Форум Академгородка, Новосибирск > К вопросу о филологах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К вопросу о филологах
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Bayer
почитывая сайт ВАК, наткнулся на такую вот прелесть - анонс защиты кандидатской по филологии на тему "Элитарная языковая личность в профессиональном дискурсе"

http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/details/70223

Автореферат доставил неимоверно, рекомендую)) Вот пара выдержек оттуда:

"Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически обосновано употребление терминов элитарная языко-вая личность, элитарная языковая личность филолога-классика.
2. Впервые в качестве самостоятельного объекта лингвистического ис-следования избрано понятие элитарная языковая личность филолога-классикаЭ

"Положения, выносимые на защиту:
1. Языковая личность может быть охарактеризована с точки зрения порождаемых ею дискурсов. Существенным, репрезентирующим язы-ковую личность, является дискурс, производимый в условиях осуще-ствления ею основной коммуникативной роли – профессиональной деятельности, дискурсивные характеристики которой рассматривают-ся как сущностное свойство языковой личности.
2. В сфере профессиональной деятельности филолог-классик, в лице преподавателя латинского языка и ученого в области классической филологии, представленный в работе в качестве репрезентанта педа-гогического и научного дискурса, выступает как элитарная языковая личность или личность, стремящаяся к элитарному типу речевой культуры. Элитарная языковая личность порождает в сфере профес-сиональной деятельности элитарный профессиональный дискурс; профессиональная сфера деятельности, в свою очередь, обусловливает приобретение черт элитарности в профессиональном дискурсе языко-вой личности.
3. В качестве дискурсивных доминант элитарной языковой личности выступают высокий уровень культуры, достижение говорящим ком-муникативных задач, соблюдение литературных, стилевых и этиче-ских норм, стремление к постоянному речевому совершенствованию и коммуникативной ответственности.
4. Научный дискурс элитарной языковой личности филолога-классика в устной и письменной формах характеризуется такими ка-чествами, как целесообразность, логичность, аргументированность, порождение конденсированно плотного или «рыхлого» текста, содер-жащего авторское Я, уплотнение содержания за счет наличия импли-цитной информации, академичность, стремление к сохранению усто-явшихся норм речи, речевой педантизм, высокая эксплицитно выра-женная эмоциональность речи, яркий индивидуальный стиль, уваже-ние личности другого.
5. Педагогический дискурс элитарной языковой личности филолога-классика в устной и письменной формах характеризуется такими ка-чествами, как целесообразность, информативность, ясность структу-ры, аргументированность, наличие интересных фактов и конкретизи-рующих иллюстраций, доступность содержания для понимания и ус-воения, использование приемов диалогизации, эмоциональность вы-сказывания, обращение к опыту адресата, использование этикетных формул, умение снять напряжение, толерантность"

Впрочем, сие лучше читать целиком smile.gif


Kochevnik
Бред какой laugh.gif
Bayer
Цитата(Kochevnik @ 03.04.2012, 14:23) *
Бред какой laugh.gif

Не бред, а криатифф элитарной языковой личности))))
Kochevnik
Цитата(Bayer @ 03.04.2012, 14:25) *
Цитата(Kochevnik @ 03.04.2012, 14:23) *
Бред какой laugh.gif

Не бред, а криатифф элитарной языковой личности))))

В последнем пункте "умение снять напряжение" доставило. Элитарные личности - они такие, на все руки мастера - и "рыхлый" дискурс представить, и напряжение снять.
Смородина
А по-моему, весьма изящно. Вместо "я граммар-наци" говоришь "я элитарная языковая личность".
Bayer
Цитата(Kochevnik @ 03.04.2012, 14:27) *
В последнем пункте "умение снять напряжение" доставило

"Ржевский, молча-а-а-ать!!!"))))

Меня больше восхитила, ткскзть, основная идея диссера, насколько о ней можно судить по автореферату. Суть-то простая - "все п*****сы, филологии - Д`Артаньяны, а вот как вторые взаимодействуют с первыми")))
Bayer
Цитата(Смородина @ 03.04.2012, 14:30) *
А по-моему, весьма изящно. Вместо "я граммар-наци" говоришь "я элитарная языковая личность".

По этому поводу Хармс вспоминаеццо)))
Смородина
Не, ну мем же готовый. Таких людей надо ценить.
Kochevnik
Цитата(Смородина @ 03.04.2012, 14:30) *
А по-моему, весьма изящно. Вместо "я граммар-наци" говоришь "я элитарная языковая личность".

Точно! А это на всех филологов распространяется или только на филологов-классиков, интересно?
Bayer
Цитата(Смородина @ 03.04.2012, 14:32) *
Не, ну мем же готовый. Таких людей надо ценить.

Форсед мем ценой в еще одного быдлокандидата. Будь соискатель мужского пола - в армию однозначно, а так...на кухню grin.gif
alex2000
Цитата(Bayer @ 03.04.2012, 21:59) *
а так...на кухню grin.gif

Ни в коем случае! Иначе дискурсивную доминанту вместо котлеты на ужин поимеете.
Смородина
Идея, вообще говоря, здравая; насчет воплощения неясно, я по ссылке не ходила.
дед Пахом
Цитата(Смородина @ 03.04.2012, 23:27) *
Идея, вообще говоря, здравая; насчет воплощения неясно, я по ссылке не ходила.

... но мнение имею! (с) biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.