Форум Академгородка, Новосибирск > Гибриды эхинодорусов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гибриды эхинодорусов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
SixFourteen
Завожу ветку, в которой хочу собрать всю доступную информацию по гибридным формам эхинодорусов.

Ветка не для флейма, вопрос "кому нужен этот генетический мусор™" меня давно уже не интересует, просто собираю информацию.

Приветствуются фото, места приобретения , описания, сведения от создателей гибрида, если таковые у кого имеются.

Всем заранее спасибо.
Reiser
Цитата
вопрос "кому нужен этот генетический мусор™" меня давно уже не интересует
везет вам! а я так и не нашел ответ (
flicker
Начнем, пожалуй! Эхинодорус Голд Барт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SixFourteen
Цитата(flicker @ 14.03.2012, 22:44) *
Начнем, пожалуй! Эхинодорус Голд Барт

Ага, начало положено. Хотелось бы узнать где приобретен и, повторюсь, какие-нибудь признаки сорта. Учитывая очень сильную вариабельность внешнего вида эхов от условий содержамния, способ определения по одному единственному фото явно недостаточен.
san_ta
Ну раз пошла такая пьянка..
ВОТ Эх. флоренс, покупал на птичке у Николая, чья селекция понятно, rolleyes.gif ниже цитирую себя же
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Высота 45 см от основания розетки до макухи.
Из неуказанных в подписи условий: рН- 6,5-7, КН - 5-6, NO3-10мгл, PO4 - 0.5-1мгл, Fe-EDTA, флора24, СО2, грунт не сифонился 2 года.

Покупался в конце 2005 на новосибирской птичке как флоренс, подростком 15см.
В начале лета 2007 он был копией куста на вашей фоке и по окрасу и по форме листа. После сокращения светового дня с 10 до 8 часов, и передвижения в угол (не выкапывал а передвинул в грунте), начал гнать листья, 3-4 развивающихся листа одновременно, а затем и стрелы. Стрелы свекольно- коричнево -красные, круглые в поперечном сечении, длиной до 1,5 метров. Цветочных мутовок 4 - 5 на срелу. Бутонов много на длиной до 5 см цветоножке. Количество деток по разному от 1 в мутовке до 4. В сравнении с "оцелотом" детки медленные, лист узкий, под осрамовской флорой с ярким полосатым окрасом. Дополнительно могу сделать фотки деток сидящих в спартанских условиях в пецильном детском саду.
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 15.03.2012, 9:12) *
В сравнении с "оцелотом"...

Интересно, почему именно с оцелотом? Флоренс вроде не крапчатый гибрид. И хоть какие-нибудь особенности у него есть? Чтоб, например, от озириса отличить...
san_ta
Потому, что "оцелот" сидел рядом и тоже со стрелами rolleyes.gif скорость роста деток просто бросалась в глаза. Озириса никогда не держал ничего не скажу. ИМХО неблагодарное это дело гибриды эхинодорусные описывать и сравнивать (тот же раздел на aqa.ru подтверждает), я отношусь проще, есть травина, нравится, ну и держи - любуйся, а называть его можно хоть мурзиком, не сильно принципиальные различия будут от торгового наименования.
SixFourteen
Цитата(Dagobert @ 16.03.2012, 10:04) *
Да и самомУ предлагать деток с названием "неизвестный, но очень красивый эхинодорус", тоже как то не правильно, по моему.

Интересная мысль... Заметим, что для того, чтобы продавать растение как представителя определенного вида/сорта, вам в любом случае нужно уметь его определить как такового. В случае вида вы, хотя бы теоретически, можете найти его научное описание, в котором перечислены видообразующие признаки. В случае выведенного сорта можно руководствоваться только паспортом сорта, который, по идее, должен продаваться вместе с растением либо быть доступным для ознакомления. Т.е. пока в гибридную аквариумистику не придет культура родословных, вроде кошачьих или собачьих - все эхи являются подзаборными мурзиками по определению. Ну или просто очень красивыми эхинодорусами.
SixFourteen
Цитата(Dagobert @ 16.03.2012, 18:11) *
То есть, если мне нужен (реально нужен, это намек), например, эхинодорус Ашерсона, ну или, если из гибридов, то допустим, "Торнадо", а у Вас он есть, Вы, не имея паспорта, не рискнёте его продать (подарить, завещать) под своим названием?

Бинго smile.gif
Я с удовольствием поделюсь эхинодорусом из своей коллекции, но определять его не возмусь. У меня, естественно, есть некоторые предположения о видовой принадлежности собственных эхов, но я им доверяю процентов на 50. Видовые определяются в основном через семена.... О свойствах (размер, требования к освещению, скорость роста, размножение) расскажу без проблем. Можете, кстати, как-нибудь в гости заехать, может и правда кого-нибудь определите.

Цитата
Как догадаться, кем является эхинодорус, предлагаемый, как "Мурзик"?

Именно этот вопрос и есть содержание всей ветки. У меня нет на него ответа.
SixFourteen
Цитата(Dagobert @ 16.03.2012, 19:44) *
с гибридами, конечно-засада.

Собственно, мне бы очень хотелось, чтобы в этой ветке кто-нибудь не просто выложил фото, но и доказал, каким либо образом, что это именно тот самый сорт, за который он его держит.
SixFourteen
Цитата(Dagobert @ 29.03.2012, 14:51) *
Вот и свежий пример: вчера, поведясь на объявление, предлагающее очередного "мурзика", взял для обмена эх.блехера, добрался до адреса и ... -получил на руки эхинодорус блехера, при том, что у самогО не менее дюжины. Лелею слабую надежду(5%), что может оказаться Парвифлорусом или(0,01%)-Амазонкой. Подрастет-видно будет. Простите за офф топ, так, поделился...

Амазонки в Н-ске по-моему просто нет. Парвифлорусом поделюсь, когда деток даст, если надо.
Bars87
Есть у меня один эхинодорус, названия не знаю - может кто подскажет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SixFourteen
Цитата(Bars87 @ 14.04.2012, 23:31) *
Есть у меня один эхинодорус, названия не знаю - может кто подскажет?

Echinodorus bleheri скорее всего.
gor_one
Да, это он, у меня ещё меньше растение есть
flicker
А у меня их около 20-ти, не знаю, куда девать smile.gif + еще стрелка лезет
flicker
Только это не гибрид ;). То есть не искусственный
SixFourteen
Тоже интересно было бы узнать, что это за фрукт:
SixFourteen
Цитата(Dagobert @ 26.04.2012, 11:49) *
Пока на ech.bleheri похож, но не факт. Мои детки Блехера, снятые с его стрелы, выглядят как настоящие ech.parviflorus, никогда бы не принял их за "Блехеров", если бы точно не знал.


Тот, что справа - действительно парвифлорус. Полудохлое создание на заднем плане - блехери, ему света побольше надо. Тот, что по центру - не из группы амазонок, очень уж он наружу лезть любит.
gor_one
Вот мой bleheri Света там не много(меньше, чем 0.5 Ватт/литр), но он нормально растёт.
SixFourteen
Цитата(gor_one @ 26.04.2012, 12:23) *
Света там не много(меньше, чем 0.5 Ватт/литр), но он нормально растёт.

У меня он в соседней банке, где уровень воды поменьше, тоже нормально растет, в этой что-то не хочет. А делать свет сильнее, чем 0.2-0.3 Вт/литр в неразогнанных банках просто смысла нет.
gor_one
Это да, у меня там кроме света и подмен, ничего нету, разве что подкармливаю немного, а то гидрокатилы совсем "ласты" склеят
SixFourteen
Цитата(Dagobert @ 26.04.2012, 16:34) *
Поделитесь, как Вам его (ech.palaefolius) удается загонять обратно? На какой глубине он сидит?

Пока никак не удается - он несколько лет жил в полупогруженном состоянии, потом я думал, что в период сворачивания хозяйства его вообще потерял, но одна из деток случайно "нашлась". Кстати, в водном состоянии он вроде бы стрелок не дает.
flicker
На блехера пока не похож. А на лопатолистный - возможно. У меня что-то подобное растет. Сейчас 1.2 м в высоту. И есть точно лопатолистный из Красноярска, ток в сухом виде небольшой растет.
SixFourteen
Так, пока народ не разбежался, еще парочка "мурзиков" на определение.
От первого могу поделиться деткой, крапчатый за 10 лет не дал ни одной стрелки, только от корня.
Dagobert
Детку застолбите за мной, пожалуйста, правда, не знаю, когда смогу забрать.
По их названию-пока только версия, что левый может оказаться Скабером. Вы коротенько сможете их описАть? Мягкий, жесткий, высота максимальная, диаметр, размер пластины и черешка, сечение цветоноса.
По правому, пока кроме Шлютера ничего в голову не приходит, но тоже не очень похож. Не Асперсус-точно.
Dagobert
Тот, что у Вас слева - он? http://aquarion2.ru/?p=497
А справа- все же близок к Эх.Шлютера, но у того верхушка листа либо заостренная, либо оттянутая, ну да и я не все крапчатые знаю.
На левом снимке, внизу, чуть правей соцветия, что за криптокорина?
flicker
Тот, что слева, у меня есть. Я его называю кордифолиус. Тот, что справа - шлютера леопард, или фиг знает. Какие его размеры и фото сбоку?
Dagobert
Может и кордифолиус, но надо знать размер того, что на фото. Мурикатус-небольшой, а кордифолиус-здоровый.
У Леопарда Шлютера резкая, ярко выраженная "сердцелистность". А вот эх. Шлютера очень вариабелен, от яйцевидного до сердцелистного листа, но у него острая верхушка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.