Форум Академгородка, Новосибирск > Про сомов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про сомов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Victor
Цитата(koop @ 03.03.2012, 1:43) *
Ну а рыбье говно, они тоже поднимают ? Моё мнение сомы хотя бы какието нужны.


Зачем они нужны?
koop
Цитата(Victor @ 16.03.2012, 16:41) *
Цитата(koop @ 03.03.2012, 1:43) *
Ну а рыбье говно, они тоже поднимают ? Моё мнение сомы хотя бы какието нужны.


Зачем они нужны?


Чтобы грунт рыхлили и в нём ничего не залёживалось. Ведь фильтр сам не будет убирать между камнями .
Victor
А что плохого, что в грунте что-то залеживается? Если еда, то это плохо, но сомики тут не помогут, а поможет кормление правильное. Или креветки помогут, собрать остатки пищи. Или улитки. Сомы не панацея. У меня вот пигмеи не сильно то рыхлят грунт. Отоцинклюсы тоже совсем не рыхлят. Так в чем неправильность этих сомов?
koop
Цитата(Victor @ 16.03.2012, 21:12) *
А что плохого, что в грунте что-то залеживается? Если еда, то это плохо, но сомики тут не помогут, а поможет кормление правильное. Или креветки помогут, собрать остатки пищи. Или улитки. Сомы не панацея. У меня вот пигмеи не сильно то рыхлят грунт. Отоцинклюсы тоже совсем не рыхлят. Так в чем неправильность этих сомов?


Наверно я не совсем правильно высказался , что рыхлят . Ктото должен поднимать осадок лежащий на дне, и особенно между камнями, у вас это отоцинклюсы у меня крапчатые сомики . Но результат тот же.
koop
Впринципе в аквариумах без сомов или других рыб которые дно ворошат, я использовал раз в месяц большую клизму с длинной трубкой . Собирать всё лишнее. Однако я за то , чтобы без моего вмешательства всё функционировало )
Victor
Отоцинклюсы не ворошат дно. Это прилипалы небольшого размера. А вообще гумус - это хорошее удобрение для растений, так что ворошить особо не надо.
koop
Но всёравно я считаю, что должна быть рыба, которая поднимает со дна остатки жизнедеятельности других рыбок, чтобы всё засосал фильтр потом.
koop
Да и вообще Виктор, ведь по сути я правильно же говорю. Понятно что есть много вариантов , но в самом простом сомы нужны моё мнение.
Oleg 54
Сомы нужны для души и заполнения донного слоя. Чтоб фильтр засасывал муть поднимаемую сомами нужно приличное течение, а вместе с мутью это приведет к водорослям. Если собирается очень много осадка, то в аквариуме что то не так и тут сомы не помогут нужно как минимум сифонить, но более правильно будет засадить все дно растениями это и красиво и огромную часть нагрузки с аквариума снимается. Если сом воспринимается как рыба техническая, то намного полезней завести улиток (меланий, катушек итд), креветок и посадить побольше растений.
SixFourteen
Цитата(koop @ 17.03.2012, 0:34) *
Но всёравно я считаю, что должна быть рыба, которая поднимает со дна остатки жизнедеятельности других рыбок, чтобы всё засосал фильтр потом.

Конечно должна быть, не мне же дно сифонить.
И еще должна быть рыба, чтоб налет со стекол счищала - не мне же стекла чистить, так что анциструсы - мастхэв.
Ну и нитчатка иногда на растениях образуется, ее кто-нибудь жрать должен, не мне же ее оттуда убирать в конце концов. SAE должен быть в любом аквариуме, я так считаю.
А летом на поверхность мошки иногда падают, надо запустить рыбок, чтоб собирали, линеатусов каких-нибудь.
А еще красиво, когда растений в аквариуме много, а им СО2 нужен.... не, ну не я же его туда подавать буду, в самом-то деле... надо каких-нибудь частодышащих рыбок запустить, пусть вырабатывают, бездельники. Гуппи, например.
Опять же, у растений корни вентилироваться должны. Раз я грунт не сифоню (не царское эт дело), надо чтобы кто-то грунт постоянно ворошил. Нужна рыба, закапывающаяся в песок, я так считаю. Буноцефалы или аканты.

В принципе, список того, чего и для чего должно быть в аквариуме, можно продолжить... но основная идея вроде и так понятна smile.gif
Dagobert
Цитата(koop @ 16.03.2012, 23:34) *
Но всёравно я считаю, что должна быть рыба, которая поднимает со дна остатки жизнедеятельности других рыбок, чтобы всё засосал фильтр потом.

Акантофтальмы у меня в песок не закапываются, а вот макрогнатусы или мастацембелусы зарывались и ворошили грунт очень хорошо, но растения со слабой корневой повсплывают.
SixFourteen
Странная ветка получилась... я, вообще-то, просто хотел выразить мысль, что использование некоторых видов рыб в качестве оборудования - обычная практика, но если подходить к делу с излишним фанатизмом и девизом "я считаю, что обязательно должны быть....", то места под просто рыбу, без дополнительных функций, в аквариуме не останется.

В принципе, можно тут попробовать поделиться идеями, какие виды для чего могут использоваться....
Dagobert
Боции-для рыхления и поедания расплодившихся улиток (но не меланий) и сбивания спеси с обнаглевшего Лабео smile.gif -Мраморные боции.
Victor
Травник - улитки - тетраодон.
koop
я вообще не понял зачем это в отдельную ветку выделили. но своего мнения про сомов не изменил...
Victor
затем, что это явный оффтопик был в той теме.
SixFourteen
Цитата(koop @ 22.03.2012, 2:00) *
я вообще не понял зачем это в отдельную ветку выделили. но своего мнения про сомов не изменил...

Вам-то его зачем изменять? Главное, чтобы народ не кинулся срочно селить мешкожаберников к гуппи по принципу "какие-то сомы все равно нужны" smile.gif
Victor
я всё же сторонник биотопов - если в природе живут вместе, значит и в аквариуме можно поселить.
второе деление - по размеру что бы все были примерно одинаковыми. а то мешкожаберник и гуппи хороший пример получается.
SixFourteen
Цитата(Victor @ 22.03.2012, 13:59) *
я всё же сторонник биотопов - если в природе живут вместе, значит и в аквариуме можно поселить.

Под "биотопами" сейчас понимаются скорее "региональные" аквариумы. На создание канонического биотопа вряд ли кто решится - полтора вида выб в зарослях полутора видов растений, если последние вообще имеются...

Биотоп хорошо делать в теплом климате по месту жительства - пошел, сфотографировал, поймал, выкопал, принес, запустил. Достоверность 146% smile.gif
koop
Цитата(SixFourteen @ 22.03.2012, 11:24) *
Цитата(koop @ 22.03.2012, 2:00) *
я вообще не понял зачем это в отдельную ветку выделили. но своего мнения про сомов не изменил...

Вам-то его зачем изменять? Главное, чтобы народ не кинулся срочно селить мешкожаберников к гуппи по принципу "какие-то сомы все равно нужны" smile.gif


Зачем такие крайности, понятно что рыбы примерно хотябы должны быть похожих размеров.
SixFourteen
Цитата(koop @ 23.03.2012, 11:28) *
Зачем такие крайности, понятно что рыбы примерно хотябы должны быть похожих размеров.

Ну, про размеры - это вообще "золотое правило" подбора населения, безотносительно к сомам.

А насчет крайностей.... "... считаю, что должна быть рыба, которая ..." - собственно, из-за этого "должна" и весь сыр-бор. Подобных рекомендаций у каждого аквариумиста накапливается штук ндцать, если их все вместе собрать, то вся та рыба, которая "должна" быть в аквариуме, в оный может и не поместиться smile.gif
Victor
можно выделить две крайности. должна быть и по списку. и просто хочу и дальше получается компот smile.gif
у меня два аквариума, в одном всего три с половиной рыбы сейчас, раньше было всего две. некоторые гости говорили, какой большой аквариум и так мало рыб. а мне хватает.
так вот, ни в одном нет сомов, которые копошатся в грунте. и в одном только сомы-прилипалы из так называемых полезных рыб, которых я вижу раз в три дня. и более или менее все живут, как-то плодятся даже.
koop
Как это 3 с половиной ?
Я тоже не люблю перенаселёные аквариумы, считаю рыбам простор нужен. Они и растут тогда большие.
Victor
3 взрослых и один подросток.
Oleg 54
А я люблю сомов, у меня в 250 литрах 10 касаток мышек, штук 30 пигмеев 4 отика и 1 анциструс, и все для души. А стекла у меня чистят в основном улитки и я сам, а муть со дна ни кто не поднимает и я не сифоню ее бактерии с растениями перерабатывают.
SixFourteen
Цитата(Oleg 54 @ 23.03.2012, 21:06) *
А я люблю сомов, у меня в 250 литрах 10 касаток мышек

Можете мышов сфотографировать? Заранее спасибо.
Oleg 54
Фотка не очень, но они категорически отказываются позировать.
Рыба очень быстрая, а автофокус очень медленный.
Hellen_N
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советами. У меня аквариум 60 л, растений почти пока нет, анцитрус 12 см, 2 коридорас 3 и 4 см, и 2 мешкожаберных 14 и 15 см.
Мешкожаберные на меня наводят ужас!!! Кого к ним можно подселить? Или лучше избавиться от них?
Victor
Если наводят ужас, тогда зачем они Вам? Отдайте
puha
Отдали мешкожаберного сома, около 20 см длиной, аквариум примерно 50 л, компрессора нет. Сом будет там один. Этого мало? Компрессор покупать?
Victor
Этого мало. А для чего конкретно мало?
Компрессор покупать.
Victor
Читайте описание в интернете. Гугл и яндекс Вам в помощь.
KoHcT
Красивые сомики L 046 и L 173
46 c прямыми линиями 173 волнообразные
у кого есть в Новосибе откликнитесь ))
кому нужны, давайте соберемся для приобретения ))
KoHcT
а еще можно и таких http://www.aqualogo.ru/photo/?name=superma...tikus_galaksias
DED MAZAY
Цитата(KoHcT @ 24.06.2013, 12:19) *
Красивые сомики L 046 и L 173
46 c прямыми линиями 173 волнообразные
у кого есть в Новосибе откликнитесь ))
кому нужны, давайте соберемся для приобретения ))

А ты на цену смотрел?
KoHcT
по рыбе и цена )))
Victor
Предложения с совеместной покупкой или о продаже пожалуйста публикуйте в соотвествующих разделах.
VadimSib73
Немного о сомиках. Если пытаться понять, зачем они нужны в аквариуме, то можно прийти к еще более простому вопросу: А к чему, вообще, в доме держать аквариум? Я отношусь к ним как к рыбам, отвечающим за дно аквариума. При этом необязательно они должны играть роль падальщиков и подберушек. Сложнее всего мне дается именно содержание тех, которые убирают мусор в аквариуме (анциструсы). Все равно, им тоже даю нормальный корм. В моих аквариумах живет три вида сомов: анциструсы, сомики-панды и таракатумы. Конечно, рыбки на любителя, но мне нравятся. От первых двух видов удалось получить потомство.
С анциструсами ситуация весьма простая: главное, чтобы был горшок в аквариуме - остальное сделает самец.
С сомиками-пандочками я использовал отсадник. На одну самку необходимо иметь несколько самцов (у меня четыре; предлагается в справочнике от двух до пяти). Самка у меня в течение всего вечера моталась по отсаднику и откладывала икру в те места, которые перед этим смазывала молоками. После этого я производителей вернул в их постоянное жилище.
Инкубационный период до 10 дней. Поскольку в моем аквариуме-отсаднике грунт `неудачный': острые камешки - мальков заметил только после того, как решил поместить в него сепараторную сетку (думал, что на этот раз с пандами не судьба, поэтому хоть кардиналов развести).
Грунт оказался удачным укрытием для мелких сомов.
Сейчас уже мальки немного подросли (около трех недель с момента откладывания икры), и порядка 7 усатых мордочек по отсаднику носятся.
Если у кого возникнут вопросы, предложения, замечания, готов обсудить. Вадим
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.