Форум Академгородка, Новосибирск > Постоянные обрывы связи, интернет на Пирогова
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постоянные обрывы связи, интернет на Пирогова
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Локальные сети
Sergej70
Доброго всем времени суток!

Последние полгода качество связи у меня сильно ухудшилось: постоянные обрывы связи (5-10 мин. работы, потом все на неопределенное время), помогает отключение и подключение сети, но не всегда связь при этом восстанавливается. При обрыве появляется желтый треугольник с восклицательным знаком в нем на значке "сеть", иногда вообще ничего не появляется. Провайдер у меня ХоумНет (сейчас МТС), звонки в поддержку не дают ничего: говорят, модернизацию сети, мол, провели проблем быть не должно. Поэтому вопрос: с чем таккая катавасия может быть связана? Внешние причины (провайдер, сети-коммуникации), или в компьютере проблемы искать надо? В этих делах (интернет) я, к сожалению, понимаю не много, поспособствуйте кто-нибудь понятным советом или, может быть, посоветуйте куда обратиться, где нормальные специалисты есть, чтобы с проблемой такой помочь.
Интересно узнать также, как у других пользователей с интернетом от МТС на Пирогова (сам живу в доме 28.)? Подключают ли к сети другие провайдеры Пирогова, или только МТС с НГУ?
Спасибо!
Teisman
Подтверждаю, есть такие проблемы, интернет хреновый и время от времени подвисает. Раздумываю над другим провайдером.
Ilyar
МТС- домашний интернет, Демакова, 8, те же самые проблемы. Звонил в техподдержку, говорят модернизация оборудования, замена серверов, прокладка новых линий... Подумываю уйти к другому провайдеру, клиентам до их модернизации "до лампочки"! Надо чтобы интернет был стабильный круглый год...
djonny
К сожалению, Первая миля в последнее время тоже не может похвастаться стабильной связью — регулярные обрывы по 20-40 секунд 2-3 раза в час (Демакова 9). Казалось бы, мелочь, но достаточно, что бы по нескольку раз в час вылетать из он-лайн игры, из мультиконференции в Скайпе, или перезапускать скачивание/заливку больших файлов на ресурсах, не поддерживающих докачивание... Смены тарифов от "серебра" до "платины" не помогли.
Проблеме этой не день и не месяц даже, а минимум пол-года как, остался лишь один выход — менять провайдера. Господа из Первой мили, вам не нужны клиенты и деньги? или вы просто устали работать?
Sikkens
Живу в ВЗ, от "первой мили" слава богу избавился, 3 года ЭГ, доволен как слон, за все время перебои в связи случались не больше пары раз, при том кратковременно и с уведомлением о проблеме по смс. А сменил провайдера именно по причине увлеченности мморпг, пинги были невыносимы, порядка 250-300мс, сейчас до того же сервера средний пинг 60мс, кто играет в онлайн игры, тот понимает значение качественного соединения.

p.s. Не сочтите за рекламу, исключительно личные наблюдения. Еще проблемы были с маршрутизатором, пользовался D-Link(ом) - кикало из игры примерно раз в час, в итоге приобрел Zyxel и проблема исчезла.
djonny
С пингами-то всё в порядке, тут претензий к АО нет, и ширину канала они держат согласно тарифу (ну почти держат, не суть).



А обрывы досаждают — понятно, что они означают для игрока в том же ВоВ или ВоТ... с июня последую вашему примеру, надоело, ей богу...

P.S. Обрывы всегда между провайдером (Первая миля) и внешней сетью, т.е. в части "Сеть — Интернет" на картинке, но мне-то как конечному пользователю вопрос "кто виноват" без разницы huh.gif

Sikkens
Вы маршрутизатор не используете? Часто виновником является именно он, хотя это довольно легко диагностируется. Да, кстати у меня к вам просьба, выберите в том же тесте сервер Москвы, интересно посмотреть результат.
djonny

Санкт-Петербург smile.gif
Пока писал ответ, опять был обрыв на 23 секунды. Так вот и живём. А маршрутизатора нет.
Sikkens
Ясно, спасибо, результат с Питером у меня примерно такой же, а вот Новосибирск.
djonny

А с Москвой совсем грустно... придётся прощаться с Первой милей. Даже 2 боя в ВоТ не отъездил, опять выбросило.
Sikkens
С Москвой тоже печаль, единственное пинг хороший. Я свой IP на картинке замазал.
djonny
Ещё один слитый бой (только что) в ВоТ, спасибо АО...
Ну я свой IP мазать не стану, уже сделал заявку в ЭГ, завтра подключат. Благодарю за наводку на хорошего провайдера smile.gif
Sikkens
Ровных пингов и игровых побед ) Пойду тоже прилипну в свою игрушку.
Alkash
Цитата(djonny @ 28.05.2013, 8:31) *
Ещё один слитый бой (только что) в ВоТ, спасибо АО...
Ну я свой IP мазать не стану, уже сделал заявку в ЭГ, завтра подключат. Благодарю за наводку на хорошего провайдера smile.gif


Похоже есть смысл уходить за вами в скором времени smile.gif

Невозможно смотреть потоковое видео с twitch.tv в районе с 18 вечера до 00 ночи. То есть в принципе в самый прайм-тайм. Именно тогда я дома, именно тогда смотрю там интересующие меня трансляции. Фризит ужасно, даже на качестве 480p, это просто провал. Даже обидно от того, что я лишь плачу за красивую циферку в 50мб, а получаю шиш.

В это время я не могу нормально качать музыку с интернета, треки весом в 18-20 мегабайт отлетающие в дневное время за 3-4 секунды, скачиваются теперь по 30-40 секунд. Прямые футбольные трансляции через sopcast в HD качестве - о таких вещах я уже вообще забыл.

Такая некрасивая картинка наблюдается на протяжении всего не так давно начавшегося 2013-го года.

По телефону звонить - рекомендации одинаковые: почистить компьютер от вирусов; переткнуть туда-обратно сетевой шнур...

Идти ругаться в офис, добиваться адекватных объяснений? Честно говоря не хочется, не чувствую хоть какого-то проявления внимания к моим проблемам со стороны провайдера, даже минимального.

P.S. Очень мне нравится милая тема - Косяки от "Первой мили". Посты в ней только прибавляются, а как было 2-3 месяца назад 23 страницы, так и остаётся. Мои сообщения там не появлялись даже в последнее время. Очень такая хитрая премодерация или что? Зашёл на форум СИБСЕТЕЙ, там люди жаловались на что-то, смотрю администрация вовсю им отвечает. Спрашивает про положительную динамику, помогает даже в итоге чем-то. Здесь что? Всё подтирается и умалчивается что ли? Грустно, верил всегда в Академ.Орг, до поры до времени.
djonny
Цитата(Alkash @ 02.06.2013, 20:16) *
Даже обидно от того, что я лишь плачу за красивую циферку в 50мб, а получаю шиш.
.....
Идти ругаться в офис, добиваться адекватных объяснений? Честно говоря не хочется, не чувствую хоть какого-то проявления внимания к моим проблемам со стороны провайдера, даже минимального.

P.S. Очень мне нравится милая тема - Косяки от "Первой мили". Посты в ней только прибавляются, а как было 2-3 месяца назад 23 страницы, так и остаётся. Мои сообщения там не появлялись даже в последнее время. Очень такая хитрая премодерация или что? Зашёл на форум СИБСЕТЕЙ, там люди жаловались на что-то, смотрю администрация вовсю им отвечает. Спрашивает про положительную динамику, помогает даже в итоге чем-то. Здесь что? Всё подтирается и умалчивается что ли? Грустно, верил всегда в Академ.Орг, до поры до времени.

Подтирается и премодерируется, словно это кого-то может убедить в том, что у ПМ всё хорошо, и проблем нет... Вот сегодняшняя картиночка с тарифного плана Платина, 50 мегабит — комментрарии излишни.
Не поиграть толком в он-лайне, ни скачать что-либо, не говоря уж об он-лайн просмотрах... а абонентку взымают без зазрения совести как за полновесные 50 мегабит.



:::
Ну допустим не очень показательно тестировать канал в один поток. Но раз уж Вы вспомнили про Speedtest, то вот мои результаты (DL: 100 Mbps, UL: 55 Mbps):
djonny
А что станет объективным показателем, по-вашему?
Кст, сегодняшний результат — это, напомню, тариф Платина, 50 мегабит в секунду.

Eyeless Watcher
Цитата(djonny @ 13.06.2013, 11:40) *
А что станет объективным показателем, по-вашему?

Торренты, очевидно. С хорошим запасом сидов.
djonny
При чем тут торренты, если провайдер выдаёт ширину канала в десять раз меньшую, чем заявлено в тарифном плане? Да и задачность Сети у меня несколько иная — он-лайн игры, мультисессии в Скайпе и т.д., требующие непрерывной быстрой связи...
Eyeless Watcher
Цитата(djonny @ 13.06.2013, 13:33) *
При чем тут торренты, если провайдер выдаёт ширину канала в десять раз меньшую, чем заявлено в тарифном плане? Да и задачность Сети у меня несколько иная — он-лайн игры, мультисессии в Скайпе и т.д., требующие непрерывной быстрой связи...

Это не провайдер не выдает, а приложение (или вторая сторона) неспособно утилизировать имеющееся. Торренты, как правило, способны.
Ваша личная "задачность" никого не волнует, в документах, которые вы подписывали, есть конкретные циферки того, что вам гарантируется. Если оно не устраивает, голосование ногами и кошельком - ваш выбор. Правда я сильно сомневаюсь, что хоть один провайдер пропишет в договоре "непрерывную быструю связь" за пределами собственной сети.
djonny
*рассмеялся — само собой, не пропишет, но что тогда, по-вашему, означают циферки 50 мб/с в тарифном плане? И кого из абонентов должны волновать причины того, что пинги до всех серверов WoT или WoW составляют до 200 мс, а скорость приёма/передачи данных в десять и более раз ниже, чем заявлено в обязательствах провайдера?
К слову, та же Техподдержка АО использует SpeedTest как средство определения качества связи, не вижу повода сомневаться в достоверности приведённых выше цифр...
P.S. Справедливости ради добавлю, что в данный момент всё восстановлено до приемлимых значений, но вот надолго ли...
Eyeless Watcher
Цитата(djonny @ 13.06.2013, 14:04) *
*рассмеялся — само собой, не пропишет, но что тогда, по-вашему, означают циферки 50 мб/с в тарифном плане? И кого из абонентов должны волновать причины того, что пинги до всех серверов WoT или WoW составляют до 200 мс, а скорость приёма/передачи данных в десять и более раз ниже, чем заявлено в обязательствах провайдера?
К слову, та же Техподдержка АО использует SpeedTest как средство определения качества связи, не вижу повода сомневаться в достоверности приведённых выше цифр...
P.S. Справедливости ради добавлю, что в данный момент всё восстановлено до приемлимых значений, но вот надолго ли...

Циферки означают предел, больше которого вы точно не получите. В обязательствах оператора нет скорости приёма-передачи вне сети. Техподдержка может пользоваться чем угодно, на обязательства оператора это не влияет. Кстати, тот факт, что speedtest может показывать что угодно, уже отмечался где-то здесь же представителем абонслужбы морга.
:::
Цитата(Eyeless Watcher @ 13.06.2013, 12:58) *
Цитата(djonny @ 13.06.2013, 11:40) *
А что станет объективным показателем, по-вашему?

Торренты, очевидно. С хорошим запасом сидов.

Именно, ведь в таком случае влияние локальных заторов в сетях (с удалённой стороны) нивелируется, поскольку сидов много, и если кто-то чересчур тормозной, то торрент-клиент просто переключается на другого (более подходящего по скорости). Только тут надо учесть, чтобы не было локальных пиров, иначе тест будет не честным. rolleyes.gif
djonny
Кто про Фому, кто про Ерёму... biggrin.gif
Нахрен мне эти торренты... повторюсь — заходишь в он-лайн игру, тот же WoT или WoW, серверов у них десятки, и тебе везде рисуют пинг 200+, наряду с вылетами из-за разрывов соединения и "покадровой съёмке" в процессе игры, т.к. скорость передачи данных ниже плинтуса (2-3 мб/с). Та же ерунда со Скайпом.
И провайдер тут ни-при-чём, да? ayayay.gif
:::
Цитата(djonny @ 14.06.2013, 7:28) *
Кто про Фому, кто про Ерёму... biggrin.gif
Нахрен мне эти торренты... повторюсь — заходишь в он-лайн игру, тот же WoT или WoW, серверов у них десятки, и тебе везде рисуют пинг 200+, наряду с вылетами из-за разрывов соединения и "покадровой съёмке" в процессе игры, т.к. скорость передачи данных ниже плинтуса (2-3 мб/с). Та же ерунда со Скайпом.
И провайдер тут ни-при-чём, да? ayayay.gif

Скорее всего в Вашем локальном сегменте какие-то проблемы (перегружено оборудование).
Покажите трассировку и статистику пинга для www.ru.
Alkash
Тоже не совсем понял причём тут торренты (то есть я понимаю, что вы всё правильно пишете, но не силён во взаимосвязи). Да у меня с торрентами всё прекрасно. Пользовался раньше uTorrent 1.8.1 (новые версии ужасно функционируют). Сейчас вернулся к старому доброму Free Download Manager. Вроде позиционируется как простой загрузчик, но протоколы bittorrent поддерживает. Что позволяет за месяц раздавать на нужных мне ресурсах каждый раз по 1 террабайту.

Да, он пашет 24/7 как проклятый и не заметно, чтобы он приостанавливался даже с 18 до 00 часов.

НО! Вернёмся к моим проблемам насущным, описанным ранее.

1) twitch.tv - ежесуточно примерно с 18 до 00 часов невозможен просмотр трансляций даже в качестве 480p. Фризы, зависания, несмотрибельно. В остальное время наслаждаюсь HD картинкой и на 1080+.

2) beatport.com - ежесуточно в тот же временной интервал замедлена предпрослушка платного контента. То есть я не просто включаю отрывок трека и слушаю его, а жду пока серая wave полосочка пробежится по чёрной и трек можно включать. В остальное время наслаждаюсь прослушкой в режиме online, без вынужденных пауз из серии - "поальттабаюсь" пока по новостным лентам или ещё где-нибудь, пока кусок трека загружается.

3) zippyshare.com - ежесуточно в тот же временной интервал замедлена предпрослушка загруженных туда музыкальных треков. Для меня это основной ресурс, на который выгружают большинство бесплатного контента с избранных музыкальных сайтов. Чтобы сначала прослушать трек, а потом его скачать, необходимо снова ожидание. В остальное время наслаждаюсь прослушкой в режиме online. Скачивание трека 15-20 мегабайт - дело 3-5 секунд.

4) sopcast - ежесуточно в тот же временной интервал невозможен просмотр любого из HD или даже не HD каналов. Очень полезная программа для меня, смотрю большую часть еврофутбола именно с её помощью. В остальное время HD каналы летают, как в небе журавли.

5) Heroes of Newerth - online moba игра. Сервера EU (европейские), пинг до них всегда постоянен - 110-140. Это очень играбельно, даже более чем. Но не в тот же временной интервал... В это время фризы, микродисконнекты, подвисания игры, delay 1-2 секунды. Совершенно неиграбельно. В остальное время всё идёт плавно и красиво.

Список могу продолжать и продолжать, но это самые такие основные мультимедийно-развлекательные ресурсы, на которых очень болезненно сказывается ситуация с сетью в последние месяцы.
djonny
Цитата(::: @ 14.06.2013, 13:08) *
Скорее всего в Вашем локальном сегменте какие-то проблемы (перегружено оборудование).
Покажите трассировку и статистику пинга для www.ru.

Увы, это всё, что удалось получить...

:::
Так, а локальные узлы пингуются (хотя судя по неудачной трассировки понятно, что нет)? Что у Вас с файрволлом? Настройки сетевого адаптера не крутили? Наружу выходите через домашний маршрутизатор?
Покажите-ка лучше рез-тат ipconfig /all и пинг локал-хоста (127.1).
djonny
Признаюсь, для меня лично всё это тёмный лес, без просветов и проблесков smile.gif
Просто хотелось бы узнать, кто или что виновато в такой отвратительной связи на 50мб канале... может быть, я напрасно на АО качу бочку, он белый и пушистый (на что хотелось бы надеяться), а я — баран? Хотя простому юзеру это и простительно, не его дело знать все тонкости соединений и конфигураций...
З.Ы. Никакие настройки не крутил, брандмауэр включен (всё по умолчанию), маршрутизатор... вопрос простой, а в тупик ставит )) судя по всему, его нет, кабель из распределительного щитка к компьютеру без промежуточных устройств идёт.



:::
Ну так пропингуйте шлюз (10.198.16.1), а следом какой-нибудь внешний узел (например, www.ru).
djonny
Пинг шлюза — Общий сбой, как на позапрошлом скрине.
:::
Цитата(djonny @ 16.06.2013, 17:37) *
Пинг шлюза — Общий сбой, как на позапрошлом скрине.

Пробуем сбросить настройки:
Код
netsh int ipv4 reset
netsh winsock reset

Какое защитное ПО стоит (антивирус, брандмауэр, антитроян и т.д.)? Есть ли приложения, которые на низком уроне подключаются к сетевому стеку?
По-хорошему бы поглазеть на список запущенных процессов и загруженных драйверов. Удобно сгенерировать список с помощью Anvir TaskManager.
Я бы на Вашем месте поковырялся в настройках брандмауэра в первую очередь, скорее всего он режет ICMP пакеты (знаю один такой гнусный, в котором это по умолчанию - Outpost firewall).
В Speedtest т.н. ping делается через HTTP-запросы, так что там всё работает как надо.
Sikkens
:::, линканите пожалуйста результаты теста от speedtest, только с серваком Москвы, по умолчанию вроде билайн там. Интересует сравнение ваших результатов с моим провайдером, заранее спасибо.
p.s. Скрин даже не обязательно, достаточно цифр.
:::
Цитата(Sikkens @ 16.06.2013, 19:32) *
:::, линканите пожалуйста результаты теста от speedtest, только с серваком Москвы, по умолчанию вроде билайн там. Интересует сравнение ваших результатов с моим провайдером, заранее спасибо.
p.s. Скрин даже не обязательно, достаточно цифр.

А причём тут сервер в Москве? Вы хоть представляете, через сколько промежуточных узлом идёт пакеты? Тут уже всё дело в магистральном провайдере, но никак не в наших локальных.
Не знаю, кто там по умолчанию, я выбрал Rostelecom, рез-тат (Ping: 55 ms, DL: 80 Mbps, UL: 9 Mbps).
Гы, с Beeline ваще умора: (Ping: 100 ms, DL: 0.7 Mbps, UL: 1.7 Mbps). post-174-1189177443.gif Думаю, комментарии излишне, кто виноват, что делать и куда деть этот Speedtest.
А вот интересно, Steedtest случайным образом выбирает целевой сервер и в зависимости от диапазона WAN IP? icon_smoke.gif
Sikkens
Спасибо за результат, у меня точно такие же данные по билайну, +-100кбит/с но дело в том что там порой и до 50 "метров" дело доходит.
С Ростелекомом следующее: http://www.speedtest.net/result/2777050184.png Тариф 50мбит.
Eyeless Watcher
Цитата(Sikkens @ 16.06.2013, 19:51) *
Спасибо за результат, у меня точно такие же данные по билайну, +-100кбит/с но дело в том что там порой и до 50 "метров" дело доходит.

Вопрос только в том, кому и зачем может понадобиться этот самый сервер.
А то так еще можно какую-нибудь Японию вспомнить, до которой мы вкруг шарика через Европу и Америку ходим.
Sikkens
Дело в том, что иногда скорость соединения с тем самым билайном максимальна в соответствии с тарифом, вот мне и стало интересно, виновен ли провайдер или же проблемы так сказать по пути следования. Тоже самое бывает с некоторыми серверами моей игры, неделю все хорошо, а потом бах и пинг под 500 вместо обычных 60-90мс.
:::
Цитата(Sikkens @ 16.06.2013, 19:58) *
Дело в том, что иногда скорость соединения с тем самым билайном максимальна в соответствии с тарифом, вот мне и стало интересно, виновен ли провайдер или же проблемы так сказать по пути следования. Тоже самое бывает с некоторыми серверами моей игры, неделю все хорошо, а потом бах и пинг под 500 вместо обычных 60-90мс.

Ну видите же, что локальный провайдер не причём, замес на удалённой стороне (или в промежуточных сетях).
Sikkens
Я понял, поэтому и благодарен за информацию.
djonny
Цитата(::: @ 16.06.2013, 19:06) *
Ну видите же, что локальный провайдер не причём, замес на удалённой стороне (или в промежуточных сетях).

СтОило сменить пресловутого локального провайдера на Новотелеком — и тут же все проблемы исчезли, в т.ч. и так называемые "замесы на удалённых сторонах", и "в промежуточных сетях": ни обрывов, ни лагов, ни потерь пакетов... и, к слову, на тарифе 60 мегабит "Новотелеком" не стесняется выдавать фактически под сотню. При этом дешевле, чем у теперь уже бывшей моей Первой мили.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.