Форум Академгородка, Новосибирск > моральное устаревание техники: выбрасывают исправное, причина?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: моральное устаревание техники: выбрасывают исправное, причина?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
9219
Сразу скажу, когда выбрасываются вещи в работоспособном состоянии, я считаю это ненормальным.

Хочу найти корни явления в природе человека, а именно, в какой момент, какова та ситуация, в которой человек совершает этот противоестественный в последствиях, акт. В какой момент зарождается вся цепочка действий, заканчивающаяся, например, с рейсом мусоровоза, увозящего на свалку вполне исправный монитор?

Ведь посмотрите, водитель не может оставить этот монитор на улице, его работа такая, вывезти всё со свалки.

Может ли человек, который перешёл на LCD, оставить монитор у себя? Я думаю нет, это бессмысленно. Как и бессмысленно продолжать пользоваться старым, если есть лучше. И отдать тоже не может - уже не берут.

Вы заметьте, есть вещи, которые служат до тех пор, пока не сломаются. Стулья, табуретки, посуда - вы не встретите на свалке эти вещи в хорошем состоянии.

Может ли производитель не разрабатывать новые, более совершенные модели? Нет, это противоестественно, тем более, что люди сами хотят хорошую технику, стимулируют производителя на новые разработки.

Ну так что, круг, получается, замкнулся? Что я упустил?

--------------------------
дополнение 2012-03-03

интересно также просто мысли о том, как всё можно организовать по-хорошему (если принять, что свалки - аномалия).
Mikle`
Люди формируют общество потребителей, часто хочется новый интересный девайс чтобы умерить свой интерес, а старый часто надоедает.
XXL
Да ну. Мы принесли лет 10-15 назад с помойки табуретку, которая еще нас переживет.
Мария Горынцева
Цитата(XXL @ 02.03.2012, 0:24) *
Да ну. Мы принесли лет 10-15 назад с помойки табуретку, которая еще нас переживет.

(Завистливо): Да? А где такая помойка? У меня все табуретки переломались, а новых, банальных, не продают! Всё итальянские да с подвывертом!
timozzi
Цитата(XXL @ 01.03.2012, 23:24) *
Да ну. Мы принесли лет 10-15 назад с помойки табуретку, которая еще нас переживет.

дык, в отличие от товаров о которых говорит ТС - Ваша табуретка делалась во времена, когда еще ценилось качество и долговечность. Сейчас же , благодаря эффективным менеджерам, утвердилась идеология - "быстро использовал-быстро выкинул- быстро купил новое", Ни у кого голова не болит. "А корпорациям- прибыль! supdup.gif " (голосом ведущего прогноза погоды на Академ ТВ)
marina 153
Табуретки и посуда часто доживают свой век на дачах. А вот монитор на даче мне не нужен.
forumer
Цитата(Мария Горынцева @ 01.03.2012, 23:28) *
У меня все табуретки переломались, а новых, банальных, не продают! Всё итальянские да с подвывертом!

лет 7 назад табуретки продавали в Мебельном на Российской, отличные изделия, до сих пор служат,
хоть бы что им ) посмотрел сейчас наклейки снизу (кое-где сохранились) - производство г. Бийск!
9219
Mikle`, благодарю за ответ. Вы пишите: "Люди формируют общество потребителей, часто хочется новый интересный девайс чтобы умерить свой интерес, а старый часто надоедает."
Но ведь интерес к новому является вполне естественной и нормальной реакцией человека, это здоровое поведение, и вряд ли оно может привести к аномалии, о которой я завёл речь.

Ещё соображения?

XXL, вы пишите: "Да ну. Мы принесли лет 10-15 назад с помойки табуретку, которая еще нас переживет. "
вы же понимаете, что я акцентирую на общностях. Я рад, что вам досталась такая хорошая табуретка,я благодарю вас за ответ, но мы пока не будем касаться этой темы


timozzi , благодарю за ответ. Я тоже замечаю это явление. Возможно, здесь можно кое-что нарыть. Вы пишите: "дык, в отличие от товаров о которых говорит ТС - Ваша табуретка делалась во времена, когда еще ценилось качество и долговечность. Сейчас же , благодаря эффективным менеджерам, утвердилась идеология - "быстро использовал-быстро выкинул- быстро купил новое"".
Вы не могли бы указать, в каком именно месте человек, совершающий в этой ситуации покупку, совершает ошибку? Он покупает ненужный товар? Или покупает его не во-время? Или этой покупкой он, кроме того, пытается сделать что-то ещё, например, сделать приятное продавцу? Чувствует себя обязанным? Или, может быть, он, напротив, в какой-то момент отказывается от решения, поступает импульсивно? Или он уже заранее покупает с мылью, что выбросит эту вещь раньше, чем она придёт в негодность?
с уважением, надеюсь на ответ
sandcastle
Какие-то у вас темы - все об одном.
Понятно же, что сейчас у людей в основном потребности базовые удовлетворены, голода нет, дефицита нет, всегда хочется лучшего. Кому надо всю жизнь прожить с одним монитором. В норме это должно не выбрасываться, сдаваться на переработку. Принимают некотрые фирмы устаревшую технику в счет новой, но это не всегда выгодно
Смородина
А откуда вы знаете, что этот монитор исправный?
Двopник
Цитата(timozzi @ 01.03.2012, 23:32) *
Сейчас же , благодаря эффективным менеджерам, утвердилась идеология - "быстро использовал-быстро выкинул- быстро купил новое", Ни у кого голова не болит. "А корпорациям- прибыль! supdup.gif " (голосом ведущего прогноза погоды на Академ ТВ)


Польза от этого отнюдь не только корпорациям, а всем.
9219
кстати, мне понравилась мысль что "человек покупает вещь, уже заранее зная, что он вскоре её выбросит". Неважно почему, но если так, то всё сходится. Выходит, если мы принимаем, что исправные вещи на свалке - это ненормально, то, следовательно, покупать зная, что не израсходуешь весь ресурс изделия, также ненормальная (порочная) мотивация

Верно?




sandcastle, ваши комментарии также не блещут разнообразием
Двopник
Не-а.
9219
ну как же?
вот например, если я беру больше, чем мне нужно, мне стыдно. Ведь я знаю, что мне столько не нужно. Впрочем, я позже только начал понимать, что не нужно. А вот стыдно было всегда.

Я считаю, что верно.
Tiramisa
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:01) *
ну как же?
вот например, если я беру больше, чем мне нужно, мне стыдно. Ведь я знаю, что мне столько не нужно. Впрочем, я позже только начал понимать, что не нужно. А вот стыдно было всегда.

Я считаю, что верно.


Наверное, проблема не в обществе, а в Вас лично. Мне не стыдно. Если я покупаю новую вещь тогда, когда еще старая не износилась (не испортилась), мне не стыдно. Я хочу, могу себе позволить и с радостью это делаю. Мне с этой новой вещью удобнее, быстрее, лучше, красивее и т.д.
Так что проблему ищите внутри себя.
9219
для меня это не проблема, я знаю, что поступаю неправильно, и стараюсь так не поступать
Mirth
Цитата(Tiramisa @ 02.03.2012, 13:10) *
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:01) *
ну как же?
вот например, если я беру больше, чем мне нужно, мне стыдно. Ведь я знаю, что мне столько не нужно. Впрочем, я позже только начал понимать, что не нужно. А вот стыдно было всегда.

Я считаю, что верно.


Наверное, проблема не в обществе, а в Вас лично. Мне не стыдно. Если я покупаю новую вещь тогда, когда еще старая не износилась (не испортилась), мне не стыдно. Я хочу, могу себе позволить и с радостью это делаю. Мне с этой новой вещью удобнее, быстрее, лучше, красивее и т.д.
Так что проблему ищите внутри себя.


Вот-вот, тем более, если я понимаю, что могу позволить купить себе новую (более эргономичную, функциональную, приятную, красивую и т.д. и т.п.), а старую, находящуюся еще в кондиции, отдать своим друзьям или родственникам, которые в таковой нуждаются.


Цитата(9219 @ 02.03.2012, 13:17) *
для меня это не проблема, я знаю, что поступаю правильно, и стараюсь так не поступать


Ну т.е. если один носок порвется и его придется выбросить, то второй выбрасывать не будете, потому что его еще можно носить?
9219
Mirth:"Вот-вот, тем более, если я понимаю, что могу позволить купить себе новую .., а старую, находящуюся еще в кондиции, отдать своим друзьям или родственникам, которые в таковой нуждаются."
ох, ну вы шапку не читали, что ли? Я же про свалки говорю, когда хорошие вещи выбрасывают! Если есть кому отдать - ради бога, я только за

Mirth:"Ну т.е. если один носок порвется и его придется выбросить, то второй выбрасывать не будете, потому что его еще можно носить?
да, и неоднократно.


Mirth
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 13:23) *
Mirth:"Вот-вот, тем более, если я понимаю, что могу позволить купить себе новую .., а старую, находящуюся еще в кондиции, отдать своим друзьям или родственникам, которые в таковой нуждаются."
ох, ну вы шапку не читали, что ли? Я же про свалки говорю, когда хорошие вещи выбрасывают! Если есть кому отдать - ради бога, я только за

Ну я не только раздаю, но и выбрасываю, далеко не все мое еще функциональное барахло нужно родственникам и друзьям smile.gif.
9219
о! тогда теорию можно дополнить:

"когда человек покупает больше, чем ему нужно, и при этом не думает, что будет делать с оставшимся"
, такое поведение можно считать.. несколько незрелым.

Верно?

я думаю, есть ещё варианты.
Двopник
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:47) *
"когда человек покупает больше, чем ему нужно, и при этом не думает, что будет делать с оставшимся"
, такое поведение можно считать.. несколько незрелым.

Верно?


Нет конечно.
Двopник
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:01) *
ну как же?
вот например, если я беру больше, чем мне нужно, мне стыдно. Ведь я знаю, что мне столько не нужно. Впрочем, я позже только начал понимать, что не нужно. А вот стыдно было всегда.

Я считаю, что верно.


Покупая изделие, вы формируете спрос на него. Покупая больше изделий, вы увеличиваете спрос, заставляя производителя расширять производство. От этого увеличивается количество рабочих мест, снижается безработица, увеличивается сбор налогов в бюджет, т.е. государство может платить больше бюджетникам и социально незащищенным. Все щасливы.

Это бредни советского времени: "Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - это ценность, его береги", "Не выбрасывай вещи - в них чужой труд, уважай его". Происходят исключительно от неспособности произвести достаточно хлеба и вещей. Вам следует гордиться собой, ибо, покупая лишннее, вы демонстрируете свой статус, платежеспособность, и заодно делаете доброе дело тем, кто занимается производством.
Firrior
Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 14:03) *
Это бредни советского времени: "Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - это ценность, его береги", "Не выбрасывай вещи - в них чужой труд, уважай его". Происходят исключительно от неспособности произвести достаточно хлеба и вещей. Вам следует гордиться собой, ибо, покупая лишннее, вы демонстрируете свой статус, платежеспособность, и заодно делаете доброе дело тем, кто занимается производством.


Неограниченное разумом потребление - это бредни тех, кто ушибся советским временем. Лишние вещи привязывают и отягощают. Вещи имеют обыкновение без должного ухода становиться отвратительными. Заляпанные жиром табуретки, горы скомканной одежды в шкафу. Поэтому каждый человек со временем делает выбор: либо он покупает мало вещей, либо много и тогда они превращаются в неухоженный хлам. Как вариант - он ежедневно посвящает несколько часов заботе о своих вещах. Прочтите статью Поля Грэма "Барахло", там эта тема разжёвана.

Покупка лишних вещей - это то же самое, что поедание лишней пищи. Человека, который пихает в себя пищу без разбора, потребляя, потребляя и потребляя, уже к тридцати годам (а то и даже к двадцати) видно по мерзким жировым складкам. Человека, который покупает много вещей, видно не сразу - нужно зайти к нему в гости, чтобы увидеть его заросший хламом дом, в котором ни вздохнуть, ни пройти.

Чтобы экономика двигалась, нужно покупать не вещи, а услуги, впечатления. И, конечно же, вкладываться в недвижимость.
Eyeless Watcher
Цитата(Firrior @ 02.03.2012, 14:20) *
Поэтому каждый человек со временем делает выбор: либо он покупает мало вещей, либо много и тогда они превращаются в неухоженный хлам. Как вариант - он ежедневно посвящает несколько часов заботе о своих вещах.

Либо своевременно выбрасывает отслужившее grin.gif
Смородина
Цитата(Firrior @ 02.03.2012, 14:20) *
Человека, который покупает много вещей, видно не сразу - нужно зайти к нему в гости, чтобы увидеть его заросший хламом дом, в котором ни вздохнуть, ни пройти.
Не факт. Hoarding disorder означает, например, и что не выкидываются ненужные вещи или с помойки тащится то, что "может пригодиться".
Двopник
Цитата(Firrior @ 02.03.2012, 13:20) *
Чтобы экономика двигалась, нужно покупать не вещи, а услуги, впечатления. И, конечно же, вкладываться в недвижимость.


Какая интересная идеальная экономика: все платят друг другу за развлечения и услуги, производя взамен услуги и развлечения (т.е фактически потребляют ничто и зарплату получают за ничто), кроме маленькой доли работников, которая строит жильё и производит стройматериалы. Ну и ещё крестьян, которые растят жрачку. Хотя жрачку можно купить у соседей, так что крестьяне не обязательны.

Откуда в такой экономике возьмется стимул для развития технологий и наук? Нееее, только материальное производство и ещё раз производство!
Mirth
Цитата(Firrior @ 02.03.2012, 14:20) *
Вещи имеют обыкновение без должного ухода становиться отвратительными. Заляпанные жиром табуретки, горы скомканной одежды в шкафу. Поэтому каждый человек со временем делает выбор: либо он покупает мало вещей, либо много и тогда они превращаются в неухоженный хлам. Как вариант - он ежедневно посвящает несколько часов заботе о своих вещах. Прочтите статью Поля Грэма "Барахло", там эта тема разжёвана.


Ой, неправда! Мой муж меломан, он покупает кучу дисков, все они аккуратно стоят в шкафу-библиотеке, они не заляпаны жиром и не скомканы laugh.gif, забота им не нужна, они не превращаются в неухоженный хлам. Наряду с этим он много дисков выбрасывает, выходит что-то новое, покупает обычные (ибо других изданий например нет), потом со временем меняет на фирменные, что-то надоедает, что-то появляется новое, этот процесс бесконечен.
Вариант скачать из интернета не подходит, ибо это пиратство.
Aton-Ra
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:23) *
Я же про свалки говорю, когда хорошие вещи выбрасывают! Если есть кому отдать - ради бога, я только за

Какая разница? Ну вот представьте, есть у Вас ещё исправные вещи, которые Вы хотите отдать. А они либо не нужны (монитор), либо их трудно вывезти (пианино). Ваши действия?


Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:23) *
Mirth:"Ну т.е. если один носок порвется и его придется выбросить, то второй выбрасывать не будете, потому что его еще можно носить?
да, и неоднократно.

А если один ботинок? blink.gif
Aton-Ra
Цитата(Firrior @ 02.03.2012, 13:20) *
Человека, который пихает в себя пищу без разбора, потребляя, потребляя и потребляя, уже к тридцати годам (а то и даже к двадцати) видно по мерзким жировым складкам. Человека, который покупает много вещей, видно не сразу - нужно зайти к нему в гости, чтобы увидеть его заросший хламом дом, в котором ни вздохнуть, ни пройти.

То есть складки - точно не от склонности к полноте, а хлам - не от неряшливости? laugh.gif
9219
ув. Двopник, вы пишите:
"Покупая изделие, вы формируете спрос на него. Покупая больше изделий, вы увеличиваете спрос, заставляя производителя расширять производство. От этого увеличивается количество рабочих мест, снижается безработица, увеличивается сбор налогов в бюджет, т.е. государство может платить больше бюджетникам и социально незащищенным. Все щасливы."
ваше рассуждение очень абстрактно, вы же понимаете что и смысл, и следствия этого рассуждения в зависимости от точки зрения могут быть полностью противоположными? Например, в контексте феномена эксплуатации труда наёмных рабочих, расширение производства есть зло, ибо любое производство в капиталистической системе есть эксплуатация.

Я же предлагаю м.. "субъективную рефферентацию", и в теме я сразу сказал, что когда на свалку выбрасываются вполне рабочие, но уже ненужные вещи, это мне не нравится. Я считаю это явление аномалией, которую желательно устранить. А для этого предложил найти момент зарождения этой аномалии в поведении самого человека. А то, что вы предлагаете, это, м.. риторика. Здесь много таких тем. Они, как правило, ни чем не заканчиваются.


Цитата(Aton-Ra @ 02.03.2012, 16:56) *
"Ну т.е. если один носок порвется и его придется выбросить, то второй выбрасывать не будете, потому что его еще можно носить?"
А если один ботинок? blink.gif


если бы я сам этот ботинок сшил, безусловно, я бы не стал его выбрасывать. Распорол, пригодилось бы на что-нибудь. Это же нонсенс - сделать, и выбрасывать? Так никаких рук не хватит. А если я на кожу зверюшку зарубил? Выброшу сейчас, значит кого-то придётся раньше времени угрохать. Нормально?
Вы когда впервые в жизни в лазерный принтер пачку бумаги вставили - какое чувство было? У меня: "ой, господи, что-ж он так быстро печатает-то?!" С тех пор стараюсь печатать только нетленку, шрифтом 6, в две колонки. Кайфово!

про монитор вообще отдельная история. их почему так много стало? Майкрософт разрослась, стала проникать во все сверы жизни, без компов стало никак (условно говорю, тут скорее что-то типа рыночной конкуренции сработало). Реально только единицы используют комп на всю мощь. Для основной массы компьютер - это скорее головная боль. Вы видели, как женщины в офисах работают? Они же на нервах все! Мне и то года два надо было плотно сидеть за компом, чтобы не ждать больше от него в любую минуту непредсказуемого поведения. А у них каждый день так! Где-ж тут благо? А кто реально с компом занимался, так у него как один монитор стоял, так десять лет за ним и проработал. Да не просто так отсидел, - творил! Тут и заменить не грех.
Что до себя, так комп купил, в общем не по-честному, ребячество это было, ни к чему он был тогда. Но и то монитор 8 лет проработал. Сейчас ЖК стоит, все почти по-настоящему. Так чего его менять? Полностью меня устраивает, места занимает нормально, не могу представить, чтобы я купил новый (хоть в 100 раз лучше), а этот выбросил. Комп 800Мгц, - а куда больше? Единственное, раздражает софт (особенно сайты некоторые), которые всё труднее идут на этой конфигурации. Так что, я ли виноват, что они таких монстров пишут?..

Ладно, не знаю я что тут ещё вам сказать. Такое ощущение, народ пытается продемонстрировать, что выбрасывать хорошие вещи - это нормально. Не нравится мне такая позиция. На свалку съездите для общего развития. Кстати, никуда ваши вещи не уходят. Лежат себе на свалке под метрами таких же отложений. Не очень-то вы от них избавились. 5км до них, всего-то.
Двopник
Понятно. Тролль-словоблуд.
Ehidna
Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 14:03) *
Покупая изделие, вы формируете спрос на него. Покупая больше изделий, вы увеличиваете спрос, заставляя производителя расширять производство. От этого увеличивается количество рабочих мест, снижается безработица, увеличивается сбор налогов в бюджет, т.е. государство может платить больше бюджетникам и социально незащищенным. Все щасливы.

Ну да, все... Природа точно несчастна. Из нее ископаемые выколупывают, химией воду и воздух травят. А все ради того, чтобы один гаджет другм заменить, а прежний на помойку выкинуть...
livingboy
Цитата(Ehidna @ 03.03.2012, 3:02) *
Ну да, все... Природа точно несчастна. Из нее ископаемые выколупывают, химией воду и воздух травят. А все ради того, чтобы один гаджет другм заменить, а прежний на помойку выкинуть...
А природу точно надо анимировать? wink.gif
Ehidna
Цитата(livingboy @ 03.03.2012, 3:06) *
А природу точно надо анимировать? wink.gif

А тут и анимировать не надо - человек часть природы, значит, травится вместе с ней. Не, это, конечно, можно считать частью того самого щастья, да.
aspopov
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 20:32) *
я сразу сказал, что когда на свалку выбрасываются вполне рабочие, но уже ненужные вещи, это мне не нравится.

Ну так отдайте старье тем, кто не может себе позволить новье, и при этом ваше старье решит его задачи -- если на свалку вам неприятно, переложите эту ответственность утилизации старья на бедного соседа. В чем проблема-то?
9219
Двopник, приятно познакомиться
ув. aspopov, прочитайте шапку темы. Тогда, думаю, вопрос снимется.

Цитата(Ehidna @ 03.03.2012, 2:02) *
Ну да, все... Природа точно несчастна. Из нее ископаемые выколупывают, химией воду и воздух травят. А все ради того, чтобы один гаджет другм заменить, а прежний на помойку выкинуть...


с природой ещё спорный вопрос, если реально почти весь углерод где-то в земле сидит, то высвободить его может только на пользу. Свалки - сами по себе аномалия. Народ почему-то не любит утилизировать свои отходы, а переучиваться, наверное, всё равно придётся. Как это делают в Германии, меня тоже не вдохновляет - эти барханы серого пепла.. б-рр.. А вот китайцы собрали линию на производстве, и распаивают на детальки свои гаджеты. А потом новые из них собирают. Вот это - дело.
Смородина
Вы лично хотите быть этим китайцем?
Rebekka
Автор, неужели Вам причина неясна? Если что-то становится ненужным, его продают, отдают или выбрасывают. Последнее - единственный вариант при невозможности первых двух.
9219
Цитата(Смородина @ 03.03.2012, 13:09) *
Вы лично хотите быть этим китайцем?

не китайцем. А поработать на линии ничего против не имею. Но только, опять-таки, по-человечески. Труд однообразный, поэтому оплату лучше сдельно и в свободном режиме. Тогда можно нормально отрегулироваться. Конечно, запчасти потом должны идти на нужное дело. Распаивать айфоны, чтобы другие айфоны делать, нет никакого желания, потому что смысла в этом устройстве я тоже не вижу.

Цитата(Rebekka @ 03.03.2012, 13:11) *
Автор, неужели Вам причина неясна?

нет, Rebekka, так не интересно. Я фиксирую противоречие, и разрабатывая его, может что-то получиться. А если всё ясно то и делать ничего, вроде бы, не надо
9219
------------------
кстати, мысль: хорошая конкуренция - это конкуренция среди работодателей. Тогда работник выбирает то дело, которое больше ему нравится. Преимущество будут получть направления, которые более востребованы населением. Например, я не буду разбирать айфоны, а скажем, создание каталогов в и-нете поддержу. Мне это нужно, и я это буду сам, своими руками делать. И ещё зарплату получать. Чего ещё желать-то? А почему сейчас, наоборот, рабочих мест не хватает? Тоже вопрос. Можно исследовать.


===============================
ладно, что-то мне пока надоело. Беру самоотвод на неделю.
Потом вернусь.
===============================
constructor
Цитата(9219 @ 03.03.2012, 15:08) *
------------------
кстати, мысль: хорошая конкуренция - это конкуренция среди работодателей. Тогда работник выбирает то дело, которое больше ему нравится. Преимущество будут получть направления, которые более востребованы населением. Например, я не буду разбирать айфоны, а скажем, создание каталогов в и-нете поддержу. Мне это нужно, и я это буду сам, своими руками делать. И ещё зарплату получать. Чего ещё желать-то? А почему сейчас, наоборот, рабочих мест не хватает? Тоже вопрос. Можно исследовать.
Осталось понять, кто и почему будет Вам платить. Могу подсказать сразу.
fir_3
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 12:01) *
если я беру больше, чем мне нужно, мне стыдно

У меня предложение (скорей всего, ни фига не новое): поисследуйте свой стыд - и его роль в вашей жизни - с помощью обученного специалиста неширокого профиля.
fir_3
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 19:32) *
это мне не нравится. Я считаю это явление аномалией, которую желательно устранить. А для этого предложил найти момент зарождения этой аномалии в поведении самого человека.

О каком именно человеке ведёте речь?
Ren
Цитата(9219 @ 03.03.2012, 9:19) *
ув. aspopov, прочитайте шапку темы. Тогда, думаю, вопрос снимется.


....да ну нах .... вопрос не снимется - потому что вопрос для большинства висит в воздухе ...... исправное всегда востребованно для тех кто не может в силу определенных причин приобрести суперсовременное ......


.... я вот пользуюсь компом образца 2004 года - ..... и чё? .... не беда что он устарел ещё в 2006 .... он меня устраивает ..... а ай пады и планшетники мне на ХХЙ не нужны .....

.... и посмотрев Аватар я не буду красится в синий цвет ......
Двopник
Цитата(fir_3 @ 03.03.2012, 19:48) *
О каком именно человеке ведёте речь?


Он же сказал о каком:
Цитата
это мне не нравится.

Значить, в нём и искать будем.
timozzi
Цитата(9219 @ 02.03.2012, 0:19) *
в каком именно месте человек, совершающий в этой ситуации покупку, совершает ошибку? Он покупает ненужный товар? Или покупает его не во-время? Или этой покупкой он, кроме того, пытается сделать что-то ещё, например, сделать приятное продавцу? Чувствует себя обязанным? Или, может быть, он, напротив, в какой-то момент отказывается от решения, поступает импульсивно? Или он уже заранее покупает с мылью, что выбросит эту вещь раньше, чем она придёт в негодность?

дело , как тут уже написали, всего в одной вещи. Просто у человека есть потребность (иметь вещь "удобнее, быстрее, лучше, красивее и т.д." (С) Tiramissa). Иными словами спрос. А точнее (что более интереснее производителю) платежеспособный спрос. Называть "ошибкой" человеческие потребности я бы не решился. Но разделять где потребность а где блажь тоже хотел бы. Хотя что-то мне подсказывает что это абсолютно бесперспективно.


Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 11:02) *
Цитата(timozzi @ 01.03.2012, 23:32) *
Сейчас же , благодаря эффективным менеджерам, утвердилась идеология - "быстро использовал-быстро выкинул- быстро купил новое", Ни у кого голова не болит. "А корпорациям- прибыль! supdup.gif " (голосом ведущего прогноза погоды на Академ ТВ)


Польза от этого отнюдь не только корпорациям, а всем.


Это Вы это имели в виду ?:
Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 13:03) *
Покупая изделие, вы формируете спрос на него. Покупая больше изделий, вы увеличиваете спрос, заставляя производителя расширять производство. От этого увеличивается количество рабочих мест, снижается безработица, увеличивается сбор налогов в бюджет, т.е. государство может платить больше бюджетникам и социально незащищенным. Все щасливы.

А как на Ваш взгляд, есть ли различия в понятиях "польза потребителю" и "польза производителю" ? Или точнее - интересы потребителей и производителей могут быть антагонистичными?? Если нет, то поподробнее пожалста.
Меня вот всегда занимает вопрос: я хочу есть натуральные продукты по приемлемой цене, а Производитель же предлагает мне с каждым годом все больше и больше ненатуральных продуктов с консервантами. Для них понятно – сокращение складских расходов, расширение географии сбыта – т.е. рост прибыли, ога. А где в этом благолепии мои интересы (ибо как и любого смертного меня не сильно греет что "где-то там выросла социалка и упала безработица")?
Я уж молчу про то что я не хочу (просто - НЕ ХОЧУ) часто менять машины, одежду, бытовую технику. Это и правда похоже на блажь, но вот почему-то мне кажется (если не прав - поправьте ) что не только я один мечтаю иметь "качественное И долговечное".
Но это похоже оффтоп


Цитата(9219 @ 02.03.2012, 11:20) *
кстати, мне понравилась мысль что "человек покупает вещь, уже заранее зная, что он вскоре её выбросит". Неважно почему, но если так, то всё сходится. Выходит, если мы принимаем, что исправные вещи на свалке - это ненормально, то, следовательно, покупать зная, что не израсходуешь весь ресурс изделия, также ненормальная (порочная) мотивация

Верно?

Несовсем. Если бы продаваемый ресурс был бы конечным (а по факту это всегда так, просто мы об этом не думаем) навряд ли бы дела обстояли так что можно было бы купить новую вещь, израсходовать на 5% и выбросить без возможности дальнейшего использования. В настоящее время этот момент и сглаживается тем, что конечность ресурсов не очевидна, а после выбрасывания вещи скорее всего происходит ее дальнейшее использование (в основном другими участниками/слоями общества), или "перераспределение". Вопрос по-моему как раз в том что будет с любителями "нового каждый день" когда закончится нефть, другие материалы. Конечные ресурсы то есть. "чисто гипотетически". Как оно будет тогда...


Цитата(Mirth @ 02.03.2012, 12:19) *
Ну т.е. если один носок порвется и его придется выбросить, то второй выбрасывать не будете, потому что его еще можно носить?

а что тут такого если носки - только черные, без рисунка ?

Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 13:03) *
Это бредни советского времени: "Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - это ценность, его береги", "Не выбрасывай вещи - в них чужой труд, уважай его". Происходят исключительно от неспособности произвести достаточно хлеба и вещей. Вам следует гордиться собой, ибо, покупая лишннее, вы демонстрируете свой статус, платежеспособность, и заодно делаете доброе дело тем, кто занимается производством.

сама по себе формулировка доставляет -"покупая лишнее делаете доброе дело тем кто занимается производством" вот именно. А о себе подумать? Нет, если денег девать некуда - то невопрос. А если - так как у среднестатистического жителя - "есть куда"?? Только давайте не будем препираться на тему "кто как посчитал количество бедных в РФ". Россия - нищая. и точка
Собственно, этим и все сказано. Фраза про бредни, которые происходят исключительно от неспособности произвести достаточно хлеба и вещей демонстрирует степень Ваших заблуждений. Ибо... Вы серьезно полагаете что мы чтото производим хорошего в достаточном количестве??? Если ашаны-ленты завалены китайским бомжпакетам "Досирак" это не значит что мы отдалились от голода. Он просто видоизменился. Ибо нормальной еды простой человек как не ел так и не ест столько сколько это положено по всевозможным нормативам ВОЗа и тд и тп. То же самое про вещи. То что вы можете купить себе в какойнить центр-обуви китайские "туфли" из кожзама за 400 р это отнюдь не означает что нас, простых смертных, завалили качественной обувью Доккерз или Рейкер по приемлемым ценам. Это если хотите, нельзя вообще назвать - ни хлебом, ни вещью. А значит поговорки, которые Вы называете бредовыми сохраняют актуальность. Сохраняли и будут сохранять.


timozzi
Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 13:03) *
Это бредни советского времени: "Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - это ценность, его береги", "Не выбрасывай вещи - в них чужой труд, уважай его". Происходят исключительно от неспособности произвести достаточно хлеба и вещей.

вот что-то зацепила меня эта фраза. про чужой труд. А что вам (в смысле - рассуждающим подобным образом) так насрать-то на него? ведь наверняка - потому что сами понимаете КАК и КТО (китайцы в подвалах мастерят одежку "От Версаче") делает то что вы "потребляете" и сколько оно стоит.
sandcastle
Цитата(Ehidna @ 03.03.2012, 2:02) *
Цитата(Двopник @ 02.03.2012, 14:03) *
Покупая изделие, вы формируете спрос на него. Покупая больше изделий, вы увеличиваете спрос, заставляя производителя расширять производство. От этого увеличивается количество рабочих мест, снижается безработица, увеличивается сбор налогов в бюджет, т.е. государство может платить больше бюджетникам и социально незащищенным. Все щасливы.

Ну да, все... Природа точно несчастна. Из нее ископаемые выколупывают, химией воду и воздух травят. А все ради того, чтобы один гаджет другм заменить, а прежний на помойку выкинуть...

Это плохо, если полезные ископаемые и природные ресурсы перебатываются в мусор, но, если мусор перерабатывать , все и будут довольны
sandcastle
Цитата(9219 @ 03.03.2012, 9:19) *
с природой ещё спорный вопрос, если реально почти весь углерод где-то в земле сидит, то высвободить его может только на пользу. Свалки - сами по себе аномалия. Народ почему-то не любит утилизировать свои отходы, а переучиваться, наверное, всё равно придётся. Как это делают в Германии, меня тоже не вдохновляет - эти барханы серого пепла.. б-рр.. А вот китайцы собрали линию на производстве, и распаивают на детальки свои гаджеты. А потом новые из них собирают. Вот это - дело.

Ну не нравятся свалки, многим не нравятся. Но решаться это понтно как должно.
Вы вот пробовали заниматься сортровкой мусора и отдавать вещи нуждающимся, возили в область. Теперь вам это все надоело, и вы решили призвать людей поменьше покупать и довольствоваться малым, так чтоли? Но ясно, что как способ ликвидации свалок, это не выход.
Результативнее вернуться к прежней деятельности
timozzi
(ни к кому конкретно): всегда вызывает этакую грустную улыбкустремление "наших стариков" найти применение баночкам изпод майонеза. подложкам изпод рыбы, пластиковым бутылкам. Если порефлексировать на эту тему, то это очень занятный , а я бы сказал , поучительный , феномен. Просто люди видели реальную нужду и им непонятно что за блажь творится сейчас...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.