Форум Академгородка, Новосибирск > Вопрос на засыпку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос на засыпку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
SixFourteen
Вопрос к тем, кто активно льет удобрения в аквариум с растениями и рыбами: какую концентрацию нитратов поддерживаете? Хочется получить какую-нибудь реальную цифру, при которой рыба себя нормально чувствует, и есть подозрение, что наибольшие концентрации встречаются в разогнанных травниках.

Заранее спасибо за информацию.
san_ta
Владимир, предположение не совсем верное, в разогнанной банке нитрат выедается травой с приличной скоростью, иначе зачем лить?

Цитата(Bigalex @ 24.01.2012, 16:17) *
Удобрения - сначала макро, заливаем еженедельную дозу Нитрат - 20 мг./л Фосфат 2мг/л ежедневно льем 1/7 от этой дозы, в конце недели меняем 70% воды и льем каждый день 1/7 первоначальной дозы.


Сейчас в почти такой схеме травника у меня нитрат определяется на уровне 5 мг/л. Из прошлого опыта нитрат никогда не видел выше 20мг/л, а вот зануления видел.
SixFourteen
Цитата(san_ta @ 05.03.2012, 15:29) *
Владимир, предположение не совсем верное, в разогнанной банке нитрат выедается травой с приличной скоростью, иначе зачем лить?

Ну, в другие банки его вообще не льют smile.gif
Меня вполне устроит верхний потолок концентрации, ушел думать....
gor_one
Было время, с водой были проблемы, подмены были очень редкие, банка на земле, зашкаливал тетровский тест(больше 100), траве было очень плохо, отоцинклюсам и креветкам было поровну. Сейчас я уже не проверяю воду, по растениям ориентируюсь, макро и микро даю в приличных количествах, СО2 тоже хватает, трава растёт, животным нравиться. Приносили несколько раз воду из разных аквариумов с хорошим перенаселением для выяснения причины гниения растений, такая же ситуация, переизбыток нитратов. Также, неподалёку имеется банка с 6 астронотусами и 1 птеригоплихтом. Когда хозяин покупал рыб, я его всячески отговаривал, но он не послушал. Меняет воду 1 раз в неделю, процентов 40, нитраты очень высоки(думаю воткнуть туда фитофильтр), рыбы себя чувствуют нормально. Было несколько раз появления на грудных плавниках некоторых рыб белёсых образований(спихнул на механику). Сейчас эти "кашалоты" вымахали и им там очень тесно. Дерутся. При этом фиг понять, кто есть кто(такое ощущение, что там все самцы, свои "ковши" друг на друга топорщат). В добавок ко всему они уроды(такими их принёс владелец из магазина, рты косые, у одной рыбы рот как у рыбы-попугай, лучи грудных плавников не прямые, а с изломом).
alexdms
Не уверен конечно в своих серовских тестах.
Они мне показывали 100. Ну примерно.
Потерь никаких небыло.
flicker
Нитраты рыбе не критичны. Главное, чтобы аммиак и нитриты были по нолям. А избыток нитратов возьмут на себя водоросли smile.gif
flicker
Еще автору. В растительных аквариумах вода на 100% насыщена кислородом. Грунт тоже освежается за счет корней. В таких условиях азотный цикл проходит значительно продуктивнее и рыбы чувствуют себя значительно лучше.
SixFourteen
Цитата(flicker @ 06.03.2012, 11:06) *
Еще автору. В растительных аквариумах вода на 100% насыщена кислородом.

Если есть данные, как подобное сказывается на рыбе - очень хотелось бы почитать, в плане самообразования. Не "сгорают" ли короткоживущие виды.
gor_one
Цитата(SixFourteen @ 06.03.2012, 13:40) *
Не "сгорают" ли короткоживущие виды.

кто такие?
SixFourteen
Цитата(gor_one @ 06.03.2012, 14:08) *
кто такие?

Да та же мелкая харацинка к примеру. У неона срок жизни в обычных условиях - 2-3 года, при повышенной температуре - год-полтора. Интересно, сколько в условиях кислородного насыщения, в его природом биотопе подобного вроде не предусмотрено.
gor_one
У меня только отоцинклюсы(живут больше полугода), креветки neocaridina heteropoda - дикари, пока никто и никак не отреагировали, да и в такой воде они не долго сидели. Читал(книжка "аквариумная гидрохимия", кажется так, поискал, не нашел), что долгое пребывание в воде с повышенными нитратами плохо сказывается на здоровье и воспроизводстве. Найду, уточню
flicker
Чего им "сгорать"-то. У меня пецилии второй год живут, только одна откинулась. Было изначально семь штук, сейчас четыре поколения плавают.
SixFourteen
Цитата(flicker @ 06.03.2012, 16:16) *
Чего им "сгорать"-то. У меня пецилии второй год живут...

Скажем, по той же причине, что и при высокой температуре - ускорение метаболизма.
flicker
Фигня это все, чаще от болячек дохнут. А так можно и под лед их, десять лет проживут
alexdms
Не соглашусь с последним утверждением.
http://www.our-aquarium.narod.ru/biblioteka/19/215.php.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.