Форум Академгородка, Новосибирск > Подскажите, пожалуйста
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите, пожалуйста
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Rotonda
Видела уже тут вопросы от "чайников", вот вам еще один, друзья)
Моим родителям отдали аквариум круглый, небольшой, не знаю точно объем, думаю, что примерно 25-30 литров. Там живут гупешки, 2 сомика и улитки. Так вот, мама уже замучилась, вода мутнеет постоянно и пахнет болотом каким-то, она периодически меняет часть воды (полностью боится, что для рыб плохо будет), думали сначала, что корма много сыпем, стали меньше кормить, сделали кормушки. А еще на сренках постоянно появляется коричневатый налет. Подскажите, как с этим можно бороться, желательно не покупая никаких фильтров.
Victor
рыб отдать. воду вылить. посадить туда кактус!

без фильтрации никак sad.gif про растения и грунт же не было в условии задачи данных.
Rotonda
Да, грунт есть, растения мало, но тоже.. а какой тогда фильтр лучше взять для такого маленького аквариума? А еще можно ну совсем тупой вопрос)) У нас есть штука, которая воздух подает в аквариум, это не фильтр?))))
Я просто помню, у меня в детстве когда-то стоял аквариум, маленький, без фильтра, но вода там всегда была прозрачная, хотя я ее меняла раз в пол года, только грязь со дна периодически собирала..
Victor
почитайте тогда про запуск аквариума. может быть каких-то специальных купить пузырьков чудных с биокультурой. на круглый аквариум сложно фильтр найти подходящий. в любом случае внутренний там будет болтаться всё время. но хоть так.

либо тогда подмены и механическая чистка.

хотя я сам только недавно смог воду очистить. но там помог мощный внешний фильтр в добавок к простому внутреннему.

http://prepod2000.kulichki.net/item_230.html
noname83
Либо отдайте рыб,либо заведите не-круглый аквариум небольшого объёма.Вы же являетесь пользователем интернета?Вот там ответы на Ваши вопросы можно найти.
LowSol
Мой креветочник 15 литров функционировал без фильтрации, без аэрации.
Население состояло из примерно 50 вишен разного калибра и нескольких неонов.
Конечно был засажен растениями достаточно плотно, освещение 18 Вт и СО2.
Вполне стабильная система.

Фильтр? А нужен ли? Может добавить что-нибудь быстрорастущего?
А что за сомики?
Ну а круглая форма - это на любителя, точнее как было сказано выше для кактуса...
Victor
Цитата(LowSol @ 28.03.2012, 22:15) *
Мой креветочник 15 литров функционировал без фильтрации, без аэрации.
Население состояло из примерно 50 вишен разного калибра и нескольких неонов.
Конечно был засажен растениями достаточно плотно, освещение 18 Вт и СО2.
Вполне стабильная система.

Фильтр? А нужен ли? Может добавить что-нибудь быстрорастущего?
А что за сомики?
Ну а круглая форма - это на любителя, точнее как было сказано выше для кактуса...


Плотно засажен растениями и со2 и освещение. Плюс вишни довольно простые в содержании. Ну и не факт, что им было там супер хорошо. Всё же это вряд ли рецепт для топикстартера.
Oleg 54
Цитата(Rotonda @ 28.03.2012, 10:55) *
Видела уже тут вопросы от "чайников", вот вам еще один, друзья)
Моим родителям отдали аквариум круглый, небольшой, не знаю точно объем, думаю, что примерно 25-30 литров. Там живут гупешки, 2 сомика и улитки. Так вот, мама уже замучилась, вода мутнеет постоянно и пахнет болотом каким-то, она периодически меняет часть воды (полностью боится, что для рыб плохо будет), думали сначала, что корма много сыпем, стали меньше кормить, сделали кормушки. А еще на сренках постоянно появляется коричневатый налет. Подскажите, как с этим можно бороться, желательно не покупая никаких фильтров.

Набейте аквариум растениями, для начала роголистником или любыми какие найдете и попробуйте вобше не кормить хотя бы неделю. За рыб не волнуйтесь недельная голодовка им только на пользу пойдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.