Камерный зал филармонии

11 апреля в 18:30

Интерактивная выставка-концерт


УДАР МОЛОТА

или пока ещё неизвестные имена


Авторы:


Мария Красилова
Василий Елиференко
Алексей Вандрик
Дмитрий Мазуров
Илья Ильдеркин


Исполнители:

Ансамбль «Молоток» (худ. руководитель Илья Ильдеркин)
Ансамбль солистов «Парадигма» (худ. руководитель Алексей Вандрик)


Выставка:

Ирина Скотникова (живопись)

Ведущая:

Дарья Нехаева

Цена билета – 100-200 руб.


Итак, 11 апреля, в 18:30, в Камерном зале филармонии состоится уникальное событие под названием «Удар молота, или пока еще неизвестные имена», которое объединит концерт современной академической музыки и выставку молодой новосибирской художницы. Организация «Молот» (МОЛодёжное ОТделение Союза Композиторов РФ) представляет Первый концерт, который познакомит публику с творчеством пяти молодых композиторов Новосибирска.
9 апреля в 12:00 композиторы приглашают СМИ на пресс-конференцию в Музыкальную гостиную филармонии. После пресс-конференции у журналистов будет уникальная возможность посетить открытую репетицию в Галерее филармонии. Также на пресс-конференции будет возможность аккредитоваться на концерт.
На концерте будут звучать произведения молодых новосибирских композиторов – Алексея Вандрика, Василия Елиференко, Марии Красиловой, Дмитрия Мазурова, Ильи Ильдеркина. Также состоится премьера произведения «Сны Кафки» Марьяны Лысенко (Москва). А вместе с концертом откроется выставка молодой новосибирской художницы Ирины Скотниковой. Примечательно, что все участники концерта – и композиторы, и художница – дебютанты. Для них это первое большое выступление такого формата: на входе зрителям будут выдаваться черные и красные фишки для голосования за того или иного композитора, а после концерта можно будет пообщаться с молодыми талантами. Перфоманс планируется провести с открытыми дверями, не отделяя концерт от выставки.

Мария Красилова: Дуэт для флейты и виолончели. Исполнители: Глушкова Анна, флейта; Кинга Садзинска, виолончель. Произведения для голоса и фортепиано. Исполнители: Красилова Мария, фортепиано; Кобышева Алена, вокал.

Марьяна Лысенко (Москва): «Сны Кафки». Исполнители: Новгородова Екатерина, скрипка; Лебедева Марина, скрипка; Данилина Алена, виолончель; Антон Гришкин, альт.

Дмитрий Мазуров: «Харизматичное существо» для ансамбля духовых, «Ротко» – для струнных и вибрафона.

Василий Елиференко: «Спускаясь по тропе дышащей». Октет для семи струнных и фортепиано. Исполнители: Николаева Ольга, фортепиано; Елена Шинкоренко, скрипка; Дмитрий Резвов, контрабас; Сабо Алуа, альт; Новгородова Екатерина, скрипка; Елизавета Крылова, скрипка; Кинга Садзинска, виолончель; Рита Караваева, виолончель.

Илья Ильдеркин: «Соната для стакана», Николаева Ольга - фортепиано.
«Шесть хокку». Исполнители: Николаева Ольга, фортепиано; Захарова Екатерина, вокал.

Алексей Вандрик: «Токката и медитация для 5 инструментов». Исполнители: Иван Шиханов, флейта; Дмитрий Медведев, баян; Михаил Шакиров, виолончель; Илья Булин, рояль; Андрей Битюцких, литавры.

Авторы о себе и о своей музыке:
«Музыка – это то, что внутри меня; то, что окружает меня; это мой путь». Мария Красилова.
«Я совсем не умею писать музыку. «Спускаясь по тропе дышащей» не выражает абсолютно ничего». Василий Елиференко.
«Я пишу музыку для того, чтобы ваше дыхание не оставалось ровным. «Токката и медитация для 5 инструментов» победила на всероссийском конкурсе им. Шнитке». Алексей Вандрик.
«А что ТЫ будешь делать, когда начнут расстреливать на улицах?!! Или в комитете матерей?!!» Дмитрий Мазуров.
«Хочу, чтобы моя музыка служила Богу и людям. «Соната для стакана и фортепиано» это возможность обычному стакану, пусть и ненадолго, стать полноценным инструментом». Илья Ильдеркин.
«То ли архитектурный диплом развязал мне руки, то ли «время моё приспело» – вдохновение и живопись потекли рекой! Не иначе – весна! Меня вдохновляют прекрасные и жизнерадостные лица моих друзей! Каждого я переживаю как часть своего существа, ведь так оно и есть: мои друзья – моё богатство! Встреча – праздник, образ – фейерверк цвета и формы.
Фовистские картины оставили память о свободе цвета, как Италия – о средиземноморском солнце! Но всё же, это – дуновения, а главное – люди! Живые, обаятельные, яркие, искристые, брызжущие.
Они со мной, я – с ними, в брызгах света, цвета и счастья!». Ирина Скотникова.

Для справки: «Молот - Новосибирск» начал свою работу в сентябре прошедшего года. «Молот» – это возможность для молодых людей, которые не учатся в консерватории, но любят музыку и желают сочинять ее профессионально, встречаться и работать со студентами, обучающимися этому ремеслу, и вместе с ними учиться анализу партитур композиторов 20 – 21 века.. Одним из первых мероприятий, проведенных «Молотом» в Новосибирске, стал мастер-класс с известным композитором Эдуардом Артемьевым, на нем ребята представили заслуженному мэтру свои работы.
Основанная Ярославом Судзиловским в Москве в 2009 году, организация имеет целью создание единой российской композиторской школы XXI века, возрождение статуса профессии композитора в обществе, создание композиторов новой генерации, обретение пути, по которому пойдет композиторское движение страны в XXI веке.
Особенно замечательно был подобран художественный совет «МолОта», в который входят: композитор, президент АСМ-2, заслуженный деятель искусств РФ, секретарь СК РФ – Виктор Алексеевич Екимовский; преподаватель кафедры композиции МГК им. Чайковского – Алексей Сергеевич Сюмак; заслуженный деятель искусств РФ, секретарь СК РФ, профессор – Кирилл Алексеевич Уманский; профессор, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена искусств и литературы Франции – Юрий Сергеевич Каспаров; доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ – Рауф Фархадов.
В данный момент организация имеет уже 17 региональных подразделений – Московское, Петербургское, Татарское, Финно-угорское и республик Поволжья, Башкирское, Воронежское, Пермское, Уральское, Саратовское, Нижегородское, Тувинское, Якутское, Осетинское, Ростовское, Кавказское, Дагестанское, Новосибирское.