Форум Академгородка, Новосибирск > Нужна помощь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Страницы: 1, 2
Bars87
Имеется аквариум 100х25х40 см. С момента запуска прошло чуть больше недели. Начал задумываться - кого бы туда поселить? Главное требование - не должны есть растения smile.gif Пока на ум приходит только большая стая неонов... Может кто чего-нибудь интересного посоветует? rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
koop
Страный вопрос. Вам какие рыбы нравятся тех и запускайте. Только не переборщите с перенаселением. И которые траву не едят )

Лично я бы запустил 5 меченосцев и 3-5 крабчатых или солнечных сомика.
Bars87
Цитата(koop @ 27.03.2012, 0:19) *
Страный вопрос. Вам какие рыбы нравятся тех и запускайте. Только не переборщите с перенаселением. И которые траву не едят )

Лично я бы запустил 5 меченосцев и 3-5 крабчатых или солнечных сомика.

Вопрос действительно странный, но проблема в том, что я не знаю, какие рыбы мне нравятся biggrin.gif В том плане, что я мало каких рыб держал...
Живородящих точно не хочу (для них есть отдельный аквариум)...
Да и считаю, что с 5 меченосцами и 5 сомиками (которые, кстати, краПчатые) аквариум совсем пустым будет казаться...
SixFourteen
Цитата(Bars87 @ 26.03.2012, 22:10) *
Начал задумываться - кого бы туда поселить?

А чего вы от аквариума хотите-то? Чтобы в глазах рябило от стаи яркой мелочи, или, наоборот, чтоб можно было помедитировать на довольную морду сома меж камнями, или ....?
koop
Цитата(Bars87 @ 26.03.2012, 23:42) *
Цитата(koop @ 27.03.2012, 0:19) *
Страный вопрос. Вам какие рыбы нравятся тех и запускайте. Только не переборщите с перенаселением. И которые траву не едят )

Лично я бы запустил 5 меченосцев и 3-5 крабчатых или солнечных сомика.

Вопрос действительно странный, но проблема в том, что я не знаю, какие рыбы мне нравятся biggrin.gif В том плане, что я мало каких рыб держал...
Живородящих точно не хочу (для них есть отдельный аквариум)...
Да и считаю, что с 5 меченосцами и 5 сомиками (которые, кстати, краПчатые) аквариум совсем пустым будет казаться...


Не будет он пустым казатся. У меня сейчас 8 меченосцев в 350 литрах и 3 краПчатыx сомика. Так они такие здоровые выросли и всё растут и растут. Я думаю ешё 3 сома докупить и нормально.
Большинство людей любит перенаселять аквариумы. И поэтому рыбы мелкие растут.
koop
Барбусов запуусти стаю . тоже прикольно будет смотрется
Oleg 54
Цитата(Bars87 @ 26.03.2012, 21:10) *
Пока на ум приходит только большая стая неонов... Может кто чего-нибудь интересного посоветует?

Неоны не будут держаться стаей, разбредутся по всему объему и как правильно сказал SixFourteen будет рябить в глазах, если хотите стаю заведите родостомусов как основную рыбу и от зелени они сильно отвлекать не будут.
Victor
Вообще в 100 литров мелочи много всякой можно запустить. Вам то что или кто нравится?
Bars87
Пока склоняюсь к куче мелочи, желательно стайной... Лучше даже 2-3 стаи разных рыб... Ростодомусы подойдут, сколько их можно взять? Штук 20 нормально будет? В каком слое воды они обычно держатся? Сомиков крапчатых тоже стайку хочу, штук 10 наверное... Еще барбусы суматранские нравяться, но как они себя поведут по отношению к траве и другим рыбам? Какие еще мелкие рыбы держатся стаей?
Victor
суматранские не тронут траву. но и это не очень то и мелкая рыба. еще тогда посмотрите барбусов шуберта или зеленых.
сейчас модно галактик держать в аквариумах. вполне неприхотливая и плодящаяся рыбеха.
SixFourteen
Цитата(Victor @ 27.03.2012, 13:06) *
суматранские не тронут траву.

Попахивает нездоровым оптимизмом smile.gif
SixFourteen
Цитата(Victor @ 27.03.2012, 13:06) *
еще тогда посмотрите барбусов шуберта или зеленых.

Только сначала на их максимальные размеры посмотрите.
SixFourteen
Цитата(Bars87 @ 27.03.2012, 12:45) *
Пока склоняюсь к куче мелочи, желательно стайной...

Данио типа рерио/альболинеатуса, мелкие барбусы типа вишневых и/или пятиполосых, на дно карликовых боций стайку или акантов. Как завершающий штрих пару чего-нить лабиринтового (типа лялиусов). Будет "Азия".
Bars87
Цитата
сейчас модно галактик держать в аквариумах. вполне неприхотливая и плодящаяся рыбеха.

Интересный вариант smile.gif Только, насколько я понимаю, не из дешевых, да и найти еще надо...
Цитата
Данио типа рерио/альболинеатуса

Данио рерио у меня были, даже разводил их когда-то smile.gif Не помню, чтобы они стаей держались, да и не хочется их почему-то...
Цитата
мелкие барбусы типа вишневых и/или пятиполосых

Вишневые нравятся, их наверное возьму smile.gif
Цитата
на дно карликовых боций стайку или акантов

Про карликовых боций почитал - понравились, скорее всего тоже буду брать smile.gif
А аканты - это акантофтальмус? Выглядят интересно, но судя по описаниям постоянно прячутся, так что не интересны...
Цитата
Как завершающий штрих пару чего-нить лабиринтового (типа лялиусов).

Лялиусы нравятся... А кого еще можно (вместо них)? Для жемчужных гурами места маловато будет?
koop
У меня когда барбусы были и неоны. И те и те стаей держились. Было штук по 5. Щас сомы крапчатые тоже стайкой плавают.
Stilyaga
Посмотри вильчатохвостая синеглазка, на форуме Новосибирского клуба аквариумистов заказ формируют.
gor_one
Цитата(Bars87 @ 27.03.2012, 18:40) *
Цитата
сейчас модно галактик держать в аквариумах. вполне неприхотливая и плодящаяся рыбеха.

Интересный вариант smile.gif Только, насколько я понимаю, не из дешевых, да и найти еще надо...

По секрету, в акватропике есть
Bars87
Цитата
Посмотри вильчатохвостая синеглазка, на форуме Новосибирского клуба аквариумистов заказ формируют.

Посмотрю...
Цитата
По секрету, в акватропике есть

Есть, по 100 р/шт smile.gif Они же мелкие совсем, в стаю штук 20 точно надо - совсем не бюджетно получается, учитывая что кроме них еще рыбы нужны...
Victor
покупаете самок и самцов по несколько штук, формируете подходящие для нереста условия и ждете увеличения поголовья. если хотите сразу толпу, тогда дорого получается, согласен.
Victor
Цитата(SixFourteen @ 27.03.2012, 13:10) *
Цитата(Victor @ 27.03.2012, 13:06) *
еще тогда посмотрите барбусов шуберта или зеленых.

Только сначала на их максимальные размеры посмотрите.


это я к тому писал, что если уж суматранских брать в расчет, то можно и этих посмотреть, они примерно одинаковы по размерам и у нас можно найти, но по окраске совсем другие. хотя я в целом не считаю их (всех этих барбусов) небольшими.
Dagobert
Почему-то никто не предлагает кандидатуру барбуса Олиголеписа, странно.
Bars87
Барбусов олиголеписа посмотрел, не понравились...
Пока остановился примерно на таком составе: барбусы вишневые, карликовые боции, родостомусы, пара лялиусов. Осталось с количеством определится - кого сколько можно (нужно)? Все эти рыбы в продаже есть или кого-то заказывать придется?
Victor
Цитата(Dagobert @ 28.03.2012, 10:12) *
Почему-то никто не предлагает кандидатуру барбуса Олиголеписа, странно.


я раньше, когда по магазинам часто шарился очень редко его встречал. всего один раз удалось купить.


вообще проще было бы конечно Вам пройтись по магазинам, на птичку съездить, и выбрать тех, которые нравятся.
Bars87
Вид рыбы в магазине и дома в аквариуме иногда очень сильно отличается... На птичку сегодня заходил (знаю что среди недели выбора нет, просто мимо проезжал) - никого из моего списка не обнаружил, барбусы были только огненные, скалярии (для них мой аквариум тесноват будет), данио, пецилии, меченосцы - их не хочу... В 2 магазина заехал - выбор больше, но опять же никого из списка не было...
Victor
а в интернете-книгах кто-нибудь понравился?
Bars87
Цитата(Victor @ 28.03.2012, 13:13) *
а в интернете-книгах кто-нибудь понравился?

Так я вроде уже опрелелился:
Цитата(Bars87 @ 28.03.2012, 11:47) *
Пока остановился примерно на таком составе: барбусы вишневые, карликовые боции, родостомусы, пара лялиусов.

Теперь пытаюсь выяснить, все ли эти рыбы бывают в продаже или кого-то придется заменять/где-то заказывать...
Dagobert
Цитата(Victor @ 28.03.2012, 11:27) *
я раньше, когда по магазинам часто шарился очень редко его встречал. всего один раз удалось купить.

Периодически, по мере подращивания, хоть и не часто, бывают на Птичке у Володи. Местное разведение. У него беру. Мне они очень нравятся.
Victor
б. олиголепис: мне тоже нравилась рыбеха, была всего одна правда.
Dagobert
Могу узнать, когда вынесет следующую партию. Может, еще кому интересно. Рыба редкая для нашего города.
Bars87
Вишневых барбусов нашел в зообуме, но там их совсем мало, штук 5-7, не больше... На ленинском рынке должны быть? И сколько штук лучше брать? 10 мало будет?
Родостомусов тоже там видел, что-то они мне не понравились, решил заменить на кардиналов. И тоже вопрос по количеству - сколько брать? Стайка из 20 штук нормально смотреться будет?
И карликовых боций кто-нибудь видел в продаже в городе? Их думаю штук 6-8 взять...
Oleg 54
У Родостомусов прелесть не в окраске, а в том как они держат стаю, а из тех кто остался в вашем списке стая не получится, если только не посадить крупную рыбину, чтоб всех строила.
Bars87
А кроме родостомусов стаю больше никто не держит?
Oleg 54
Из красивых я ни кого не знаю, а так еще вроде Тайерия хорошо стаю держит.
Bars87
А Тайерия бывает у нас в продаже?
Dagobert
Вишневые барбусы на птичке бывают часто, тайерии вроде были среди прочих харацин в одном садке, но не уверен, не интересовался ими. Карликовые боции мне не попадались, но я и хожу туда не каждые выходные, надо спрашивать у продавцов.
Bars87
Объехал 8 зоомагазинов, вишневые барбусы были только в одном, но очень мало. Родостомусы есть в двух магазинах, посмотрел еще раз - может и их все-таки возьму smile.gif В магазинах стоят 76-80 р, на птичке дешевле должны быть? Карликовых боций, тайерий и лялиусов ни в одном магазине пока не нашел...
Ну и по количеству пока никто ничего не подсказал - кого сколько брать?
gor_one
Посмотрите в сторону Hyphessobrycon serpae, Rasbora heteromorpha, Megalamphodus sweglesi, Nannostomus, Thayeria boehlkei. А почему не устроил алый барбус? Также можно взять одесского или огненного. Длинная ветка
Bars87
Алый барбус размерами не устраивает, аквариум всего 25 см в ширину... Вишневый вроде самый мелкий smile.gif Вопрос к тем, кто родостомусов держал - они траву не едят? Все-таки к ним пока склоняюсь...
Dagobert
Цитата(Bars87 @ 29.03.2012, 12:01) *
Ну и по количеству пока никто ничего не подсказал - кого сколько брать?

Учитывая малые размеры рыб, я бы остановился на общем количестве 25-30 (максимум), а кого-сколько-Вам решать. Кто больше радует глаз-того и больше. Я бы при таком выборе рыб, взял 5 боций,(кстати, Мраморные Боции вполне годятся к рассмотрению-подвижная, веселая рыба, а главное, легче приобрести), 8-10 вишневых, Лялиусов-2, и остального поровну, до общего числа в 30(ну 35 шт). Как-то так.
Victor
Можно совсем маленьких найти. Например Микрорасбора Бригитта и тому подобные мелкие расборки.

http://aquapiter.com/product/akvariumnye-r...raras-brigittae
http://aquapiter.com/product/akvariumnye-r...onostigma-espei
http://aquapiter.com/product/akvariumnye-r...asbora-maculata

Я в аквапитере вроде видел микро боций. А Вам сколько их надо? - там они по 200 рублей

http://aquapiter.com/product/akvariumnye-r...tia-sidthimunki

Стайные и небольшие, довольно подвижные - коридорасы пигмеи

http://aquapiter.com/product/akvariumnye-r...ydoras-pygmaeus
Bars87
Мраморные боции тоже не маленькие, если карликовых не найду, возьму стайку коридорасов...
Dagobert
Цитата(Bars87 @ 29.03.2012, 13:26) *
Мраморные боции тоже не маленькие, если карликовых не найду, возьму стайку коридорасов...

http://www.pokormiribok.com/blog/Family-loach/201.html
И у меня, они тоже не более 7см жить могут в банке от 60-70 на пАру, и выше
Bars87
Цитата
И у меня, они тоже не более 7см жить могут в банке от 60-70 на пАру, и выше

Вот и получается, что в мой аквариум (воды литров 80, ширина 25 см) только пару и можно, а я стайку хочу, штук 6-8-10 (смотря кого)...
Цитата
Стайные и небольшие, довольно подвижные - коридорасы пигмеи

Про них думал, может быть возьму smile.gif Или других коридорасов...
Цитата
Я в аквапитере вроде видел микро боций. А Вам сколько их надо? - там они по 200 рублей

Вообще штук 8 хотел, но учитывая цену и то, что их из Питера заказывать нужно - скорее всего обойдусь biggrin.gif
С барбусами вопрос решен - взял сегодня 6 штук вишневых (больше не было). Хотел десяток, может быть в субботу на птичке докуплю, если будут похожего размера...
Из стайных рыб (длинную ветку прочитал) остановился на родостомусе, хочу штук 20 взять smile.gif
flicker
Цитата(Oleg 54 @ 27.03.2012, 3:18) *
Неоны не будут держаться стаей

Будут, если запустить скалярку
Oleg 54
Цитата(flicker @ 29.03.2012, 21:12) *
Цитата(Oleg 54 @ 27.03.2012, 3:18) *
Неоны не будут держаться стаей

Будут, если запустить скалярку

Цитата(Oleg 54 @ 28.03.2012, 22:56) *
У Родостомусов прелесть не в окраске, а в том как они держат стаю, а из тех кто остался в вашем списке стая не получится, если только не посадить крупную рыбину, чтоб всех строила.

Об этом я чуть позже писал, но если запустить скалярию то неонов придется докупать время от времени.
Bars87
Цитата
Будут, если запустить скалярку

Дрессированных неонов не хочу biggrin.gif Да и скалярку жалко, тесно ей будет...
Да и с родостомусами уже определился - их хочу wink.gif
Bars87
В общем, аквариум рыбами почти наполнился smile.gif
В прошлую субботу купил 20 родостомусов, вчера - 8 акантофтальмусов.
Осталось взять 2 лялиусов, но нигде не могу их найти...
koop
Лялиусов видел в аквамарине на ул. Кирова и на Ленинском рынке
koop
Однако если будете брать рыбок в аквамарине. Смотрите на их состояние внимательно, они обычно их там голодом морят и они не растут потом вообще ( Хотя тоже когда как . Брал у них сомиков они выросли и нормально, брал у них меченосца, так уже мои мальки больше его выросли.
Если к ним рыба поступила недавно и их много то можно брать, если их там несколько штук и сидят давно, то лучше оставить другим, это правило и для других магазинов работает.
Bars87
koop
Спасибо за советы, брать буду скорее всего на Ленинском рынке - мне до него ближе ехать smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.