Форум Академгородка, Новосибирск > Витамины для собак из человеческой аптеки. А есть разница?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Витамины для собак из человеческой аптеки. А есть разница?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
ПакЮлия
Что то рылась на просторах инета в поисках какой никакой инфы о человеческих витаминах для употребления собакой. В основном мнения сводились к мнению, то есть кто как привык, так и считает правильным.
Однако, я знаю, что пищеварительная система собаки работает не одинаково с человеческой. А вот КАК - не знаю. Посему вопрос:

Витамины, микро и макроэлементы, другие пищевые добавки из человеческой "жизни" применимы для собак? Про коррекцию дозировки понятно.

Буду сильно благодарна за ответы не из серии - ну это же собаааааааака, поэээээээтому низя.

ПиЭс. Если тема обсуждалась, прошу тыкнуть туда.
irina1308
Ряд лекарственных препаратов имеет в своём составе одно и то же активное вещество с определённым [единым] международным наименованием, в одинаковой концентрации (и зачастую никакой разницы в составе вспомогательных веществ), различие только в торговом названии. Если какому-то виду животных показано это активное вещество, то торговое название по большому счёту не имеет значения, поэтому разницы никакой, ветеринарный это препарат или медицинский (медицинские «оригиналы», думаю, даже надёжнее). Если приобретаете медицинский препарат, необходимо обращать внимание на входящие в состав вспомогательные вещества (некоторые добавки для «улучшения вкуса» для животных нежелательны).

Если же речь идёт о поливитаминных комплексах, необходимо также обращать внимание на баланс: у разных видов млекопитающих разные потребности.
H@RIZM@}-8-
Неоднократно слышала, что препараты для животных, например, вакцины, имеют меньшую степень очистки. Но это, безусловно, не касается "тяжелых" препаратов для лечения тяжелых состояний.
По поводу витаминов - думаю, что у человеческих другой баланс по составу. Да и не всегда известно до конца что в составе. Если там вдруг будут гормоноподобные вещества, то результат может быть непредсказуем.
irina1308
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 13.03.2012, 21:02) *
... Да и не всегда известно до конца что в составе. Если там вдруг будут гормоноподобные вещества, то результат может быть непредсказуем.
В составе могут находиться и изрядно худшие гадости (а иной раз и не совсем то, или совсем не то, что задекларировано на этикетке), поэтому безопаснее (хоть животным, хоть людям) употреблять если не оригиналы, то хотя бы аналоги от производителя с надёжной репутацией.
ПакЮлия
Спасибо огромное за ответ. То есть баланс витаминов и микроэлементов может сказаться на их усвояемости для собаки?
Когда мои собы болели чаще всего им прописывали лекарства из аптеки, редко из вет.аптеки
irina1308
Цитата(ПакЮлия @ 14.03.2012, 12:47) *
Спасибо огромное за ответ. То есть баланс витаминов и микроэлементов может сказаться на их усвояемости для собаки?
Когда мои собы болели чаще всего им прописывали лекарства из аптеки, редко из вет.аптеки
Не на усвояемости, а на нехватке или переизбытке какого-то из витаминов комплекса: стандартный поливитаминный набор для человека, думаю, несколько иной, чем для собаки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.