Форум Академгородка, Новосибирск > Вигна (разновидность стручковой фасоли)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вигна (разновидность стручковой фасоли)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Михаил Квакин
Уважаемые дачники и неудачники, заинтересовал такой вот вкусный и очень урожайный овощ. Много раз видел его на рынках в Китае. В интернет нашел, что многие его успешно выращивают и в наших климатических условиях. но НЕ МОГУ НАЙТИ СЕМЕНА....
Если кто видел - подскажите в личку пожалуйста - где продаются семена...
"Вигна – вид овощного растения, принадлежащего к семейству бобовых. В Китае вигна очень популярна и уважаема как вкусное и целебное растение. Внешне вигна очень похожа на фасоль.

Спаржевые формы вигны, выведенные китайским народом за столетия её возделывания, приобрели особое значение. Спаржевая Вигна, что звучит по-китайски как “гонду”, прославилась у нас как «спаржевая фасоль» с особо длинными плодами. Длина лопаток вигны (лопаткой называется створка боба с семенами) доходит до 1 метра.
Хотя вигна - это не совсем фасоль, но в обиходе этот термин прижился, поэтому в дальнейшем будем называть вигну фасолью.
Спаржевая – это означает, что молодые лопатки у вигны безволокнистые, нежные и очень вкусные. "

"
Matylda
В ботсаду, в лаборатории пищевых растений должна быть.
albiv
Видела недавно то ли на Академической, 19, то ли в новом магазине для садоводов на Морском, напротив "Золотой рощи". И в прошлом году покупала семена, так что в садоводческих магазинах они бывают.
Михаил Квакин
Бывают. И продавцы говорят. А сейчас не могу найти ((
Кстати, как Ваш урожай вигны в прошлом году?
Helga
Покупала в феврале в ботсаду. Именно вигну.
drotik
Зайдите в садоводческий магазин на углу Морского проспекта и ул. Золотодолинской и там спросите - если сейчас нет в продаже, то привезут под заказ.
Михаил Квакин
Всем спасибо. Нашел семена 2-х сортов.
sveta,barnaul
Я в прошлом году покупала семена вигны,кажется производитель был "Аэлита".Посадила в мае как обычную спаржевую фасоль.Урожая не было.Так и ушло всё под снег.Наверное нужно садить через рассаду. Удачи!
drotik
Говорят, что вигну нужно садить в теплице - теплолюбивая она.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.