Форум Академгородка, Новосибирск > что посадить у подъезда/детской площадки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что посадить у подъезда/детской площадки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
angik
уважаемые коллеги! прошу отозваться у кого есть лишняя рассада. Дело в том, что въехали в квартиру в новостройке, но двор напоминает больше строительную помойку.Очень хочется привести двор в порядок, но совсем не знаю, что может прижиться, надеюсь что кто-нибудь поделиться советом, а может и рассадой и саженцами. землю конечно привезут, но вот хочется посадить : калину "снежный шар", люпины семена есть, лаватеру (однолетник, но очень уж долго цветет). а что еще будет сочетаться на детской площадке?
Yeti
Многие люпины ядовиты - все части, без исключения. Туда же дельфиниумы. Их точно на детской площадке и рядом не стоит.
Где-то список подобных растений есть, посмотрите в поисковиках.
Самые неприхотливые цветочки - бархатцы, зацветают рано и до заморозков смотрятся неплохо. Однолетники, правда, но самые беспроблемные. К ним ярусом повыше можно подсаживать агератум - голубой или фиолетовый. Чем хороши однолетники - минимум ухода и максимум разнообразия, каждый сезон можно устраивать новую клумбу.)
fiGio
Можно настурцию посадить, однолетние флоксы, календула "зеленое сердце"- красиво и без хлопот, еще алиссум- приятный аромат меда, все эти цветочки сеяться прямо в грунт без рассады))). Львиный зев, подсолнух "Плюшевый мишка". Кроме флокса и подсолнечника, все цветочки саморассеиваються.
hfleuf
Цитата(angik @ 25.03.2012, 22:56) *
но вот хочется посадить : калину "снежный шар",


Правильно народ говорит - сейте однолетники и не заморачивайтесь. А вот всякие красивые растения надо садить, если вы уверены, что их не выкопают. У меня регулярно клумбу кто-то прореживает на предмет красивых многолетних растений. Наученная горьким опытом теперь сажу однолетники или самые банальные многолетники типа бадана, простых лилейника и хосты.
Сейчас такие обалденные гибриды однолетников можно купить! Все будет очень красиво.
angik
можно отвечу сразу всем: СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО за советы, я их обязательно учту! а по поводу, что красивые цветы выкапывают, ну что ж теперь совсем отказаться от красоты, лето и так короткое. я очень люблю цинии, а люпины как не странно увидала на одной из площадок детского сада. так-то у нас соседки бабушки готовы поделиться своими цветочками, но хочется, что бы и глаз радовало и цвели до самых заморозков.
lidia.a.vishn
Цитата(angik @ 27.03.2012, 15:40) *
можно отвечу сразу всем: СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО за советы, я их обязательно учту! а по поводу, что красивые цветы выкапывают, ну что ж теперь совсем отказаться от красоты, лето и так короткое. я очень люблю цинии, а люпины как не странно увидала на одной из площадок детского сада. так-то у нас соседки бабушки готовы поделиться своими цветочками, но хочется, что бы и глаз радовало и цвели до самых заморозков.

Мне очень нравится вариант: просто газон и пара-тройка чего-нибудь цветущего. Плюсов много: выглятит очень красиво, не выкопают, детей не придется ругать за сломанные цветы. Про люпины. Люпины очень быстро самосевом все засадят, отцветшие выглядят неопрятно, легко ломаются ветром, мячиком, ногой...
NadiaKim
Календула. Сейчас их миллоион разных красивых видов. Тоже неприхотливое, но очень позитивное растение.
Настурцию лучше замочить в теплой воде на пару часиков перед посадкой. Но календулу и настурцию я лично ее тоже рассадой выращиваю. Тогда она рано зацветает и цветет доооооолго.
Аллисум - рулит. Посеял в открытый грунт, но только место должно быть солнечным.
Весной стукните в ЛС, я вам могу многолетних ромашек накопать. Тоже разрастаются хорошо и очень миленькие.
Смородина
Цитата(Yeti @ 26.03.2012, 0:03) *
Многие люпины ядовиты - все части, без исключения.

ohmy.gif Первый раз такое слышу.

Но правильно говорят - отцетающие они выглядят некрасиво, засоряют всё самосевом.

Календула хороша тоже пока начинает цвести, потом головки неопрятны. Да и вообще с летниками мороки много.

ТС, купите клеверный газон - не надо стричь, неприхотлив. Цветы бестолково натыканные "какие дали" выглядят, честно говоря, некузяво.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.