Форум Академгородка, Новосибирск > Как начать писать программы по численным методам?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как начать писать программы по численным методам?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование
Alex_Z_2011
Здравствуйте. Можно поинтересоваться?
Я не так давно начал изучать С++. Сейчас решил начать осваивать численные методы. Но есть одна важная проблема. Я этот предмет вообще никогда не изучал, знаний по нему ноль. Начал читать книгу Калиткин - Численные методы, а также взял в библиотеке несколько методичек, по которым изучают вычи на Мехмате. Читаю, так-то всё понятно. Но вот в чём беда. Там в книгах описана исключительно теория. Но я нигде не могу найти конкретного примера, а именно: готовой программы написанной на С++. Вот например поиск корня методом деления отрезка пополам или там построение сплайнов. Это самые первые задачи из методичек, т.е. это самое простое. И мне понятно то, что про это пишут. Но как это записать в Visual Studio не понимаю. Если бы я посмотрел несколько элементарных готовых программ, то мне было бы тогда с чего начать и я стал бы сам задачи решать.

Такая вот проблема. Может кто-нибудь знает методичку где есть примеры с кодом каких-нибудь простых начальных задач? Или например другая мысль у меня была. Я пытался что-нибудь в сетке найти. Включаю Flylink и ищу папку Численные методы. А там всё те же горы методичек лежат и в них опять сплошная теория. Нигде нет ни слова о практике написания программ. Не могу никак стартовать, не с чего.

Подскажете что-нибудь?
Flamewar
Не хочу показаться банальным, но на википедии есть примеры реализации
alex2000
Ну здесь например
http://netlib.org/c++/index.html
Да и вообще-то этого добра как... . Гугл не отключили?
ПС. А какова причина реализовывать такие элементарные задачки именно на С++ и в Visual Studio?
MBo
Numerical Recipes in C
Alex_Z_2011
Цитата(Flamewar @ 26.02.2012, 21:55) *
Не хочу показаться банальным, но на википедии есть примеры реализации


Там нет готовой работающей программы на С++
Alex_Z_2011
Цитата(alex2000 @ 26.02.2012, 22:01) *
Ну здесь например
http://netlib.org/c++/index.html


А что это вообще за сайт?
Alex_Z_2011
Цитата(alex2000 @ 26.02.2012, 22:01) *
А какова причина реализовывать такие элементарные задачки именно на С++ и в Visual Studio?

Я только начал изучать. Сложную задачу решить сразу не могу, вот и начал с лёгких.
alex2000
Цитата(Alex_Z_2011 @ 27.02.2012, 14:15) *
А что это вообще за сайт?

Интернет, вроде у Вас работает, могли бы и сами посмотреть.
Цитата
Netlib is a collection of mathematical software, papers, and databases.
Netlib is a repository of software for scientific computing maintained by AT&T, Bell Laboratories, the University of Tennessee and Oak Ridge National Laboratory. Netlib comprises a large number of separate programs and libraries. Most of the code is written in Fortran, with some programs in other languages.

Там есть исходники и на С++.
Надеюсь проект в Визуал Студии создавать умеете?

Upd. Почитав Вашу тему в РоВ, понял что нет смысла продолжать дальнейшую беседу.
Epigon
Цитата(Alex_Z_2011 @ 27.02.2012, 13:14) *
Цитата(Flamewar @ 26.02.2012, 21:55) *
Не хочу показаться банальным, но на википедии есть примеры реализации


Там нет готовой работающей программы на С++

так для численного моделеривания нужен С или фортран, наверное по этому?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.