Форум Академгородка, Новосибирск > рыбки дохнут и это печально:(
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рыбки дохнут и это печально:(
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Страницы: 1, 2
Barinya
Люди-человеки!!! помогите советом! рыбки дохнут и главное непонятно от чего.
поподробнее: банка 200 л, грунт камешки речные продезинфицированные на стописят раз, гротик из больших камней, замок, коряжка маленькая, фильтр обычный, который в банку пихается, аэрация змейкой 20 сантиметровой, температура 28(я в курсе что много, но у меня бешеные кочегары),кормежка раз в день гамарусом сухим и гранулами для сомов, подмена раз в 2 недели 30%.
о рыбах: 2 акары бирюзовых, сантиметров 14, пельвик одын, савсэм одын(около 7 см, такие же еллоу и леопардик, 4 чернополосика, самцы где то по 10см, самки меньше и 4 анцика (они маленькие и гады не растут).
рыбы дохнуть просто так, трупики прекрасно выглядят, глазки-животик, все как у живых, только мертвые(((
сначала с месяца 2 назад сдохла одна чернополосиха( с аппетитом все в порядке), потом чез месяц аулонакара, неделю назад пельвик один(вот насчет него я давно ожидала, он не ел почти), 3 дня назад василек копыта двинул, а седня утром(ну ладно днем, я сплю до часу))) леопардик на донышке валяется(((
утешьте меня, и дайте совет пожалуйста. не хочу чтоб и даль ше мор продолжался
gor_one
Подмены надо чаще делать. Сейчас сделайте подмену 50%, либо не за раз, а в течении как можно короткого времени и перейдите на подмену не менее 30% в неделю. Если есть возможность, пока отсадите рыбу в отдельную посуду с чистой водой. Тогда можно заменить 70% и перейти на нужный график подмен
Бакса
Воду тестировали?
Если нет, то желательно протестировать и выложить "цыферки" здесь.
SixFourteen
Цитата(Barinya @ 02.03.2012, 14:43) *
помогите советом! рыбки дохнут и главное непонятно от чего.

Чего-то вы не договариваете. Банка не перенаселена, режим подмен нормальный. Давайте по порядку что ли - когда и как запущена, в какой последовательности рыба запускалась, сифоните ли грунт при подменах, использовали ли какие-либо тесты для воды. Как ведут себя рыбы, бывают ли стычки между самцами. Фото бы не помешало. И информацию о наличии в доме детей и животных заодно.
Barinya
и так. банка запущена 2-2.5 года назад. сначала жили живородки и прочася мелочь, но когда мои глаза увидали цихлид я была ими покорена. были какие то синенькие меланохромисы, непомню название.в скором времени живородки были истреблены, долго жили только неончики и даньки. потом появились акары, которые живы и поныне, еллоу, ауратусы, ломбардо, дамасони. вишневые сомики и анцики. сомиков затюкали. ккстати, у них болячка какаято была глаза из орбит выпучивались, потм обратно впучились))) были барбусы шуберта, но как то не судьба им оказалась их съели(( они мальки были).потом чернополоски, их было пять, но одна непрекаянная самка помэрла. осенью этой приобрела васильков и пельвиков и аулонакару и леопардов, с пельвиками была занесена манка, я недоглядела. манку вылечила, все ок. с месяца два назад погибла аулонакара, за ней через меся один из пельвиков(но это ожидаемо он был какой то вялой без признаков болезни но все же)буквально три дня назад загнулся васька, а сегодня утром леопардик((((
чернополосики бывают бычат друг на друга и на пельвика, он у меня бедный с вечно розовым животом плавает, хотя самец. акара-мужык гоняет акару самку, она бьется обо все подряд)
грунт сифонится в обяз порядке, щас подменила воду на 20%, больше нету отстоянной
воду не тестила. жду зарплату))
фото будет после выходных, мб завтра, как получится.
живность-кысы, но они к акве вобще не подходют. дитёв нету.
кстати, у меня еще фитофильтр, с ноября где то, с ним вода чище.
SixFourteen
Цитата(Barinya @ 02.03.2012, 17:54) *
и так. банка запущена 2-2.5 года назад

Слой грунта какой толщины? Если поворошить - пузыри идут?
Barinya
слой сантимер, местами 2-3, рыбы дизайном занимаются. пузырей нету.
да, если нужно. кормлю сухим гамарусом, гранулами для сомиков РЫБЯТА(уж очень они их любят), иногда покупаем cichlid sticks prodac(но с ним вода мутнеет быстро мне не нравится), щас доедают ораньжевенькие шгранулы для попугаев(были куплены потому что др. еды не было). едят, минут через пятнадцать я остатки несъеденные вылавливаю(если что остается).
SixFourteen
Ага, начинают всплывать подробности.
Цитата(Barinya @ 03.03.2012, 13:36) *
едят, минут через пятнадцать я остатки несъеденные вылавливаю(если что остается).

Если в цихлиднике корма сыплется столько, что рыбе хватает на 15 мин, это уже не просто хронический перекорм - это экстремальный хронический перекорм. Возникает желание посмотреть на результаты тестов и мысль "а не дохнут ли они тупо от обжорства"....
LowSol
Цитата(Barinya @ 02.03.2012, 13:43) *
банка 200 л, .... фильтр обычный, который в банку пихается, ....., подмена раз в 2 недели 30%.
о рыбах:
2 акары бирюзовых, сантиметров 14,
пельвик одын около 7 см
такие же еллоу и леопардик,
4 чернополосика, самцы где то по 10см, самки меньше
4 анцика (они маленькие и гады не растут).


Вы их на засолку напихали?????



Цитата(Barinya @ 02.03.2012, 16:54) *
..., щас подменила воду на 20%, больше нету отстоянной

кстати, у меня еще фитофильтр, с ноября где то, с ним вода чище.


В 200 литров можно ведра два воды из-под крана спокойно, производительность фитофильтра скорее всего маловата

Цитата(Barinya @ 03.03.2012, 12:36) *
слой сантимер, местами 2-3, рыбы дизайном занимаются. пузырей нету.
да, если нужно. кормлю сухим гамарусом, гранулами для сомиков РЫБЯТА(уж очень они их любят), иногда покупаем cichlid sticks prodac(но с ним вода мутнеет быстро мне не нравится), щас доедают ораньжевенькие шгранулы для попугаев(были куплены потому что др. еды не было). едят, минут через пятнадцать я остатки несъеденные вылавливаю(если что остается).



Цитата(SixFourteen @ 03.03.2012, 13:07) *
Ага, начинают всплывать подробности.
Цитата(Barinya @ 03.03.2012, 13:36) *
едят, минут через пятнадцать я остатки несъеденные вылавливаю(если что остается).

Если в цихлиднике корма сыплется столько, что рыбе хватает на 15 мин, это уже не просто хронический перекорм - это экстремальный хронический перекорм. Возникает желание посмотреть на результаты тестов и мысль "а не дохнут ли они тупо от обжорства"....


Про 15 минут - я в шоке!
С нормальным фильтром (а он уже нужен по вашему населению приличной производительности) может не было бы скачков параметров воды, а они скорее всего есть.
У меня 4 года на "голодном" пайке до 25 см Акарыч вырос. Едят стиксы минуту максимум
Barinya
ну 15 минут, это потому что я их кормлю и иду одеваться-собираться на работу. и еду я вылавливаю краааааааааййне редко, обычно все под чистую сметают. про пренаселение - не знаю 9 штук и4 невидимых сома на 200л, не думаю что много.
фитофильтр когда поставила вода заметно чище стала, так что какую-никакую роль играет.
SixFourteen
Рыбы дохнут вообще без симптомов? Ни изменения окраски, ни поведения, ни дыхания?
LowSol
Цитата(Barinya @ 03.03.2012, 15:35) *
ну 15 минут, это потому что я их кормлю и иду одеваться-собираться на работу. и еду я вылавливаю краааааааааййне редко, обычно все под чистую сметают. про пренаселение - не знаю 9 штук и4 невидимых сома на 200л, не думаю что много.
фитофильтр когда поставила вода заметно чище стала, так что какую-никакую роль играет.


Учитывая ваших рыб это много, но пусть это останется ИМХО.
Только для хаплохромисов (пары) (я думаю что василек это он) я бы литров 250-300 сделал....

Определить производителность биофильтрации вашего фильтра можно по тестам, но надеюсь вы согласитесь что механическая и биофильтрация это разные вещи.

Вы сами пишете что рыбы "дизайном занимаются" - это постоянно вся органика в толще воды.......

Barinya
в том то и дело, что без симптомов. нахожу трупики либо утром после ночи, во ремя которой я сплю, либо вечером после дня, во время которого я работаю. трупики прекрасные, окраска в норме, глазки чистые, может только следы укусов, но это мне кажется уже труп грызут. накануне кушают как все, вялости не замечаю.
сейчас заметила у пельвика, кровавые места возле рта, думаю можт подрался с кем нибудь.
Бакса
А мое мнение, давно в этой банке все началось. И глаза там выпучивались, а потом назад встали и манка там была. Иммунитет постепенно сел и сейчас рыбсы типа без симптомов дохнут. Хотя то что обнаружены кровоподтеки у рта это уже настоящий симптом. Наслоение там заразы одна на другую и однозначно скачки параметров воды.

Если нет возможности протестировать воду, то усиливайте подмены срочно, я бы раза три поподменивала в неделю, возможно даже ежедневно (надо смотреть по параметрам и ситуации в банке и грунте). Кормите оочень мало, смело дважды в неделю голодные дни, можно даже через день голодовку устраивать). Желательно перейти на растительный корм, хлопья, гранулы (тетравские или серовские). Наблюдение за рыбками и в случае обнаружение симптоматики сразу фото в студию или подробное описание. Ну и как можно быстрее тестировать воду!
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 05.03.2012, 9:30) *
однозначно скачки параметров воды.

Откуда такой вывод?

Цитата
усиливайте подмены срочно

Нахре зачем? Вы же только что за стабильность параметров вроде ратовали? Усиленными подменами можно вытащить с того света растительную банку, а рыбе они зачем? Что такого волшебного содержится в водопроводной воде, что ее нужно лить и лить в аквариум?

Цитата
, я бы раза три поподменивала в неделю, возможно даже ежедневно

Зачем? Добить рыбу без иммунитета, чтоб не мучилась?

SixFourteen
Цитата(Barinya @ 04.03.2012, 19:03) *
в том то и дело, что без симптомов. нахожу трупики либо утром после ночи, во ремя которой я сплю, либо вечером после дня, во время которого я работаю. трупики прекрасные, окраска в норме, глазки чистые, может только следы укусов, но это мне кажется уже труп грызут. накануне кушают как все, вялости не замечаю.

Надо, чтобы ваш аквариум кто-нибудь вживую глянул. "Диагноз по телефону" вряд ли поставить получится.

Если сделаете тесты воды, и вдруг действительно обнаружится повышенная концентрация нитратов - ни в коем случае не бросайтесь срочно подменивать воду. Устройте голодание на неделю, посифоньте грунт, но снижать концентрацию нужно как можно медленнее. Если есть время - почитайте литературу аквариумную.

Опять же, если есть время - понаблюдайте за аквариумом. Для того, чтобы убить рыбу, требуется всего лишь один хороший удар. Возможно, все эти трупы - результат работы какого-нибудь одного самца.

P.S. Не замечалась ли какая-нибудь корелляция смертей с подменами воды? Подмена - сильнейший стресс для цихлидника, так как является стимулом к нересту для многих видов.
Бакса
Сильная концентрация нитратов это разве не удар, которого как вы пишите достаточно одного раза? Да и кроме нитратов в банке могут быть завышены или занижены и другие параметры, которые будут как раз единственным но весомым ударом. Сложно оценивать ситуацию не зная параметров и их колебаний.
Я с вами не спорю, возможно вы и правы. Я пишу что бы я предприняла, если бы у меня не было параметров воды, но они у меня всегда есть.
Иногда как действие так и бездействие приводит к одному концу.
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 05.03.2012, 13:43) *
Сильная концентрация нитратов это разве не удар,

Нет. На данный момент это - среда обитания. Ну и раз уж зашла речь о нитратах, давайте что ли факты в студию - какая постоянная концентрация за какое время приводит к смерти рыбы.

Цитата
которого как вы пишите достаточно одного раза?

Я пишу об этом не метафорически выражаясь, а имея в виду простой механический удар. Когда одна рыба бьет другую, и через 5 минут в банке труп. Собственно, ситуация, когда из цихлидника время от времени достаются трупы - совершенно нормальна, особенно если хозяин не заморачивался по поводу укрытий или не устраивал конкретный overcrowding. К сожалению, из этого никак не следует, что рыбы в цихлиднике не могут дохнуть по другим причинам....

Цитата
Да и кроме нитратов в банке могут быть завышены или занижены и другие параметры, которые будут как раз единственным но весомым ударом.
Сложно оценивать ситуацию не зная параметров и их колебаний.

ТС достаточно подробно описала режим ухода за аквариумом. Какие ее действия должны были привести к резким колебаниям параметров и каких именно?

Цитата
Я с вами не спорю, возможно вы и правы.

Прав в чем? Я не имею ни малейшего представления о том, почему у ТС дохнет рыба.

Цитата
Я пишу что бы я предприняла, если бы у меня не было параметров воды, но они у меня всегда есть.
Иногда как действие так и бездействие приводит к одному концу.

Бездействие по крайней мере дает шанс понять в чем же дело. Действие "наугад" к этому одному концу приводит весьма часто.

Кстати, за какими параметрами воды вы следите? И какие изменения заставили бы вас форсировать резкую смену режима ухода за собственным аквариумом?
Бакса
SixFourteen даже и не собираюсь вступать в дискуссию. Если вас интересуют мои лично ответы на ваши вопросы, которые не имеют отношения к этой теме, предлагаю общаться в личку (обязательно отвечу).

Что касается темы.

Вопрос о механических ударах приводящих к смерти - я не рассматривала в данном аспекте, так как при должном уходе и содержании цихлиды (за редким исключением) не будут друг друга убивать. И даже у агрессивных видов обычно такое редко имеет место, так как не в интересах владельца подбирать видовой ассортимент для того что бы они просто поубивали друг друга. Мой опыт содержания цихлид относительно молодой, несколько лет, но у меня такое место не имело.

Что касается параметров, я пишу то что предполагаю и прошу подтвердить либо опровергнуть мои предположения, измерив параметры в данной банке и не раз. Если я не имею права здесь писать, прошу мне об этом сообщить. И не в одном своем посте я не заставляю делать так как бы поступила я.

А вообще уже не первый раз сталкиваюсь с таким вот отношением и повторюсь у аквариумистов это норма (никак не могу привыкнуть).
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 05.03.2012, 14:38) *
SixFourteen даже и не собираюсь вступать в дискуссию. Если вас интересуют мои лично ответы на ваши вопросы, которые не имеют отношения к этой теме, предлагаю общаться в личку (обязательно отвечу).

Вопросов, которые не относятся к этой теме, я не задавал. Если у вас есть ответы - выкладывайте уже.

Цитата
Вопрос о механических ударах приводящих к смерти - я не рассматривала в данном аспекте, так как при должном уходе и содержании цихлиды (за редким исключением) не будут друг друга убивать.

С формальной точки зрения - да. Вот только добиться этого "должного ухода и содержания" настолько сложно, что обычно плюют на это дело и считают потери на убийство неизбежными.

Цитата
И даже у агрессивных видов обычно такое редко имеет место, так как не в интересах владельца подбирать видовой ассортимент для того что бы они просто поубивали друг друга.

Конкретная видовая подборка в аквариуме ТС удовлетворяет этому требованию?

Цитата
Что касается параметров, я пишу то что предполагаю и прошу подтвердить либо опровергнуть мои предположения, измерив параметры в данной банке и не раз.

3 000 чертей, да какие параметры-то?

Цитата
Если я не имею права здесь писать, прошу мне об этом сообщить.

Имеете право, пока не нарушаете Конституцию и правила форума. Только вы им как-то странно пользуетесь - свою позицию обозначили, а обосновать ее не желаете.

Цитата
А вообще уже не первый раз сталкиваюсь с таким вот отношением и повторюсь у аквариумистов это норма (никак не могу привыкнуть).

Какое отношение вам не нравится? То, что задаются вопросы? Так это, вообще-то, ветка "Скорой помощи". Здесь и с вопросами-то не всегда разобраться получается, а без них - совсем труба.
Tasha#
Цитата(Бакса @ 05.03.2012, 14:38) *
Вопрос о механических ударах приводящих к смерти - я не рассматривала в данном аспекте, так как при должном уходе и содержании цихлиды (за редким исключением) не будут друг друга убивать. И даже у агрессивных видов обычно такое редко имеет место, так как не в интересах владельца подбирать видовой ассортимент для того что бы они просто поубивали друг друга. Мой опыт содержания цихлид относительно молодой, несколько лет, но у меня такое место не имело.



Какие забавные выводы.. blink.gif
можно много лет держать один вид.. и не знать что другие виды ведут себя по другому.
откуда такая категоричность в выводах? вы ее много держали?
мой опыт как раз говорит обратное, и у цихловых это просто более выраженно чем у некоторых других семейств..
И когда порсто на подмену воды, или перестановку декораций кто-то кого-то убивает, это тоже нормальное явление.

А самая проблемное в этом, что пространства для них мало в аквариуме , и территорию делить сложно.
Вся территориальная рыба..- делит эту территорию, ибо у нее это зашито в инстинктах-рефлексах.. от площади на которой она живет зависит ее питание, возможность размножаться, жить комфортно. прошу прощения за офтоп, не удержалась..



А теперь по темме...
Так-таки перечитав темы сделала вывод что в аквариуме имеется одна доминирующая , и достаточно агрессивная к самке особь..Самец акары. Который ,опять же если верить описаниям крупнее остальных .
Если он гоняет самку, это вероятнее всего попытка отнереститься. В процессе брачных игр он может не задумываясь пытаться выгнать со своей территории кого угодно или попытаться убить

Вот чего хотелось бы узнать.. параметры банки.. длинна, высота, глубимна по боковой стенке. Не просто так спрашиваю.., меня площадь дна интересует.
и прогон .. просто чем короче банка ..тем меньше шансов удрать с занимаемой территории от петушащегося самца.
и как погибает рыбка от одного удачного удара я видела к сожалению.. эт явление не очень частое, но не уникальное.
+ коллеги выше справедливо заметили.. перекармливаете вы своих питомцев. при правильном режиме питания остатков корма после кормления через 3-5 минут нет и быть не может.
пока вот аткие проблемы, я бы совсем на голодный паек посадила дней на 5

И последний вопрос.. фильтр, аэрация - работают круглые сутки?
или выключаются на ночь?
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 05.03.2012, 14:38) *
SixFourteen даже и не собираюсь вступать в дискуссию.

Кстати, это весьма и весьма печально. У человека проблема, он спрашивает как ее решить, получает пяток взаимоисключающих советов, при этом советчики "не собираются вступать в дискуссию". И чего делать вопрошающему? Выбирать наугад? Возможно, среди ответов есть и правильное решение, но оно никак не обосновано.... как его выбрать-то?
Бакса
Я вижу что мне здесь вообще делать нечего, у вас тут своя группа и думаю вы сами поможете по возникшей проблеме.
Если автора темы интересует мое мнение, я автору отвечу в личку и пусть он сам решает как ему поступить, а читать отрицательные посты в свой адрес не имею желания.

Не имею ничего против ваших рекомендаций и вашего профессионализма. У меня свое мнение, основанное на определенном опыте.

И последнее: зачастую именно вода является причиной болезни рыб, т.е. не просто льющаяся жидкость, а то что в этой воде содержится. Содержание воды может меняться по разным причинам и зависеть от водопроводной воды, тех условиях, которые имеют место при обслуживании банки, внешние причины, тот перекорм, про который упоминалось (влияют на показатели) и т.д. Бывает что зараза занесена с новой рыбкой, растением или живым кормом, такое бывает намного реже. Именно поэтому меня и интересовали параметры воды, какие: рН, окисляемость, карбонатная жесткость, концентрация аммиака и ионов аммония, концентрация нитритов и нитратов. Автор сказал, что не может сейчас измерить параметры, после этого я написала, что бы я сделала если не могла бы измерить. Абсолютно все моменты нельзя учесть когда описываешь проблему, иной раз просто не думаешь что это действие может иметь губительные последствия, а иной раз просто забываешь или упускаешь из вида. Поэтому показатели могут сказать сами за себя. Все что я хотела знать.
LowSol
Во всем многообразии букв, написанных выше, я сомневаюсь что ТС сможет вычленить пару основных шагов.
Просьба к ТС отписаться о принятых мерах и полученных результатах.
gor_one
Да, кстати, я совсем упустил из виду, что подмена воды провоцирует рыб на нерест(уже давно не занимаюсь рыбой в плотную(петухами только тешу себя), сейчас только с травой плотненько), была у меня пара хромисов красавцев, те ещё звери. Жили отдельно. Как то решил пустить к ним здоровенного анциструса, на следующий день нашел его под камнем ободранного всего(бедолага)(Анцы начинали нерестится после подмены большого объёма воды). Плодились хромисы часто, и как раз провоцировало их на это замена большого объёма воды. Так что, извиняюсь я перед ТС за свой совет, сразу менять столько воды нельзя с такими рыбами.
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 05.03.2012, 15:59) *
Я вижу что мне здесь вообще делать нечего

Ваш выбор.

Цитата
Если автора темы интересует мое мнение, я автору отвечу в личку и пусть он сам решает как ему поступить, а читать отрицательные посты в свой адрес не имею желания.

Автора темы интересует решение проблемы. Отрицательных постов в ваш адрес в ветке нет - ветка посвящена не вам, а аквариуму ТС.

Цитата
У меня свое мнение, основанное на определенном опыте.

Здесь у каждого свое мнение, и они противоречат друг другу. Не следует ли из этого, что простого изложения мнения недостаточно?

Цитата
после этого я написала, что бы я сделала если не могла бы измерить.

Правильно. На что вам указали, что подобные действия в определенной ситуации (ведь это была рекомендация для случая "результатов тестов нет") могут привести к печальным последствиям. Я правильно понял, что ваша позиция - это "фиг с ними, с последствиями, главное, что это моя точка зрения"? Если да - спасибо за сделанный (выше) выбор. Если нет - читайте ниже.

Итак, имеем запущенный 2 года назад аквариум с неким видовым составом. Уход за аквариумом регулярен и неизменен. Рыба выглядит здоровой, аппетит отменный. Проблема в том, что время от времени дохнут одиночные рыбки. Ваш совет - форсированные подмены. От реальной болезни подобная мера, естественно, не поможет, значит подразумевается, что причина падежа - параметры воды. И раз рыба дохнет, то какой-то из параметров находится за границей допустимой зоны. Причем находится там очень долгое время. Очевидным результатом, который вы хотите получить подменами - выравнивание этого параметра с таковым в водопроводной воде. Достигнуто это будет где-то за ничается от первоначального. Причем все это безконтрольно. Если в дальнейшем ТС откажется от форсированного режима, параметр вернется обратно, рыба получит еще один ненужный стресс. Весь смысл моего замечания заключался в том, что чем "хуже" параметры воды, тем аккуратнее надо переходить к допустимым концентрациям. Если вам есть чего возразить - делайте это в ветке.
SixFourteen
Цитата(LowSol @ 05.03.2012, 16:45) *
Во всем многообразии букв, написанных выше, я сомневаюсь что ТС сможет вычленить пару основных шагов.

Есть такая буква. В принципе, можно просто плюнуть на поиски истины и перезапустить аквариум как "правильный" цихлидник. Два года - это много для аквариума, имеет смысл аккуратно перезапуститься. А чтобы снизить вероятность смертоубийства, раздобыть взрослого непарного цихлиду-самца, раза в полтора крупнее акар. Уже нерестившегося или (еще лучше) прибившего свою самку. Он будет поддерживать порядок.
LowSol
Это, кстати может быть самым правильным для рыб - очень уж "солянка" получилась....

А про порядок, это наверно от конкретной особи зависит - у меня Акарыч двух самок держит в ежовых рукавицах. Мне особенно нравится как он по углам разводит - мягко так, но если что - удар аж крышка подлетает - и все, тишина и порядок)
Tasha#
тс что-то примолк..возможно не так уж нужны былои ему наши советы.

Я вижу что мне здесь вообще делать нечего, у вас тут своя группа и думаю вы сами поможете по возникшей проблеме.
Если автора темы интересует мое мнение, я автору отвечу в личку и пусть он сам решает как ему поступить, а читать отрицательные посты в свой адрес не имею желания.


Не умение слушать критику есть признак того, что аргументировать свои доводы вам нечем...
А без аргументов, Ваши советы - есть пустое сотрясание воздуха и буквоедство.. Вы уж простите за прямоту.
Писать автору в личку.. , можно, но опять же..если вам нечего сказать аргументированно на аудиторию, то значит все что вы можете посоветовать, имеет смысл взять под сомнение и сто раз перепроверить.. причем тс самостоятельно.
пока будет искаться и перепроверяться информация, может много чего произойти) Не исключено, что вы попали пальцем в нужном напрвлении, и все наладитися, а если ошибаетесь?

Тут есть шанс отсеять ошибку коллегиально на форуме, но Вы почему -то хотите пошаманить в одиночку.
Не вижу повода с вашей стороны для обид.. и сердитых высказываний.


Если тс решиться перезапустить аквариум, распишу как это сделать с минимальными затратами усилий и минимальными потерями.
В ринципе могу выложить это как полезную информацию.. отдельной темкой.

Бакса
SixFourteen
Tasha#

Ваше право думать так как желаете.

Если вас интересует давала ли я в личку ТС советы, то могу вас успокоить, что не давала и так как автора в темке уже давно нет, а происходит только безрезультатная дискуссия, считаю что отвечать на ваши вопросы тоже не имеет смысла. Я абсолютно без обид.
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 06.03.2012, 9:26) *
Ваше право думать так как желаете.

"Да, прекрасная погода. Теперь май, скоро будет настоящее лето. А лето не то, что зима. Зимою нужно печи топить, а летом и без печей тепло. Летом откроешь ночью окна, и всё-таки тепло, а зимою — двойные рамы, и всё-таки холодно." (С) И.И.

Цитата
так как автора в темке уже давно нет, а происходит только безрезультатная дискуссия...

"Это неправильные пчелы!" (С) В.П.

smile.gif

P.S. ТС - ау!
Barinya
я здесь здрасьте. извините за молчание - кратковременные каникулы в местах без интернета.
итак. подмену сделала, еще в первый день темы, то бишь 2го. голодный день. вода стала чище. 4го опять голодный день.думаю завтра тож голодовку сделать, за кормом просто ехать надо.
пока все живы и кроме того целы, это радует.
фильтр и фитофильтр работают круглые сутки, аэрация только часов 10-11. сейчас глянула фильтр у меня 700 л/ч, помпа в фито 600л/ч.
щас глянла, у пельвика, вокруг мордочки также красно, акарыч его минут 20 назад гонял, тиранище((
Tasha#
мм. ну таки есть подозрения что этот мор был вызван не болезнями и отравлением.
понаблюдайте за акарычем,добавьте укрытий.
Возможно он виновник

Да , и аэрация..либо нет ее , либо не выключать.. ибо она тоже влияет на параметры воды.
А резкие перепады любых показателей- это стресс, а стресс он на пользу бывает редко.
А режим днем работает,на ночь отрубили .. это вот даже не знаю как назвать..
SixFourteen
Цитата(Barinya @ 06.03.2012, 22:22) *
аэрация только часов 10-11.

Была идея спросить про круглосуточность аэрации, но задушил на корню, как бредовую.... нельзя так делать, причем по нескольким причинам.
michh
Цитата(SixFourteen @ 06.03.2012, 22:49) *
Была идея спросить про круглосуточность аэрации, но задушил на корню, как бредовую.... нельзя так делать, причем по нескольким причинам.

Вы бы озвучили эти несколько причин, потому что аэрацию многие отключают на ночь, дескать, она спать мешает. И если в большинстве своем народ знает, что фильтр нельзя отключать, то шланг воздухозаборника у помпы многие на ночь перекрыть норовят... angry.gif
SixFourteen
Цитата(michh @ 07.03.2012, 1:36) *
Вы бы озвучили эти несколько причин, потому что аэрацию многие отключают на ночь, дескать, она спать мешает. И если в большинстве своем народ знает, что фильтр нельзя отключать, то шланг воздухозаборника у помпы многие на ночь перекрыть норовят... angry.gif

Да как-то неохота в теоретизирование по поводу растворенного СО2 и его почти мгновенного удаления из воды при включении аэрации впадать.

Ну а из банальных - если при отключении аэрации на ночь "запас прочности" по кислороду невелик, то совокупность одновременно сработавших случайных факторов (скажем, фильтр подзабился + температура в комнате поднялась + небольшой разовый перекорм + пленка на поверхности воды образовалась) может иметь к утру неприятные последствия.
Barinya
да, наверно вы правы и это акарыч всех прессует, сегодня до того как покормить он самку и пельвика гонял((
обещала фотку, но комп отказывается карту читать(( так что есть только старые фото, а по оформлению все так же, кроме самодельного домика с лева с краю, он развалился при очередном мытье и его заменили плоские речные камни, там теперь из них нагромождение, в нем живут еллоу и пельвик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сегодня утром отключали электричество, так рыбы минут через двадцать начали к поверхности подплывать и жадно глотать воздух, надо смириться с гудением трактора и оставить аэрацию на ночь.
SixFourteen
Цитата(Barinya @ 08.03.2012, 14:48) *
сегодня утром отключали электричество, так рыбы минут через двадцать начали к поверхности подплывать и жадно глотать воздух, надо смириться с гудением трактора и оставить аэрацию на ночь.

Можно купить метров н-дцать воздуховодной трубки и вынести трактор куда подальше. Или заменить на более современную модель.
Бакса
Позволю себе написать и свое мнение (пусть меня закидают помидорами, но возможно это поможет рыбкам автора темы и конечно самому автору).

Осмелюсь вернуться к параметрам воды, один из которых является сбалансированное насыщение воды кислородом, при чем практически все параметры в банке обычно связаны и дисбаланс одного из них приводит к нарушению нормы другого. Именно поэтому я и хотела поизмерять в этой банке параметры ( в динамике, не раз, в разное время суток).

То что автор пишет про недостаток кислорода в ночное время может за собой иметь не только скачек этого параметра но и других тоже.

Крупные рыбы выделяют довольно много органики и азота, и потребляют большое количество кислорода. Большая популяция улиток может оказать значительное влияние на содержание кислорода в аквариуме. То же самое могут делать и бактерии. Потребление кислорода аэробными бактериями, участвующими в азотном цикле, допустимо, потому что взамен этого они приносят значительную пользу. Однако если в аквариуме наблюдается избыточное содержание органических отходов (например, из-за регулярного перекармливания рыб), популяция бактерий будет расти и поглощать больше кислорода, чем в случае, когда рыб кормят рационально. Улитки, разумеется, тоже увеличивают содержание органических отходов.

Недостаточная аэрация воды, избыток в воде соединений азота и свободной органики в виде остатков корма и выделений рыб (если у вас недостаточная фильтрация и не регулярная подмена воды, а также частый перекорм рыбы) и т.д. все это сказывается отрицательно на самочувствии рыбок в аквариуме.

В плотно заселенных аквариумах содержание органики бывает очень велико и даже в аквариуме с нормально сбалансированным населением тоже происходит значительное отложение органического вещества, как в грунте, так и в префильтрах (отсеках механической очистки). Отложения бывают особенно хорошо видны на губках внутренних фильтров и др. подобных системах. Основная масса механических фильтров не могут сами активно снабжаться кислородом. Биологическое фильтрование в аэробной среде связано именно с кислородом, который поступает в закрытые фильтры только с аквариумной водой. Поэтому в аквариумах важна интенсивная аэрация воды. Органика, образующаяся внутри полостей фильтров, требует значительного потребления кислорода, следовательно, обогащение воды кислородом необходимо не только для снабжения им животных, но и для того, чтобы пополнять кислород, потраченный на окисление органического вещества. У фильтров закрытого типа есть недостаток, если для нитрификации не хватает кислорода, а содержание органических веществ превышает допустимые нормы, то процесс протекает неудовлетворительно и фильтр может “опрокинуться” в анаэробную среду.

И просто для справки, так как параметры в банке взаимосвязаны: заметить признаки избытка аммиака и его соединений, перегруженность белками и продуктами их распада, можно определить по образованию стойкой пены от работы распылителя воздуха. Поднявшиеся на поверхность пузырьки воздуха должны лопаться через 1-3 сек. Если этого не происходит, то значит в аквариуме их избыток. Но желательно до такого состояния не доводить.

Часто основным источником аммиака является давно не чищеный фильтр. Нужно знать, что довести концентрацию азотсодержащих токсинов до критической точки можно очень быстро за 1-2 дня. Для ослабления токсичности аммиака следует соблюдать четыре правила: постоянная аэрация, чистота в аквариуме; регулярная подмена воды, умеренное заселение растениями и животными. Для ограничения содержания нитратов необходимы регулярная подмена воды и обязательно заселение растениями, причем излишки их нужно удалять.

Вроде сразу пыталась и пояснять что я имею ввиду под некоторыми моментами. И все таки думаю, что полезно будет поизмерять параметры в этой банке, ну либо четко соблюдать правила ухода за ней.
mycos
Бакса, не изобретайте велосипед. В цихлидятниках такие "странные" смерти никакие не странные, при очередном(!) цикле размножения в небольших объёмах они скорее закономерность.
Впрочем, параметры воды проверить не мешает, полезное дело.
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 11.03.2012, 9:32) *
Позволю себе написать и свое мнение (пусть меня закидают помидорами, но возможно это поможет рыбкам автора темы и конечно самому автору).

Т.е. суть вашего мнения - чернополосые цихлазомы отравились соединениями азота, так?
SixFourteen
Цитата(mycos @ 11.03.2012, 11:15) *
Впрочем, параметры воды проверить не мешает, полезное дело.

На правах возражения:

Наблюдая за сороконожкой, кузнечик спросил:
- Как тебе удаётся передвигаться? Наверное, это нелегко. Нужно знать, когда какую из ног следует переставлять.
- Не спрашивай. Я всё равно не смогу тебе объяснить.
- Почему? – удивился кузнечик.
- Когда я передвигаюсь на моих сорока ножках, я не думаю, как я это делаю. Но если я стану тебе объяснять, то сразу же разучусь ходить.
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 11.03.2012, 9:32) *
Позволю себе написать и свое мнение

Может, и на парочку моих вопросов ответить себе позволите? ;)

1. Откуда такой маниакальный интерес к азотному циклу в аквариуме?

2. Такой же вопрос относительно "параметров" воды.

Вы вроде не относитесь к "копатычам", для которых это действительно актуально....

P.S. Надеюсь, ТС не будет возражать против небольшого оффттопа в ветке. Раз уж в ней с завидным постоянством всплывают азотные темы, хочется воспользоваться случаем.
Бакса
Ну я же сказала помидоры )))
Вот что бы мной не было написано все подвергается сомнениям, и главное только мои посты, а то что некоторые от части были схожи с моими, только другими словами написанные на это внимание не обращается.

Ответы на вопросы: и первый и второй ответ будет один, углубляться не буду. По сути я всегда ищу причину, это не только аквариума касается. Сама аквариум имею с детства. В том далеком детстве никогда проблем не было с содержанием рыбок, правда видовой состав конечно отличается от нынешнего, но все же. А как повзрослела стали возникать проблемы, хотя и ума набралась и некоторого опыта вроде. Однажды, после большого падежа рыб в банке решила найти причину. Много читала, изучала и многое объяснила, хотя не все. Как то так. Жду вновь помидоров )))
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 11.03.2012, 14:07) *
Вот что бы мной не было написано все подвергается сомнениям, и главное только мои посты

Вы невнимательны - в разделе "скорая помощь" я подвергаю сомнениям все посты независимо от автора.

Цитата
, а то что некоторые от части были схожи с моими, только другими словами написанные на это внимание не обращается.

Ваши слова взяты из аквариумных книжек, они не то, чтобы неправильны - они просто немного неуместны в данной ветке.

Цитата
Ответы на вопросы: и первый и второй ответ будет один, углубляться не буду. По сути я всегда ищу причину, это не только аквариума касается.

Странный способ поиска - выбрали одно-единственное направление и считаете его априори верным.

Цитата
Однажды, после большого падежа рыб в банке решила найти причину. Много читала, изучала и многое объяснила, хотя не все. Как то так. Жду вновь помидоров )))

Ну, не могу же я отказать даме, просили помидоры - ловите smile.gif

Я так понимаю, под помидорами понимаются вопросы. Их будет три:

1. Каким образом можно связать "большой падеж рыб в банке" с азотным циклом?

2. Какую максимальную концентрацию нитрата можно достичь в аквариуме, если к этому целенаправленно стремиться, но не использовать "запрещенные" методы, т.е. без вредительства - корма сыпать столько, сколько может съесть рыба, воду иногда подменивать, химию не лить.

3. За какими параметрами воды должен следить аквариумист? Без общих слов, просто перечислите.
Бакса
1. То есть если написано своими словами общедоступными, то это критике не подвергается. очень интересно )))
2. Я не считаю ничего панацеей.
3. Вопросы мне задаются для дальнейшего применения возможности покидаться овощами?
4. Предлагаю создать тогда отдельно темку под названием "Закидаем Баксу всем тем, что у вас растет на огородах, в садах и просто на грядках!" supdup.gif

Но все же ответы у меня на ваши вопросы имеются и раз вы большой знаток, то думаю углублятся не стоит, поэтому:
1. Корм или другая органика - испражнения или гниение - аммиак - нитриты - нитраты. Одно азотное соединение превращается в другое. Возьмем элементарный перекорм и получим в первую очередь скачек аммиака и т.д.
2. Честно не знаю. Меня это не интересовало.
3. Нитраты, нитриты, общая и карбонатная жесткость, не беру во внимание температуру, кислород, хлор

Знаете, вообще у меня складывается впечатление, что я на экзамене. Но даже на экзамене я имею полное право не отвечать а получить двойку и уйти домой. Надеюсь моя позиция ясна? bayan3.gif

SixFourteen
Цитата(Бакса @ 11.03.2012, 15:31) *
Но все же ответы у меня на ваши вопросы имеются и раз вы большой знаток, то думаю углублятся не стоит,

Э-э-э..... вы действительно считаете, что человек, задающий вопрос, в обязательном порядке знаком с предметом лучше вопрошаемого?

Цитата
поэтому:
1. Корм или другая органика - испражнения или гниение - аммиак - нитриты - нитраты. Одно азотное соединение превращается в другое. Возьмем элементарный перекорм и получим в первую очередь скачек аммиака и т.д.

Совершенно верно, азотный цикл в аквариуме без растений описан в известном анекдоте:

Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят.

Потребителей нитрата, кроме растений, в аквариуме по большому счету нет.

Хорошо, вы перекормили рыбу, цикл отработал, концентрация нитрата как-то повысилась - и? Рыба дохнуть начнет?

Цитата
2. Честно не знаю. Меня это не интересовало.

Попробуйте, можете получить неожиданный результат. Я вон однажды пытался дискусов с того света доставать путем повышения температуры, теперь знаю, на сколько можно нагреть воду в аквариуме летом китайскими грелками.

Цитата
3. Нитраты, нитриты, общая и карбонатная жесткость, не беру во внимание температуру, кислород, хлор

И для чего нужно знать GH и KH? Голландские аквариумы не считаем, там это обязательно.

Ну и про нитраты тоже интересно - как их вообще контролировать-то можно? Это не риторический вопрос. Просто раз вы штудировали вопросы, касающиеся азотного цикла, наверно, какие-то выводы для себя сделали, как можно на ситуацию влиять. "Разнаселить" аквариум?

Цитата
Знаете, вообще у меня складывается впечатление, что я на экзамене.

Ну, можно и так сказать. Еще раз внимательно читаем название раздела: "скорая помощь". Я просто пытался понять ваш уровень компетентности для дачи советов в этом разделе. Поймите, все форумчане готовы помочь тут вопрошающим, но квалификации на это хватает единицам, а иногда и вообще никому, некоторые темы остаются, увы, без ответов. У меня ветеринарного образования нет, могу только присматривать, чтобы совсем уж "вредных советов" не было. Ваши пока рассматриваю как просто "полезная информация не в тему".

Цитата
Но даже на экзамене я имею полное право не отвечать а получить двойку и уйти домой. Надеюсь моя позиция ясна? bayan3.gif

А почему бы вам не сдать экзамен на хорошо или отлично? Получите диплом, будете приняты в экипаж "скорой помощи"... ;)
Бакса
Ну теперь мне все понятно smile.gif
Я могу и дальше отвечать на ваши вопросы имея цель попасть в тот самый экипаж, но у меня такой цели нет icon_smoke.gif
У меня есть банка, теперь уже одна, она (ТТТ) благополучно существует. Есть еще некоторые увлечения миром наших братьев меньших. Есть работа, совершенно не связанная с вышесказанным. Есть еще много чего... но цели быть врачом на этом форуме у меня нет.

А в описании цикла вы перескакиваете несколько азотных соединений ayayay.gif И испытаниями я не занимаюсь, у меня другая цель. Я хочу видеть рыбу в своей банке в полном здравии и больше ничего! А еще, когда бываю в зоомагазинах и люди берут рыбу, по разговору понимаю, что этой рыбе не повезло и мне ее (рыбу) становится жаль. Только поэтому писала свое мнение в разделе скорая помощь.

PS: мне так же жаль и свою рыбу, которая ждала и не дождалось когда я хоть чему нибудь научусь для ее благополучного содержания.
SixFourteen
Цитата(Бакса @ 11.03.2012, 16:37) *
Я могу и дальше отвечать на ваши вопросы имея цель попасть в тот самый экипаж, но у меня такой цели нет

Жаль.

Цитата
А еще, когда бываю в зоомагазинах и люди берут рыбу, по разговору понимаю, что этой рыбе не повезло и мне ее (рыбу) становится жаль.

Зато зоомагазину повезло - у него будут покупать и покупать рыбок. Вот только дохнуть эта несчастная рыба у покупателя будет не из-за азота.

Цитата
PS: мне так же жаль и свою рыбу, которая ждала и не дождалось когда я хоть чему нибудь научусь для ее благополучного содержания.

Послушайте, не в службу, а в дружбу - поделитесь чем-нибудь, чему научились. Только без упоминания азотного цикла. Вообще, каждый раз, когда аквариумист начинает разговор об управлении азотным циклом, мне вспоминается начало вот этого ролика:

http://www.youtube.com/watch?v=QeOILZ4dllM&feature=related

;)

mycos
Цитата(SixFourteen @ 11.03.2012, 11:37) *
Цитата(mycos @ 11.03.2012, 11:15) *
Впрочем, параметры воды проверить не мешает, полезное дело.

На правах возражения:

Наблюдая за сороконожкой, кузнечик спросил:
- Как тебе удаётся передвигаться? Наверное, это нелегко. Нужно знать, когда какую из ног следует переставлять.
- Не спрашивай. Я всё равно не смогу тебе объяснить.
- Почему? – удивился кузнечик.
- Когда я передвигаюсь на моих сорока ножках, я не думаю, как я это делаю. Но если я стану тебе объяснять, то сразу же разучусь ходить.

- если человек несколько раз узнает параметры воды, пусть даже результат будет липовый, то у него возникнет законный вопрос: что эти параметры такое и с чем их едят, после чего шанс на вникание в вопрос у человека резко увеличивается. В общем, я за тестирование воды.

Вова, вот уж не ожидал реакции на такой толстый и ничем не прикрытый троллинг. Это на правах возражения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.