Форум Академгородка, Новосибирск > Метиленовый синий
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метиленовый синий
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Пушехвост
Всем доброго времени суток!
Обращаюсь с вопросом:
Рабочий раствор Метиленового синего от разных производителей, имеет разную интенсивность цвета. Почему такое возможно?

А именно, Метиленовый синий (Зоомир), рабочий раствор насыщенного синего цвета (им пользовалась раньше), а вновь купленный Метиленовый синий (АБЗ) оказался слабого голубого оттенка.

Одинаковые ли по эффективности эти препараты?

SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 21.03.2012, 2:44) *
Одинаковые ли по эффективности эти препараты?

А концентрация препарата производителем одинаковая заявлена?

Если да, то плохо представляю, как можно ответить на вопрос без хим. анализа обоих растворов.

P.S. Не ожидал, что этим еще кто-то пользуется в аквариумистике.
Пушехвост
Метиленовый синий (Зоомир) 50мл на 100л, Метиленовый синий (АБЗ) 20 мл на 1000л.

SixFourteen, спасибо за отклик!
Посоветуйте аналог.

SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 21.03.2012, 3:17) *
Метиленовый синий (Зоомир) 50мл на 100л, Метиленовый синий (АБЗ) 20 мл на 1000л.

Странно, АВЗ вроде концентрация выше... они туды ничего не домешали?

Цитата
Посоветуйте аналог.

Попробую, только скажите, для чего ее используете.
Пушехвост
Да вроде ничего. АБЗ состав: метиленового синего водный р-р.

Цитата
Попробую, только скажите, для чего ее используете.

Ок, он мне нужен для птрофилактики стресса при перевозке, для покусанных рыбок.
А главное, в данный момент, мой платидорас был в контакте с белыми точками (возможно ихтик, точный диагноз поставить сложно, точки не совсем на манку похожи). Остальных лечу антипаром.
Очень боюсь за сома, посадила в синь. Буду надеяться, что успела вовремя его эвакуировать. Но теперь, даже не уверена, что Метиленка-то действует.
Эсли поможете советом, буду очень признательна. (Хотела купить протазол, но нигде в городе не нашла его)
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 21.03.2012, 13:18) *
Ок, он мне нужен для птрофилактики стресса при перевозке, для покусанных рыбок.

Для покусанных рыбок лучше трипафлавин использовать, только без приставки "Ультра".
Ну и не буду оригинален, если посоветую Мелафикс. Он лучше во всех отношениях, правда, цена немного кусь-кусь.

Цитата
А главное, в данный момент, мой платидорас был в контакте с белыми точками (возможно ихтик, точный диагноз поставить сложно, точки не совсем на манку похожи). Остальных лечу антипаром.

Как профилактическое средство метиленовая синь бесполезна абсолютно.

Цитата
Эсли поможете советом, буду очень признательна. (Хотела купить протазол, но нигде в городе не нашла его)

Купите Мелафикс и почитайте о его дозировках. Препарат практически абсолютно безвреден, и в зависимости от дозы и времени выдержки может использоваться и для профилактики, и для заживления ран, и для форс-мажорного лечения. Бесплатным "аналогом" Мелафикса является заварка черного чая, но она скорее только антистресс + антисептик. Ихтиофтириоз чаем вроде не лечится smile.gif
Пушехвост


Цитата
Как профилактическое средство метиленовая синь бесполезна абсолютно.

Странно, вроде помогала ранее.

Цитата
Купите Мелафикс и почитайте о его дозировках. Препарат практически абсолютно безвреден, и в зависимости от дозы и времени выдержки может использоваться и для профилактики, и для заживления ран, и для форс-мажорного лечения. Бесплатным "аналогом" Мелафикса является заварка черного чая, но она скорее только антистресс + антисептик. Ихтиофтириоз чаем вроде не лечится smile.gif

А чем он тогда лечится на платидоросах?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 21.03.2012, 14:03) *
Странно, вроде помогала ранее.

В каком плане? Метиленовая синь обладает слабым противогрибковым действием, ну и, в общем, все. Или мы под профилактикой разные вещи понимаем?

Цитата
А чем он тогда лечится на платидоросах?

Любым антипаразитарным препаратом - Антипар, Костапур и т.д.
gor_one
когда хромисы метали в общем аквариуме, да помогал сохранить икру, но я никогда не слышал, чтобы им лечили такие болезни
Пушехвост



Цитата
Любым антипаразитарным препаратом - Антипар, Костапур и т.д.


А как же малахитовый зеленый?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 21.03.2012, 16:17) *
А как же малахитовый зеленый?

Он является одной из составных частей комплексных препаратов.
На правах личной рекомендации - не лечите ихтиофтириоз преператами дешевле Антипара.
Пушехвост
Цитата
На правах личной рекомендации - не лечите ихтиофтириоз преператами дешевле Антипара.

Ок, благодарю.
Вопрос в том, что Зеленый для сомов опасен. Что делать?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 21.03.2012, 22:57) *
Вопрос в том, что Зеленый для сомов опасен. Что делать?

У меня сомы от антипара вроде не дохли, включая платидоров.
Пушехвост
SixFourteen,
Может быть, тогда и его пролечить антипаром, так сказать, на всякий случай? Или, все же, подождать лучше, как считаете?

А когда Анипар должен начать деиствовать? Уже вторые сутки, а эффект незаметен пока. Допустимо ли менять препарат?

И такой еще вопрос: в инструкции к Метиленовому указано, что им можно заменять Малахитовый зеленый. Получается, что не так это?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 22.03.2012, 3:01) *
Может быть, тогда и его пролечить антипаром, так сказать, на всякий случай? Или, все же, подождать лучше, как считаете?

Можете пролечить, дозировку возьмите где-нибудь 3/4 от инструкции.

Цитата
А когда Анипар должен начать деиствовать? Уже вторые сутки, а эффект незаметен пока. Допустимо ли менять препарат?

Вы им ихтиофтириоз лечите? А в чем должно проявляться его действие? Манка сойти должна? Почитайте про болезнь на Живой воде, там все хорошо описано, и кто возбудитель, и как действует лекарство.

Цитата
И такой еще вопрос: в инструкции к Метиленовому указано, что им можно заменять Малахитовый зеленый. Получается, что не так это?

Не знаю, что написано на инструкции, ибо синьку никогда в качестве лекарственного препарата не рассматривал. Раньше ее использовали в основном для предотвращения развития грибка на неоплодотворенной икре, ну и на побитых местах у рыб.
Пушехвост
SixFourteen
Цитата
Можете пролечить, дозировку возьмите где-нибудь 3/4 от инструкции.

Ох, жалко его очень!
Это как, разово сделать достаточно?

Цитата
Вы им ихтиофтириоз лечите? А в чем должно проявляться его действие? Манка сойти должна? Почитайте про болезнь на Живой воде, там все хорошо описано, и кто возбудитель, и как действует лекарство.

Да, считала, что пятна должны сойти.
Прочитала, но именно про Антипар ничего мне не попалось. Про другие препарты нашла.
Про Фуразолидон что думаете?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 23.03.2012, 0:14) *
Это как, разово сделать достаточно?

Лучше по инструкции.

Цитата
Да, считала, что пятна должны сойти.

Непосредственно на "пятна" лекарства не действуют.

Цитата
Прочитала, но именно про Антипар ничего мне не попалось. Про другие препарты нашла.
Про Фуразолидон что думаете?

Фуразолидон вроде производная от нитрофурана, последний содержится в пртепарате "Трипафлавин Ультра". Лечит, но антипар эффективнее.
Пушехвост
SixFourteen
Цитата
Непосредственно на "пятна" лекарства не действуют.

Как же я узнаю, что излечение наступило?

Цитата
Фуразолидон вроде производная от нитрофурана, последний содержится в пртепарате "Трипафлавин Ультра". Лечит, но антипар эффективнее.

Теперь я вообще не знаю, к каким препаратам обращаться. Плавники начали, как будто, рваться или распадаться.
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 23.03.2012, 18:47) *
Как же я узнаю, что излечение наступило?

Старые "пятна" сойдут, новые не появятся.
А вообще вот: http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Цитата
Теперь я вообще не знаю, к каким препаратам обращаться. Плавники начали, как будто, рваться или распадаться.

При ихтиофтириозе разрушение плавников - обычное явление. Вы лечить-то начали?
Пушехвост
Статью читала, поэтому спросила про фуразолидон.
Лечить антипаром начала с вечера вторника.
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 23.03.2012, 19:05) *
Статью читала, поэтому спросила про фуразолидон.
Лечить антипаром начала с вечера вторника.

Ихтиофтириоз - противная штука именно из-за "сезонности", убивать надо бродяжек, когда они из цист выйдут. Так что лечите по инструкции и наблюдайте.

Потом в случае успеха надо будет чего-нибудь регенерирующего ткани залить - трипафлавина чистого или мелафикса хотя бы.
Пушехвост
Цитата(SixFourteen @ 23.03.2012, 22:01) *

Цитата
Ихтиофтириоз - противная штука именно из-за "сезонности", убивать надо бродяжек, когда они из цист выйдут. Так что лечите по инструкции и наблюдайте.

Спасибо, поняла.
В инструкциии написано, что препарат вносят один раз в 5 суток. На форумах нашла рекомендацию, что каждый день нужно подменивать воду и снова вносить препарат (как я поняла, в полной дозе, т.к. он разлагается на свету). Посоветуйте, как поступить?

Цитата
Потом в случае успеха надо будет чего-нибудь регенерирующего ткани залить - трипафлавина чистого или мелафикса хотя бы.

Конечно, обязательно залью. Вот вылечить бы нам рыбок!
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 24.03.2012, 1:59) *
В инструкциии написано, что препарат вносят один раз в 5 суток. На форумах нашла рекомендацию, что каждый день нужно подменивать воду и снова вносить препарат (как я поняла, в полной дозе, т.к. он разлагается на свету). Посоветуйте, как поступить?

Лучше как в инструкции + отключить свет на время лечения.
Пушехвост
Цитата(SixFourteen @ 24.03.2012, 1:17) *

Цитата

Лучше как в инструкции + отключить свет на время лечения.

Да, и свет выключила и притенила.

А можно что-нибудь регенирирующее уже сейчас залить? Уж очень быстро плавники разрушаются, особенно у одной (оголяются лучевые кости).
На случай если трипафлавин не найду, чем еще можно заменить?
Пушехвост
SixFourteen,
Может быть это и не ихтиофтириус? Есть два светлых пятна на плавнике. Это не точки. Размытые мутные пятна. И плавники разрушаются.
SixFourteen
Давайте-ка все "с нуля" - аквариум, когда запущен, население, фото.
Пушехвост
Это новая рыба. Скалярия привезена покусанной. На плавнике появились пятна. Новые рыбки в отдельном аквариуме. Лечение с вечера вторника Антипаром. Не кормлю. Круглосуточная аэрация.
Одна из новых рыб пересажена в общий аквариум 100 л.(где и жил сом+скалярия+тернеция), она совершенно целая и выглядит здоровой. На всякий случай, сома решила отсадить, в основной аквариум залила дозу антипара разово.
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 24.03.2012, 13:08) *
Это новая рыба. Скалярия привезена покусанной. На плавнике появились пятна. Новые рыбки в отдельном аквариуме. Лечение с вечера вторника Антипаром. Не кормлю. Круглосуточная аэрация.
Одна из новых рыб пересажена в общий аквариум 100 л.(где и жил сом+скалярия+тернеция), она совершенно целая и выглядит здоровой. На всякий случай, сома решила отсадить, в основной аквариум залила дозу антипара разово.

Интересное отношение к карантину. В правильно понял, что "здоровая на вид рыба в карантине не нуждается"?
Пушехвост
Я обратилась за консультацией по лечению и диагностике.
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 26.03.2012, 17:15) *
Я обратилась за консультацией по лечению и диагностике.

Эээ... и каким образом консультации заменяют карантин? Нельзя запускать свежеприобретенную рыбу в общий аквариум.
По поводу рыбы - раз диагноза нет, лечить антипаром от внешних паразитов смысла нет. Тут либо диагноз ставить, либо что-то широкого спектра действия применять.
Пушехвост
Цитата
По поводу рыбы - раз диагноза нет, лечить антипаром от внешних паразитов смысла нет. Тут либо диагноз ставить, либо что-то широкого спектра действия применять.

Как поставить диагноз?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 26.03.2012, 21:02) *
Как поставить диагноз?

Варианты:
1. Выложить фото.
2. Воспользоваться одним из сайтов-определителей (их море, например:http://ribiy-bog.com/index/0-378)
3. Посмотреть в книжке по болезням аквариумных рыб (в инете доступны как минимум две).
Пушехвост

Цитата
1. Выложить фото.

К сожалению, нет качественного фото.
Цитата
2. Воспользоваться одним из сайтов-определителей (их море, например:http://ribiy-bog.com/index/0-378)

По этому и по другому сайту похоже на Ихтиофтириоз (но точки размытые) и Хилодонеллез (но пятен на теле нет и они маленькие, пятна только на плавнике).
Цитата
3. Посмотреть в книжке по болезням аквариумных рыб (в инете доступны как минимум две).

Буду благодарна за ссылки.
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 26.03.2012, 22:21) *
Буду благодарна за ссылки.

http://www.kvarum.kiev.ua/library/korzukov.php
http://www.fishy.ru/diag/
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/index.htm
http://www.youtube.com/watch?v=S9aSFs8b5A4
Пушехвост
Спасибо!

Цитата(SixFourteen @ 21.03.2012, 15:26) *
На правах личной рекомендации - не лечите ихтиофтириоз преператами дешевле Антипара.


Эта рекомендация только к лечению ихтиофтириоза относится, или Вы вообще, против дешевых препаратов?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 27.03.2012, 3:57) *
Эта рекомендация только к лечению ихтиофтириоза относится, или Вы вообще, против дешевых препаратов?

Касаемо рыбьего лечения - против. Но это не более чем личная рекомендация.
Пушехвост
Цитата(SixFourteen @ 27.03.2012, 8:11) *
Касаемо рыбьего лечения - против. Но это не более чем личная рекомендация.

Почему? Они не эффективны или опасны?

SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 27.03.2012, 13:59) *
Почему? Они не эффективны или опасны?

Еще раз повторяю - просто личная рекомендация. Не настолько качественные лекарства дОроги, чтобы на них экономить.
Пушехвост
SixFourteen, здравствуйте!
Сегодня 10-й день лечения антипаром (и последний, если верить инструкции). Пятнышки остались, и Вы писали что
Цитата
Непосредственно на "пятна" лекарства не действуют.

На форумах читала, что пятна, сойти, все-же, должны. И лечение необходимо продолжать до полного исчезновения пятен + 2 контрольных внесения.
В остальном, рыбы выглядят нормально, аппетит есть, изменений в поведении не замечаю, и плавники нужно восстановить. Видимое пятно, заметно только на одной рыбке, у нее же и разрушеные плавники, у остальных намного лучше.
Посоветуйте что делать: продолжать внесение препарата или нет; может быть отсадить эту одну рыбку в чистую воду, и понаблюдать за ней (или продолжить лечение), а остальных пока отдельно подержать?
Сейчас почитала, еще раз, про диагностику - на витилиго стало похоже (губы побелели, могу ошибаться, но раньше я этого не замечала). И пятна эти серо-белые... Препаратов антибактериальных много рекомендуется. Подскажите что делать?
SixFourteen
Цитата(Пушехвост @ 31.03.2012, 1:48) *
На форумах читала, что пятна, сойти, все-же, должны.

При ихтиофтириозе эти самые "пятна" должны сойти в любом случае, независимо от ваших действий. Просто при правильном лечении одни сходят, а другие не появляются, а при натуральном течении болезни взамен сошедших тут же образуются новые. Вы статью-то читали? http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Если состояние рыбы визуально не меняется в течение недели - это не ихтиофтириоз ни под каким соусом.
Tasha#
blink.gif утверждать что любое пятно - ихтиофтириос, это все равно что утверждать что любая сыпь - это аллергия.
2 страницы нафлудили, а информации для диагностики никакой....

или давайте фото , где отчетливо видно пятно, либо ищите в инете картинку на которой на рыбе есть пятна максимально похожие на ваши.
Ихтиофтириос не зря называют иногда манкой.
при вскрытии и выходе живчиков пустула действительно напоминает манную крупинку. Это скорее не пятно. Оно наружу выступает..
Причем хотелось бы точнее знать, что было на рыбе сразу как вы ее принесли из магазина, и как менялась клиническая картинка со временем.

Вам дали кучу ссылок на которых можно искать нужную вам информацию.
На живой воде очень подробно описан цикл жизни ихтиофтириоса, прочитайте внимательно.. и про осложнения.
И еще.. если после недели лечения ихтиофтириоса симптомы не исчезли..,значит диагноз поставлен не правильно и лечите вы не то. Либо это уже вторичная инфекция..,требующая дополнительной диагностики.

я бы добавила в схему соль. Но , .. это можно в вашем случае сделать только имея более полную картинку.



Пушехвост
SixFourteen, Tasha#,
Не была уверена, что это Ихтиофтириоз, писала, что это не точки, а пятна. И статьи перечитала и по Вашим ссылкам и много других, но подобного не нашла. Если говорить про "похожие пятна", то похоже на Ихтиофтириоз (но точки размытые) и Хилодонеллез (но пятен на теле нет и они маленькие, пятна только на плавнике) и на витилиго по описаниям похоже, но хорошего фото я не нашла, на Лимфоцистоз, также похоже и на Колумнариоз (но ничего пушистого нет).
К сожалению, не просто сделать качественное фото.
Соль пробовала в начале лечения (1,5г. на 1 литр, 5 дней).
Когда рыбу принесли, пятен я не видела, были только покусанные плавники. Через несколько дней появилось пятнышко, на след день, оно стало больше и обнаружилось на втором плавничке.. Тогда я добавила соль и антипар. Пятно увеличиваться перестало, но динамики нет. На других рыбках чисто. Пятно как было, так и осталось, не больше и не меньше. Жабра, с этой же стороны, по нижнему краю, как будто, вдавлена.
Пушехвост
Фото сделала, завтра буду размещать, не разобралась сходу как это делается.
Подскажите, где прочитать правила размещения фотографий?

zooqwerty
Что за рыба у вас? Лимфоцистоз можно определить на ощупь, ихтиофтириоз уже давно бы убил вашу рыбу,
Пушехвост
Цитата(zooqwerty @ 01.04.2012, 18:05) *
Что за рыба у вас? Лимфоцистоз можно определить на ощупь, ихтиофтириоз уже давно бы убил вашу рыбу,

Скалярия. Как на ощупь определять?
zooqwerty
лимфоцистоз на скалярия по моему не встречается. Определить просто, лимфоцистоз состоит из кальция и потому очень жёсткий. Поймайте рыбу и проведите пальцем и сразу станет понятно.
Пятна на плавниках это случайно не "рисунок плавника"? rolleyes.gif
Пушехвост
Цитата(zooqwerty @ 02.04.2012, 8:28) *
лимфоцистоз на скалярия по моему не встречается. Определить просто, лимфоцистоз состоит из кальция и потому очень жёсткий. Поймайте рыбу и проведите пальцем и сразу станет понятно.
Пятна на плавниках это случайно не "рисунок плавника"? rolleyes.gif

Пятно не выглядет твердым. Оно увеличивалось, не думаю что это рисунок. И низ жабры, как будто, вдавлен (со стороны пятна).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.