Форум Академгородка, Новосибирск > Мастер и Маргарита (книга)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастер и Маргарита (книга)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Layout
аналогично теме про Фрейда, прошу модераторов не переносить в литературу. Т.к. автор далек от литературы, да и в этом произведении видит отличия от обычной литературы в нелучшую сторону.

Речь о книге т.к. телевизора своего нет, а в гостях смотрю другие жанры.

Большинство, которое, как всегда, право, утверждает что это книга -- шедевр, который можно читать снова и снова и нелья не любить. Я вообще к литературе и искусству прохладен, но это произведение по-моему похоже на какой-то ужасный сон с кучей противных и сверхъестественных сцен. Как это можно любить, я не понимаю. До читал до конца из вредности. Попытки читать снова привели к тем же результатам. Может это от какой-то пропаганды свыше идет? Типа ты крутой интеллигент, если тебе это понравилось. Ведь перед много раз перед прочтением эта пропаганда всех касалась.., да и после прочтения.

Встречался с аналогичным своему мнению единожды. Есть ли такие НЕ фанаты этого образца культуры на форуме? Любопытно.
Jessi
В Литературу smile.gif
грызианка
QUOTE (Kambodja @ Jan 12 2006, 16:01)
Шедевр.

однозначно rolleyes.gif я вот действительно не понимаю, как его можно не любить smile.gif но..о вкусах не спорят.
ШкОдА
Первый раз читала книгу, задолго до всеобщего сумашествия, не знакомившись с трудами критиков. И на меня она действительно произвела глубокое впечатление. Впервые задумалась о том кто есть Бог. smile.gif
milk
я не читал.. и не смотрел.. много кто советовал.. лень..
little lady
Книга оч хорошая!прочитала тока из-за названия (мну Маргарита зовут)!но книга оч сильно понравилась!там вообще все перекликается
milk
QUOTE (little lady @ Jan 12 2006, 16:23)
Книга оч хорошая!прочитала тока из-за названия (мну Маргарита зовут)!но книга оч сильно понравилась!там вообще все перекликается

спасибо... буду знать.... может и дойдут руки smile.gif
La mela
Это вопрос личных пристрастий. Книга может быть какой угодно гениальной, но не нравиться лично вам, ничего ненормального в этом нет. Я сама "Мастера..." не люблю, решительно предпочитаю "Белую гвардию". wink.gif

А вот "прохладность" к искусству и литературе вообще... Повод задуматься.
Danil
Отличная книжка smile.gif
Milana
QUOTE (Kambodja @ Jan 12 2006, 16:01)
Шедевр.

недоработанный правда
little lady
QUOTE (milk @ Jan 12 2006, 16:24)
QUOTE (little lady @ Jan 12 2006, 16:23)
Книга оч хорошая!прочитала тока из-за названия (мну Маргарита зовут)!но книга оч сильно понравилась!там вообще все перекликается

спасибо... буду знать.... может и дойдут руки smile.gif

всегда пожалуйста wink.gif
okka
не читалъ
Vlass
"Мастер" - жемчужина, чёрная и редкая. В ней всё хорошо. Я до сих пор удивляюсь, как ТАКАЯ книга могла быть написана в ТАКОЕ время? Без этого шедевра литературный мир ХХ века был бы на-а-много скуднее... love12.gif
baatt
Ну не знаю...я как то вообще не слышал ни о какой подобной пропаганде перед прочтением этой книги и тем не менее считаю, что это шедевр!
gutterboy
Текст гениальный. Если бы Булгаков написал только его, он явно был бы необъяснимым гением. Остальные книги помогают объяснить.
ElaSTiC
QUOTE (milk @ Jan 12 2006, 16:20)
я не читал.. и не смотрел.. много кто советовал.. лень..

нигде и никогда этого не говори, ладно я тебя не знаю лично, но теперь знаю, что ты _censored_.gif, но другие не знают =))
ElaSTiC
QUOTE (gutterboy @ Jan 12 2006, 16:46)
Текст гениальный. Если бы Булгаков написла только его, он явно был бы необъяснимым гением. Остальные книги помогают объяснить.

Булгаков - гений стопудово!
ШкОдА
QUOTE
решительно предпочитаю "Белую гвардию".

Моя любимая тоже rolleyes.gif
Kat`
Layout, а приведите пример "противной" сцены? ;) просим!
Виконт
Ага, раньше из фэнтези и почитать-то нечего было кроме этой книги grin.gif
Layout
QUOTE (ШкОдА @ Jan 12 2006, 16:19)
Первый раз читала книгу, задолго до всеобщего сумашествия, не знакомившись с трудами критиков. И на меня она действительно произвела глубокое впечатление. Впервые задумалась о том кто есть Бог. smile.gif

Причем здесь труды критиков, которые читают единицы. Я же говорю о пропаганде типа сообщений в этой ветке (типа вашего, например) от человека к человеку, причем примерно вот с таким пафосом. Массовая реклама если и была, то когда то давно до моего рождения. Но это ж реклама не для "избранных". Кстати, раз уж появилось всеообщее сумашествие, то возможно пройдет "избранное" и меня это радует.
_123_
неплохо
местами занудно а в целом весьма занятно
ШкОдА
Перечитала еще раз свое сообщение. В каком месте пафос? blink.gif
Layout
QUOTE (little lady @ Jan 12 2006, 16:23)
прочитала тока из-за названия

думаю что врете, вы прочитали, т.к. вполне определенные уважаемые люди вам сказали, что книга очень серьезная, для тех, кто понимает и т.п.
Kat`
Мне "Мастер и Маргарита"-книга нравится. Она иронична, там легкий волшебный сюжет. Про ершалаимские главы молчу, я про Москву и "вне времени". Когда я была маленькой, мне нравилась свободная красивая Маргарита. Мне нравилась Гелла-вамп. Просто как герои. Я хотела быть похожей на них немного. Я знаю многих, кто Булгакова не любит, и это произведение в частности. Сериал слава богу, что вы не смотрели, потому что это безобразие имхо.
Layout
QUOTE (ШкОдА @ Jan 12 2006, 17:04)
Перечитала еще раз свое сообщение. В каком месте пафос? blink.gif

Простите, вот если мне приснился кошмар, который заставил задуматься о боге. Если я свой сон подробно опишу, так, что тот, кто вникнет, тоже будет задумываться о боге. Он может прокомментировать мое произведение двумя способами:

1.Чертовщина
2.Заставляет задуматься о боге

Оба комментария искренние и об одном и том же, второй с пафосом.
Смородина
QUOTE (Виконт @ Jan 12 2006, 16:57)
Ага, раньше из фэнтези и почитать-то нечего было кроме этой книги grin.gif

А "Вий"? fear.gif
Shati
QUOTE (ElaSTiC @ Jan 12 2006, 16:47)
QUOTE (gutterboy @ Jan 12 2006, 16:46)
Текст гениальный. Если бы Булгаков написла только его, он явно был бы необъяснимым гением. Остальные книги помогают объяснить.

Булгаков - гений стопудово!

Да, действительно. Мне и Собачье сердце понравилось.
Layout
QUOTE (Kat` @ Jan 12 2006, 16:57)
Layout, а приведите пример "противной" сцены? ;) просим!

Приведу, обязательно, не помню ж я их. Но не сегодня. Вспоминаются только какие-то коты-оборотни и деньги которые впревращаются в другую бумагу. Это точно глюки.
Nigra
QUOTE (Layout @ Jan 12 2006, 15:36)
но это произведение по-моему похоже на какой-то ужасный сон с кучей противных и сверхъестественных сцен.

вот где-то в этом месте, наверное, собака и порылась smile.gif . Какое еще произведение вам кажется похожим на сон? smile.gif И чем плохо, то что оно похоже не сон?
Goblin (MVP)
читал - в принципе понравилось smile.gif
ШкОдА
Блин..
Layout, в свое время получила крепкое атеистическое воспитание и люди верующие в Бога для меня были, что для динозавров первые млекопитающие biggrin.gif
Булгаковские Воланд и Иешуа заставили меня пересмотреть вопрос существования Бога вообще.
Какой тут пафос? Разве что само слово Бог..
Жизнь это - просто жизнь. smile.gif
kama
не скажу что я в восторге от этой книги sleep.gif
Kat`
QUOTE (Layout @ Jan 12 2006, 17:14)
Вспоминаются только какие-то коты-оборотни и деньги которые впревращаются в другую бумагу. Это точно глюки.

мм... а что в этом противного? ;)
salamandRA
я полностью согласна с автором этой темы. книга-бред полнейший. пыталась дочитать до конца, но сил не хватило дурость читать всякую. angry.gif
HiOr
Что мне особенно нравится, так это с каждым прочтением, отстоящим от предыдущего года на два-три, меняется восприятие книги. По другому выглядят образы, переосмысливаются ценности. Например, когда читал в школе, страшно не нравились главы про Понтия Пилата. Сейчас понимаешь, что это главное в книге.
why not? :)
QUOTE (ШкОдА @ Jan 12 2006, 16:19)
Первый раз читала книгу, задолго до всеобщего сумашествия, не знакомившись с трудами критиков. И на меня она действительно произвела глубокое впечатление. Впервые задумалась о том кто есть Бог. smile.gif

похожая ситуация)

книга действительно просто шедевр, много раз перечитывала
очень, очень её люблю)

кстати, несотря на присутствие её в школьной программе, всё равно раньше её прочитала
потому что было интересно
"Преступление и наказание" Достоевского также
эти две книги мне просто самой хотелось прочитать
AmbassadorKosh
А помойму Вы провокатор батенька... Ну не нравится Вам книга, ну не читайте... Мне вот "Преступление и наказание" не нравится, ну не могу я им наслаждатся как некоторые... Но с другой стороны я наслаждаюсь чтением Булгакова, Вересаева, Стругацких ("Отягощенные Злом" ставлю на одну полку с "Мастером и Маргаритой"). И наслаждение это имеет много общего с тем, которое я получаю слушая хорошую музыку, вкушая грамотно приготовленную пищу, беседуя с умным человеком...
И если понять все это ответ на Ваш вопрос, на Ваше удивление, приходит сам собою: просто людей которые любят кислое, меньше чем тех которые любят сладкое. Но ведь и те и другие, согласитесь, имеют право на существование?
У этой проблемы есть правда и другая сторона, причем весьма печальная... Есть люди которые получают удовольствие от прочтения книг, которые и книгами то назвать сложно... Ну например эти маленькие книжицы аляповатых бумажных обложках с названиями а-ля "Месть кровавого Мясника"... И то же самое с музыкой, едой и питьем.
Таким образом мы приходим к классическому парадоксу. С одной стороны о вкусах не спорят, с другой определенные виды "вкусов" говорят о моральном разложении и деградации общества. Да-с проблема...
Можно конечно сказать "И вообще все это бумагомарание от лукавого. Гуманитарии бесполезны. Огнем и мечом! и т.д. и т.п, и проч.". И я так и делаю обычно... Но! Должно же существовать и другое решение. Ведь сами гумманитарии всегда говорят что оно есть...
Виконт
QUOTE (Смородина @ Jan 12 2006, 17:10)
QUOTE (Виконт @ Jan 12 2006, 16:57)
Ага, раньше из фэнтези и почитать-то нечего было кроме этой книги   grin.gif

А "Вий"? fear.gif

Ну да, ещё "Вечера на хуторе близ Диканьки" можно вспомнить, но то всё хохлятсякий колорит, сказка, а не фэнтези. А вот чтобы так, в мегаполисе, с размахом, с эпическими героями - больше не было книг... rolleyes.gif
Layout
QUOTE (salamandRA @ Jan 12 2006, 17:35)
я полностью согласна с автором этой темы. книга-бред полнейший. пыталась дочитать до конца, но сил не хватило дурость читать всякую. angry.gif

Мозг не отморожен пока.
ACTION_man
Прочитал не до конца, забросил на половине, но думаю,как появится время, бязательно дочитаю..
MaReNa
Мне нравится. И считаю, что те, кому это сейчас не нравится, просто не поняли всю суть. Но может если они возьмут читать её чуть позже, то у них появится другое мнение. wink.gif
Кстати, кто не читал, но смотрел, могу сказать, что в фильме они некоторые моменты упустили.
`Katelin`
Сейчас как раз читаю smile.gif
Безусловно книга гениальная, никак не меньше rolleyes.gif Если сравнить с литературой, норму которой надо прочитать на протяжении школы, "Мастер и Маргарита" там не указывается, хотя, посравнению с этими книгами, людей не надо заставлять, чтоб её прочитали unsure.gif
Silvia
QUOTE (Layout @ Jan 12 2006, 16:36)
аналогично теме про Фрейда, прошу модераторов не переносить в литературу. Т.к. автор далек от литературы, да и в этом произведении видит отличия от обычной литературы в нелучшую сторону.

Речь о книге т.к. телевизора своего нет, а в гостях смотрю другие жанры.

Большинство, которое, как всегда, право, утверждает что это книга -- шедевр, который можно читать снова и снова и нелья не любить. Я вообще к литературе и искусству прохладен, но это произведение по-моему похоже на какой-то ужасный сон с кучей противных и сверхъестественных сцен. Как это можно любить, я не понимаю. До читал до конца из вредности. Попытки читать снова привели к тем же результатам. Может это от какой-то пропаганды свыше идет? Типа ты крутой интеллигент, если тебе это понравилось. Ведь перед много раз перед прочтением эта пропаганда всех касалась.., да и после прочтения.

Встречался с аналогичным своему мнению единожды. Есть ли такие НЕ фанаты этого образца культуры на форуме? Любопытно.

Испытываю чувства подобные Вашим в отношении "Лолиты" Набокова. Вот уж где мерзость.
А "Мастер и Маргарита" очень нравится smile.gif
Nobody
Интересно...
Если кто-то не понимает векторную алгебру, мы говорим - ну, не можешь ты понимать такие вещи... так ты устроен...
А если кто-то не понимает "Мастер и Маргарита", мы говорим - о вкусах не спорят...
{JOY}
Единственная книга из школьной программы которую я прочла от начала и до конца. Ниодной странички не пропустила.
artemis
QUOTE (Layout @ Jan 12 2006, 16:36)
Любопытно.

Понравилось, хотя неприятные моменты есть, согласна.
Высмеиваются нежелание думать, чванство, короче, людские грешки..
C@sH
Вы меня конечно можете призерать,но эту книгу сколько раз читал не разу не понял,а фильм вообще не о том.
Gribshic
QUOTE (Nobody @ Mar 27 2007, 20:01)
Интересно...
Если кто-то не понимает векторную алгебру, мы говорим - ну, не можешь ты понимать такие вещи... так ты устроен...
А если кто-то не понимает "Мастер и Маргарита", мы говорим - о вкусах не спорят...

Просто к "Мастеру и Маргарите" имеет отношение куда больше людей, чем, например, к векторной алгебре.
Layout
QUOTE (Silvia @ Mar 27 2007, 19:00)
Испытываю чувства подобные Вашим в отношении "Лолиты" Набокова. Вот уж где мерзость.

Почитать что ли? Вряд ли себя заставлю. Судя по двум фильмам -- тема пе-лии не раскрыта, то есть раскрыта не правильно. А читать плохо относящися к реальности фантазии на такую важную и приятную тему -- ну его, зачем себе настроение портить.

А критиковать подобный жанр могуть не дать, ссылаясь на призыв к нарушению законодательсва. Так что топик "Лолита" мне создать не дадут -- вот, так, подумав, решил нечитать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.