарбос
Цитата(Magnitka @ 12.04.2012, 10:24) *
И хочу попробовать его в курсинге. Посмотрю, побежит или нет.

ух ты, а где у нас такое blink.gif у меня спорт - бивер довольно успешно баловался курсингом в Москве, с удовольствием бы и у нас сходила
Вжик
если именно рассматривать нормативы испытаний (не соревнований), то "комплекс", "место" и т.д. миники должны делать с 7 метров. Так что можете спокойно идти на испытания!
На соревнованиях с 15 метров.
Тошка, Magnitka, удачи вам на соревнованиях и испытаниях!!!

а это мы сидим и ждем после прогулки, когда же нам помоют лапки:
ПесБарбос
Цитата(Вжик @ 12.04.2012, 13:25) *
если именно рассматривать нормативы испытаний (не соревнований), то "комплекс", "место" и т.д. миники должны делать с 7 метров.

Вжик, опередила меня, тоже смутило меня расстояние, пока смотрела правила, ты уже ответила rolleyes.gif

Цитата
а это мы сидим и ждем после прогулки, когда же нам помоют лапки:

у меня хоть не той, но тоже терьер rolleyes.gif и фотка подобная этой где то была, только у меня собаки в ванной уже сидели, ждали когда их помоют
hasa
По отзывам ( про коврики laugh.gif ) понятно, что служебные качества той-терьеров сильно зависят от погоды....в дождь и при некомфортной для декорации температуре ( ниже +10 и выше +30) той -терьер работать не станет команды с выдержкой на одном месте, укладкой, либо заболеет после.

Стаффбуль у меня такого же шерстного покрова ( как той-терьер, ну может на пару мм подлинней шерсть...) -но собака более мощная и не хрупкая совсем, хоть тоже к группе мини относится ( рост 35-37 см)...но в холод и сырость при ниже +8 +10 тоже очень затрудненна выдержка, собака с трудом может лечь в лужу или в холодную погоду на снег или мокрую траву.

Еще пишут, что есть проблема гипогликемии, так как тойчик весит около 2 кг ...но часто это проблема только в щенячьем возрасте. Но все же, эта проблема не позволяет ограничивать в еде собаку - а это метод наиболее распространненый для дрессировки собак.
Я вот кормлю минисобаку (стаффи) только за работу, она не голодает, но все же у ней есть возможность кушать только за выполнение команд...на прогулке или дома, когда я захочу ее подрессировать.
А у той-терьеров наверное так нельзя и у собаки не может быть нерегулярное питание??? ..
Тошка
Вжик, спасибо!

hasa, на самом деле служебные качества той-терьеров (как впрочем и собак других пород) сильно зависят не от погоды, а от желания и возможностей их хозяев.
Некоторым влом нетолько на занятия ходить, но и просто выгуливать своих собак. Поэтому и придумываются разные откоряки про температуру, домашний выгул, болезненность собак и т.п.

Мы с Крошем почти весь декабрь проходили на занятия по ОКД. Упражнения по выдержке выполнял наравне со всеми. icon_smoke.gif
Бросили ходить т.к. Крош начал прихрамывать (как потом оказалось из-за неудобных тапок) и градус на улице ниже 20 опустился.
Здоровье при этом у моего пса supdup.gif (ттт)
hasa
Цитата(Тошка @ 12.04.2012, 16:14) *
Мы с Крошем почти весь декабрь проходили на занятия по ОКД. Упражнения по выдержке выполнял наравне со всеми. icon_smoke.gif
Бросили ходить т.к. Крош начал прихрамывать (как потом оказалось из-за неудобных тапок) и градус на улице ниже 20 опустился.
Здоровье при этом у моего пса supdup.gif (ттт)

В декабре не было минус 20...только к февралю нынче морозы пришли.
Но в любом случае ниже 0-5 С,и на снегу безответственно ( я так считаю) заниматься на занятиях ОКД для мелких короткошерстных собак....проблемы от тапок- это минимальные возможные проблемы, в основном люди потом начинают лечить артрит, цистит и прочие болезни возникающие от переохлаждения.

Адекватные люди даже со служебными собаками ( овчарками) не занимаются например следовой работой по снежному покрову, потому что собака переохлаждается и потом возникают ( отсроченно, позднее) как проблемы со здоровьем ( легочные заболевания от вынюхивания снежного следа....). так и проблемы с навыком отрабатываемым в экстремальных для собак условиях.

Р.С. Крош выполняет голосовые команды ( Сидеть-стоять-лежать) возле хозяина, неподвижно отвернувшегося и стоящего к нему спиной???
Это знать важно, пока не выясните этот момент, не уходите даже на 7 метров от собаки....
Тошка
а я и не писала, что в декабре было -20 (если внимательно почитать)
и морозы пришли гораздо раньше smile.gif - почти сразу после НГ каникул
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я считаю, что до минус двадцати погода для занятий с моим тоем вполне комфортная и для него и для меня. За моё здоровье и здоровье моей собаки Вам не стоит беспокоиться. Я уж как-нибудь сама с ним разберусь smile.gif
Magnitka
Мы в теплое время года занимались на улице. Правда, понятие "теплое" в нашем климате - относительное. В дождь я лишь одевала Пончи свитерок. Ну а зимой занятия перемещались в зал.
Вжик
hasa, служебные собаки совсем не по этому не занимаются следовой работой на снежном покрове!!!
jok.gif
а в большей степени потому, что снег не держит запахи, а смысл следовой работы заключается как раз именно в том, чтобы собака пронюхивала точный след. Да и собаки очень быстро учатся идти верхним чутьем и глазами (тропа в снегу видна и им), а не нижним (прорабатывая каждый отпечаток), как это необходимо в следовой работе.

Тошка, полностью с Вами согласна! хотя вот наш той ну очень не любит зиму (но туалет у нас всегда только на улице, даже при -35), но она и одежду не любит очень. Поэтому зимой на улицу мы ходим, как на каторгу - типа замерзну и умру молодой и красивой!!! правда до -20 она все-равно гуляет зимой по полтора-два часа, вместе со всеми. А вот этой весной занялась с ней тем, чтобы азарт игры у неё перевешивал некомфорт среды, так что думаю эту проблему решим.
Кстати, узнала про ОКД мини по снарядам - оказывается по правилам испытаний и соревнований снаряды в ОКД делятся на три группы
1. бум и лестница
2. глухой забор и горка
3. легкоатлетический барьер и окоп
и хозяин собаки имеет право сам выбрать те снаряды, которые он будет преодолевать. обязательное условие - чтобы из каждой группы был один снаряд. всего их получается 3.

Так что вы можете просто пойти на бум, и лестницу Вас уже не имеют право заставить преодолевать!
Тошка
А у меня Крош сырость не любит. Если на улице моросит или сыро, он и гуляет-то без удовольствия даже если в комбезе. Иной раз можно подумать глядя на него, что ходит буквально на коготках, чтобы лапы не сильно намокли rolleyes.gif Какие уж тут занятия smile.gif

Вжик, спасибо большое за информацию. Не знала, что можно снаряды выбирать. Отличная новость для меня supdup.gif
hasa
Цитата(Вжик @ 13.04.2012, 3:47) *
а в большей степени потому, что снег не держит запахи, а смысл следовой работы заключается как раз именно в том, чтобы собака пронюхивала точный след. Да и собаки очень быстро учатся идти верхним чутьем и глазами (тропа в снегу видна и им), а не нижним (прорабатывая каждый отпечаток), как это необходимо в следовой работе.

Как раз в большей степени из-за переохлаждения органов дыхания при проработке следа на снежном покрове и не занимаются следовой с ноября по апрель в Сибири и прочих "зимних регионах" ....это говорят проффи, которые готовят собак по ИПО и т.п.
И снег отлично держит запахи, гораздо лучше чем асфальт ( а рабочих собак готовят даже начиная с асфальтового покрытия) и лучше чем травяное покрытие ( которое осложняет обучение тем - что собака привыкает идти на запах растоптанных растений). И на пашне вполне видно отпечатки при должном усердии в прокладке следа )))).

И собаки все разные, некоторые глазами то и не ищут, даже когда есть условия для этого.
Например моя мини-собака ( стаффи) сейчас когда травы нет и местность лысая ))), все равно не ищет зрительно, а пронюхивает внизу ( ну и ловит запахи по ветру иногда опустив голову в пронюхивании) - когда я ей на прогулках даю задания по типу КД ( обыск местности размером 50*50 метров).

Наверное и владельцы той-терьеров могут научить тоя искать обранненые вещички хозяина, для начала свой поводок, потом мелкие предметы типа ключей или телефонов. Моя мини-собака обозначает укладкой найденную вещь.

То есть для начала можно и с кликером, подводить к недалеко положенной на землю вещи и укладывать возле, кликать и сыпать на нее корм. Чтоб потом на расстоянии, когда собака уляжется по команде возле находки- тоже кликнуть сразу, собака поощриться и за пару занятий уже будет знать что делать и без команд будет лежать.


Горошка
Привет всем любителям мини-ОКД от нас с Нюшей! Как здорово что нас становится все больше!
Тошка, вы с Крошем классная команда. Этим летом обязательно все сдадите!!! А лестницу вас никто не будет заставлять бегать, это все же для больших собак. Хотя уверена что при твоем желании, Танюш, Крошик и ее освоит. Приезжай на НОКССовскую площадку, там хорошая лестница, попробуем вместе supdup.gif
Magnitka, а можно поподробнее о любительских соревнованиях в апреле? На какой площадке и по каким правилам? Вдруг мы все таки к вам в гости соберемся, погоду вроде хорошую обещают.
Были у Вас на стадионе Восход, так вот там снаряды для миников совсем не подходят sad.gif
Горошка
По поводу реакции миников на покрытие - это действительно серьезный вопрос. Лично нам эта реакция очень мешает. В том же Томске нас встретило покрытие в виде колючих ледяных ежиков и, хотя мы всю зиму занимались и на снегу и на льду, к такому собака не была готова и стала очень тормозить. В результате съем. Но это не повод расстраиваться, просто надо больше работать. И чаще менять площадки и условия. Все получится!!! supdup.gif
Обидно еще, что почти всегда мини идут первыми на соревнованиях и первыми сталкиваются с этими трудностями. Собакам, выступающим в середине уже проще. Дорожки протоптаны, травка примята, снег утромбован - иди-не хочу rolleyes.gif
Горошка
Magnitka
Спасибо большое за информацию! У меня рабочий скотч-терьер rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тошка
Горошка, привееет!
Спасибо, что веришь в нас! smile.gif Очень уже хочу довести начатое до логического завершения rolleyes.gif
Вы с Нюшей в этом отношении молодчинки! _girl_.gif
На счет лестницы не знаю... Как оказалось, можно и без неё обойтись.
Хотя... Может как-нить летом пересечемся на вашей площадке. Посмотрю что у вас за лестница. Пока они мне доверия не внушают grin.gif

На счет покрытия тоже согласна. Не всегда оно нашей мелочи подходит: то по траве высокой (для них) сайгачить приходится, то на гравии с камня на камень прыгать rolleyes.gif
Но ничего! Мы упорные trud.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
hasa
Цитата(Горошка @ 13.04.2012, 14:34) *
По поводу реакции миников на покрытие - это действительно серьезный вопрос. Лично нам эта реакция очень мешает. В том же Томске нас встретило покрытие в виде колючих ледяных ежиков и, хотя мы всю зиму занимались и на снегу и на льду, к такому собака не была готова и стала очень тормозить. В результате съем. Но это не повод расстраиваться, просто надо больше работать. И чаще менять площадки и условия. Все получится!!! supdup.gif
Обидно еще, что почти всегда мини идут первыми на соревнованиях и первыми сталкиваются с этими трудностями. Собакам, выступающим в середине уже проще. Дорожки протоптаны, травка примята, снег утромбован - иди-не хочу rolleyes.gif

Во-во если уж скотч-терьеру с его богатой юбкой снизу мешает работать дискомфорт от неприятного покрытия. То чего уж про собак с лысым пузом говорить (((.
Это доберман может плюхнуться по команде "Лежать" в холод и ветер прям в лужу....а мелкий малошерстный терьер не будет так, поэтому порода и не служебная ))), и не только из-за размеров, а по восприятию мира.

И я очень рада, что мини ОКД идет вначале, самое лучшее - это первыми выступать!!!! Потому что собака уже через час ожидания в худшем состоянии для работы...ожидание "убивает" работоспособность. Это терьер, ему не надо долго раскачиватся, он как пионер "всегда готов"....но ожидание в тягость.
hasa
Цитата(Тошка @ 13.04.2012, 16:01) *
Посмотрю что у вас за лестница. Пока они мне доверия не внушают grin.gif

А вы разве не видели и не пробывали эту лестницу??? ...она на фестивале собак привозиться на СКА стадион.
Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=JVeJDHW7wx8 , я тоже боялась пускать одну собаку на лестницу, но перед фестивалем 2011 решилась..причем даже видео сняла, собака первый раз одна пошла на лестницу, ранее не ходила одна- так как азартно спускается вниз и может даже сверху спрыгнуть ( 5-8 раз пробывали в других местах на поводке лестницу) .

Но зря боялась, собачка все же соображает что надо аккуратно вниз идти, хотя вот между широкими ступеньками ( есть такие лестницы кое где...) она проваливается - так как мелкого размера.
hasa
Цитата(Горошка @ 13.04.2012, 14:37) *
У меня рабочий скотч-терьер rolleyes.gif

Может все же спортивный ??))) Рабочие собаки - где-то работают ( мелкие собаки например на поиске наркотиков на таможне и т.п.), или получены в результате разведения с учетом рабочих качеств.

Кстати как у вас с поисковой дрессировкой? ...чем-нить увлекаетесь??? У меня минисобака работает по обыску местности "Ищи" ( поиск предметов потерянных), делает выборку чужого запаха "Нюхай" ( выборка ЗКС) и прорабатывает след "След" ( наш родной запах членов семьи и мой, а чужой след ей неинетересен)..то есть три команды на поиск тренируем.

Сегодня и чаще всего тренируем "Ищи", чаще всего прям на прогулке при собаке, но могу и заранее разложить ( потерять) вещички, а потом привести из дома собаку и она найдет их. При собаке теряя вещи- надо обманные движения делать ( чтоб не видела куда вещь кладется) - и все равно вначале собака знает куда примерно бежать и из-за этого не сразу нижним чутьем идет.
Вот так делаю- команда "Ищи" http://www.youtube.com/watch?v=6fGdV2wyW28&feature=youtu.be

ГОО НКГ
Вжик, спасибо за интересную темку!!!
Наш Лель с пребольшим удовольствием работает аджилити и достаточно быстро освоил все снаряды. Сейчас ему 11-й год, когда мы впервые пошли на аджилити ему было 2 года. И на НОКССовской (который РОСТО) площадке, когда клуб был на Крылова, я его пускала на снаряды, и лестницу в т.ч. - работает с пребольшим удовольствием. У него и сейчас вагон энергии, только у меня (к великому моему сожалению) нет свободного времени shy.gif
Тошка
hasa, да уж... самое то в темке про рабочих той-терьеров... blink.gif
Вы ничего не перепутали? Зачем на тут видео вашей собаки grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.