Форум Академгородка, Новосибирск > Куриная похлебка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куриная похлебка
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Kiddo
У меня всегда была проблема с приготовлением куриных грудок. Я даже тему на форуме создавала по этому поводу. Надо признать, до сих пор у меня так и не получается приготовить мягкие и сочные куриные грудки. Я вообще перестала их готовить, чтобы продукты не переводить.
Только один рецепт с использованием этого диетического мяса остался в моем арсенале. Он для меня практически незаменим, всегда выручает меня, когда я не знаю, чем накормить семейство.
В общем, прошу любить и жаловать рецепт куриной похлебки.

Вам потребуется:
Куриное филе - 400-500 грамм (можно больше, можно меньше, по вкусу)
куриный бульон или вода (я делаю на воде, потому что и так достаточно сытно и жирно smile.gif )
кукурузные зерна мороженые - 150 грамм
средняя луковица - 1 шт.
2-3 черешка сельдерея (делала и с корнем сельдерея - не менее вкусно!)
2 крупные картофелины
3-4 веточки петрушки
200 мл. сливок жирностью 20%
1 ч.л. сухого чабера (я иногда использую майоран или орегано, когда чабера нет)
2 ст.л. муки
4 ст.л. растительного масла
соль, свежемолотый черный перец.

1. Куриное филе смазать растительным маслом, посолите, поперчите и положите на противень или в жаропрочную посудину Поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 10 мин. Затем выньте, накройте фольгой и оставьте, пока готовятся овощи. Должно получится не совсем готовое филе, но уже почти.
Kiddo
Лук измельчить, сельдерей нарезать тонкими дольками, картофель средними кубиками. Петрушку измельчить. В кастрюле с толстым дном разогреть оставшееся масло, обжарить на среднем огне лук до мягкости. Туда же добавить сельдерей, обжарить минут 5. Положить картошку, закрыть кастрюлю крышкой и тушить минут 10. Добавьте чабер и петрушку.
Kiddo
Смешайте муку со сливками до однородности (лучше смешивать понемногу с теплыми сливками). Добавьте воду или куриный бульон и тщательно перемешайте. Влейте получившуюся смесь в кастрюлю, доведите до кипения и варите помешивая, чтобы не образовывались комочки минут 7 (пока овощи не станут мягкими.
Куриное филе порежьте так, как вам нравится: мелок или не очень. Добавьте курицу и кукурузу в суп, посолите и поперчите. Варите 5 минут. Подавайте горячим.
rapira
Судя по всему, должно быть вкусно. Попробую в выходные, а то из куриных супов у меня один вариант вечно - с овощами и лапшой. Надоело.
Кукуруза успеет за 5 минут приготовится, вы же ее мороженную добавляете?

Kiddo, а попробуйте как-нибудь (в последний раз рискните!) куриное филе нарезать на длинные кусочки (каждое филе вдоль на 3-4 части) и замариновать в сливках на пару часов или ночь. Утром запанируйте в сухрях (я иногда в сухари тертый Пармезан добавляю) и обжарить. Это совсем другие грудки, Вы не пожалеете.
Kiddo
Цитата(rapira @ 05.04.2012, 16:41) *
Судя по всему, должно быть вкусно. Попробую в выходные, а то из куриных супов у меня один вариант вечно - с овощами и лапшой. Надоело.
Кукуруза успеет за 5 минут приготовится, вы же ее мороженную добавляете?

Kiddo, а попробуйте как-нибудь (в последний раз рискните!) куриное филе нарезать на длинные кусочки (каждое филе вдоль на 3-4 части) и замариновать в сливках на пару часов или ночь. Утром запанируйте в сухрях (я иногда в сухари тертый Пармезан добавляю) и обжарить. Это совсем другие грудки, Вы не пожалеете.


Кукурузу добавляю мороженую, да. Она не сказать, чтобы мягкая получается, похрустывает слегка. В принципе, если есть сомнения, можно пораньше добавить или подольше варить.

Обязательно попробую приготовить грудки по вашему рецепту (тоже на выходных smile.gif )
Kiddo
Цитата(rapira @ 05.04.2012, 16:41) *
Kiddo, а попробуйте как-нибудь (в последний раз рискните!) куриное филе нарезать на длинные кусочки (каждое филе вдоль на 3-4 части) и замариновать в сливках на пару часов или ночь. Утром запанируйте в сухрях (я иногда в сухари тертый Пармезан добавляю) и обжарить. Это совсем другие грудки, Вы не пожалеете.

Я приготовила грудки по Вашем рецепту. И правда не пожалела. Точнее, конечно, пожалела... и сильно, потому что сделала это достаточно поздно вечером и вопреки правилам поела и не могла остановиться! grin.gif Очень вкусно!
Спасибо за рецепт!
rapira
Цитата(Kiddo @ 09.04.2012, 1:41) *
Цитата(rapira @ 05.04.2012, 16:41) *
Kiddo, а попробуйте как-нибудь (в последний раз рискните!) куриное филе нарезать на длинные кусочки (каждое филе вдоль на 3-4 части) и замариновать в сливках на пару часов или ночь. Утром запанируйте в сухрях (я иногда в сухари тертый Пармезан добавляю) и обжарить. Это совсем другие грудки, Вы не пожалеете.

Я приготовила грудки по Вашем рецепту. И правда не пожалела. Точнее, конечно, пожалела... и сильно, потому что сделала это достаточно поздно вечером и вопреки правилам поела и не могла остановиться! grin.gif Очень вкусно!
Спасибо за рецепт!

Ну очень рада smile.gif Моя свекровь тоже "открыла" для себя такой способ приготовления, обучила всех подружек, вот так "яйца курицу учат" smile.gif
А я, сорри, не смогла приготовить похлебку. В субботу ходила на вегетерианские кулинарыне курсы, так что в воскресенье у меня была вегетерианская уха (ну как же по горячим следам не приготовить?). Жду вот следующих выходных smile.gif
Rebekka
Цитата(rapira @ 05.04.2012, 20:41) *
Kiddo, а попробуйте как-нибудь (в последний раз рискните!) куриное филе нарезать на длинные кусочки (каждое филе вдоль на 3-4 части) и замариновать в сливках на пару часов или ночь. Утром запанируйте в сухрях (я иногда в сухари тертый Пармезан добавляю) и обжарить. Это совсем другие грудки, Вы не пожалеете.


Рапира, по Вашей наводке замочила я чуть отбитое куриное филе (грудку) в молоке на 2 часа, потом посолила, обваляла в сухарях и обжарила. На кусочки даже не резала. Ну просто восторг получился! Сочное и нежное мясо, буквально таяло во рту.
Спасибо smile.gif
Mariya_S
Кстати говоря, делаю супы из кролика. Более наваристо получается, чем курица, так как суповую курицу очень сложно найти хорошую, и как мне кажется намного вкуснее/полезнее. Только кролик должен быть не китайский:) Посмотрите в магазинах производителя, есть фермерские.
Kiddo
Цитата(Mariya_S @ 30.05.2012, 12:46) *
Кстати говоря, делаю супы из кролика. Более наваристо получается, чем курица, так как суповую курицу очень сложно найти хорошую, и как мне кажется намного вкуснее/полезнее. Только кролик должен быть не китайский:) Посмотрите в магазинах производителя, есть фермерские.

Я тоже в общем и целом предпочитаю кролика, но эта похлебка дюже хороша с грудками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.