Форум Академгородка, Новосибирск > Хочу с детьми на море!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу с детьми на море!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
Страницы: 1, 2
amarkova
Друзья! Хочу выбраться с детьми (7 лет и 1 год) на море для поднятия иммунитета к школе старшего и просто приятного отдыха. Хочется поехать не на 2 недели, а прямо на месяц-полтора, чтобы как следует отдохнуть и наплюхаться. В Тай не поедем, с мелкой боюсь, питание там и тд. Кто ездил, что посоветуете? Черное? Средиземное? Куда? Лучше, наверное, август?

Кто хочет присоединиться с детишками близкого возраста - буду рада.

Заранее спасибо за советы!
Iron_Butterfly
Езжайте в Черногорию. Там чудесная природа, невысокие цены, почти понятный местный язык и самое чистое море в Европе.
zloybubu
Цитата(Iron_Butterfly @ 06.04.2012, 12:02) *
Езжайте в Черногорию.


+1 за Черногорию (про которую я немного писал тут). Там, правда, отели дорогие, поэтому останавливаться лучше в квартирах - их больше, и качество квартир и их обстановки, зачастую, обеспечивает условия проживания на очень даже высоком уровне. Соответственно, питаться либо самостоятельно, либо в кафешках-ресторанчиках. При длительном сроке проживания это некий плюс даже. Правда, потребуется чуть большая самостоятельность и мобилизованность, что с ребенком возраста 1 года может показаться чуть гемморойней.

Конечно, если хочется, чтобы вообще ничего не делать, а круглые сутки лежать на море, и масимум 50 метров идти на водопой... ну в смысле за едой, то тут отелям Турции что-то сложно противопоставить. В этом плюс Турции при поездке с маленьким ребенком.

Но на мой взгляд, от лежания в одном и том же отеле за месяц-полтора можно от скуки двинуться.

Так что, все зависит от того, что Вам надо от отдыха.

Если полную обездвиженность и комфорт, то Турцию. Ну или Болгарию, но она подороже, и там, как и в Черногории питаться самостоятельно, потому что All Inclusive там мало. А, учитывая, что море там не Средиземное, то Болгарию - скорее в минус (достоинства ленивого отдыха в Турции убрали, море убрали - что осталось?).

Если более интересный и живой отдых - то Черногорию. Только вот в самой Будве я бы не стал останавливаться с маленькими детьми. Чистые пляжи - в других местах, а на вечерний променад можно в Будву и доехать, при желании.

Учитывая, что Turkish Airlines вроде полетели из Толмачей, и у них есть рейсы до Черногории с пересадкой в Стамбуле, по по авиабилетам подобрать что-то вменяемое по цене можно.
Iron_Butterfly
С детьми в Черногории обычно принято в Петроваце отдыхать. Ну, или южнее, в сторону Албании, где пляжи уже, практически, песчанные, если не смущает повышенное количество цыганообразных албанцев и мечетей.
zloybubu
Цитата(Iron_Butterfly @ 06.04.2012, 13:38) *
Ну, или южнее, в сторону Албании, где пляжи уже, практически песчанные


Ну, есть еще песчаный пляж Яз, который между Будвой и Тиватом (правда, там только отель и кэмпинг, нет рядом домов с квартирами). И, кроме того, мы наоборот в последнее время получаем большее удовольствие от мелкой гальки, чем от песка, потому что:
1. После купания не облипаешь мокрым песком, значительно чище, не надо идти выгребать из себя песок под душем, если хочется сразу после пляжа зайти куда-то перекусить
2. Детки играют и с камешками неплохо, конечно куличики из гальки не слепишь, но можно другие сооружения построить
3. Дно на галечных пляжах значительно прозрачней, и смотреть на рыбок и прочих ракушек детям прикольней

Важно, конечно, чтобы галька была не очень крупной, чтобы в воду входить. Впрочем, конечно, многим песок нравится, тогда факт, что надо искать такие пляжи.

В Петроваце был только проездом, заезжали поесть там, поэтому по существу про их пляж сказать мне нечего. Но на мой вкус город, похоже, с большим количеством туристов. Издалека выглядит дажее более людно, чем пляжи Св. Стефана.

Многие европейцы, кстати, очень любят отдыхать северней Котора (Доброта), там вообще не песок, и не галька - там платформы. Тесновато, правда, все это выглядит, но если снять квартиру в домике прямо у моря, со своей платформой, то, наверно, прикольно.
duke2003
Восточное побережье Адриантики тоже посоветую. Начните поиск с города куда Вам проще из НСКа долететь, плюс окрестности легко досигаемые на машине (если решите взять на прокат). В этом районе ищите аппартмент или домик. По мере приближения к морю цена сильно возрастает, при съеме на такой длительный срок, я бы посоветовал за 1-1.5 км от моря искать, цены будут сильно ниже.
БУдут конкретные вопросы - задавайте.
O_S_A
А мне всегда жаль мамочек, которым советуют транзиты с двумя дитями, включая одного ручного...
Особенно если по разным причинам поездка планируется без мужчины...

Потаскались бы с коляской и вещами на троих (на месяц!) по аэропортам, посмотрела бы на ваши счастливые лица.


Я буду не оригинальна и искренне считаю и уверена, что лучший отдых с малышом - это тур с прямым перелетом.

Оптимальный для отдыха как детей, так и мам - им труднее приходится - была и остается Турция.
Относительно других стран не длинный перелет, подберем и хороший заход в море, и отель недорогой, не хуже, чем в Черногории.

Могу посоветовать также побережную Испанию. Выйдет не дороже Черногории.
Прямой перелет из Нска, можно взять апартаменты, продолжительность более 14 ночей придется рассчитывать индивидуально.

В этом году также дешевая Греция, даже июльские туры практически по цене майских. Сытно и тепло. Отели с детскими сервисами не обещаю, но ведь вы и в Черногорию не в 5* едете.

Когда детка подрастет, Черногория будет идеальным вариантом отдыха - но чтобы хотя бы топал рядом сам, не в коляске и не на руках...
RenardArgente
Цитата(O_S_A @ 06.04.2012, 18:39) *
Потаскались бы с коляской и вещами на троих (на месяц!) по аэропортам, посмотрела бы на ваши счастливые лица.

Как показывает практика, количество вещей на месяц не особо отличается от количества вещей на неделю.

Особенно если "расходники" типа детского питания и подгузников на месте покупать по мере необходимости.
zloybubu
Цитата(O_S_A @ 06.04.2012, 17:39) *
Потаскались бы с коляской и вещами на троих (на месяц!) по аэропортам, посмотрела бы на ваши счастливые лица.


Таки катались, с коляской, и вещами на пятерых (это сложнее, чем на троих), лица в порядке. Правда с мужчиной в виде меня, но это едва ли принципиально. Одна пересадка в одном аэропорту - это не фатально, особенно если багаж сдать сразу до места назначения, а коляску взять с собой до трапа. Кстати, т/с не упомянула - сама она поедет, или с мужчиной. Хотя, раз "хочу" в единственном числе, то, видимо, сама.

И выше верное замечание, что не надо пытаться собрать с собой все домашние и гигиеничские принадлежности. Многие вещи за границей стоят значительно дешевле, чем здесь, поэтому их проще там купить, чем тащить на горбу.

Цитата(O_S_A @ 06.04.2012, 17:39) *
В этом году также дешевая Греция, даже июльские туры практически по цене майских.


Ну, Греция понятно почему дешевая, но стоит ли? Очередной виток кризиса, как следствие немного забастовок и уличных беспорядков. Я, конечно, не хочу портить Вам рынок на форуме, но, ИМХО, это несколько рискованная рекомендация.

По Испании рекомендация интересная, но все же - будет ли она не дороже Черногории, при проживании в апартаментах? Ведь Испания как бы по-жизни чуть более дорогая, значит и аренда будет подороже?

И кстати, проживание у частников (в той же Черногории) перед отелями (к примеру, в Турции) предпочтительней, что можно подобрать квартиру с нужной меблировкой и оснащением бытовой техникой. Стирать в автоматической стиральной машине, когда у тебя маленький ребенок, не в пример удобней, чем то, что можно позволить себе в отеле. То же самое относится и к кухонной технике. Но, как я уже говорил, В Ч-рии потребуется чуть больше самостоятельности в планировании и обеспечении.

Впрочем, главное до т/с донести разницу между разными способами отдыха, а она решит, что ей с детьми больше подходит.
amarkova
поеду сама:)

пересадка особо не пугает, но, конечно, было бы удобнее прямой рейс, это вне сомнения. Но это уже дело второе. Основная задача - как можно сильнее и дольше макать детей в крайне полезную соленую воду. За экскурсиями в моей случае гоняться не придется, ибо сами понимаете, тамагочи не дадут нормально оценить. Поэтому остается вариант - просто жить у моря, есть, пить, спать, деткам по максимуму пребывать на воздухе и в водичке.

Сейчас пойду прицениваться к озвученным вариантам!
amarkova
И еще - простите мою безграмотность - нужна ли виза в Черногорию? У мелкой пока нет загранника....
zloybubu
Цитата(amarkova @ 06.04.2012, 21:30) *
И еще - простите мою безграмотность - нужна ли виза в Черногорию? У мелкой пока нет загранника....


Виза не нужна. А младший ребенок вписан в Ваш загранпаспорт? Если нет, или вписан после 1 марта 2010 года, а судя по возрасту, так и есть, то надо будет получать отдельныйтзагранпаспорт на ребенка. См. Разъяснения, к примеру тут. И виза тут ни причем, это правила выезда из РФ.
amarkova
Цитата(zloybubu @ 06.04.2012, 21:47) *
Цитата(amarkova @ 06.04.2012, 21:30) *
И еще - простите мою безграмотность - нужна ли виза в Черногорию? У мелкой пока нет загранника....


Виза не нужна. А младший ребенок вписан в Ваш загранпаспорт? Если нет, или вписан после 1 марта 2010 года, а судя по возрасту, так и есть, то надо будет получать отдельный тзагранпаспорт на ребенка. См. Разъяснения, к примеру тут. И виза тут ни причем, это правила выезда из РФ.


Нет, детеныш не вписан, у меня нового образца паспорт, туда и старший не вписан. Но у старшего свой загранник. Мелкой буду делать срочно...
zloybubu
Цитата(amarkova @ 06.04.2012, 21:55) *
Мелкой буду делать срочно...


Ок, удачи, время еще есть. А купить билеты или путевку можно и не имея еще на руках паспорта.
amarkova
Спасибо!
Предложение присоединиться мамашкам с детьми в силе:)
Rebekka
Цитата(zloybubu @ 06.04.2012, 19:28) *
Цитата(O_S_A @ 06.04.2012, 17:39) *
Потаскались бы с коляской и вещами на троих (на месяц!) по аэропортам, посмотрела бы на ваши счастливые лица.


Таки катались, с коляской, и вещами на пятерых (это сложнее, чем на троих), лица в порядке. Правда с мужчиной в виде меня, но это едва ли принципиально.


Ну что Вы - одному взрослому с маленькими детьми путешествовать намного сложнее, чем двоим взрослым. Ни на минуту нельзя расслабиться и потерять их из виду. А когда взрослых двое - это уже практически отдых, можно и искупаться сходить, и в магазин сбегать и т.п. И в дороге проще, само собой.
Griffon777
Неоспоримое преимущество Черногории - это сочетание прекрасного моря, воздуха сосновых лесов и оптимальной температуры.

К тому же- не нужна виза, и сами можете подыскать себе место для проживания - что удобно.

Несколько фоток из Петроваца:

последняя фотка - балкон в цветах - вот мы снимали прошлым летом в частном мини-отеле номер со всеми удобствами и указанной террассой за 20 евров сутки.
zloybubu
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 0:43) *
Ну что Вы - одному взрослому с маленькими детьми путешествовать намного сложнее, чем двоим взрослым.


Сложнее, это факт, но мой пойнт был в том, что одна пересадка внутри аэропорта погоды не делает.
amarkova
Фотки супер, конечно smile.gif
Iron_Butterfly
Если интересно, то у меня вот тут есть немного о Петроваце, ну и вообще, о Черногории.
zloybubu
Цитата(Griffon777 @ 07.04.2012, 9:09) *
Неоспоримое преимущество Черногории - это сочетание прекрасного моря, воздуха сосновых лесов и оптимальной температуры.


Еще подумалось, что если для просторы жизни, будет выбрана Турция, то по первы двум параметрам вполне проканает Кемер. Тока температура там будет высоковата, а вот море и сосны с горами есть (хотя горы дальше от берега, чем в Ч-рии).
Rebekka
Цитата(zloybubu @ 07.04.2012, 12:37) *
Цитата(Griffon777 @ 07.04.2012, 9:09) *
Неоспоримое преимущество Черногории - это сочетание прекрасного моря, воздуха сосновых лесов и оптимальной температуры.


Еще подумалось, что если для просторы жизни, будет выбрана Турция, то по первы двум параметрам вполне проканает Кемер. Тока температура там будет высоковата, а вот море и сосны с горами есть (хотя горы дальше от берега, чем в Ч-рии).


В Кемере в августе насколько жарко?
zloybubu
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 11:42) *
В Кемере в августе насколько жарко?


Пишут, что 30-42. Мы там были в более прохладном июне, и то мне показалось, что после 11 утра находиться на берегу невозможно, хотя на пляже было полно людей, пытающихся сгореть заживо. В Ч-ии климат более щадящий, все-таки средиземноморье.
Rebekka
Цитата(zloybubu @ 07.04.2012, 12:49) *
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 11:42) *
В Кемере в августе насколько жарко?


Пишут, что 30-42. Мы там были в более прохладном июне, и то мне показалось, что после 11 утра находиться на берегу невозможно, хотя на пляже было полно людей, пытающихся сгореть заживо. В Ч-ии климат более щадящий, все-таки средиземноморье.


Ужас! Я думала, в Турции только июль такой - довелось побывать как-то в Аланье в июле, думала, помру от жары.
H@RIZM@}-8-
Были в Кемере прошлым августом. Мне было хорошо, я люблю погорячее laugh.gif Дочь и муж спасались в воде. До 43 было на солнце.
Rebekka
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 07.04.2012, 12:51) *
Были в Кемере прошлым августом. Мне было хорошо, я люблю погорячее laugh.gif Дочь и муж спасались в воде. До 43 было на солнце.


На солнце и в Н-ске нередко такая температура летом) А вот когда в тени 40 - эт уже тяжеловато.
H@RIZM@}-8-
Ну тут от влажности еще зависит. Вообщем, в августе в Кемере так: выходишь из помещения с кондиционером на улицу, и тебя обдает горячим воздухом как будто в парилку заходишь. Думаю, что малышу тяжело такое будет.
morozov
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 13:04) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 07.04.2012, 12:51) *
Были в Кемере прошлым августом. Мне было хорошо, я люблю погорячее laugh.gif Дочь и муж спасались в воде. До 43 было на солнце.


На солнце и в Н-ске нередко такая температура летом) А вот когда в тени 40 - эт уже тяжеловато.

Как-то в этом Кемере было 45 в тени в 11 утра... Я с удовольствием гулял по Кемеру, когда и тени не было! Но это на любителя.
В районе Кемера или Мармариса есть куча клубных отелей заточенных на отдых с детьми. С услугами нянь.
zloybubu
А в Мармарис разве еще возят? В прошлые пару лет вроде прямых рейсов в Даламан из Новоибирска не было?

Кстати, в Кемере 40 воспринимаются легче, чем в районе Алании, влажность чуть ниже, как мне показалось.
Rebekka
Цитата(zloybubu @ 07.04.2012, 14:14) *
А в Мармарис разве еще возят? В прошлые пару лет вроде прямых рейсов в Даламан из Новоибирска не было?


В мае всего от 22 тыр Мармарис! http://turizm-nsk.ru/sale/novosibirsk_lombok

Интересно, снизится в этом году цена на Турцию?
morozov
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 14:43) *
Цитата(zloybubu @ 07.04.2012, 14:14) *
А в Мармарис разве еще возят? В прошлые пару лет вроде прямых рейсов в Даламан из Новоибирска не было?


В мае всего от 22 тыр Мармарис! http://turizm-nsk.ru/sale/novosibirsk_lombok

Интересно, снизится в этом году цена на Турцию?

Да нету предпосылок для снижения цен. Доходы населения выросли, надо отжать! laugh.gif
ИХМО, на лето подымут.
Barsa
Мое мнение: самостоятельно в Черногорию. Ехать через ТА больше чем на 2-3 недели, по-моему, вообще никуда смысла нет.
Мои знакомые москвичи и питерцы, несколько семей, много лет Черногорию вместо дачи используют, живут по 2-3 месяца, снимают апарты недорогие (одна семья просто купила там недвижимость). Говорят, что это идеальное сочетание благословенного климата, низких цен и приятной атмосферы. В этой моей выборке имеются дети всевозможных возрастов, включая совсем грудных козявок. Все в восторге.
Silvia
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 13:04) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 07.04.2012, 12:51) *
Были в Кемере прошлым августом. Мне было хорошо, я люблю погорячее laugh.gif Дочь и муж спасались в воде. До 43 было на солнце.


На солнце и в Н-ске нередко такая температура летом) А вот когда в тени 40 - эт уже тяжеловато.

неужто речь про Новосиб? laugh.gif
Rebekka
Цитата(Silvia @ 08.04.2012, 17:50) *
Цитата(Rebekka @ 07.04.2012, 13:04) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 07.04.2012, 12:51) *
Были в Кемере прошлым августом. Мне было хорошо, я люблю погорячее laugh.gif Дочь и муж спасались в воде. До 43 было на солнце.


На солнце и в Н-ске нередко такая температура летом) А вот когда в тени 40 - эт уже тяжеловато.

неужто речь про Новосиб? laugh.gif


Ага) несколько дней назад наш заоконный термометр на солнце показывал +30 smile.gif
amarkova
А кто-нибудь ездил дикарями, снимая комнату в Черногории? Порядок цен интересен. При чем, подозреваю, что там примерно так же, как и в Адлере, отсюда смотришь - от 2.т.р. сутки, туда приезжаешь - можно найти за 250 р. сутки...
Поделитесь, кто знает?
O_S_A
Мне кажется, вы зря с Сочи аналогию проводите...
Комната за копейки имеет соответствущие "удобства", боюсь, не во всем подходящие вашему семейному тандему с учетом малыша.
Включая расстояние до моря.

Муж летит на парапланерный курс в Черногорию в конце апреля, цена проживания в апартаментах у берега - 25 евро на человека при размещении вдвоем. Это хороший вариант проживания, причем у них цена снижена с учетом бронирования группы.

Сама буду в Черногории в начале мая. Могу принять наказы, что-где посмотреть, и даже привезти контакты, если заранее попросите.
Хотя вам же сначала с паспортом нужно уладить.
Быстро за деньги можно сделать пятилетний. Новый - никак.

Вдогонку про погоду в Кемере.
Из-за гор в Кемере нет проветривания побережья, и в июле-августе накапливается такая влажность - не каждому нравится. Аланья, Сиде - продуваемые, там даже при той же высокой температуре такой влажности нет, поэтому жара переносится гораздо легче.

Но в Кемере есть Текирова - там горы от берега удалены, нет влажности и плохой переносимости жары и оченьзеленое побережье. Да и многие достопримечательности там почти в пешей доступности. И отелей-общежитий нет. Только хорошие.
Rebekka
В Крыму прекрасный климат. И загранпаспорт туда вроде как не нужен?
amarkova
Цитата(Rebekka @ 08.04.2012, 22:10) *
В Крыму прекрасный климат. И загранпаспорт туда вроде как не нужен?

Знакомые говорят, там очень грязное море...Сама судить не возьмусь, не была.
Griffon777
Цитата(amarkova @ 08.04.2012, 21:36) *
А кто-нибудь ездил дикарями, снимая комнату в Черногории? Порядок цен интересен. При чем, подозреваю, что там примерно так же, как и в Адлере, отсюда смотришь - от 2.т.р. сутки, туда приезжаешь - можно найти за 250 р. сутки...
Поделитесь, кто знает?


вот снимали этим летом за 20 евро в сутки номер в Петроваце - Черногория.

Номер на 3 кровати+ душ+туалет+ терасса с видом на море. Фотки в данной теме уже выкладывал по этому вопросу.

при чем просто сделали: заранее арендовали авто на пару дней - и чтоб взять в аэропорту, ибо таксисты берут за расстояние сравнимое- как из Академа до Бердска- около 50 евро - а машина в сутки стоит 40. так что к нашему прилету- уже была машина- куда покидали сумки -чемоданы, доехали до Петроваца и пока семья уже гуляла по набережной- я быстренько на машине объехал пару улиц и подыскал удобный номер.

там в чем суть: есть собы- есть аппартаменты.
соба- это просто комната, при чем часто вообще без какого-то вида, или с видом на гору- или на стену. Но и стоит 10-20 евро. есть только душ с туалетом.
аппаратменты - это уже номер с мини кухней. что тоже имеет свой резон. ну и номер побольше. и вид уже на море. такой стоит 40-50 евро

мы вот лично остановились на первом варианте- нашли оптимально недорогой, во второй линии.

а вот фотки с аппартаментов где сначала остановились
Griffon777
а это уже фотки номера и вида из него за 20 евро.

это за троих.

вообще то хозяин сказал,что номер стоит 10 евро, мы обрадовались, потом выснилось ---- с человека.

тоже ньюанс- но вот так у черногорцев бывает запросто.

да, не в сезон у них стоит аппартаменты--- гораздо дешевле - хороше если 10 евро.


мой приятель прожил в Петроваце 1,5 года. Снимал аппартаменты из 2х комнат с душем+туалет и терассой за 25 евро в месяц. Правда это круглогодично.
zloybubu
Цитата(amarkova @ 08.04.2012, 22:34) *
Знакомые говорят, там очень грязное море...


Если выбирать между Средиземным и Черным морем, то сравнение будет не в пользу последнего.

По ценам в Черногории - мы снимали (заранее, по интернету) в прошлом году квартиру в Бечичи, порядка 17 евро с человека в сутки в современом свежеотстроенном комплексе со стоянкой за шлагбаумом, с полноценной кухней, стиралкой, полной ванной комнатой, кондиционером, огромным балконом (на котором стоял стол, 4 стула и сушилка для белья), спутниковым ТВ (которое нафиг не надо). Уверен, что можно дешевле, но мне важно было заранее знать уровень комфорта.

Дикарем можно, но с двумя детьми, мне кажется, лучше заранее все организовать, иначе можно немного перенервничать. Ездить осматривать квартиры с годовалым малышом на руках - это перебор, по-моему.

Опять же, я не уверен, будете ли Вы снимать машину, а без машины лучше сразу знать где будете жить, и либо заказать себе туда трансфер, либо прямолинейно доехать из аэропорта на такси.
Barsa
Цитата(amarkova @ 08.04.2012, 22:34) *
Цитата(Rebekka @ 08.04.2012, 22:10) *
В Крыму прекрасный климат. И загранпаспорт туда вроде как не нужен?

Знакомые говорят, там очень грязное море...Сама судить не возьмусь, не была.

Никакого резона Вам ехать на Черное море нет. Дорого, грязно, хамство, нормальный сервис либо отсутствует как явление, либо стоит таких денег, что глаза на лоб лезут.
В Крым ездят из года в год только психи вроде меня, которым там по другим причинам медом намазано.
zloybubu
Цитата(O_S_A @ 08.04.2012, 22:08) *
Быстро за деньги можно сделать пятилетний. Новый - никак.


Есть еще вариант, подловить на сайте УФМС неподтвержденную кем-то очередь на ближайшие дни (хотя шансы не очень великие), записаться в нее, подать документы, и через 30 дней забрать новый паспорт. Также, некоторые говорят, что приходили вживую без предварительной записи, и если кто-то не приходил в назначенное время, просто шли вживую. Хотя, для годовалого ребенка и пятилетний паспорт сойдет, так что если за деньги можно надежно ускорить, то это лучше.
AnnaS
Цитата(Barsa @ 09.04.2012, 13:50) *
Цитата(amarkova @ 08.04.2012, 22:34) *
Цитата(Rebekka @ 08.04.2012, 22:10) *
В Крыму прекрасный климат. И загранпаспорт туда вроде как не нужен?

Знакомые говорят, там очень грязное море...Сама судить не возьмусь, не была.

Никакого резона Вам ехать на Черное море нет. Дорого, грязно, хамство, нормальный сервис либо отсутствует как явление, либо стоит таких денег, что глаза на лоб лезут.
В Крым ездят из года в год только психи вроде меня, которым там по другим причинам медом намазано.

Совершенно согласна про Крым. Дорого, сервис отсутствует. Про море , правда, не могоу сказать , что грязное! НО ЭТО МОЕ САМОЕ ЛЮБИМОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ!!
Климат в Крыму для детей я считаю, что самый подходящий! Вода в море теплая летом. Кстати, в Черногории в том месте, где мы жили( это около Св. Стефана) вода была очень холодная, ключи там что ли под водой.....Взрослым то нормально, а детям не очень!
Barsa
Цитата(AnnaS @ 09.04.2012, 13:36) *
Про море , правда, не могоу сказать , что грязное!

Очень грязное. Все санэпид нормы к концу сезона идут просто нафик. Ситуация катастрофическая в некоторых районах побережья.
zloybubu
Цитата(AnnaS @ 09.04.2012, 13:36) *
Кстати, в Черногории в том месте, где мы жили( это около Св. Стефана) вода была очень холодная


А в каком месяце были? Я помню, в прошлом году приехали к концу июня - была холодная (и не только на Св. Стефане), прошло три дня, и в воде словно включили нагреватель - раз, и теплая, коей и оставалась все остальное время.
Iron_Butterfly
Я в конце мая вполне себе комфортно купался возле Свети Стефана. Теплая вода была.
zloybubu
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.04.2012, 16:51) *
Я в конце мая вполне себе комфортно купался возле Свети Стефана. Теплая вода была.


Интересно было бы понять почему так по-разному получилось.
Barsa
Цитата(zloybubu @ 09.04.2012, 17:50) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.04.2012, 16:51) *
Я в конце мая вполне себе комфортно купался возле Свети Стефана. Теплая вода была.


Интересно было бы понять почему так по-разному получилось.

В том же Крыму много раз случалось сидеть и ждать у моря погоды в самом прямом смысле. На суше жара, народ истекает пОтом, а в море не залезть, температура воды 9 градусей. Длиться это безобразие может много дней, а потом в одну ночь все меняется, и вода становится 21. Течения, говорят.
Griffon777
Цитата(Iron_Butterfly @ 09.04.2012, 16:51) *
Я в конце мая вполне себе комфортно купался возле Свети Стефана. Теплая вода была.


помнится на 20 октября в лесу отдыхали в нашем ботсаду. Причем ночью- так было +32!!!!

но это ж не факт - что так всегда. В Черногории - я как понял - все зависит от ветров, погоды и прилива. Если шторм, плохая погода - то все- даже если +40 - вода просто будет как у нас в конце ноября.


А если штиль и тепло с неделю - да почему бы и нет?

мы вот как -то раз прилетели в Испанию в конце июня. И что вы думаете? вода такая- что пора детей в проруби крестить. Хотя Андалузия, самый юг Испании. Ежедневно +40. Но вдруг - после 6 июля- когда у них аналог нашего Янки -купалы- вдруг вода становиться температуры парного молока!!!!

вот так бывает.

Так что я особо бы не надеялся - что в мае- июне вода в Черногории - теплая. Опыт показывает - что бывает по всякому....




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.